Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Говорят, что ребенок рождается уже грешным. В чем его грех? Могут ли парень и девушка не будучи в браке спать в одной кровати, под разными одеялами?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
30.09.2015
Ответы на вопросы
27.09.2015 - 30.09.2015. Самые свежие ответы.
 

2015-09-29 12:12:42 Говорят, что ребенок рождается уже грешным. В чем его грех? (Спрашивает: Ирина)
Отвечает: Виктор Белоусов

Ирина спрашивает: "Здравствуйте! Говорят, что ребенок рождается уже грешным. В чем его грех, если у него еще нету даже сознания если он ничего не сделал? Дети рождаются одинаково грешными и у верующих и у неверующих родителей? Процесс зачатия тоже грешен? Спасибо!"


Мир Вам, Ирина!

Непосредственной вины ребенка нет. Есть такой термин «первородный грех», который подразумевает грех непослушания Адама (съевшего плод из Дерева познания добра и зла), что влияет на всё рожденное человечество.

Грех Адама привёл к тому, что всё человечество унаследовало предрасположенность к греху, называемую «греховной сущностью». Эта греховная сущность заставляет нас грешить таким же образом, как сущность кошки заставляет её мяукать – это происходит естественно. Когда ребенок вырастает, то он будет грешить исходя из своей сущности. Человек не может перестать грешить самостоятельно, поэтому Бог даёт Свою благодать, чтобы помочь нам остановиться. Этот выбор и принятие благодати осуществляется только персонально, потому веры родителей не достаточно чтобы ребенок был праведником. Родители могут показать пример и оказать положительное влияние, но у ребенка есть выбор и этот выбор увеличивается с его взрослением.

Все люди несут наказание за этот общий грех, даже если они могли и не согрешить так, как согрешил Адам (1 Коринфянам 15:22; Римлянам 5:12-18 ). Сходным образом ребенок наследует некоторые болезни родителей. Непосредственной вины ребенка в этом нет, но это вина и последствия жизни его предков.

Рождение с первородным грехом (Псалтирь 50:7) приводит к тому, что мы наследуем греховную сущность – настолько испорченную, что в Иеремии 17:9 говорится: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено». Не только Адам виновен из-за того, что согрешил, но его вина и наказание (смерть) принадлежат также и нам ( Римлянам 5:12 , 19).

Метафорически можно сказать, что человечество было с Адамом в форме семени, таким образом, когда Адам согрешил, согрешили и мы. Это соответствует такому примеру из Библии, как Левий уплатил десятину Мелхиседеку в лице Авраама, своего предка ( Бытие 14:20 ; Евреям 7:4-9 ), хотя Левий родился сотни лет позднее. В какой-то мере Адам был  представителем всего человечества и, таким образом, мы, как человечество, несём последствия его действий.

Благословений Господних,

Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2015-09-28 01:58:08 Могут ли парень и девушка не будучи в браке спать в одной кровати, под разными одеялами? (Спрашивает: Оксана)
Отвечает: Виктор Белоусов

Оксана спрашивает: "Хочу спросить Вашего мнения. Могут ли парень и девушка не будучи в браке спать в одной кровати, под разными одеялами? До того как они стали верующими, они жили несколько лет в гражданском браке. Сейчас секса между ними нет, в мыслях тоже. Некоторые считают, что если нет соблазна, то могут спать в одной кровати. Я считаю, что на ложе можно вместе находится только после брака. Согласно Евр.13:4   Брак у всех да будет честен и ложе непорочно блудников же и прелюбодеев судит Бог"

Мир Вам, Оксана.

4 Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
( Евр.13:4 )

Текст хороший и правильный, вопрос в практическом применении. Какое ложе считать "непорочным", когда они уже жили вместе несколько лет? По факту они есть в "гражданском браке" (сожительстве). И после покаяния они приняли решение воздерживаться от секса до официальной законной регистрации, если правильно понял. Они заморозили гражданские "брачные отношения" потому что увидели что так жить нельзя - но какое именно решение они приняли по поводу своей семьи? Они живут вместе в одном жилье. Как бы нет большой разницы - как именно они ночью спят, на одной или двух кроватях, под одним или двумя одеялами. Они вместе проживают. Если они захотят, то найдут себе место и кроме общей кровати в ночное время. Их от секса сдерживает только их совместное решение, а не количество кроватей . Именно это решение и нужно прояснить.

От того, что кто-то со стороны будет настаивать на количестве кроватей - смысла большого не будет. Тем более - они добровольно открыли свою жизнь в церкви, задекларировали свою ситуацию. Они проявили доверие к церкви - это очень ценно. Если кто и должен давать им рекомендации - то пастор и весьма деликатно. Если все узнавшие будут приходить со своими "советами и рекомендациями", то может возникнуть проблема.

Есть разница - когда двое неверующих молодых людей разного пола вне брака только начинают жить на одной жилплощади - то конечно в таком случае жить лучше вообще раздельно или хотя бы в разных комнатах, чтобы избежать прелюбодеяния.

Когда же люди уже жили как муж и жена (не просто - разовое прелюбодеяние, но постоянные отношения мужа и жены в гражданском браке) - то здесь вопрос лучше задавать иначе - вообще хотят ли они принципиально созидать семью в Господе или нет. 
Если они хотят семью - пусть официально женятся.
Если не хотят (сомневаются и т.д.) - пусть расходятся и вообще не живут вместе. Количество одеял и кроватей в такой момент мало что определяет.

Если они сказали что хотят быть семьей, поговорили с пастором, то он имеет право оговаривать те или иные условия - чтобы у них не было интимных отношений до бракосочетания и т.д. Дальше зависит от ситуации - если они хотят отложить брак на несколько лет, то лучше жить раздельно. Если они планируют сделать законный брак в быстрые сроки (фактически продолжая вести совместное хозяйство и проживая вместе), то вопрос их интимных отношений остается лишь на их совести под их честное слово . Никто же "со свечкой стоять" не будет и не сможет проверить. И в такой ситуации количество кроватей не будет играть никакой фактической роли. Стоило бы вообще рекомендовать жить раздельно, но это не просто технически и материально, даже когда они согласятся. Потому данные условия несут свой оттенок.

Безусловно, подход будет отличаться в разных церквях и у разных пасторов. Но принципиальные 2 момента - это их решение не прелюбодействовать после предыдущего гражданского брака и желание все-таки проживать "под одной крышей". Или нужно это оспаривать в целом - говоря что им не верят на слово. Или нужно им все-таки доверять.

Если не доверять, можно поставить хоть 5 кроватей, хоть поселить в разных концах города, но будет как сказал Соломон:
18 Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю:
19 пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице.
( Прит.30:18,19 )
Именно молитва и уважение к их выбору жить по вере (именно к их осознанному выбору) сделают больше пользы для их праведности, чем попытка проконтролировать то, что проконтролировать людьми почти невозможно.

Божьих Вам благословений и молитесь о них!
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное