Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская Еврейская община в Нью Йорке


Информационный Канал Subscribe.Ru

Не нажимайте Reply (Ответить) для этого сообщения!
Ваши вопрсы и коментарии направляйте пожалуйста по адресу kehilasmy@yahoo.com
Редактор рассылки, не несет ответственности за рекламу расположенную выше этой строки

Предоставлено: Журнал Вестник Номер 15(300) 24 июля 2002 г

Александр ЛЕЙЗЕРОВИЧ (Калифорния)

ДЕВЯТОГО АВА, ПОЛВЕКА НАЗАД

Полвека назад, 18 июля 1952 года, завершился судебный процесс по так называемому "делу ЕАК" - советского Еврейского антифашистского комитета. Непосредственно в обвинительном заключении фигурировали имена 15 человек. Тринадцать из них были расстреляны 12 августа 1952 года. Всего же по этому "делу" было арестовано более 120 человек - цвет еврейской, идишистской культуры в СССР. Большинство из них получили сроки и даже расстрельные приговоры, не дожидаясь процесса, - по приговору "особого совещания".

"Дело ЕАК" было звеном задуманного Сталиным "окончательного решения еврейского вопроса" в СССР. Первые шаги в этом направлении были намечены, по-видимому, в 1939 году после снятия Литвинова с поста наркома иностранных дел и начала подготовки "дела дипломатов" с явно тенденциозным подбором предполагаемых фигурантов. Видимо, в силу некоторых внешнеполитических соображений Сталин не дал тогда хода этому делу. Уже во время войны, в августе 1942 года, управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) обратилось к секретарям ЦК Маленкову, Щербакову и Андрееву с докладной запиской о том, что "во главе учреждений русского искусства оказались нерусские люди (преимущественно евреи)"; дальше приводился длинный список. Кампании, направленные на замену вышеназванных "лицами русской национальности", прошли во многих отраслях культуры и науки. Однако всё это до поры до времени носило более или менее скрытый, замаскированный характер, включая убийство Михоэлса в январе 1948 года.

В  5762-м по еврейскому календарю, на 18 июля приходится девятый день месяца ава.
Талмуд называет 9 ава днём траура и поста. В этот день вавилонянами был разрушен Первый Храм в Иерусалиме (586 до н.э), римлянами - Второй Храм (70 н.э); в этот день в 135 г. римляне взяли приступом крепость Бейтар - последний оплот восстания Бар-Кохбы, и руины Иерусалима были перепаханы плугом. Последующая еврейская история также полна трагических событий, произошедших 9 ава. По преданию, именно в этот день (1141 г.) был убит в Иерусалиме великий еврейский поэт Иегуда бен Галеви. В этот день в 1290 году было завершено изгнание евреев из Англии, а в 1492 году - из Испании. В этот день в 1555 году были замкнуты стены гетто вокруг квартала, где жили евреи в Риме. В этот день в 1941 году нацистами был утвержден план перемещения евреев Польши в гетто для их последующего уничтожения.


Посетите нашу страницу http://www.kehilasmy.org
Visit our page http://www.kehilasmy.org

Buy books with 10% off from Artscroll and Artscroll will donate us 5% of your purchase:
Visit ArtScroll.com


Редактор рассылки, не несет ответственности за рекламу расположенную ниже этой строки.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное