Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потоки в степи [ежедневно]

  Все выпуски  

Потоки в степи [ежедневно]


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
8 сентябряверсия для печати

"В тесноте Ты давал мне простор". (Пс.4:2)

В этих словах выражается самое великое свидетельство, когда-либо данное человеком о правлении Бога в нравственной области. В них не высказывается благодарность за освобождение от страданий. Они являются благодарением за то, что Бог через страдания дал освобождение: "В тесноте Ты давал мне простор". Псалмопевец заявляет, что житейские страдания сами послужили источником, дающим простор жизни.

Разве нам с вами не приходилось тысячу раз испытать в своей жизни всю правду этих слов? Мы читаем про Иосифа, что: "В железо вошла душа его". (Пс.104:18). Мы сознаём, что душе Иосифа как раз необходимо было железо. До сего времени он видел только блеск золота. Он наслаждался сновидениями юности. От мечтаний сердце только черствеет. Проливающий слёзы над романом не всегда бывает скорым помощником в действительности, истинное горе не представляется ему поэтичным. Нам требуется железо, чтобы сделать наши сердца широкими. Золото только мечта, железо же является переживанием. Цепь, связывающая меня с человечеством, должна быть цепью железной. Не радость, а горе образует родственное звено между мной и миром. Золото призрачно, но железо всеобъемлюще.

Душа моя, если ты желаешь расширить сердце твоё в сострадании человечеству, тебе придётся сначала быть стеснённым в рамки человеческих страданий. Темница Иосифа была путём Иосифа к престолу. Ты не можешь поднять железной ноши с плеч брата твоего, если душа твоя сама не побывала в железе. Твои ограничения будут способствовать твоему расширению. Тени, стелящиеся по твоему житейскому пути, послужат к истинному осуществлению твоих мечтаний о славе. Не ропщи на тени, их откровения лучше, чем твои мечты. Не говори, что мрак темницы связал тебя узами; твои узы - крылья, - крылья для твоего полёта к сердцу человечества. Дверь твоей темницы послужит тебе дверью к сердцу вселенной. Бог расширил твоё сердце тем, что связал тебя цепями горя.

Если бы Иосиф не оказался узником в египетской темнице, он бы никогда не был управителем Египта. Железные цепи, сковавшие его ноги, уступили место золотой цепи, украсившей его шею.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное