Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: 1-е Тимофея 3:16, каким ангелам явил себя Бог? Как относится к взяткам в госструктурах? Страдания из-за сатаны и греха, мы урок для вселенной, разве небесные


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
02.09.2015
Ответы на вопросы
30.08.2015 - 02.09.2015. Самые свежие ответы.
 

2015-09-01 13:21:14 1-е Тимофея 3:16, каким ангелам явил себя Бог? (Спрашивает: сеня)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Сеня


16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Смотрим в Евангелиях.

1) При начале служения, когда Иисус преодолел искушения дьявола, к Нему приступают Ангелы - это один из первых публичных символов признания Небом Его служения.

11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

13 И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.

2) В борении в Гефсиманском саду:

40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.

3) При воскресении - явил Божью славу, что умер вместо грешников и воскрес, поправши смерть:

2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.

Если сказать в общем - то Иисус явил Себя и Свой характер всем небожителям - показав пример как бесконечный Бог может стать ограниченным человеком, пример любви, служения и самопожертвования.

Благословений Божьих,
Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2015-09-01 12:37:03 Как относится к взяткам в госструктурах? (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Виктор Белоусов

Александр спрашивает: "Как относится к взяткам в госструктурах? Чтобы пройти медосмотр, оформить док-ты нужно просто заплатить. Хочешь делать все сам-заплатишь мало. Ничего не хочешь делать-заплатишь больше. Но самое обидное,многие братья/сестры подстраиваются под эту систему. Когда  им предлагают ускорить процедуру за доп.плату, они соглашаются. Но ведь в квитанциях такой услуги нет и благодарностью это тоже не называется. Благодарят не до, а после оказанной услуги. И сумму определяет благодарствующий, а не госучреждение."

Мир Вам, Александр.

Вы правильно говорите, что взятки это зло.

34 Так опустеет дом нечестивого, и огонь пожрет шатры мздоимства .

15 Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения , удерживает руки свои от взяток , затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;
16 тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет.
17 Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную;

2 Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть.
3 Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки , а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело.

12 Ибо Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных .

12 Взятки берут у тебя , чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего , а Меня забыл, говорит Господь Бог.

10 Не погуби души моей с грешниками и жизни моей с кровожадными,
11 у которых в руках злодейство, и которых правая рука полна мздоимства .

5 И поставил судей на земле по всем укрепленным городам Иудеи в каждом городе,
6 и сказал судьям: смотрите, что вы делаете, вы творите не суд человеческий, но суд Господа; и [Он] с вами в деле суда.
7 Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства .

Это правильное понимание, что взятки являются грехом. Однако вопрос - как практически жить при повсеместной коррупции и открытых коррупционных возможностях на уровне законодательства (когда в законах есть противоречия, недосказанность и решение принимается чиновником "субъективно" на его усмотрение)? 

Есть разница в двух путях - бороться со взяточничеством или решить свой вопрос персонально без взятки.

Первый путь - лучше делать не самостоятельно, а объединяясь с другими людьми, привлекая специалистов (юристов, правозащитников и т.д.), изучая законодательство и понимая законные рычаги влияния в той или иной ситуации на тех или иных чиновников.

Второй путь:
1) узнать свои права по вопросу и юридически проконсультироваться, 
2) в госучреждениях запрашивать ответы в письменном виде (и отказы тогда они будут должны давать так же). При нежелании регистрировать - письмо с описью содержимого и уведомлением, 
3) разговаривать (!) с чиновниками: знакомиться, объяснять, просить и т.д.

Как основа в любом случае - молитва и смирение. 

Необходимо самим придерживаться принципов Божьей справедливости. Ведь не все измеряется прямыми взятками деньгами. Может быть косвенная взятка - услуга за услугу, знакомства и т.д. И несправедливость останется грехом даже если за эту услугу "не платили". Например, человек идет на медкомиссию и объективно его не должны пропустить по критериям - но он хочет пройти (с деньгами или без) - это будет тоже грехом.

Благословений Божьих,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2015-08-30 12:42:42 Страдания из-за сатаны и греха, мы урок для вселенной, разве небесные существа глядя на эту проклятую землю уже не усвоили что без закона Божьего жить нельзя? (Спрашивает: Мария)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мария спрашивает: "Страдания из-за сатаны и греха, мы урок для вселенной, разве небесные  существа глядя на эту проклятую землю уже не усвоили что без закона Божьего  жить нельзя, зачем тогда Бог продолжает позволять новым людям все еще  рождаться в этот мир, с риском что еще столько людей уйдет в небытие навсегда  если отвергнут Бога? Можно начать новую жизнь без греха в другом мире! Ведь  уже ясно все. больно когда новые люди рождаются в этот кошмар, зачем это  позволять. Иуде лучше было бы не родиться ведь не так"


Мир Вам, Мария.

Жизнь на этой земле - не только страдания. Жизнь на этой земле - это возможность и выбор. 

Да, мы сталкиваемся с болезнями, смертью, разлукой, болью - и при этом мы можем увидеть поводы для испытания радости и счастья. Именно на этой земле должен сформироваться наш характер - похожий на характер Христов.

Когда приближалось время Голгофской казни, Иисус стал предупреждать учеников о Своем страдании, смерти и воскресении:

17 Тут некоторые из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду к Отцу?
18 Итак они говорили: что это говорит Он: "вскоре"? Не знаем, что говорит.
19 Иисус, уразумев, что хотят спросить Его, сказал им: о том ли спрашиваете вы один другого, что Я сказал: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня?
20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет .
21 Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир .
22 Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас ;
(Иоан.16:17-22)

Не только ученики верили в Иисуса - но Иисус верил в учеников. Он верил, что ученики дождутся Его, что Он их увидит опять. 

28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
(Иоан.16:28)

Приход в "мир" - это временное явление. В масштабах Вселенной земная жизнь одного человека 70-80-90 лет - это очень мало. Изначально Бог задумывает возможные пути жизни для каждого человека (есть Божественный замысел):

14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей...

Человек приходит в этот мир, сталкивается с различными ситуациями и обстоятельствами, делает выбор, раскрывает дары и таланты, которые в него заложены Свыше, формирует характер в результате различных решений в своей жизни и затем отходит в вечность. Но земная жизнь на фоне вечности - это очень мало. И если человек выбирает Господа, то он будет и в вечности жить со Христом, Бог его воскресит. Конечно это условное сравнение, но все-же - стоит ли 70 лет "напрягаться" чтобы потом, например, 1000 лет жить в лучшем мире? А если 10000 лет? А если мы действительно ощутим слово "вечность"?

В таком масштабе это вопрос не количества людей, а их качества.

Сегодня многие концентрируются на внешних количественных показателях - главное чтобы большое количество народа приняли водное крещение или главное чтобы мы были против митингов сексуальных меньшинств. Да, это важно - но не главное.

Но какой будет толк, если через год-два большинство из этих крещаемых вернуться к языческому образу жизни или тот, кто активно выступает против гомосексуальных связей будет так же активно более "традиционно" прелюбодействовать?

Цель Божья - не только пригласить в Свое Царство, но чтобы люди туда дошли, пройдя внутреннее изменение. 

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

"Молодцы" не только те кто начинают свой духовный путь с Господом, но те кто его проходят (через радости и страдания в этом мире) до победного конца, у кого проявляются в течении жизни и возрастают плоды Святого Духа:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Божьих благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Спасение

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное