Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье

  Все выпуски  

Методы пчеловождения: секреты опытного пчеловода


Информационный Канал Subscribe.Ru

Airbees - программа для пчеловодстваВыпуск #5

Новости сайта Airbees (http://airbees.com/)

Доброго времени суток коллеги пчеловоды!

Представляю вашему вниманию очередной выпуск рассылки.

Сегодня 20.01.06 и на нашем сайте появились следующие статьи:


Сезонные работы на пасеке: Поздняя весна

Выделение воска, строительство сотов и расширение гнезд

Опытами установлено, что от семей, дающих по 2кг и более воска, никогда не получают меньше меда, чем от семей, которые используются лишь на сборе меда. Искусственную вощину отстраивают тогда, когда пчелы приступают к «побелке сотов» в гнезде, т.е. начинают достраивать стенки ячеек белым воском, что наблюдается весной, после выставки пчел, во время небольшого взятка с ивы и других ранних медоносов. До этого времени искусственную вощину давать пчелам не рекомендуется. Рамку ставят с южной стороны между крайней рамкой с расплодом и медово-перговой, той стороной к расплоду, на которой находится натянутая проволока. Пчелы эту сторону быстро отстроят, что способствует быстрому укреплению вощины. Когда рамка будет частично отстроена, ее следует переставить в середину гнезда для отстройки и использования маткой под засев. Взамен ставя на край новую рамку.

Источник: "Пчеловоду Дальнего Востока", Ганаев И.А., Смирнов В. Владивосток 1971г.


Методы пчеловодства

Метод Берлепша

Предисловие. Берлепш, хозяйничавший в местности, лишенной позднего взятка (Тюрингии), и применил свой метод ограничения червления матки. Улей его напоминал собою улей славянский, но только небольшие рамки его размещены в три яруса, причем верхний ярус заполняется только летом и служит магазином... читать дальше>>


Сезонные работы на пасеке: Конец лета, осень

Замена гнездовых рамок вощиной, при подкормке осенью

Норвегия. В опытных семьях, перед осенней подкормкой, когда в старых сотах уже не было расплода, все соты в расплодном гнезде заменяли рамками с искусственной вощиной, которую пчелы должны были отстроить при даче им корма на зиму. Этим делалась попытка полностью обновить соты в семьях при подготовке к зиме.читать дальше>>


Общие характеристики медоносной базы

Влияние географических условий на выделение нектара

По данным исследований, проведенных кафедрой пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимерязева (Г.А.Аветисян), нектаропродуктивность одних и тех же медоносов повышается по мере продвижения с юга на север. Повышается нектаропродуктивность растений и по мере повышения местности их произрастания над уровнем моря.читать дальше>>


Новости сайта

Методы пчеловодства

Идет отладка раздела "Методы пчеловодства" (http://airbees.com/metods/), сейчас отрабатывается функция "разместить метод" в общую базу. Вы можете ознакомиться со структурой разбивки методов и высказать свое мнение на форуме.

Вопрос-ответ

Зайдя в раздел сайта "Вопрос-ответ" (http://airbees.com/faq/), Вы сможете узнать ответы на все возникающие у Вас вопросы связанные и с установкой и использованием программы Airbees. С программой Вы можете ознакомиться скачав 30-дневную версию по адресу http://airbees.com/software/.

Форум

Модифицированы разделы форума (http://airbees.com/forum/), а так же появилась возможность перехода на интересующую вас тему прямо со странички с соответствующей статьей.

Обмен ссылками
Все пчеловоды могут оставить на нашем сайте ссылку на свой информационный ресурс в сети. Для этого Вы можете обратиться к нам по адресу
airbees@yandex.ru, после получения соответствующего кода мы разместим на страницах сайта "кнопку" со ссылкой.
Найти код нашей кнопки вы можете по адресу
http://airbees.com/contacts/
Мы всегда готовы к сотрудничеству!

Контакты

На нашем сайте появился раздел "Контакты" (http://airbees.com/contacts/), где вы сможете найти всю интересующую информацию о создателях программы и сайта Airbees.


Эту и многую другую информацию, которая касается пчеловодоства, вы можете найти на сайте Airbees (http://airbees.com). Ждем и будем рады видеть Вас!

Все возникшие в процессе чтения рассылки (в частности) и сайта (вообще) пожелания, предложения, идеи отправляйте по адресу airbees@yandex.ru.

Богатых Вам медосборов!

С наилучшими пожеланиями в работе,
Ведущий рассылки, Александр.



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.hobby.airbees
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное