Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейная православная газета

  Все выпуски  

Семейная православная газета Архиепископ Мир Ликийских


Информационный Канал Subscribe.Ru

Святые
Архиепископ Мир Ликийских
Родина святителя Николая, архиепископа Мирликийского - город Патар в Малой Азии. Он появился на свет около 257 года после Рождества Христова в благочестивой христианской семье, происходившей из рода знатного и богатого.
От природы он обладал исключительной жизненной энергией. Такие люди обычно становились политиками, полководцами, риторами и тому подобное. Но главное стремление юного подвижника - путь строгого аскетизма. “Беспрерывное бодрствование, пост и молитва приближали его к бесплотным духам, так что всем казалось, что это уже не человек, а ангел во плоти”.
Дядя Николая - епископ Патарский, тоже Николай, на время паломничества в Палестину поручил племяннику управление епархией. С этой задачей Николай-младший справился отлично и после возвращения дяди тоже направился в Палестину. Он уже обладал даром чудотворения. Путешествуя по морю, укротил шторм и спас гибнущий корабль. По молитве вернул к жизни матроса, упавшего с мачты.
Николай хотел удалиться в Сионскую обитель и остаться там на всю жизнь. Тогда был ему глас Божий: “Эта обитель - не та нива, на которой можешь ты принести ожидаемый Мною от тебя плод... Пойди в мир к людям, чтобы прославить в тебе имя Мое”.
Насколько Угодник Божий смирил себя, настолько Господь его возвысил. По промыслу Божию, Николай пошел в город Миры - столицу Ликийской страны и митрополии, где поначалу не было у него даже пристанища. Вскоре, по откровению свыше, собор местных иерархов избрал его епископом.
Несмотря на высокий сан, Николай продолжал жить скромно. Богатое родительское наследство раздавал неимущим. Каждого принимал с любовью. Для сирот был отцом, для нищих - питателем, для скорбящих - утешителем, для обиженных - защитником.
При императоре Диоклетиане Николая посадили в темницу. Там он проповедовал Христа.
При святом императоре Константине, когда христианство в Римской Империи стало разрешенной религией, Николай восстанавливал в епархиях порядок, строил храмы, принимал покаяние отпавших от веры, сокрушал языческие капища. Святитель был удивительно милостив ко всем, кто нуждался в помощи. Зато к изменникам веры относился строго.
На Первом Вселенском Никейском Соборе (325 год) святитель Николай, не стерпев богохульства еретика Ария, дал ему пощечину. Казалось бы, рукоприкладство - не аргумент. Участники Собора не поняли поступка святого и лишили его сана.
Вскоре некоторым из них открылось в видении, как Иисус Христос подает Николаю Евангелие и Сама Богородица возлагает на него епископское облачение. И опального святителя восстановили в правах.
Многие чудеса совершил святитель Николай при земной жизни. Он спас от голода жителей своего города. Мирил враждующих, защищал невинно осужденных. Едва ли не бегом явился на место неправой казни, в последний момент вырвал меч из рук палача.
Терпящие бедствие мореходы обратились с молитвой к Святителю, о котором знали по слухам. В ту же минуту Николай появился на корабле и стал им править. Когда буря утихла, покинул судно. Позже Николай встретился с этими корабельщиками и объяснил, за какое прегрешение они чуть не утонули. Случай тот произвел большое впечатление на современников.
Почил святитель примерно в 345 году 19 декабря по новому стилю. Его похоронили в соборе города Миры.
В конце XI века при наступлении сарацин мощи святого перенесли в город Бар в Италии. Там они остаются поныне, обильно источают благовонное миро.
Николай Угодник (так зовут его в народе) после отшествия к Господу остался великим заступником и благодетелем рода человеческого. Перечислить все его чудеса невозможно. Великого чудотворца знают за пределами христианских стран. В XIX веке русские миссионеры в Приамурье показывали образки святых некрещеным коренным жителям. И они узнавали святителя Николая. Говорили:
- Этого знаем. Он нам помогает рыбу ловить.
У бурят есть цикл стилизованных преданий о Николае Чудотворце. Его видели малайские рыбаки.
Дошедшие до нас письменные сведения о Николае Чудотворце относятся к VI веку. Устное предание о жизни великого святого столь устойчиво, а чудеса его так многочисленны, что хроникальных подтверждений не требуется.
В год перенесения мощей Николая Угодника или вблизи этой даты (не позже 1091 года) архиепископ Мирликийский явил в Киеве свое первое на Руси чудо - спасение младенца, утонувшего в Днепре. Тогда же в России установлен церковный праздник перенесения его мощей - 22 мая. С тех пор почитание Угодника Божия в русской земле и число чудес, творимых им на Руси, возросли настолько, что вызывали удивление иностранцев.
Господь говорил: “Верующий в Меня дела, которые Творю я, Сотворит, и больше их сотворит” (Евангелие от Иоанна, 14, 12). Их трудно понять: разве можно сделать больше, чем Он? А святитель Николай подтверждает это собственным примером.
Православные почитают всех святых Божиих. Каждый из них имеет особое попечение над той или иной страной, городом, человеком. Николая Чудотворца избрал Бог покровителем всех людей и народов, заступником при любых обстоятельствах. Говорят на Руси: “Святой Никола - скор в наших делах помощник”. Имя Николай означает “победитель народа”.
Владимир ПРИЛУЦКИЙ, кандидат медицинских наук
19 декабря - память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских


 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.spg2004

Другие рассылки этой тематики
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное