Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 04/05/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 04/05/2019
============================================================
Грузинская патриархия призывает не вносить напряженность в связи с событиями вокруг приграничного монастыря Давид Гареджи

04.05.2019 18:16
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82558
------------------------------------------------------------




Фото: https://sputnik-georgia.ru



Тбилиси, 4 мая. Грузинская патриархия призывает не вносить напряженность в существующие между Грузией и Азербайджаном и народами двух стран дружеские отношения и считает «сознательной или бессознательной провокацией» высказывания, оскорбляющие веру мусульман, - об этом говорится в официальном заявлении патриархии, опубликованном в связи с событиями, развернувшимися вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи. Как отмечается в заявлении, по этой теме ведутся активные переговоры с азербайджанской
стороной, и определенные положительные шаги уже предприняты.



«Интерпрессньюс» приводит текст заявления патриархии:



«События, развернувшиеся в последний период в связи с Давид Гареджи, вызывают справедливое возмущение народа, и уже многие зафиксировали свою позицию по этому поводу. И мы заявляем, что этот комплекс является великой святостью, одним из древнейших памятников грузинской культуры, и Церковь Грузии сделает все для его защиты. Хотим также сказать общественности, что по этой теме ведутся активные переговоры с азербайджанской стороной, и определенные положительные шаги уже предприняты. При этом отмечаем,
что патриархия Грузии категорически отстраняется от всякой попытки любого духовного или гражданского лица внести напряженность в существующие между нашими странами и народами дружеские отношения и считает оскорбляющие веру мусульман высказывания сознательной или бессознательной провокацией как в отношении мусульман других национальностей, так грузинских мусульман. Надеемся, что на существующие отношения нашими духовными лидерами, народами и государствами не будет брошена тень
и справедливость, благоразумие и дружба победят», - отмечается в документе.



Ранее это же издание сообщало, что президент Грузии Саломе Зурабишвили вместе с группой «Европа Ностра» 20 апреля осмотрела монастырский комплекс Давид Гареджи на границе Грузии и Азербайджана. Президент подчеркнула необходимость восстановления монастырского комплекса. При этом С, Зурабишвили отметила, что не терпит отлагательств и вопрос установления границы. «Европа Ностра» - это пан-европейская сеть общества защиты памятников культурного и природного наследия. Давид Гареджи попал
в ее перечень памятников, находящихся под угрозой.



Позже появилась информация, что азербайджанские пограничники не пропускают грузинских священников и паломников к грузинскому монастырю Удабно. Представитель МИД Грузии Владимир Константиниди отмечал: "По нашей информации, азербайджанские пограничники ограничили поток переходящих на ту сторону хребта. В связи с этим вопросом мы, как министерство иностранных дел, так и соответствующая служба охраны границы, уже обратились к коллегам (в Азербайджане), и идет активная коммуникация».



Глава МИД Грузии Давид Залкалиани так прокомментировал ситуацию: «Мы договорились с азербайджанской стороной, что в ближайший период возобновится заседание совместной комиссии по делимитации, и перемещение на отдельных частях монастырского комплекса будет осуществляться беспрепятственно, с учетом существующей практики». По словам министра, достигнуто соглашение, что в ближайшие дни завершится укомплектование обновленного состава комиссии по делимитации и работа этой совместной комиссии
возобновится.



По словам главы грузинского МИД, коммуникация по этой теме между Азербайджаном и Грузией проходила в конструктивном, партнерском режиме, и как по этому вопросу, так и по другим темам будут приниматься такие решения, которые отвечают дружбе и стратегическому партнерству двух народов.



Вместе с тем, по словам министра, стороны договорились, что перемещение на отдельных частях монастырского комплекса будет осуществляться беспрепятственно, в соответствии с установленной практикой.



Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью «Голосу Америки» ответила той части граждан, которые связывают закрытие азербайджанскими пограничниками дороги к монастырю Давид Гареджи несколько дней назад с посещением Давид Гареджи главой Грузии.



«Меня очень удивляют те люди, у которых есть какая-то претензия на государственность, патриотизм и вообще историческую сознательность, и которые считают, что посещение президентом Давид Гареджи, осмотр нашего монастырского комплекса, на нашей территории, исходя из наших претензий (пока что не решено окончательно, однако я в курсе этих переговоров, потому что я и ранее в них участвовала), является частью какого-то провоцирования. Т.е. это означает, что президент не должен посещать такие места, которые
мы считаем нашей территорией? Или что означает это? Хочу разобраться. Меня очень удивили реакции некоторых сторон», - заявляет Зурабишвили.



В интервью президент говорит о необходимости своевременного решения вопроса, связанного с грузино-азербайджанской границей.



«У нас есть представление, однако я не буду вдаваться в детали, могут не понять. Наша позиция весьма четкая. Существовала к концу Советского Союза граница, которая являлась административной границей по картам 1938 года, после которых не было новых карт. Исходя из правовых принципов, это обычное решение. И потом можно об этом договориться. Окончательно позиция никогда не бывает такой уж жесткой, однако это наша начальная позиция и это известно нашим друзьям», - отмечает президент.



Как сообщает «Sputnik Грузия», у Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой пока не делимитирована. Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году.



Давид Гареджи — уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.



Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII—XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамары.



Подконтрольная Азербайджану часть комплекса Давид Гареджи, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы.



Территорию пещерно-храмового комплекса Давид Гареджи азербайджанские историки называют Кешикчидаг и считают ее "каменной памятью Азербайджана". По их утверждениям, комплекс относится к истории Кавказской Албании.


============================================================


Патриарх Кирилл встретился с группой паломников Римско-Католической Церкви

04.05.2019 11:56
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82557
------------------------------------------------------------




Сергиев Посад, 4 мая. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился 3 мая с группой паломников Римско-Католической Церкви во главе с кардиналом - викарием Рима Анджело Де Донатисом, сообщает патриаршая пресс-служба. Встреча прошла в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры по окончании Божественной литургии.



Вместе с кардиналом в паломничестве участвуют шесть иерархов: вспомогательные епископы Римской епархии Гуерино Ди Тора, Даниеле Либанори, Паоло Сельвададжи и Джанпьеро Пальмьери, епископ на покое епархии Кальяри Джузеппе Мани и архиепископ Пьеро Марини, ныне президент Папского комитета по международным евхаристическим конгрессам, а в прошлом, на протяжении десяти лет, — главный папский церемониарий. В паломничестве также принимают участие 75 священников из Италии, в основном из Римской епархии.



От Русской Православной Церкви группу сопровождает иеромонах Григорий (Матрусов), клирик храма Христа Спасителя г. Москвы.







Патриарх Кирилл приветствовал кардинала Анджело Де Донатиса и членов паломнической группы:



«Сердечно приветствую вас в сердце Русской Церкви — в Троице-Сергиевой лавре, основанной преподобным Сергием в XIV веке. И хотел бы с радостью обратить к вам пасхальное приветствие: Христос Воскресе!



В этом году Римско-Католическая Церковь и Православная Церковь празднуют Светлое Христово Воскресение с разницей в одну неделю. И я очень ценю то, что клирики города Рима во главе с владыкой кардиналом, викарием Рима, прибыв в Троице-Сергиеву лавру, именно в пасхальные дни посещают Русскую Церковь. Пасха — лучшее время, чтобы приехать в Россию и понять русскую душу. Огромное количество людей посещает ночные службы, атмосфера праздника присутствует не только в семьях, но и на улице. И мы, конечно,
радуемся тому, что произошло такое возрождение религиозной жизни после десятилетий тяжких гонений.



Я бы хотел одновременно выразить соболезнование вам, а через вас — всей Католической Церкви — в связи со страшными террористическими актами, которые произошли в Шри-Ланке на пасхальной неделе. Я сразу же направил послание господину кардиналу Малькольму Ранжиту с нашими соболезнованиями и с выражением нашей молитвенной поддержки. Совершенно очевидно, что эти террористические акты были направлены против христиан, против Католической Церкви, и я думаю, что эти террористические акты являются вызовом
для всей христианской семьи. Это свидетельствует о том, что мы должны быть солидарны друг с другом, поддерживать друг друга, в том числе в молитве.



Последние годы в отношениях между нашими Церквами наблюдается, несомненно, положительная динамика развития. Хотел бы особенно подчеркнуть важность встречи в Гаване, когда я имел возможность встретиться с Его Святейшеством Папой Франциском. Мы обсудили много важных вопросов, но самое главное — мы могли почувствовать друг друга как два человека, ответственные за огромные христианские общины, за две очень большие христианские общины мира. Видимо, осознание этой ответственности предопределило очень важное
направление в развитии нашего диалога. И последствия этой встречи были очень положительные. В 2017 году мощи святителя и чудотворца Николая были принесены в Москву и Санкт-Петербург. Это было огромным духовным событием, которое стало возможным именно благодаря встрече, состоявшейся в Гаване. Два с половиной миллиона человек приложились к этим мощам, люди стояли сутками в огромных очередях вне зависимости от погоды, им помогали тысячи наших добровольцев.



Думаю, что наше общение на Кубе дало новый стимул к развитию православно-католических отношений в самых различных сферах. Была создана православно-католическая рабочая группа в рамках форума-диалога по линии гражданских обществ. В рамках культурного сотрудничества у нас развивается проект летнего института для студентов Папских университетов в Риме. В частности, на базе нашей Аспирантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят разного рода научные встречи и мероприятия. Кроме того, в
течение летных месяцев мы предоставляем возможность сотрудникам Римской курии и учебных заведений Рима приехать в Москву, познакомиться с нашей научной деятельностью и жизнью нашей Церкви.



Я хотел бы также поблагодарить итальянскую епископскую конференцию за доброе отношение к присутствию Русской Православной Церкви в Италии. Сегодня, как вы знаете, много русских и русскоговорящих людей живет в Западной Европе. Наша пастырская работа, в том числе в Италии, направлена в первую очередь на этих людей, и я хотел бы поблагодарить итальянских епископов за предоставление храмов для нашей богослужебной деятельности.



Хотел бы еще раз сердечно вас поприветствовать, поблагодарить за этот визит, и попрошу передать Его Святейшеству мою братскую любовь и радость по поводу того, что имел возможность с вами встретиться».







С ответным приветствием выступил кардинал Анджело Де Донатис. Поблагодарив Патриарха за возможность посетить Лавру, католический иерарх сказал: «Место упокоения преподобного Сергия — это место, где открываются наши сердца, чтобы видеть свет Воскресения».



Также кардинал Анджело Де Донатис передал Патриарху Кириллу приветствие Папы Римского Франциска.



В дар кардиналу Анджело Де Донатису Патриарх Кирилл вручил пасхальное яйцо и Владимирскую икону Божией Матери с изображениями небесных покровителей Москвы, созданную к 10-й годовщине Поместного Собора 2009 года и патриаршей интронизации. Памятные подарки были вручены и другим членам католической делегации.


============================================================


В Тбилиси открывается фестиваль "От Пасхи до Вознесения"

04.05.2019 09:56
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82556
------------------------------------------------------------




Тбилиси, 4 мая. Международный музыкальный фестиваль «От Пасхи до Вознесения» откроется в столице Грузии 4 мая и продолжится до 6 июня, сообщает "Новости-Грузия".



Праздничное открытие фестиваля состоится сегодня в Тбилисском государственном театре оперы и балета. В гала-концерте примут участие солисты: Иано Алибегашвили (сопрано), Джузеппе Джипали (тенор), хор и оркестр Театра оперы и балета имени Палиашвили. Ддирижер - Атилио Томазело.



Фестиваль основан в 2006 году Международным благотворительным фондом Католикоса-Патриарха всея Грузии совместно с фондом Акакия Рамишвили «Традиция и инновация». Художественным руководителем фестиваля является проживающая в Италии грузинская оперная певица Иано Тамар Алибегашвили, художественный советник — пианист Александр Корсантия из США.



Цель фестиваля — популяризация творчества грузинских исполнителей и повышение интереса молодежи к классической, оперной и церковной музыке.



В этом году гостей фестиваля ждут пасхальные и каллиграфические выставки, литературно-музыкальные композиции, премьерные театральные постановки, вечера камерной музыки и многое другое.



Фестивальные концерты пройдут в Тбилиси и других городах страны: Батуми, Кутаиси и в Телави.


============================================================

В избранное