Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напряги мозг

  Все выпуски  

Напряги мозг Выпуск задач от 28 января 2013 г.


От ведущей Отдохнем чуть от математики? =)
Вашему вниманию необычный выпуск, состоящий из 14 задач-рядов.
Надеюсь, что ответов на этой неделе будет в разы больше.
FAQ (ЧаВо)Что это? Куда я попал? О, новенький! Добро пожаловать в клуб "Напряги Мозг" - место, где нужно работать головой, и тогда о Вас узнают.
Я хочу участвовать! Как зарегистрироваться? Процесс регистрации проходит автоматически при первом ответе на вопрос, поэтому всё, что Вам нужно делать - отвечать на вопросы, по возможности правильно.
А как отвечать на вопросы? Под каждой задачей есть ссылка "Отправить ответ" (на синем поле) - по нажатию на эту ссылку формируется письмо, где уже указаны адресат и тема письма. Не меняйте ничего, а ответ напишите в теле письма в свободной форме. Для каждой задачи своя ссылка, не путайте их и не отвечайте на все задачи одним письмом. И самое главное: Всегда внимательно читайте вопрос задачи и отвечайте на него полностью, т.к. в противном случае ответ (даже с намёком на верное решение) может быть не засчитан. Если у Вас возникает вопрос по условию или вопросу задачи, ни в коем случае не задавайте его по ссылке "Отправить ответ" - все письма с кодом задачи в теме обрабатываются роботом и НЕ читаются ведущим, поэтому все Ваши вопросы останутся без ответа. Вопросы задавайте в свободной форме только с темой, отличной от кодов задач текущего выпуска.
Это не объяснить словами... В таком случае можете нарисовать руками - простейший графический редактор есть почти у каждого. Есть только одно но: пожалейте ведущего, не делайте рисунки огромного размера ради крестика в уголке. Чтобы файл с рисунком получился небольшим, есть два варианта: сохраняйте рисунок в форматах JPG или GIF, т.к. они уже являются сжатыми, или сжимайте Ваш несжатый рисунок любым доступным архиватором.
Ссылка "Отправить ответ" не работает. В таком случае создайте письмо вручную. В поле "Кому" (To) укажите адрес "answers@strainthebrain.ru" без кавычек, а в поле "Тема" (Subject) укажите код задачи, который указан на том же синем поле с неработающей ссылкой, справа от неё. Фразу "Код задачи:" копировать не надо, только сам код английскими буквами. Не набирайте его вручную, а копируйте через буфер обмена - т.к. одна ошибка на одну букву (даже в регистре), и Ваше письмо уже не будет обработано роботом, который засчитывает ответы - а ведущая это письмо может и пропустить. Дальше пишете ответ в теле письма в свободной форме.
Я ответил правильно? Всё это вы узнаете при подведении итогов. Ведущая НЕ отвечает на письма с ответами участников, поэтому права на ошибку у Вас нет.
А вы точно получили моё письмо? Если качество работы почты вызывает у Вас подозрения, то можете воспользоваться функцией "уведомить о прочтении письма" в Вашей почтовой программе - На такие запросы всегда будет выслан положительный ответ при первом удобном случае, и Вы будете точно уверены, что ваш ответ был получен. Ответ не высылается в случае использования подложных или несуществующих адресов в полях "From" или "Reply-To".
Ой! Я неверно ответил! Что делать? Если Вы высылаете два или более ответов на одну задачу, то учитывается только последний ответ, даже если среди более ранних писем был верный. Поэтому в случае, если заметили собственную ошибку, просто отвечаете повторно.
А что это за голосование на синем фоне? Если Вам понравилась задача, то можете проголосовать за неё, или против, если не понравилась. Для того, чтобы проголосовать, просто нажмите на ссылку ДА или НЕТ в окошке голосования (на синем фоне справа) и отправьте пустое письмо не меняя темы и адресата. Ваш голос, во-первых, отразится на общем рейтинге "самые любимые задачи участников", а во-вторых, поможет подбирать задачи для выпусков. Это голосование никак не влияет на засчитывание ответа и также является добровольным поступком. Отправлять несколько писем бесполезно, т.к. как и в случае с ответами, засчитывается только последнее письмо. Голосовать можно как до итогов, так и после. И даже если вы вдруг поменяете своё мнение, просто отправьте повторно пустое письмо уже по другой ссылке. Итог голосования Вы сможете увидеть в итогах вместе с ответами, а также в общем рейтинге в разделе "Всё это попало в историю...".
Я ответил на вопросы, что теперь? За каждый верный ответ Вам будут начислены баллы в соответствии со сложностью задачи, Количество баллов определит место в общем рейтинге. В случае решения всех задач выпуска к набранным за выпуск баллам прибавляется бонус в размере 20%. Ждите подведения итогов. Ну а вместе с итогами будет и новый выпуск задач.
Когда подводятся итоги, и до какого срока можно посылать ответы? Если иного не оговорено в выпуске задач, то окончательный срок принятия ответов - ближайший понедельник, 18 часов по Москве. В любом случае гарантированы 3 рабочих дня (не считая даты выхода выпуска) для решения задач.
Каковы периодичность и наполнение выпусков? Ведущая пытается удержать периодичность выпусков на отметке "раз в неделю", а количество задач в выпуске - 7, но получается это не всегда.
Видел рейтинг. В начало рейтинга попасть нереально! Каждый сезон баллы обнуляются, и всё начинается заново - все равны и у каждого есть шанс проявить себя. Сезоны выпусков совпадают с календарными сезонами - зима, весна, лето и осень.
Что это за безобразие в начале рейтинга? Какие магистры? А я? Это звание надо заработать. Чтобы стать магистром клуба, Вам необходимо к концу сезона набрать баллов не меньше, чем хотя бы у одного магистра (если 3 или более участника обогнали действующего магистра, звание магистра автоматически снимается, и такой магистр не может быть вызван на поединок), или занять первое место в общем рейтинге, а затем "сразиться" с магистром в интеллектуальном поединке в дискуссионном листе клуба. Также, если магистров становится более 3-х человек, между ними устраивается соревнование на выбывание опять же в дискуссионном листе клуба. Так что звание магистра мало получить, его надо еще и удержать.
Меня повторно зарегистрировали, что делать? Регистрация участников происходит по их почтовому адресу, поэтому если Вы отвечаете с другого адреса, нежели уже зарегистрирован, то Вы будете повторно зарегистрированы. В этом случае надо сообщить ведущей об этом, и вопрос будет улажен, а баллы просуммированы.
Я сменил адрес, что делать? Опять же в свободной форме сообщите об этом ведущей, и Вы будете перерегистрированы с сохранением баллов на новый адрес. Теперь можете отвечать на задачи с нового адреса.
Я уезжаю в отпуск и временно не могу отправлять ответы со своего прежнего адреса. Как быть? Напишите со старого ящика, какой еще почтовый ящик также "прикрепить" к Вам. Тогда, с обоих ящиков ответы будут автоматически приняты как от одного участника - от Вас. Количество таких ящиков на участника не ограничено. Можно использовать несколько ящиков для удобства отправки ответов из разных мест по ситуации.
Меня зарегистрировали под ником Вася, а я не Вася! При регистрации имя (или никнейм) берется автоматом из поля "From" письма с ответом от Вас, или при отсутствии имени, за никнейм принимается первая часть электронного адреса (до "@"). Если Вам хочется видеть себя под другим ником, просто отправьте письмо ведущей в свободной форме с изложением сути вопроса (координаты есть в конце выпусков).
Я ответил на вопрос не так, как предполагалось, но тоже правильно! Если Вы не согласны с решением ведущей засчитать или не засчитать Ваш ответ на какой-либо вопрос, пишите магистрам и ведущей клуба, ответ будет пересмотрен повторно, и вполне возможно, решение изменится, а баллы будут пересчитаны. Не пишите свои оспаривания ведущей по ссылкам "для связи" или, тем более, по ссылке для отправки новых задач. Специально для объективности решения по поводу Вашего ответа по ссылке выше письмо отправляется именно магистрам с копией ведущей.
Я ответил точь-в-точь, как надо было, но мой ответ не засчитали! Ответы в большинстве своём проверяются вручную, и человеческий фактор никто не отменял. Просто напишите об этом по ссылке в предыдущем вопросе и в случае ошибки со стороны ведущей, она будет исправлена.
Где бы собраться да пообщаться с другими? Это же самое интересное! Рекомендуем всем подписаться на наш дискуссионный лист. Там проходит обсуждение предлагаемых задач, сообщаются новости для участников клуба, а также идут разговоры на разные интересные темы. Для подписки просто высылаете пустое письмо по этой ссылке, а потом отвечаете на письмо-подтверждение. Не пугайтесь заморского языка, сам дискуссионный лист и обсуждения в нём на русском. И во избежание недоразумений, ознакомьтесь с правилами общения в дискуссионном листе (автоматически высылаются при подписке).
Могу я подкинуть задачку для остальных? Любой из участников может предложить свои задачи для решения другими участниками. Свои задачи присылайте по этому адресу. Баллы за задачу приславшему её в случае принятия задачи в выпуск начисляются автоматически.
А как....? Все остальные вопросы Вы можете задать ведущей или магистрам клуба, все координаты для связи есть в конце каждого выпуска.
Выпуск задач от 28 января 2013 г.
Сезон: зима 2012/2013
Количество задач в выпуске: 14
Ответы принимаются до: 4 февраля 2013 г.
Данный выпуск получили 4 538 подписчиков
Загадки Ряд 1
К ? Ж ? Г ? ?
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 0.5 Код задачи:
ROW_01
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 2
... П В ? ? П ? В П ...
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 1.0 Код задачи:
ROW_02
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Задачу прислал(а) Кое-кто из прошлой жизни клуба
Загадки Ряд 3
... А ? И И А ? ? ? ? ? ? М ? ? ...
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 1.5 Код задачи:
ROW_03
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 4
... О ? ? ? Т ? ? ? ? Ч ? ? ? ...
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 2.0 Код задачи:
ROW_04
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 5
? Д ? ? ? ? ? ? Д Д ? Д Т ...
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 2.5 Код задачи:
ROW_05
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 6
... П В С ? П ? ? П ? ? П П ...
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 3.0 Код задачи:
ROW_06
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Задачу прислал(а) Кое-кто из прошлой жизни клуба
Загадки Ряд 7
... Д ? Л ? О ? С С К ? ? К ? З ...
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 3.5 Код задачи:
ROW_07
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 8
Б ? ? Б М
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 4.0 Код задачи:
ROW_08
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 9
М ? ? М ? С ? Н (...)
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 4.5 Код задачи:
ROW_09
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Задачу прислал(а)  M    Sasha (sta∗.com)
Загадки Ряд 10
? Н И К ? ? ? ? ? А ? ? А J ? ? ? ? ? ...
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 5.0 Код задачи:
ROW_10
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 11
? А ? Р ? ? И ? О ? ?
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 5.5 Код задачи:
ROW_11
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 12
... П ? М ? - ? М ? Т ...
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 6.0 Код задачи:
ROW_12
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 13
... Л ? ? Б ? ? ? Е П М ? (...)
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 6.5 Код задачи:
ROW_13
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Загадки Ряд 14
? С М ? С ? П ? ? Ю ? К ?
Вопрос: Какая буква должна быть на месте красного вопросительного знака?
Баллы: 7.0 Код задачи:
ROW_14
Понравилась ли Вам задача? Да Нет
Решив все задачи, можно заработать 63.0 балл(а)(ов) (с учётом бонуса 20% за решение всех задач выпуска)
А знаете ли вы, что... Требуется

600 виноградин для изготовления бутылки вина.
630 шелкопрядов для того, чтобы сделать одну шелковую блузку.
14 секунд, чтобы ощипать курицу в специальном автомате.
1000 лет капле воды, чтобы совершить кругосветное путешествие и вернуться в то же самое место.
70.000 лет современному космическому кораблю, чтобы долететь до ближайшей звезды.
540 орехов для того, чтобы произвести 300 грамм арахисового масла.
9 секунд работы комбайна, чтобы смолотить достаточно зерна для изготовления 70 буханок хлеба.
258 дней, чтобы на автомобиле со скоростью 120 км/ч проехать по одному из колец вокруг Сатурна.
248 лет планете Плутон, чтобы совершить оборот вокруг Солнца.
70 разных деревянных деталей, чтобы собрать из них скрипку.
40 рабочих дней среднему американцу для того, чтобы заработать достаточно денег для питания на протяжении года.
Улыбнись В аpхивах фpанцyзского министеpства обоpоны на днях отыскалось любопытное письмецо. Оно датиpовано 1960 годом человеком, пpизванным в аpмию, но вовсе не желающим отпpавляться на войнy в Aлжиp. Отметим для пpостоты понимания, что во фpанцyзском языке pодственники со стоpоны мyжа или жены называются двоюpодными бpатьями или сестpами.

Вот текст письма:

"Господин министp! Мне 24 года, я женат на вдове 44 лет, котоpая имеет 25-летнюю дочь. Мой отец женился на этой девyшке и таким обpазом стал моим зятем, посколькy он - мyж моей дочеpи. Таким обpазом, моя падчеpица стала моей мачехой, pаз yж она - жена моего отца. У нас с женой pодился сын. Он стал бpатом жены моего отца и двоюpодным бpатом моего отца. И, соответственно моим дядей, посколькy он - бpат моей мачехи. Таким обpазом, мой сын тепеpь - мой дядя. Жена моего отца тоже pодила pебенка, котоpый стал одновpеменно моим бpатом, pаз yж он - сын моего отца, и моим внyком, посколькy он - сын дочеpи моей жены. Так как мyж матеpи кого-либо является его отцом, полyчается, что я - отец своей жены, pаз я - бpат своего сына. Таким обpазом, я стал своим собственным дедом. Учитывая вышеизложенное, господин министp, пpошy вас пpинять необходимые меpы для моей демобилизации, посколькy по законy нельзя пpизывать на слyжбy одновpеменно сына отца и деда. С надеждой на ваше понимание, пpимите, господин министp, yвеpения в моих искpенних чyвствах..."
Для связи:
Ведущая: Kate
«Напряги Мозг» (2005-2013)
Это всего лишь игра...

В избранное