Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туризма

  Все выпуски  

Новости туризма



НОВОСТИ ТУРИЗМА ОТ ETUR.RU:
Твой КОМПАС в мире путешествий


SKISET

Скидка на прокат горнолыжного оборудования - до 40%

Промокод TRAVELRU при аренде горнолыжного оборудования на онлайн-сервисе SKISET гарантирует скидку от 20% до 40% от той цены, которую вы бы заплатили при оплате проката оборудования на месте. Скидка действует на курортах Австрии, Андорры, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Словении, Франции, Швейцарии и Северной Америки. Правила оформления и оплаты.

TRAVEL.RU
новости для путешественников от 28.02.2013



Египетская выставка открылась в "аббатстве Даунтон"

Замок Хайклир (Highclere, 80 километров юго-западнее Лондона) прославился благодаря сериалу "Аббатство Даунтон", где он играет роль поместья лорда Грэнтема. Его киноистория привлекает в британское графство Хэмпшир толпы туристов. И кураторы замка надеются, что гостей заинтересует реальная история поместья.

Здание было построено в XIX веке и принадлежало графу Карнарвону. Он был страстным египтологом, участвовал во многих исторических раскопках, и реплики его находок стали основой Египетской выставки, недавно открывшейся в Хайклире. Среди экспонатов - артефакты, найденные в гробнице Тутанхамона, его посмертная маска и несколько оригинальных предметов, сообщает Daily Mail. Выставка будет работать до конца марта.

Посетить замок можно и в другие дни. Однако, поскольку семья Карнарвон по-прежнему живет в Хайклире, о днях, отведенных для посещений, нужно справляться на сайте замка. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Великобритания

У отеля Shangri-La на Мальдивах - собственный терминал в аэропорту

Курортный отель Shangri-La's Villingili Resort and Spa стал первой и единственной пятизвездочной гостиницей на Мальдивах, располагающей собственным терминалом в аэропорту, который находится на острове Ган атолла Адду, в пяти минутах езды на катере.

Терминал был построен для саммита ЮААРС (Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества) в 2011 году. Отель приватизировал комплекс, чтобы гости могли с комфортом прибывать на остров и покидать его. В здании была проведена реконструкция, в результате которой в нем появились два зала ожидания и VIP-комната, пишет Hoteldeluxes.com.

"Для нас большая гордость - иметь возможность предоставить нашим гостям особо теплый прием и эксклюзивные услуги с самого момента их приземления в аэропорту", - подчеркивает генеральный менеджер отеля Рене Д. Эгле.

Страны мира на Travel.Ru: Мальдивы

Дорожные знаки для туристов установят в Крыму

На автотрассах Крыма в этом году установят туристические дорожные знаки. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Александр Лиев.

По словам министра, введение в обращение таких знаков с обозначением туристических объектов предполагают новые правила дорожного движения.

Первые указатели, которые помогут путешественникам найти дорогу к достопримечательностям, появятся на трассе Ялта - Симферополь к началу пляжного сезона. Информация на табличках будет представлена на русском и английском языках. Проект частично осуществляется при поддержке Евросоюза, говорится на сайте министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым.

Страны мира на Travel.Ru: Украина

Фестиваль Unplugged - на курорте Церматт в апреле

Музыкальный фестиваль Zermatt Unplugged, проводящийся на швейцарском курорте Церматт с 9 по 13 апреля 2013 года - одно из наиболее ярких событий горнолыжного сезона. Хедлайнерами в этом году станут Брайан Ферри, Morcheeba и Stadio/Umberto Tozzi.

Всего за пять дней фестиваля на нем выступят десятки исполнителей и диджеев из разных стран мира. Концерты будут проходить и в горах, и на нескольких площадках самого курорта, сообщает Superski.ru. Стоимость билетов зависит от выбранного мероприятия; на большинство концертов они пока продаются. А для тех, кто не готов сразу после фестиваля попрощаться с курортом, 14 и 15 апреля состоится "прощальный бранч", где в компании друзей и музыкантов можно обменяться впечатлениями.

Церматт - один из круглогодичных курортов Швейцарии; катание здесь возможно даже летом, а в апреле, как правило, еще открыто больше 80% трасс. Посещать фестиваль можно и целенаправленно; а для тех, кто совмещает музыку с горнолыжным отдыхом, будут предложены специальные пакеты, включающие ски-пасс и билет на мероприятия праздника.

Страны мира на Travel.Ru: Швейцария

Туристы выбирают отели с бесплатным Wi-Fi

Наличие бесплатного Wi-Fi является главным критерием для путешественников при выборе отеля. К такому выводу пришли специалисты сайта онлайн-бронирований Hotels.com, проведя исследование с участием интернет-пользователей.

Так, 66% респондентов сообщили, что, по их мнению, наличие бесплатного Wi-Fi необходимо во всех гостиницах. 56% опрошенных отметили, что им требуется свободный доступ в интернет во время деловых поездок. Для 34% участников исследования бесплатный Wi-Fi в отеле является одной из важных составляющих комфортного отдыха. Только 11% изъявили готовность платить за эту услугу.

В опросе приняли участие 8600 путешественников из 28 стран, пишет Traveldailymedia.com. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Италия, Франция, США

Фестиваль воздушных шаров пройдет в Малайзии

С 28 по 31 марта в Малайзии будет проходить ежегодный фестиваль воздухоплавания Putrajaya International Hot Air Balloon Fiesta. Он состоится в новом административном центра страны - городе Путраджая, лежащем 20 километрах к югу от Куала-Лумпура.

Фестиваль проходит в Малайзии с 1973 года и, таким образом, будет отмечать свое 30-летие. В нем примут участие более 25 экипажей аэростатов из 12 стран мира, включая США, Японию, Францию, Великобританию и Германию. Мероприятия будут проходить с 9:00 до 21:00. Помимо эффектного зрелища, посетителей праздника ждет множество развлечений: вертолетные прогулки, катание в шарах-зорбах, на сегвеях, симулятор гонок, скалодром и другие аттракционы. Для детей будет подготовлена специальная программа. Вход на фестиваль бесплатный, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Страны мира на Travel.Ru: Малайзия

Ночные клубы Таллина будут закрываться раньше

Власти эстонской столицы разрабатывают поправки к закону о торговле. В частности, планируется наделить местные органы самоуправления правом устанавливать на своих территориях время работы предприятий общественного питания, в том числе ночных клубов и баров, посетители которых мешают отдыху горожан.

Вопрос поднят по инициативе жителей Старого города, сообщает РИА "Новости". Они предлагают ограничить до 2:00 работу предприятий общественного питания. По данным мэрии, в этой части города действуют 235 точек общепита, из них около 80 открыты и после двух часов ночи, а многие вообще работают круглосуточно.

Власти отмечают, что благодаря этому у Таллина создается "увеселительный имидж". Все больше людей по ночам в выходные дни проводят время в Старом городе, где происходят как незначительные, так и грубые нарушения общественного порядка. Между тем, сами таллинцы устали от этого веселья.

С аналогичными претензиями ранее выступали жители черногорского курорта Будва; в результате время работы развлекательных заведений было сокращено, что, в свою очередь, не понравилось туристам.

Страны мира на Travel.Ru: Эстония

Греция вступила в карнавальную пору

В этом году Пасха по католическому и православному календарям отмечается с большой временной разницей (31 марта и 5 мая соответственно). Поэтому если в большинстве стран Западной Европы отгремели карнавалы и начался Великий пост, то в государствах, где основной религией является православие, череда праздников только начинается. В их числе - Кипр и Греция.

Длятся карнавалы три недели перед Великим постом - до 18 марта в 2013 году. В каждом греческом городе есть свои традиции празднования. Языческая его часть связана с верой в различные мифологические существа и силы природы, сообщает "Греция от greek.ru". Традиционные шествия в масках, песни, пляски и шум призваны отогнать злых духов и поприветствовать приход весны. Карнавальные костюмы и маски продаются и сдаются в аренду в тысячах магазинов по всей Греции, так что любой турист может легко примкнуть к праздничному веселью.

Страны мира на Travel.Ru: Греция

"Олимпию" Мане покажут в Венеции

Картина "Олимпия" французского живописца Эдуарда Мане, одного из родоначальников импрессионизма, будет выставлена во Дворце дожей в Венеции. Примечательно, что полотно, хранящееся в музее д'Орсэ, будет вывезено из Франции впервые с 1890 года.

На выставке "Мане: Возвращение в Венецию" произведение живописца будет демонстрироваться с "родственными" картинами. Так, наряду с "Олимпией" в экспозицию войдет "Венера Урбинская" Тициана, вдохновлявшая Мане при создании его шедевра.

Выставка пройдет с 24 апреля по 11 августа, пишет Artdaily.org. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Италия

Иордания совершенствует туристическую сферу

Три года назад министерство туризма Иордании представило стратегический план развития на 5 лет, направленный на увеличение числа иностранных туристов с 8,2 до 9,4 миллиона человек. Одним из направлений для инвестиций стал проект по сохранению и благоустройству главных археологических и исторических памятников стоимостью $30 миллионов.

Кроме того, на развитие популярного курорта Акаба было направлено $20 миллионов. Благодаря налоговым льготам этот центр отдыха привлек множество инвесторов, построивших здесь гольф-поля и новые отели. А вскоре в Акабе должен появиться первый в Иордании развлекательный парк Red Sea Astrarium. Основной темой станет знаменитый сериал Star Trek, но комплекс также будет включать в себя ряд аттракционов на тему истории Иордании, сообщает Rata-News. Стоимость этого проекта оценивается в $1 миллиард.

А в наиболее популярных у туристов городах модернизируются старые и строятся новые гостиницы. В частности, расположенный в Петре отель Petra Marriott прошел масштабное обновление и реконструкцию. Кроме того, компания планирует открыть отель JW Marriott на 264 номера в Акабе. Одновременно сеть Starwood откроет к 2015 году в Аммане гостиницы St Regis и W Amman; в каждой из которых будет более 250 номеров.

Страны мира на Travel.Ru: Иордания

Отель класса люкс появится на острове Святой Елены

Компания Mantis, владеющая бутик-отелями по всему миру, объявила о намерении открыть пятизвездочную гостиницу на острове Святой Елены - заморской территории Великобритании, известной тем, что там умер в изгнании Наполеон Бонапарт.

Гостиница класса люкс будет располагать 45 номерами, в том числе - 10 апартаментами с кухнями. К услугам постояльцев также предложат ресторан, спа-салон и фитнес-центр, пишет Hoteldeluxes.com.

Остров Святой Елены расположен в южной части Атлантического океана, на полпути между Южной Америкой и Африкой. Он был открыт португальцами 21 мая 1502 года, в день одноименной святой, откуда и получил свое название.

Страны мира на Travel.Ru: Святой Елены остров, Великобритания, Франция

Аэропорт Внуково раздаст пассажирам планшеты

Московский аэропорт Внуково предложит пассажирам планшетные компьютеры, чтобы скоротать время ожидания рейса. Услуга будет предоставляться бесплатно.

С начала марта пассажиры, прошедшие регистрацию на рейс, смогут получить планшет с коллекцией познавательных программ, кино и мультфильмов. Также будут доступны подборка прессы и каталог товаров, которые продаются в аэропорту. При помощи планшета можно будет проверять табло прилетов и вылетов, или воспользоваться интерактивной картой по аэропорту, сообщает ИС "Вояж". А за полчаса до вылета компьютер будет предупреждать пассажира о посадке на рейс.

Точки выдачи планшетов будут расположены в стерильной зоне после прохождения предполетных формальностей, в VIP- и бизнес-залах. Устройство предоставят пассажирам бесплатно при предъявлении посадочного талона, в котором будет ставиться соответствующая отметка. Сдавать компьютер будет нужно перед посадкой в самолет.

Пока Внуково располагает 700 планшетами, которыми, по прогнозам, смогут воспользоваться до 300 тысяч человек в месяц.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Неделя традиционной кухни в Сеговии

В испанской Сеговии началась XXI Неделя традиционной кухни, в которой принимают участие 17 ресторанов.

Заведения, присоединившиеся к мероприятию, предложат своим гостям специальное меню по цене от 30 до 50 евро, включающее закуски, рыбу, мясо, десерт и напиток. В частности, посетители смогут попробовать хамон из Гихуэло (Guijuelo), мясо ягненка, яблоки ранет из Эль-Бьерсо (El Bierzo), кедровые орешки из Педрахаса (Pedrajas), говядину из Авилы, кастильский сыр, турецкий горох из Фуэнтесауко (Fuentesaúco) и поросенка из Сеговии, а также вина регионов Руэда (Rueda) и Рибера-дель-Дуэро (Ribera del Duero, оба входят в состав автономного сообщества Кастилия - Леон).

В программе фестиваля также разнообразные мероприятия и конкурсы. Так, 27 февраля состоится кулинарный мастер-класс для детей, 28 февраля - конкурс по нарезанию хамона, 6 марта - состязания в мастерстве наливания пива, 7 марта - дегустация вин и других напитков производства компании DYC, а 8 марта - дегустация испанских и французских сыров.

Фестиваль продлится до 10 марта, пишет BuenaEspana.

Страны мира на Travel.Ru: Испания

Фестиваль сноуборда TseyCamp пройдет в Грузии

Нынешней весной, с 1 по 10 апреля, уже в третий раз состоится TseyCamp: фестиваль для любителей сноуборда и современной музыки. В этом году местом проведения выбран грузинский курорт Гудаури, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Гудаури находится на южных склонах Большого Кавказского хребта, в Казбегском районе Грузии. Расстояние до Тбилиси составляет около 90 километров, до Владикавказа - 64 километра. Это современный курорт с шестью очередями канатно-кресельных и гондольных дорог, лежащий на высоте 2196 метров, с высшей точкой катания 3307 метров. Протяженность обработанных трасс составляет 50 километров, общее число спусков - 22. Здесь - отличное состояние и качество снега: благодаря особому микроклимату склон не леденеет даже на солнечной стороне. Кроме того, на трассах практически не бывает ветра. Приблизительная стоимость проживания в день - около 600 рублей, столько же стоит и однодневный абонемент на подъемники.

В мероприятии примет участие несколько зарубежных сноубордистов; главным шейпером парка выступит Джефф Боствик из США. Гостей ждет множество соревнований и вечеринок. Прошлый TseyCamp проводился в российском Цейском ущелье, но в сезоне 2012/2013 его было решено перенести в Грузию, поэтому следует помнить о необходимости наличия загранпаспорта для поездки. При этом визу в Грузию получать не надо, поскольку страна ранее ввела для туристов из России безвизовый режим.

Страны мира на Travel.Ru: Грузия

Интерес к Мексике растет рекордными темпами

К 2018 году Мексика хочет принимать 500 тысяч российских туристов в год. Об этом в ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня в Москве, рассказал посол этой страны в России Рубен Бельтран, сообщает соб.корр. Travel.ru.

По предварительным прогнозам, до конца 2013 году страну посетят 100 тысяч гостей из России. Годом ранее, согласно подсчетам Ассоциации туроператоров, здесь побывало 77 тысяч россиян. Подавляющее большинство российских туристов предпочитает пляжный отдых в Мексике, главным образом на курортах прибрежной зоны Ривьера-Майя.

На рост туристического потока из России власти Мексики рассчитывают в связи с появлением новых маршрутов внутри страны. В частности, министерство туризма в сотрудничестве с местными органами власти намерено развивать короткие экскурсионные туры "Pueblos Magiros" в "магические" города Мексики. Посещение таких поселений предполагает знакомство туристов с традициями, верованиями и легендами.

Всего на территории Мексики сосредоточено более восьмидесяти "волшебных" городов. Большинство из них расположено не более чем в двух часах езды от популярных достопримечательностей страны, что позволяет туристам совместить осмотр пирамид, национальных парков и карнавалов с посещением аутентичных поселений.

Наибольшей популярностью отдых в Мексике пользуется в период с октября по январь. Чуть больше половины путешественников, выбирающих отдых в этой стране, предпочитают организованные туры; это, в частности, европейские и китайские путешественники. Гости из США и Канады, как правило, бронируют поездку самостоятельно. В Мексике созданы прекрасные условия для спортивного, оздоровительного, культурного, пляжного, эко- и отдыха класса люкс.

Страны мира на Travel.Ru: Мексика


TRAVEL.RU

Если у Вас есть новости - присылайте их news@travel.ru



.................................................................... ......
Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу
vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.

..........................................................................

Ведущая рассылки
Ксения



В избранное