Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье

  Все выпуски  

Методы пчеловождения: секреты опытного пчеловода


Информационный Канал Subscribe.Ru

Airbees - программа о пчеловодстве

Выпуск №3


Новости сайта Airbees (http://airbees.com/)


Методы пчеловодства

Прием Груднова

Как только семьи в 10 рамочных ульях Лангстрота-Рута достаточно усилились и густо покрыли все рамки, он подставляет под низ новый ящик с сушью или с искусственной вощиной, и матка, не имея больше места для червления наверху, переходит в нижний этаж, где начинается энергичная работа;...читать дальше



Сезонные работы на пасеке:
Главный медосбор

Обман роя

В. Островска рекомендует проводить его так: на скатную доску перед летком стряхнуть всех пчел, уничтожить все маточники, забрать расплод, а взамен в середину гнезда вставить 4-5 рамок с искусственной вощиной. Это мероприятие радикально изменяет ситуацию в пчелиной семье.

«Передвижная пасека» Е.Макович, Минск 1986г.

Борьба с роением

Производят наращивание силы пчелосемей с учетом сроков наступления главного медосбора, а при его запаздывании:

  • расширение гнезд рамками с искусственной вощиной, магазинными надставками, корпусами;
  • замена запечатанного расплода на открытый;
  • формирование временных отводков;...читать дальше



Племенная работа, вывод и подсаживание маток

Подсадка маток с использованием эфира

Перед подсадкой маток в безматочную семью дается эфир в количестве 6-7 капель. Его наносят на верхние планки рамок. Гнездо закрывают холстиком или потолочинами. Через 5-10 секунд после дачи эфира в среднюю улочку гнезда пускают матку и улей закрывают. Следят, чтобы эфир непосредственно не попал на пчел. При правильном употреблении эфир не наносит никакого вреда для пчелиной семьи....читать дальше



Сезонные работы на пасеке: Зима (временный физиологический покой)

Зимовка в ульях Ващенка

Зимовка пчел в улье В.Ф.Ващенко происходит в погребе; гнездо придвигается к стенке, противоположной отдушине, причем вставная доска несколько приподымается посредством подкладки под нее щепочки и верх ее отваливается на искось; ....читать дальше

Вставные доски зимой

Отсутствие вставных досток в больших ульях, по-моему, допустимо только на юге России; если сама вощина, задерживая воздух в самих ячейках, и является таким же плохим проводником тепла, как дерево, то ведь с боков и снизу рамок имеется проход 7-10 мм, да и сама вощина прикрепляется к планке рамки, в особенности ближайшей к передней стороне улья, с большими проходами....читать дальше

Поиск средств борьбы с сыростью в ульях

Зима является трудным периодом в жизни пчел и весьма ответственным в деятельности пчеловода. Неумело подготовленные к зимовке пчелиные семьи выходят весной сильно ослабленными (и не мало их погибнет), оставаясь в течение летнего сезона не только бездоходными, но нередко и убыточными.
Иметь пчелиную семью, вышедшие из зимовки сильными и здоровыми – стремление всех пчеловодов, но удается это далеко не всем: сильным бичом, пагубно влияющим на состояние зимующих пчелиных семей, является сырость внутри улья.
....читать дальше


Дополнены статьи:

Общие вопросы » Повышение рентабельности пасеки читать дальше

Мёд » Напитки с медом читать дальше



Новости сайта

Вопрос-ответ

Зайдя в раздел сайта «Вопрос-ответ» (http://airbees.com/faq/), Вы сможете узнать, можно ли в дневнике наблюдений вести только учет дат цветения растений и будет ли при этом работать функция прогноза цветения?

Форум

На нашем сайте начал работу форум (http://airbees.com/forum/), где Вы можете обсудить статьи, задать вопросы, на которые обязуемся дать квалифицированный ответ, выразить пожелания по работе сайта и о том, какие темы Вы хотели бы обсудить.

Обмен ссылками

Теперь все пчеловоды могут оставить на нашем сайте ссылку на свой информационный ресурс в сети. Либо обратиться к нам по адресу airbees@yandex.ru и мы разместим на страницах сайта "кнопку" со ссылкой.
Найти код нашей кнопки вы можете по адресу
http://airbees.com/reklama/
Мы всегда готовы к сотрудничеству!

Контакты

На нашем сайте появился раздел «Контакты» (http://airbees.com/contacts/), где вы сможете найти всю интересующую информацию о создателях программы (http://airbees.com/software/) и сайта Airbees.


Все возникшие в процессе чтения рассылки (в частности) и сайта (вообще) пожелания, предложения, идеи отправляйте по адресу airbees@yandex.ru.

Богатых Вам медосборов! 

С наилучшими пожеланиями в работе,
Ведущий рассылки, Александр.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.hobby.airbees
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное