Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напряги мозг

  Все выпуски  

Напряги мозг Выпуск задач от 21 января 2013 г.


FAQ (ЧаВо)Что это? Куда я попал? О, новенький! Добро пожаловать в клуб "Напряги Мозг" - место, где нужно работать головой, и тогда о Вас узнают.
Я хочу участвовать! Как зарегистрироваться? Процесс регистрации проходит автоматически при первом ответе на вопрос, поэтому всё, что Вам нужно делать - отвечать на вопросы, по возможности правильно.
А как отвечать на вопросы? Под каждой задачей есть ссылка "Отправить ответ" (на синем поле) - по нажатию на эту ссылку формируется письмо, где уже указаны адресат и тема письма. Не меняйте ничего, а ответ напишите в теле письма в свободной форме. Для каждой задачи своя ссылка, не путайте их и не отвечайте на все задачи одним письмом. И самое главное: Всегда внимательно читайте вопрос задачи и отвечайте на него полностью, т.к. в противном случае ответ (даже с намёком на верное решение) может быть не засчитан. Если у Вас возникает вопрос по условию или вопросу задачи, ни в коем случае не задавайте его по ссылке "Отправить ответ" - все письма с кодом задачи в теме обрабатываются роботом и НЕ читаются ведущим, поэтому все Ваши вопросы останутся без ответа. Вопросы задавайте в свободной форме только с темой, отличной от кодов задач текущего выпуска.
Это не объяснить словами... В таком случае можете нарисовать руками - простейший графический редактор есть почти у каждого. Есть только одно но: пожалейте ведущего, не делайте рисунки огромного размера ради крестика в уголке. Чтобы файл с рисунком получился небольшим, есть два варианта: сохраняйте рисунок в форматах JPG или GIF, т.к. они уже являются сжатыми, или сжимайте Ваш несжатый рисунок любым доступным архиватором.
Ссылка "Отправить ответ" не работает. В таком случае создайте письмо вручную. В поле "Кому" (To) укажите адрес "answers@strainthebrain.ru" без кавычек, а в поле "Тема" (Subject) укажите код задачи, который указан на том же синем поле с неработающей ссылкой, справа от неё. Фразу "Код задачи:" копировать не надо, только сам код английскими буквами. Не набирайте его вручную, а копируйте через буфер обмена - т.к. одна ошибка на одну букву (даже в регистре), и Ваше письмо уже не будет обработано роботом, который засчитывает ответы - а ведущая это письмо может и пропустить. Дальше пишете ответ в теле письма в свободной форме.
Я ответил правильно? Всё это вы узнаете при подведении итогов. Ведущая НЕ отвечает на письма с ответами участников, поэтому права на ошибку у Вас нет.
А вы точно получили моё письмо? Если качество работы почты вызывает у Вас подозрения, то можете воспользоваться функцией "уведомить о прочтении письма" в Вашей почтовой программе - На такие запросы всегда будет выслан положительный ответ при первом удобном случае, и Вы будете точно уверены, что ваш ответ был получен. Ответ не высылается в случае использования подложных или несуществующих адресов в полях "From" или "Reply-To".
Ой! Я неверно ответил! Что делать? Если Вы высылаете два или более ответов на одну задачу, то учитывается только последний ответ, даже если среди более ранних писем был верный. Поэтому в случае, если заметили собственную ошибку, просто отвечаете повторно.
А что это за голосование на синем фоне? Если Вам понравилась задача, то можете проголосовать за неё, или против, если не понравилась. Для того, чтобы проголосовать, просто нажмите на ссылку ДА или НЕТ в окошке голосования (на синем фоне справа) и отправьте пустое письмо не меняя темы и адресата. Ваш голос, во-первых, отразится на общем рейтинге "самые любимые задачи участников", а во-вторых, поможет подбирать задачи для выпусков. Это голосование никак не влияет на засчитывание ответа и также является добровольным поступком. Отправлять несколько писем бесполезно, т.к. как и в случае с ответами, засчитывается только последнее письмо. Голосовать можно как до итогов, так и после. И даже если вы вдруг поменяете своё мнение, просто отправьте повторно пустое письмо уже по другой ссылке. Итог голосования Вы сможете увидеть в итогах вместе с ответами, а также в общем рейтинге в разделе "Всё это попало в историю...".
Я ответил на вопросы, что теперь? За каждый верный ответ Вам будут начислены баллы в соответствии со сложностью задачи, Количество баллов определит место в общем рейтинге. В случае решения всех задач выпуска к набранным за выпуск баллам прибавляется бонус в размере 20%. Ждите подведения итогов. Ну а вместе с итогами будет и новый выпуск задач.
Когда подводятся итоги, и до какого срока можно посылать ответы? Если иного не оговорено в выпуске задач, то окончательный срок принятия ответов - ближайший понедельник, 18 часов по Москве. В любом случае гарантированы 3 рабочих дня (не считая даты выхода выпуска) для решения задач.
Каковы периодичность и наполнение выпусков? Ведущая пытается удержать периодичность выпусков на отметке "раз в неделю", а количество задач в выпуске - 7, но получается это не всегда.
Видел рейтинг. В начало рейтинга попасть нереально! Каждый сезон баллы обнуляются, и всё начинается заново - все равны и у каждого есть шанс проявить себя. Сезоны выпусков совпадают с календарными сезонами - зима, весна, лето и осень.
Что это за безобразие в начале рейтинга? Какие магистры? А я? Это звание надо заработать. Чтобы стать магистром клуба, Вам необходимо к концу сезона набрать баллов не меньше, чем хотя бы у одного магистра (если 3 или более участника обогнали действующего магистра, звание магистра автоматически снимается, и такой магистр не может быть вызван на поединок), или занять первое место в общем рейтинге, а затем "сразиться" с магистром в интеллектуальном поединке в дискуссионном листе клуба. Также, если магистров становится более 3-х человек, между ними устраивается соревнование на выбывание опять же в дискуссионном листе клуба. Так что звание магистра мало получить, его надо еще и удержать.
Меня повторно зарегистрировали, что делать? Регистрация участников происходит по их почтовому адресу, поэтому если Вы отвечаете с другого адреса, нежели уже зарегистрирован, то Вы будете повторно зарегистрированы. В этом случае надо сообщить ведущей об этом, и вопрос будет улажен, а баллы просуммированы.
Я сменил адрес, что делать? Опять же в свободной форме сообщите об этом ведущей, и Вы будете перерегистрированы с сохранением баллов на новый адрес. Теперь можете отвечать на задачи с нового адреса.
Я уезжаю в отпуск и временно не могу отправлять ответы со своего прежнего адреса. Как быть? Напишите со старого ящика, какой еще почтовый ящик также "прикрепить" к Вам. Тогда, с обоих ящиков ответы будут автоматически приняты как от одного участника - от Вас. Количество таких ящиков на участника не ограничено. Можно использовать несколько ящиков для удобства отправки ответов из разных мест по ситуации.
Меня зарегистрировали под ником Вася, а я не Вася! При регистрации имя (или никнейм) берется автоматом из поля "From" письма с ответом от Вас, или при отсутствии имени, за никнейм принимается первая часть электронного адреса (до "@"). Если Вам хочется видеть себя под другим ником, просто отправьте письмо ведущей в свободной форме с изложением сути вопроса (координаты есть в конце выпусков).
Я ответил на вопрос не так, как предполагалось, но тоже правильно! Если Вы не согласны с решением ведущей засчитать или не засчитать Ваш ответ на какой-либо вопрос, пишите магистрам и ведущей клуба, ответ будет пересмотрен повторно, и вполне возможно, решение изменится, а баллы будут пересчитаны. Не пишите свои оспаривания ведущей по ссылкам "для связи" или, тем более, по ссылке для отправки новых задач. Специально для объективности решения по поводу Вашего ответа по ссылке выше письмо отправляется именно магистрам с копией ведущей.
Я ответил точь-в-точь, как надо было, но мой ответ не засчитали! Ответы в большинстве своём проверяются вручную, и человеческий фактор никто не отменял. Просто напишите об этом по ссылке в предыдущем вопросе и в случае ошибки со стороны ведущей, она будет исправлена.
Где бы собраться да пообщаться с другими? Это же самое интересное! Рекомендуем всем подписаться на наш дискуссионный лист. Там проходит обсуждение предлагаемых задач, сообщаются новости для участников клуба, а также идут разговоры на разные интересные темы. Для подписки просто высылаете пустое письмо по этой ссылке, а потом отвечаете на письмо-подтверждение. Не пугайтесь заморского языка, сам дискуссионный лист и обсуждения в нём на русском. И во избежание недоразумений, ознакомьтесь с правилами общения в дискуссионном листе (автоматически высылаются при подписке).
Могу я подкинуть задачку для остальных? Любой из участников может предложить свои задачи для решения другими участниками. Свои задачи присылайте по этому адресу. Баллы за задачу приславшему её в случае принятия задачи в выпуск начисляются автоматически.
А как....? Все остальные вопросы Вы можете задать ведущей или магистрам клуба, все координаты для связи есть в конце каждого выпуска.
Выпуск задач от 21 января 2013 г.
Сезон: зима 2012/2013
Количество задач в выпуске: 7
Ответы принимаются до: 28 января 2013 г.
Данный выпуск получили 4 541 подписчиков
Математика Сколько у вас внуков, Майкл?
- Сколько же у вас всего внуков, Майкл?
- Часы только что пробили по разу за каждых двух. А если бы у меня их было вдвое больше, чем есть, то через час часы пробили бы по разу за каждых трёх.
Вопрос: Сколько сейчас времени на часах?
Баллы: 2.5 Код задачи:
GRANDCHILDREN
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Математика Профессор
В 1971 году Один математик-профессор сказал: "Мне было n лет, когда шел n2 год".
Вопрос: В каком году он родился?
Баллы: 2.5 Код задачи:
PROFESSOR
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Математика Загадочный калькулятор
Попался нам в руки странный калькулятор. К нему даже есть

Инструкция:
+1
-2
×3
/4
=5
%6
7
Действия выполняются в порядке ввода...

Дальше инструкция утеряна (заляпана соусом из Матембурга)
Попробовали мы понажимать кнопки: [n]50[ok][d]1[ok][n]56[ok][d]5[ok] ⇒ на экране 136
Не сбрасывая экран, вводим дальше:
136 [d]1[ok][n]5[ok][d]5[ok] ⇒ на экране 144
144 [d]7[ok][d]5[ok] ⇒ на экране 12
Вопрос: Что будет на экране калькулятора при вводе такой комбинации: [n]5[ok][d]3[ok][n]101[ok][d]2[ok][n]1[ok][d]7[ok][d]5[ok]?
Баллы: 4.0 Код задачи:
STRANGE_CALCULATOR
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Математика Шахматный турнир
В шахматном турнире, проводившемся в один круг, участвовало 8 человек, и все они набрали разное количество очков. Шахматист, занявший второе место, набрал столько же очков, сколько в сумме четыре шахматиста, занявших последние места.
Вопрос: Как сыграли между собой шахматисты, занявшие третье и седьмое места?
Комментарий: В случае победы победитель получает 1 очко, проигравший 0 очков. В случае ничьей - по 0.5 очков каждый.
Баллы: 4.0 Код задачи:
CHESS_COMPETITION
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Задачу прислал(а) Кое-кто из прошлой жизни клуба
Математика 2013
Оператор вводит натуральное число n. Компьютер выводит n различных натуральных чисел.
Вопрос: При каком минимальном числе n оператор может гарантировать, что среди чисел, выведенных компьютером, есть два, сумма или разность которых нацело делятся на 2013?
Комментарий: компьютер не подыгрывает оператору
Баллы: 5.0 Код задачи:
TASK2013
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Задачу прислал(а)  C  JoKa Fern Lowd (jok∗.by)
Логика Смертельная шоколадка
Некто предложил Вам смертельную дуэль со странными правилами. Вам подадут прямоугольную плитку шоколада размера 20*13 долек. Дуэль заключается в том, что вы по очереди указываете одну из долек и съедаете и её, и всю часть плитки выше и правее. Но вот незадача, одна долька в нижнем левом углу этой плитки обработана сильным ядом, и противоядия поблизости нет.
Соперник предлагает Вам выбрать, кто ходит первым.
Вопрос: Ваш выбор? Ответ обосновать.
Баллы: 5.0 Код задачи:
DEADLY_CHOCOLATE
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Задачу прислал(а) Galkin Serg (gho∗.ru)
Логика Самый ужасный день
Подпандопий очень суеверный человек. Не потому что наслушался сказок про чёрных кошек, лестницы, пятницу 13-е и так далее. Подпандопий уже давно вывел для себя закономерность в своих несчастьях и в определённые дни старается сделать так, чтобы избежать неприятных ситуаций. Например, очень часто у Подпандопия плохое настроение. Нередко он что-то обязательно потеряет из личных вещей - в такие дни он старается не выходить из дома. Редко, но тоже регулярно, что-то происходит со здоровьем - то током ударит, то ножом порежется. С кем не бывает, скажете Вы? Но его расчёты подтверждаются каждый день. Он точно знает, в какие дни чего не стоит делать. Вот что он сам говорит о себе:
- Встреча 2013 года была ужасной - 31 декабря у меня настроение ни к чёрту, а на следующий день мне на ногу упал шкаф. 8 марта в этом году тоже не пройдёт без сюрпризов - женщин поздравить надо, а я обязательно что-нибудь потеряю, надеюсь, это будет не подарок. В следующем году 8 марта у меня настроение будет снова "на нуле". С Рождеством и Пасхой в этом году повезло, это для меня удачные дни. В прошлом году Пасха была без настроения, но с Рождеством всё в порядке, в следующем Рождество будет без веселья для меня, зато Пасха будет праздником. Но самым ужасным днём был день после конца света. Лучше бы случился конец света и не было этого дня. Я потерял в этот день свой кошелёк, порезался стеклом в магазине, а с самого утра настроения просто не было вовсе. В общем, кое-как я этот день пережил. Кстати, я обязательно отвечу на этот выпуск "Напряги Мозг", день принятия ответов мой счастливый день!
Вопрос: Когда у Подпандопия следующий "самый ужасный день"?
Комментарий: Самый ужасный день - совпадение трёх негативных событий в один день. Подпандопий - православный.
Баллы: 7.0 Код задачи:
UGLY_DAY
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Решив все задачи, можно заработать 36.0 балл(а)(ов) (с учётом бонуса 20% за решение всех задач выпуска)
А знаете ли вы, что... Высокая температура

Абсолютный максимум температуры - максимальная температура воздуха, зарегистрированная в данной точке, стране или на Земле в целом за всю историю метеорологических наблюдений.
Так, для Москвы это значение составляет +38.2°C (29 июля 2010), предыдущий рекорд (+36.8°C) был отмечен 7 августа 1920.
Для земного шара +56.7°C (Долина Смерти, США, 10 июля 1913).
В России абсолютный максимум температуры воздуха составляет +45.4°C, он зафиксирован на метеостанции Утта (Калмыкия) 12 июля 2010 года.
Предыдущий рекорд (+45.0C) был зафиксирован на метеостанции Эльтон (Волгоградская область) в 1940 году.

Низкая температура

В Мире: −89.2°C Станция Восток, Антарктида 21 июля 1983
В Европе: −58.1°C Усть-Щугер (Вуктыльский район Республики Коми), Россия, 31 декабря 1978

Дожди

Самый сильный дождь был зарегистрирован 27 ноября 1970 года в Гваделупе - 3.8 см/мин.
Больше всего дождей за год прошло в Колумбии - уровень осадков составил 13.3 метра.
Наибольшее количество осадков за год на Земле выпало в период 1860-1861 гг. в Черрапунджи, Индия - 26 466 мм.
День с наибольшим количеством осадков выдался в марте 1952 года в Килаосе (о. Реюньон) где выпало 1870 мм осадков.

Снег

Самая большая снежинка составила 38 сантиметров в диаметре.
Рекордный по количеству выпавшего снега снегопад зафиксирован 13 - 19 февраля 1959 г. на горе Шаста, шт. Калифорния, США. Тогда выпало 4.8 м снега.
Самый обильный однодневный снегопад был отмечен в Силвер-Лейке, шт. Калифорния, США, 14 - 15 апреля 1921 г., когда за сутки выпало 1.93 м снега.
За один год (с 19 февраля 1971 г. по 18 февраля 1972 г.) в местечке Парадайс на горе Рейнир, штат Вашингтон, США, выпало 31.1 метр снега.

Град

Самый тяжёлый град (весом в 1 кг) наблюдали жители Бангладеш 14 апреля 1986 года.
Самым большим считается град, выпавший 22 июня 2003 года в Небраске - 17.8 см в диаметре, 47.8 см по периметру.
30 мая 1879 года в шт. Канзас, США, во время прохождения смерча образовались градины до 38 см в диаметре. Во время их падения на землю, образовались лунки, размером 17 на 20 см.
В апреле 1981 года в провинции Гуандун, Китай, наблюдались градины весом 7 кг. В результате этого градометания 5 человек было убито.
В 1894 году в Бовине (США) упала градина, внутри которой находилась черепаха, длиной 20 см.
В некоторых районах Кении, где выращивают чай, в среднем в году бывает 132 дня с градом.

Атмосферное давление

Наибольшее атмосферное давление у земной поверхности, приведённое к уровню моря было зарегистрировано 19 декабря 2001 года на территории Хубсугульского аймака в Монголии и составило 1085.6 гПа / 814.4 мм рт.ст.
Наименьшее давление у земной поверхности, приведённое к уровню моря, составило 850 гПа / 637.7 мм рт.ст. Оно было зарегистрировано в центре торнадо F-4 24 июня 2003 года.

Разные рекорды

Рекордная скорость ветра 512 км/ч - была зарегистрирована при помощи радара Доплера во время торнадо в Оклахоме(США) в 1999 году.
Самое резкое похолодание - в Браунинге, штат Монтана, США, 23 - 24 января 1916 г. наблюдалось падение температуры от +6.7°С до −48.8°С, то есть 55.5°С.
Самое резкое потепление наблюдалось в Спирфише, штат Южная Дакота, США, где в 7 ч. 30 мин. утра в течение 2 минут температура поднялась на 27.2°С от −20°С до +7.2°С в 7 ч 32 мин утра.
Самый ровный климат наблюдается в местечке Гарапан на острове Сайпан, Марианские острова, Тихий океан. В течение 9 лет, с 1927 по 1935 г. включительно, самая низкая температура здесь была зарегистрирована 30 января 1934 г. (+19.6°С) а самая высокая - 9 сентября 1931 г. (+31.4°С), что дает перепад 11.8°С. Самый ровный климат на протяжении длительного времени - с 1911 по 1966 на острове Фернанду-ди-Норонья у побережья Бразилии самая низкая температура была зарегистрирована 17 ноября 1913 года (+18.6°С), а самая высокая - 2 марта 1965 г. (+32°С), что составляет перепад температур 13.4°С.
Улыбнись Математик говорит своей девушке:
- Ты у меня такая компактная!
- Ой, спасибо! А что это значит?
- Замкнутая и ограниченная...
Для связи:
Ведущая: Kate
«Напряги Мозг» (2005-2013)
Это всего лишь игра...

В избранное