Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайные знания

  Все выпуски  

Тайные знания - ПОДГОТОВКА МАГИЧЕСКОГО РИТУАЛА


То, что сказано о приемах Месмера и Калиостро, распространяется и на всю богатую и разнокалиберную технику, применяемую другими исполнителями магических ритуалов. Четко разделяются здесь два вида воздействий. Одни из этих приемов и средств устремлены на то, чтобы максимально воспламенить воображение исполнителя магического ритуала, направить все его внимание, все чувства, все мысли в один фокус - на ту цель, достижению которой служит обряд, внушить ему безграничную веру в то, что цель эта может быть достигнута. Другие приемы по своей задаче оказываются прямо противоположными первым: они должны усыпить все остальные желания, чувства и мысли, не дать доступа никаким впечатлениям из окружающей среды, погасить восприимчивость к ощущениям, идущим от собственного тела.

Обстановка, в которой проходит магический ритуал, характер его исполнения могут быть по форме совершенно различными.

Но мрачен или ослепительно ярок обряд, аскетически строг или великолепно пышен - во всех случаях он окружен манящим и пугающим ореолом загадки и тайны, полон намеков на высший сокровенный смысл происходящего. Нетрудно обнаружить психологическую сущность этого - воздействие на воображение. Чем больше присматриваешься к обрядам, тем больше поражает, насколько тщательно и многосторонне продуманы все детали оформления и исполнения, чтобы оказать как можно большее воздействие на эмоции и воображение исполнителей. В убранстве помещений, в одеяниях, походке, выражениях лиц и тоне голосов, в звучании сопровождающих обряд музыкальных инструментов, в разрисовке    барабанов,    бубнов,    гонгов,    в    вычурных изгибах трубок и курильниц, в блеске магических зеркал и стеклянных шаров, в сиянии свечей и ламп проступает намерение устроителей магического обряда достичь единой цели. Все направлено к тому, чтобы разжечь настроение ожидания, воспламенить веру в исполнимость задуманного, подчинить всю волю, все чувства желанию, во что бы то ни стало увидеть, услышать, познать тайное и сокровенное.

Той же задаче служит и практика предварительных процедур, составляющая необходимый компонент большинства таких магических ритуалов. Вспомним, как готовили пифию к ее миссии жрецы, с какими чувствами и мыслями брал трубку кальяна дервиш - курильщик опиума.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ  вы можете перейдя по ссылке- http://aruad.com/


В избранное