Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мирадуга - фантастический мир. Суоми (14)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Мирадуга - фантастический мир
Всех приветствую!

Вот и прошла праздничная неделя, закончена картинка (на бумаге), изрядно тормозившая написание рассказов (с Б-жей помощью вы увидите ее на сайте в ближайшие дни), и я снова с вами. И постараюсь больше не исчезать надолго.

Рассказ "Заклинание в подарок" близится к завершению, а так же начат новый, который в скорости вы так же сможете прочесть. Кроме того, очень скоро на сайте появятся Легенды Этаны (автор Анатолий Кравцов). А сейчас переходим к нашему рассказу о Суоми. Его первая часть находится вот тут.


Заклинание в подарок.
Часть 14

- Кто ты, и какое у тебя есть право находиться здесь? - Голоса стражей звучали строго синхронизировано, но у каждого воина был свой тембр, и потому общее впечатление от их речи было муторным.

Изирель сидела, не шевелясь, - нужный ответ замерз на губах и никак не мог вырваться наружу. Ее спутник пришел на помощь и ответил туманным чудовищам.

- Разве вы не видите, что это транспорт главного мага Оншады?

- Видим. Именно поэтому мы не сбили вас, а только остановили. Ты маг-ученик, и к тебе претензий нет, но она здесь не имеет права находиться.

- Интересно, а как тогда, по-вашему, я должна попасть на встречу с Назином Сиятельным, - едва слышно спросила Суоми.

- У тебя назначена встреча? - Удивились чудовища.

Изирель и ее спутник одновременно кивнули. Один из воинов немедленно сжался в тонкую искорку и умчался в сторону пока невидимого города, лежащего в долине. Остальные его собратья остались в той же позе и их копья не шелохнулись ни на миллиметр. Спустя несколько мгновений крошечный огонек вернулся и материализовался в стража, на этот раз сотканного из зеленого дыма.

- Местер подтверждает, - торжественно произнес он, а остальные воины тотчас же растворились в воздухе вместе со своими копьями. - Местер Назин Сиятельный просил прощения за то, что забыл прислать Вам разрешение, а потому, во избежание последующих недоразумений, я провожу Вас, бройшен.

Гравиплатформа снова тронулась с места и постепенно набрала прежнюю скорость. А уже через пару минут они летели над прекрасной долиной, в которой раскинулась столица округа - Сонн-Та-Дорра. Когда ковер-самолет подлетел поближе, Суоми заметила, что из городской стены вырастают исполинские стражи, похожие на тех, которые остановили гравиплатформу, различие было лишь в том, что их очертания почти терялись на фоне неба, и только мягкое марево обозначало силуэт каждого воина. Летающий транспорт направился прямо в гигантскую фигуру, и изирель невольно зажмурилась, ожидая столкновения, но провожатый успокоил ее, объяснив, что лишь для незваных гостей исполины, охраняющие город, становятся настоящими и весьма болезненно ощутимыми.

Благополучно миновав стражу, путешественники оказались над городом. Сонн-Та-Дорра была совсем не похожа на туристический городок, которым управлял Ярли, - ее каноническая, выверенная красота не могла соперничать с ярким, завораживающим очарованием Оншады. Ровные проспекты и идеально концентрические улицы, строгая иерархия зданий и дороги, мощеные яшмитом и янтарем, строения, в которых заточили целые тысячелетия, и легкие, миниатюрные космические корабли, стоящие на специальных площадках, - все это вместе создавало странное ощущение, будто город парит вне времени.

В самом центре города высился дивный замок. Как пояснил девушке спутник, его стены были отделаны удивительным камнем, благодаря которому строение выглядело, как мираж - сквозь него отчетливо просматривались соседние здания и улицы, а так же пешеходы и транспорт, двигавшийся по городским улицам. Но внутри замка нельзя было рассмотреть ни одной детали, казалось, что все сооружение монолитно. У его ворот гравиплатформа опустилась и Суоми поняла, что они прибыли. Поправив боковые сумки и, наверное, в тысячный раз проверив, надежно ли закрыт плетеный креб с бесценным мечем, изирель, затаив дыхание, вошла в замок.

***************

Ярли вернулся домой в необычайно подавленном состоянии. И даже не потому что последняя встреча с официальными представителями какой-то мелкой правящей династии периферийной планеты была нуднейшим в его жизни мероприятием, а оттого что в ближайшие девять дней подобных встреч ожидалось как минимум три десятка. И, по-видимому, дальше будет только хуже. Надо было что-то срочно предпринять, но у молодого человека совершенно не было идей, и к тому же безумно болела голова. Он хотел было воспользоваться врачующими чарами, но решил не рисковать - в таком состоянии легко можно было что-нибудь напутать, а последствия могут быть непоправимыми. Поэтому он просто взял таблетку из кухонной аптечки и, налив себе прохладного фруктового напитка, отправился немного отдохнуть. Он шел на веранду, с наслаждением глотая прохладную жидкость, но, увидев, кто его ожидает, едва не поперхнулся напитком. В плетеном кресле совершенно спокойно сидел Борез и жевал леденцы тетушки Бо.

- Здравствуй, - осторожно поздоровался Ярли.

- Привет, - ответил гость. - Паскудно выглядишь, должен тебе сказать.

- Если ты пришел, чтобы сообщить мне эту новость, то напрасно старался - я в зеркало смотрел и уже знаю об этом.

- А о том, что побег Тро - моя работа, ты тоже знаешь? - лениво процедил нежданный визитер.

- Разумеется.

- А почему ты ничего не сказал моему отцу?

- По-твоему, ты седел в луже недостаточно глубоко? Знаешь ли, я не умею топить соперников, даже если они мне очень насолили. Возможно, со временем я научусь этому искусству.

- Возможно, - согласился Борез. - Если учителя будут подходящие. А если серьезно, то я пришел мириться.

У бедного Ярли от неожиданности едва не пошел дым из ушей.

- Что вдруг? Заклинание совести случайно на себя набросил?

- Нет. Просто я посмотрел, как ты крутишься и постепенно теряешь рассудок, и подумал: "А ведь здорово, что главным магом стал не я!"

- Как просто, - усмехнулся Ярли, и мысленно добавил: "а верится с трудом".

- На самом деле, - гость понизил голос, - я хотел тебе сказать кое-что неприятное. За тобой кто-то следит. Вчера на празднике, когда ты занимался фейерверком, на тебя повесили маг-метку. Мне удалось ее перебросить на случайного парня из толпы, но предупредить тебя вчера я не успел. Потому и пришел.

- Как любезно с твоей стороны. Не скажешь, почему вдруг такая забота?

- Не веришь? Ну, и не надо! Конечно, у тебя есть причины не доверять мне, но одно дело наши с тобой личные столкновения, и совсем другое, когда за тобой охотится кто-то со стороны.

- А почему я должен верить? Кому нужен я - едва оперившийся маг? А вот то, что ты всегда меня старался втравить в разные неприятности - факт. Так чего же ты еще ждешь? Что я сразу брошусь тебе на шею и стану благодарить?

- Ладно, - скривился Борез. - Я, в общем-то, и не ждал ничего другого, но в глубине души все же надеялся, что... Э, да что там говорить, - махнул рукой он, поднимаясь. - Но ты хотя бы возьми, почитай "Структуру управления", может будешь получше выглядеть.

Ярли подождал, пока неожиданный гость не скроется за воротами, а потом пошел в мастерскую. Есть ему не хотелось, о чем он сообщил тетушке Бо, проходя мимо кухни. В мастерской он взял с полки сосуд с межпространственными бактериями, задумчиво повертел его в руках. Сейчас в нем с одинаковой силой бушевали два желания: одно - как можно быстрее спрятать банку снова в сундук, а второе, отложить немного массы, чтобы поэкспериментировать. Конечно, правильнее и логичнее было бы до поры до времени вообще забыть о существовании этого сосуда, но юношеское любопытство отчаянно протестовало. А кроме того, его волновал приход Бореза. То, что его бывший сокурсник приходил не просто так, было понятно с самого начала, но какую в действительности цель он преследовал, - не ясно.

- Мастер, я принесла Вам поесть. Я знаю, что Вы не хотите, но хоть немного перекусить вы обязаны, - как всегда тихо вошедшая тетушка Бо, поставила перед магом тарелку со свежими сдобными булочками и баночку варенья из белой тутяники.

- Спасибо, - Ярли благодарно улыбнулся докар-фурие и взял булочку.

Женщина тихо вышла, а маг все-таки решил оставить немного бактерий для парочки простеньких заклинаний. Иначе, какой же он маг, если таким шансом не воспользуется? Парень поднялся, чтобы идти в лабораторию, но тут его взгляд наткнулся на прекрасное зрелище - за окном стояла незнакомка, которую он видел накануне во время фейерверка. Она восторженно смотрела на Ярли, и он едва не сошел с ума, глядя в ее неповторимые фиолетовые глаза. Фиолетовые... Какая-то мысль, связанная с этим цветом кольнула его сознание, но он отмахнулся от нее, как от надоедливого насекомого. Он не спрашивал себя, как она попала к нему во двор и почему пришла. Единственным, всепоглощающим в этот момент было желание обнять эту девушку, прижать ее к груди, сорвать с ее губ полный истомы поцелуй... или хотя бы дотронуться, пока прекрасное видение не исчезло. Он помог незнакомке забраться в мастерскую через окно и замер, не веря, что девушка реальна и стоит перед ним. А она, не сводя с него взгляд дивных фиолетовых глаз, стала танцевать вокруг парня, постепенно снимая с себя одежду и молодой маг, поддавшись очарованию и безумству, тоже раздевался, несколько неуклюже следуя ее движениям. Оставшись лишь в полупрозрачном кружевном белье, незнакомка увлекла Ярли на невесть откуда взявшийся мягкий ковер. Парень, не чувствуя в себе сил противиться, опустился рядом с ней. Все его тело дрожало от волнения и предвкушения, а девушка томно улыбаясь, кокетливо уворачивалась от его объятий. Но вот она наклонилась к нему, словно желая поцеловать, а потом молниеносным движением раскинула над ним руки и мгновенно отскочила в сторону.

Наваждение пропало. Глаза незнакомки больше не излучали фиолетовый свет, вместе с ним исчезли завораживающая магия и призрачный мягкий ковер. А полуобнаженный Ярли бессильно лежал на голом деревянном полу в своей собственной мастерской, крепко скованный заклинанием "парализующая сеть". Девушка устало потерла виски и зло произнесла:

- Отправить бы тебя на Андеркулл с твоей маг-сопротивляемостью, гад! Почти всю энергию на тебя потратила. Ладно, хвостатая твоя морда, не долго тебе осталось держаться...

Она вытащила из-за пояса крошечный пузырек и его содержимое вылила Ярли в рот. Парень пытался выплюнуть вязкую жидкость, но ничего не получалось. Тогда он, сосредоточившись, заставил жидкость собраться в каплю и изменил молекулярную структуру на ее поверхности, так что теперь у него во рту находилась небольшая горошина - жидкая внутри, но покрытая медленно растворимой кристаллической оболочкой. На то, чтобы выплюнуть опасную капсулу, сил уже не было, и маг затих, чтобы немного отдохнуть и сконцентрировать энергию. Незваная гостья истолковала его внезапное расслабление по-своему и удовлетворенно улыбнулась.

- Ну, теперь ты, маг недоделанный, будешь отвечать на мои вопросы. Только учти, если попытаешься соврать, - задохнешься. Или с тобой случится что-нибудь еще, столь же приятное, - мой прекрасный эликсир позаботится об этом. Итак, вопрос первый: как ты сделал, чтобы заклинание работало в межпространстве?

Ярли попытался запротестовать, но почувствовал, что все мышцы сводит и дыхание становится не самым легким занятием. Незнакомка усмехнулась и с интересом стала ждать ответа. Парень решил, что надо действовать другим способом - ведь ему удалось на какое-то время нейтрализовать большую часть зелья. Значит, придется тщательно взвешивать каждое слово, прежде чем его произнести. Дышать стало сразу легче, и Ярли заговорил.

- Видите ли, бройшен, моя личная магия, как, впрочем, и волшебство всех других магов, в межпространстве действовать не будет, - он говорил правду, но неведомая сила подталкивала его немедленно добавить информацию о баночке с межпространственными бактериями. К счастью, он сумел вовремя остановиться, холодея от сознания, что выпей он всю жидкость, - и от незнакомки не укрылось бы и мельчайшей детали, сопутствовавшей тому заклинанию. К тому же говорить было трудно - капсула с эликсиром мешала говорить четко, но это не смущало незнакомку, видимо, решившую, что невнятность речи является побочным эффектом действия магической нейтрализующей сети.

Услышав ответ, девушка задумалась.

- Но ведь заклинание действовало! - воскликнула она и подозрительно уставилась на Ярли.

- Бройшен, я это слышу от Вас ... - слово "впервые" ему вставить не удалось и он быстро переключился на другую тему, чтобы она не заметила, как он задыхался. - Я сам этого не видел. И Вы, думаю, тоже, так почему же Вы так уверены в своих собственных словах?

- Я получила информацию из очень надежного источника. Ладно, тогда зайдем с другой стороны - зачем к тебе звонила Зерна?

- Когда-то мы с ней... были очень близки.

- И это все? По-моему, это не повод.

- А разве обязательно нужен повод, чтобы позвонить любимому человеку?

- Ладно, меня, в общем-то, ваши с ней отношения не интересуют. Допустим, она звонила тебе, потому что ей снова приспичило с тобой переспать, - после этих слов юной девушки, маг дернулся, ужаснувшись тому количеству цинизма, которое незнакомка умудрилась вложить всего в одну фразу. - Но скажи мне на милость, зачем тогда там ошивалась вторая твоя подружка - Суоми?

- Она ... - "хотела поблагодарить меня за хлопоты", - думал сказать Ярли, но едва не сошел с ума оттого, что невидимая железная рука сжала ему горло, и, ища спасения, он выдавил: - ...волновалась.

Воздух с шумом ворвался в легкие и маг закашлялся. Девушка криво усмехнулась.

- Так-так. А почему же она волновалась? - ее голос был смесью меда и яда. Она подалась вперед, понимая, что ответ может содержать интересующие ее сведения.

Маг долго кашлял и фыркал, чтобы выиграть время и обдумать ответ. Наконец он глубоко вдохнул и сказал:

- Уезжая на перевал, она оставила у меня в сейфе меч. На ее месте, наверняка, каждый бы волновался за свое имущество.

- Ты мне не крути, - незваная гостья подошла к Ярли поближе и схватила его за волосы. - Отвечай четко: почему она волновалась?!

- Бройшен, поймите, этот меч из синей изирельской стали. Даже по меркам ее родины он бесценен, что же говорить о Мирадуге! Вы подумайте, что могло случиться, если бы его у меня украли? Да...

- Заткнись! - незнакомка пребольно стукнула мага головой об пол и нервно прошлась по комнате. - Ты под действием эликсира, значит, врать не можешь, но что-то мне подсказывает, что ты многое скрываешь. Хорошо, попробуем по-другому. На ее кинжал ты накладывал заклинание?

- Да. И с этим заклинанием вышла заковырка... - он замолчал, но было поздно. Видимо, магическая оболочка капсулы с зельем почти растворилась, и препарат потихоньку действовал на Ярли. Ему пришлось снова повторить процедуру с молекулярным изменением, но он понимал, что теперь заклинание рассеется еще быстрее. А потому, незаметно для своей мучительницы, он начал освобождать правую руку.

- Вот! Я же знала - тут что-то не так! Чем это заклинание отличалось от других? В чем была заковырка?

- Мастика... У меня не было нейтральной мастики, и я взял другую банку, - презирая себя, ответил маг.

- Что там было? - Сгорая от нетерпения спросила девушка.

- Когда я брал банку, я был уверен, что это мастика, но только потом понял, что ошибся... - Ему почти удалось освободить правую руку из-под сети, но энергии, уходящей на контрмагию требовалось много, а сил у него пока было мало.

- Не увиливай! Что там было?

- Это недостойно мага - признаваться в собственных ошибках, - ответил Ярли, отчаянно сопротивляясь желанию рассказать о бактериях. Он хватал воздух ртом, но в легкие не попадало ни капли. Видя, что маг всего на волосок от смерти, незнакомка прокричала ему в ухо:

- Это не важно, драконам тебя в задницу! Где банка, содержимое которой было частью заклинания, работавшего в межпространстве? Где эта банка, я тебя спрашиваю?

Переключившись на новый вопрос, Ярли успел снова глотнуть воздуха, но зелье ломало его сопротивление, как танк ломает тонкий лед. Парень покрылся потом, в его мозгу взрывались тысячи бомб, а кровь молотила по стенкам сосудов так, что от этой вибрации могла рухнуть Оншада.

- Ты сильный маг, золотко, спору нет, но я в тысячу раз опытнее, - сказала девушка и, приподняв его голову, посмотрела ему в глаза.

Сквозь грохот и нестерпимую боль, в сознание Ярли ворвался фиолетовый свет и настойчивый вопрос: "где эта банка"?

- На столе... - прохрипел он и едва не сошел с ума от мгновенно наступившего облегчения.

- Очень хорошо! Тогда я заберу ее, ты ведь не против, - голос девушки снова был сладок и спокоен. Краем глаза парень увидел, как она, довольно улыбаясь, похлопала по сумке, где уже скрылся заветный сосуд.

- Подожди! - Выдохнул Ярли, у которого вдруг появилась идея, блеснувшая во мраке отчаяния слабеньким светлячком надежды. Ему бы только один шанс. - Не уходи просто так. Поцелуй меня на прощание!

Девушка хрипло рассмеялась.

- У тебя мазохистские наклонности, мой дорогой. Ну да ладно, я сегодня в хорошем настроении, так и быть - исполню твою просьбу.

Она наклонилась к нему и подарила ему долгий, проникновенный поцелуй. Он попытался высвободить руку, но ему не хватило самой малости, чтобы осуществить задуманное. Тогда он снял магическое заклинание с капсулы, все еще находившейся у него за щекой и, мысленно содрогаясь от брезгливости, заставил каплю вязкого эликсира обернуться вокруг языка девушки. Та ничего не заподозрила.

- Ты неплох, красавец. Жаль, что мы с тобой встретились при таких обстоятельствах. Я бы сейчас не отказалась от продолжения, но дела не позволяют мне остаться, - она поднялась, томно поглаживая себя по бедру.

- А как тебя зовут?

- Квандана.

- Красивое имя. А кто тебя послал ко мне?

- Местер Зар... - она закрыла себе рот обеими руками. - Ах, ты ж гад! Обдурил-таки меня! Ничего, тебе эти знания на пользу не пойдут. Главное теперь тебе не позволить задавать вопросы, а то я все выболтаю, - злобно приговаривала девушка, роясь в своей сумке. Эликсир уже начал свое действие, так что она болтала без остановки, причем информация била из нее фонтаном. Но всего через несколько секунд бормотание стало обрывистым, тихим и парень различал только обрывки фраз. - Куда... запропастилось это мерзкое противоядие?!..

На улице послышался шум, и Квандана замерла, ни на секунду не прекращая бормотание. Потом, выругавшись, она выхватила боевой нож и точным движением отстрелила лезвие в Ярли. Даже не поинтересовавшись результатом, она выскользнула за дверь мастерской. Лишь в самое последнее мгновение, магу удалось освободить, наконец, правую руку. Благодаря слабенькому магическому щиту, лезвие отклонилось от первоначальной траектории, и вонзилось не в горло, а пригвоздило его ухо к деревянному полу. На щит ушли последние силы и, осознав, что опасность временно отступила, главный маг Оншады потерял сознание.

Продолжение следует.

А теперь, как обычно, парочка любопытных ссылочек.

Священная Пещера Эйделлнора. Честно говоря, разобраться здесь, что к чему, несколько тяжело, я так и не поняла, есть ли на этом сайте рассказы или нечто подобное. НО! Тут вам встретится очень симпатичная галерея авторских работ. Правда, карандашные работы мне понравились больше, чем 3D картинки, но возможно, вы решите иначе.

А вот на этом сайте Юмора можно обнаружить кратенький рассказик, сам по себе никакой художественной ценности не несущий, но подрывающий нормальное мышление одним нонсенсом своего звучания. "МАТРИЦЯ (для тих, хто бачив ф?льм)" - пересказ известного шеНдевра на украинском языке, с вкраплениями русского непечатного. Ничего особенного, но если душа просит чего-то, а сформулировать свои требования не может - сходите покажите ей это, может в следующий раз она ограничится пивом и орешками.

Вот и все, господа. До новых встреч!
Элиша.


Мирадуга - фантастический мир.
Зеркало сайта

Автор Элиша Вишневская.
Тексты являются собственностью автора.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное