Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: ЧТО ЗНАЧИТ ВАРАЖЕНИЕ ВСТУПАТЬ В БРАК В ГОСПОДЕ Что говорится в Библии по поводу свинины? Аргументируйте


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
03.07.2013
Ответы на вопросы
30.06.2013 - 03.07.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-07-02 20:31:59 ЧТО ЗНАЧИТ ВАРАЖЕНИЕ ВСТУПАТЬ В БРАК В ГОСПОДЕ (Спрашивает: ЮЛЯ)
Отвечает: Александр Серков

Юля, выражение "Вступать в брак в Господе" означает, что сторона, с которой заключается брак, человек верующий, он в Господе. В противоположность:

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-07-02 20:08:34 Что говорится в Библии по поводу свинины? Аргументируйте цитатами.Спасибо (Спрашивает: ирина)
Отвечает: Александр Серков

Ирина, позвольте привести Вам всего один текст. В нем содержится и аргумент и цитата:


"Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь" ( Ис.66:17 ).

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-07-02 19:52:50 Расскажите пожалуйста подробней про лоно Авраамово, где в Библии упоминается о нем? (Спрашивает: Дмитрий)
Отвечает: Александр Серков

Дмитрий, вот текст Писания о лоне Авраамовом:


"Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово" ( Лук.16:22 ). 

В буквальном смысле "лоно" это живот. Однако, когда иудеи произносили словосочетание  "лоно Авраамово", - они придавали ему другое значение. 

Типичное Иудейское идиоматическое выражение, означающее «рай». Талмуд (Kiddushim 72а, в издании Сончино 369 стр.)

С уважением Александр Серков.


Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-07-02 19:36:42 Здравствуйте. Греховно ли из двух верующих девушек выбрать одну только из-за того что она богаче? (Спрашивает: Андрей)
Отвечает: Александр Серков

Андрей, богатство преходящее, а любовь вечная.  Выбор девушки - не коммерческая сделка, а союз двух любящих сердец. У блудного сына много подруг было, по всей видимости, пока у него были деньги отца. Но что с ним было, когда деньги кончились? А если выбранная вами невеста, та, что богатая, через какое-то время обанкротится? Что будет тогда? Я бы посоветовал выбрать девушку лучше по любви. 


С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-07-02 19:27:19 Вопрос по поводу атеизма. Все гореть будут? (Спрашивает: Дмитрий)
Отвечает: Александр Серков

Дмитрий, давайте подойдем к этому вопросу, приведя два Библейских текста. Один говорит о тех, кто сгорит, а другой о тех, кто спасется.


"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное" ( Откр. 20:15 ).

"Ибо так возлюбил Бог мир, то отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоан. 3:16).

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-07-02 14:43:20 Длился ли Всемирный Потоп 1 год и 10 дней? (Спрашивает: Тэя)
Отвечает: Александр Серков

В ковчеге Ной находился 1 год и 17 дней.


Аргумент:
"В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились" ( Быт.7:11 ). Это начало потопа.

"Шестьсот первого года к первому дню первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли.
И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла.
И сказал Бог Ною:
Выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою" ( Быт.8:13-16 ). Это конец потопа.

От начала потопа в 600 год жизни Ноевой, 2 месяц , 17 день до 601 года, 2 месяца, 27 дня прошел 1 год и 10 дней.
 Плюс 7 дней Ной находился в ковчеге до потопа: "Ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю" ( Быт.7:4 ).

Вы, Тэя, правильно решили эту задачу, Потоп действительно продолжался вместе с дождями и с высыханием земли 1 год и 10 дней.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Ной, ковчег и потоп

2013-07-02 14:42:30 Почему Господь не стал жертвой для ангелов? (Спрашивает: Августина)
Отвечает: Александр Серков

Августина пишет: "Здравствуйте, Александр. Этот вопрос к прошлому и на вряд ли по текстам Библии можно хоть что-то узнать и конечно думается, а стоит ли вообще искать ответ, но мысль такая рождается, а почему Господь не стал для ангелов жертвой, а стал жертвой для людей? К Евр. 10:5 ведь первое нарушение было там. И думается они ведь также нуждаются в жертве за нарушение закона как и люди, а если не было жертвы, то почему они до этого времени способны еще существовать?  уважением к вам.


Августина, я посоветовал бы Вам прочитать  из книги "Патриархи и пророки" хотя бы первую главу. Там подробно описывается падение Люцифера, как ему предлагалась возможность покаяться, но он пренебрег эту возможность. То же самое произошло и с падшими ангелами. Если бы они покаялись, Бог что-то предусмотрел бы для их спасения. Бог есть любовь, и Его дела все любвеобильны и справедливы.

С уважением Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-07-01 23:52:35 Какой смысл моей жизни? (Спрашивает: Ирина)
Отвечает: Александр Луцив

Здравствуйте, Ирина.

Вы задали вечный вопрос. Все мыслящие люди задавали и задают себе такой вопрос.Они не видят никакой утехи в простой жизни, которая наполнена заботами ивесельем, радостью игорем, и по сути неимеет никакого значения для общества и целой Вселенной.

Еще во времена античности жил один философ, которого звали Сократ. Он задавал вопростогдашнему обществу: Зачем жить? Ведь жизнь не имеет никакого смысла. Мы рождаемся, стареем и умираем, также происходитс нашими детьми и внуками. Мы строим, а оно рушится, мы насаждаем, а онозасыхает. Нетничего вечного в этойжизни, нет никакой пользы от жизни и труда. Зачем тогда жить? За такиеизречения Сократ был сожжен на костре, потому что он начал разлагать моральобщества и все больше и больше молодое поколение не видело смысла жизни,ни к чему не стремилось и ничего не делало.

Но мы как людиверующие и знающие, что Бог создал нас, то ищем определенного смысла в Боге.Для Чего Бог нас создал? Зачем дал нам жизнь? Чего он от нас хочет? Что мы Ему должны ?

Рассмотрим первогочеловека и поразмышляем вместе, зачем все-таки Бог создал Адама.

В первой книге Библии, Бытие пишет: И сотворил Бог человека пообразу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их( Быт.1:27 ) .Здесьмы должны запомнить то, что человек сотворенпо образу Божьему . Дальше мы в детальности рассмотрим что это значит. И после этого стиха мы видим первое повеление Бога: И благословил их Бог, и сказал им Бог:плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле Быт.1:28 ). Тоесть первое постановление по поводу смысла жизни человека, было то, что он должен был наполнить землю, здесь подразумевается заселение Земли человечеством, а также мудрое управление природой и животными.

Далее : И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.( Быт.2:15 )

Адам был перемещен всад для того, чтоб возделывать и ухаживать за ним. Также мы знаем, что Бог приходил общаться с человеком в рай. Бог имел личное общение вместе счеловеком. Но в результате неосторожности и осмотрительности, а также недоверию Божьим словам человечество в представительстве Адама и Евы пало в грех. Все мы прекрасно знаем эту историю. Ева съела плод и дала Адаму, и он съел и Бог проклял землю из-за их грехопадения. В результате грехопадения в человеке искажается образ Божий, по которому они были созданы.

Они начали видеть только плохое, их все способности начали склоняться к греху Быт 6:5,6 . И сам Бог раскаялся в том, что создал человека. Бог, который создал человека для добра и процветания увидел что из-за непослушания человечество пришло в хаос и Сам пожалел о том, что создал человека. Если до грехопадения смысл жизни человека был в том чтоб ухаживать за Землей и мудро управлять природой, то после грехопадения цель и смысл жизни резко меняется. Так как человек утратил связь с Богом и в человеке исказился образ Божий, то главным смыслом человеческого бытия является возобновить связь с Богом, а также обновить искаженный образ Божий в человеке.

Теперь рассмотрим,что же означает образ Божий в Библии. Это нам нужно для того, чтоб понять, что же человечество утратило.

Бога никто не видел ( Иоанна 1:18 ). Бог есть Дух ( Иоанна 4:24 ). Потому что Бог наш есть огнь поядающий. ( Евр.12:29 ) Бог есть свет (1Иоан.1:5).

Мы не можем смело утверждать, что человек создан в физической форме подобным к Богу. Так как стихи, приведенные выше показывают нам то, что Бог может принимать подобие любого явления, как в переносном смысле, так и прямом. Иисус Христос явил нам Бога ( Иоанна 1:18 ), но это не означает, что у Бога такие же черты и форма тела как у нас - ведь физическое тело Христос взял у человечества. Но мы не можем однозначно утверждать и обратное, потому что чаще всего Бог описан как подобный человеку. Скорее всего выражение Образ Божий имеет несколько другое значение, более широкое,которое выражает, что Бог наделил человека такими же качествами характера какие имеет Сам. Бог даровалнам мудрость, любовь, творческий потенциал, Он наделил нас чувством милосердия справедливости и др.

Также образ Божий подразумевает собою поведение человека подобно Богу, когда человек проявляет те качества, которые Бог нам дал мы уподобляемся Богу. Но из-за своей испорченной природы человечество утратило силу и всякую надежду на спасение от грехов. Христос пришел в этот мир для того, чтоб показать, что люди могут найти путь спасения, Христос умер за всех нас, для прощения наших грехов и для того чтоб дать нам надежду на спасение и силы для победы над грехом. Без Христа никто б не мог спастись ( Деяния 4:10-12 ).

Не подумайте что мы отклонились от темы, но для того чтоб понять смысл жизни сегодняшнего человека на земле нам нужно многое уразуметь.

Мы рождаемся сгреховной природой и греховными наклонностями, а образ и подобие Бога в нас - искажены. Главное в нашей жизни обновить и восстановить образ Божий в себе. «Потому что вы слышали о Нем и в Немнаучились, — так как истина во Иисусе, — отложить прежний образ жизни ветхогочеловека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашегои облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святостиистины». ( Еф.4:21-24 )

Когда мы рождаемся, эта земная греховная жизнь дана нам как испытательный срок для того, чтоб показать, кому мы принадлежим Богу или сатане. Мы участвуем в великой борьбе, и мы не можем находиться на нейтральной стороне, ибо если не выбираем сторону Бога, то автоматически становимся на сторону нечестивого (1Иоан.3). А еще более мы призваны оправдать характер Бога, потому что главное обвинение сатаны в том, что Бог жесток и Его Закон непосилен к исполнению. Христос же доказал обратное и показал путь к праведнойи благочестивой жизни.

Подведем итог в том,что есть смысл жизни человека на земле.

1. Обновить Образ Бога в себе ( Еф.4:21-24 )

2. Примириться с Богом и восстановить утраченные отношения с Ним ( Рим.5:10 , 2Кор.5:19 )

3. Уподобиться Христу ( 1Кор.11:1 ).

4. Познав Божью любовь рассказать о ней всему миру ( Матф.28:19,20 )

5. Оправдать Божий характер и Закон в своей жизни ( Рим.8:4 )

Для чего нам все это? Чтоб мы могли войти в вечную, безгрешную, безмятежную и наполненную радостью, познанием и счастьем жизнь вместе с Богом (Иоан.17:3).

…не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.( 1Кор.2:9 )

Надеюсь я хотя бы немного ответил на этот столь трудный вопрос. Еще могу порекомендовать для прочтения книгу Л. С. Франк «Смысл жизни».

Да поможет вам Господь найти свой личный смысл жизни в служении и в других делах.

Благословений вам.

С уважением, Александр.



Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-07-01 23:33:59 Сможет ли человек жить полноценно, если откажется от грехов? Стоит ли оно того? (Спрашивает: Андрей)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Андрей спрашивает: "Человек старается жить по законам библии. Что его ожидает при жизни? Он отказал себе в грехах насколько полноценно станет жизнь? Если посмотреть, то многое станет под запретом. Стоит ли оно того?"

Добрый день, Андрей.

К сожалению, среда, в которой мы живем, таит много опасностей. Многое запрещенное в Библии уже имеет научное обоснование. Например, в Библии говорится, что нельзя пить кровь, что в ней душа.

«только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом» ( Втор. 12:23 )

Указание не есть кровь многократно встречается в Библии ( Быт. 9:4 ; Лев. 3:17 ; 7:26-27; 17:10-14; 19:26; Втор. 12:16 , 23-25; 15:23; 1Цар. 14:32-34 ; Деян. 15:6-29 ; 21:25 ).

Что мы знаем о крови сейчас, в ней находится информация об организме, его ДНК, через нее же транспортируются по всему телу многие вредоносные микроорганизмы и т.д. Какой процент животных сегодня здоровы? При употребении крови высок риск заражения и это способ создать массу проблем в будущем. Это только физиологическая сторона. А если брать еще и духовную...  Возможно, Вы слышали о деревенском обряде - пить бычью кровь. И от нее возникает состояние "одурения", больше чем от алкоголя.

Таких Божьих принципов много и все они имеют свое обоснование.

Однако как человек не может полноценно представить бесконечность, так и причины некоторых запретов мы не можем осознать.

Запреты Писания не сделают чью-то жизнь менее полноценной – а наоборот, когда самочувствие улучшается, появляется большая бодрость и активность – это хорошо.

Кроме того, Бог всегда поддерживает людей и даже если, на данный момент, этому человеку жизнь покажется не по вкусу, он помолится, и Бог наполнит его жизнь красками.

С искренним желанием помочь

Дмитрий.

 
Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-06-30 13:50:39 Кто такие "сыны Божии" из Бытие 6:1-5 - это земные люди или духи? (Спрашивает: Алексей)
Отвечает: Александр Дулгер

Алексей спрашивает: Добрый день!Поясните место писание Бытие 6:1-5 ! сыны Божие это земные люди? или духи входили к дочерям человеческим,потом рождали очень сильных и славных людей, то есть исполины? И еще Иова 2:1 Тоже говорится о сынах Божиих, среди них пришел сатана, то есть сатана и сыны Божии вместе предстали пред Господа ! если сыны Божии это люди, то как они вместе с сатаной представали пред Господа? Поясните пожалуйста! Спасибо.


Мир Вам, Алексей!

Библейское определение термина "сыны Божии" мы находим в Рим.8:14
"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."

Таким образом, в Библии так могут именоваться либо верные Богу люди (Божий народ), либо непавшие ангелы, либо жители непадших миров (планет). Падшие ангелы никак под такое определение не подходят.

О ком именно идет речь в каждом конкретном месте библейского текста нужно определять по контексту. В Быт.6:1-3 речь идет браках с жителями земли, то есть грешниками. Ни одно из непавших существ не пойдет на такой шаг, так как это нарушение Божьей воли и риск пасть самому. Ни говоря уже о том, что ангелы, будучи бесполыми существами, не могут испытывать влечение к женщинам.
Остается один вариант - это верные Богу люди, которые сами будучи грешниками, имели склонность к отступлению от Бога и могли согрешить ( Иак.3:2 ), увидев красивых женщин из рода каинитов - богоотступников и безбожников.

Другие комментарии к этому тексту Вы найдете в наших многочисленных ответах на подобные вопросы. Произведите поиск по сайту по словам "сыны Божии".



С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное