Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мирадуга - фантастический мир. Суоми (12)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Мирадуга - фантастический мир
Здравствуйте, господа!

Прошедшая неделя была для меня сродни кино, прокрученному на огромной скорости. И счастья созерцать горящее око своего обожаемого монитора компьютера мне выпало чрезвычайно мало. Не говоря уже об интернете и прочих прелестях технического прогресса.

А потому нижеследующая часть рассказа будет очень маленькой. Но я решила, что уж лучше ей быть такой, чем ее не будет вовсе, и, надеюсь, вы со мной согласитесь.

А потому, не мудрствуя, переходим к ней. Начало этого рассказа можно найти тут.


Заклинание в подарок.
Часть 13

И действительно, через пару часов начали поступать первые сведения. Его людям удалось выяснить немного, но и это было больше, чем смогли рассказать недоумки из "сыскного агентства". Увы, кроме имени и расы о самой девице толком узнать ничего было нельзя - все свидетели давали либо обрывочную информацию, либо вообще отказывались говорить. Наиболее полные данные удалось выудить из некоей Зерны - постоянной жительницы перевала, но и она сказала лишь то, что было известно всем опрошенным. Итак, изирель по имени Суоми прибыла на перевал из желтого измерения, проживает на синей земле (будто эту расу можно встретить где-то еще). Все остальное было из области слухов и догадок. Куда конкретно отправилась девушка, выяснить не удалось. В тот день с причала отправились более трехсот различных космических судов и межпространственных паромов, и она могла сесть на любой из них. С особой тщательностью были опрошены служащие судов, отправлявшихся в синее измерение, но они все в один голос заявляли, что никаких изирелей в тот день не видели. И в остальные дни тоже.

А больше всего местера Зарогги расстроила небольшая неофициальная приписка начальника разведгруппы. По его мнению, слова незадачливого наемника доктора Мангуруса, не следовало принимать на веру - по перевалу ходило множество слухов, что магия этому пьянице просто померещилась с перепою. К сожалению, факты подтверждают, что он редко бывает трезв, и имеет огромное количество долгов во всех питейных заведениях перевала.

Единственной маленькой зацепкой был зафиксированный из квартиры Зерны звонок в желтое измерение. Увы, звонок был адресован главному магу города Оншады, что на желтой Венере, а потому он был полностью защищен от прослушивания. Не удалось даже установить, присутствовала ли изирель при том разговоре или нет. Судя по слухам, у бройшен Зерны некогда была любовная интрижка с парнем, который в настоящее время занимает должность главного мага, так что, вероятно, данный звонок был личным и просто совпал с нынешними событиями. Но Зарогги в такие совпадения не верил. К тому же ему слишком хотелось переплюнуть своего вечного соперника из института федеральных исследований - местера Арнеса Кодорского, который всегда был на шаг впереди МПП. И в подготовке кадров, и в научных разработках, и в технологическом оснащении, и в вооружении. К счастью, в результате удачной операции подчиненных Зарогги, было уничтожено самое непредсказуемое и мощное оружие федералов - некий луа-кристалл, имевший, судя по обрывочным данным, уникальные магические возможности. Но теперь глава межпространственного патруля жаждал вырваться вперед и обзавестись магией, действовавшей в межпространстве, что, по его мнению, было бы весьма удачным ходом в этой борьбе организаций-гигантов.

А потому, держа в руках призрачную ниточку, возможно, способную распутать клубок последних происшествий на перевале, специальный агент Квандана вылетела на желтую Венеру.

*******

Сойдя с парома, Суоми оглянулась в поисках пегасов, но так и не смогла обнаружить своих знакомых среди бесконечной толпы. Решив лишний раз не беспокоить Ярли, она добиралась до Оншады на общественном транспорте. При наличии нужной суммы это небольшое путешествие оказалось не только не утомительным, но и неожиданно приятным.

Ночная Оншада встретила девушку магическим фейерверком, который устраивали все выпускники маг-школы, по случаю недавнего ее окончания. А это значит, что сейчас Ярли безумно занят, и, наверняка, даже не помнит, сколько у него пальцев на руках. Влившись в оживленное людское скопище, изирель полюбовалась магическими огнями, украсившими небо над Оншадой и расцветившими плотные тучи тысячами ярких оттенков. Самое большое впечатление на собравшийся народ произвели заключительные залпы, когда свое мастерство показывали пятеро сильнейших выпускников школы, в том числе и нынешний главный маг города. Последний фейерверк, автором которого, несомненно, был Ярли, разлился по небу, на несколько мгновений сложившись в движущуюся картинку - прекрасного бегущего единорога. А, отгорев, крошечные огоньки осыпались на толпу тысячами розовых ароматных цветов. Они ложились людям на волосы, одежду, некоторые ловили их в ладони, но маленькие цветочки таяли, едва соприкоснувшись с грубой действительностью. И только Суоми, стоя в окружении незнакомых людей, вдруг поняла, что усыпана розовыми цветами, которые, опустившись на ее кожу, стали еще прекраснее. Так и шла она в дом Ярли, укутанная цветущим покрывалом, а встречные еще долго оглядывались на удивительную девушку-изирель.

В усадьбе главного мага было так же спокойно, как в день, когда Суоми отправлялась на перевал. Слуги, вернувшиеся из города, обсуждали праздничный фейерверк. Тетушка Бо сидела на веранде, и одним взглядом могла успокоить излишне эмоциональную молодежь, стоявшую во дворе, и по причине чрезмерных эмоций, не спешившую отправляться спать. Увидев изирель, докар-фурия принесла с кухни небольшой пакет. Едва взглянув на него, девушка поняла, что это посылка от отца и в нем необходимая для заклинания прядь волос брата. И теперь, когда наступит время предстать перед главой конклава, у нее будет все необходимое для заклинания.

В тот вечер ей так и не удалось увидеть Ярли. Она встретила мага только на следующее утро за завтраком, причем он выглядел настолько плохо, что изирель серьезно заволновалась - не болен ли он. Но оказалось, что молодой маг просто устал. На него вместе с ответственной и почетной должностью, обрушился целый водопад проблем и задач, связанных с жизнью города. Да и загадки собственной жизни не способствовали цветущему виду и хорошему настроению. Он вяло поприветствовал Суоми после возвращения и, напомнив, что у девушки через день назначена встреча с Назином Сиятельным, снова ушел по делам.

На самом деле, у Ярли была еще одна причина быть немного рассеянным и более задумчивым, чем обычно. Накануне вечером, во время праздника, он несколько раз сталкивался глазами с одной прекрасной незнакомкой, случайно находившейся неподалеку во время фейерверка. Ее невинный взгляд, грациозная женственность и завораживающая красота потрясли молодого мага настолько, что он не мог сосредоточиться на нужном заклинании для завершения праздничного салюта, а ночью, несмотря на усталость, ему долго не удавалось уснуть. Вот и сейчас, невзирая на всю важность встречи, Ярли слушал собеседников рассеянно, а мысленно он снова возвращался к прелестной незнакомке. И больше всего на свете ему сейчас хотелось встретить ее снова.

******

Местер Зарогги просматривал доклад агента, отправленного на Венеру. Расчет был верен и теперь можно было снова спокойно наблюдать за ускользнувшей на перевале Суоми. Она остановилась у того самого мага, к которому звонила бройшен Зерна. Более того, по предварительным данным именно главный маг Оншады накладывал заклинание на кинжал изирели. Можно было следить за обоими, но они проводили много времени порознь, и агенту требовался хотя бы один напарник. Обдумав все данные, Зарогги связался с Кванданой и приказал ей прекратить слежку за девушкой. Теперь все усилия требовалось направить только на мага.

Если удастся заполучить секрет заклинания или уговорить мага работать на межпространственный патруль, то это будет серьезным укреплением позиций в вечном соревновании между МПП и институтом федеральных исследований. А один кинжальчик этой девчонки, в любом случае, ничего не решил бы.

Но больше всего Зарогги беспокоил тот факт, что на перевале не нашлось ни одного свидетеля, своими глазами видевшего, как работает магия кинжала в межпространстве. А слова пьяницы вполне могли оказаться выдумкой. Простым плодом дырявого воображения не слишком крепкого разума, подточенного алкоголем...

Нет! Зарогги дернулся, запретив себе об этом думать. Нужно настраиваться исключительно на успех, на то, что идешь правильным путем! Все-таки это хорошо, что в операции участвует только Квандана. В случае провала нужно будет убрать всего одну, наемницу, хоть она и стоит нескольких его профессионалов (не самого высокого класса). Он бросил инфокристалл с докладом во временный накопитель и, плеснув себе в высокий бокал оранжевого марсианского, повернулся к окну.

*******

До встречи с Назином Сиятельным оставалось всего два часа, и Суоми уже дрожала от волнения так, будто на улице стоял лютый мороз. Она в сотый раз проверила все ли на месте: меч в плетеном кребе, прядь волос Суотара и нож, предназначенный для оплаты части заклинания. А кроме того внушительный кошель с золотыми монетами. Никогда еще девушка не держала в руках такого богатства.

Заботливый Ярли, как и прежде, предоставил ей свой личный транспорт и провожатого, а сам собрался отправиться на очередную важную встречу.

Выйдя за ворота, изирель почувствовала, что за ней кто-то пристально наблюдает. Осторожно оглядевшись, девушка не заметила ничего подозрительного, только десятка три туристов, как всегда толпились у ворот, рассматривая ковер-самолет. "Надо будет рассказать об этом Ярли, когда вернусь", - подумала она, удобно усаживаясь на ковре. Сопровождающий, убедившись, что она устроилась, осторожно двинул с места летающее транспортное средство.

Вылетев за черту города, стилизованная гравиплатформа повернула на север, и изирель увидела, что под ними промелькнул знак, запрещающий посторонним находиться в зоне, им обозначенном. На дорожки, обозначенные таким символом, советовала не заходить оператор космопорта. А теперь Суоми совершенно легально направлялась именно сюда. Интересно, что же там в этой закрытой зоне?

Ковер самолет летел над густым лесом, и среди деревьев изредка поблескивала тонкая паутинка ручья. Оншада осталась далеко позади, и рассмотреть ее за холмами уже было невозможно.

-Вон за этим взгорьем сразу будет долина, в которой и лежит столица нашего магического округа, - повернулся к девушке провожатый.

Едва он успел это сказать, как внезапная тишина обняла окружающий мир. Перестали петь птицы, в изобилии водившиеся в лесу, куда-то исчез шелест листвы, не оставив даже бледного шороха, и мелодичное журчание ручья, изредка прибивавшееся сквозь лесной гомон, смолкло будто и сам ручей перестал существовать. Провожатый выругался и, скорчив гримасу, уселся на ковре. Гравиплатформа неумолимо замедляла ход, и, наконец, качнувшись, остановилась совсем. Вокруг заметно похолодало, и сгустился рыжий туман, быстро принявший формы десяти огромных монстрообразных крылатых воинов в самых настоящих металлических доспехах. Каждый из них держал в руках внушительное копье, острием направленное на Суоми.

Продолжение следует.

На этом, увы, я заканчиваю сегодняшний выпуск. Теперь, надеюсь, я смогу вернуться в обычную колею и следующая часть рассказа обещает быть значительно большей. Придется сегодня обойтись без ссылок, что мне и самой прискорбно.

Вот и все, господа. До новых встреч!
Элиша.


Мирадуга - фантастический мир.
Зеркало сайта

Автор Элиша Вишневская.
Тексты являются собственностью автора.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное