Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туризма

  Все выпуски  

Новости туризма



НОВОСТИ ТУРИЗМА ОТ ETUR.RU:
Твой КОМПАС в мире путешествий


SKISET

Скидка на прокат горнолыжного оборудования - до 40%

Промокод TRAVELRU при аренде горнолыжного оборудования на онлайн-сервисе SKISET гарантирует скидку от 20% до 40% от той цены, которую вы бы заплатили при оплате проката оборудования на месте. Скидка действует на курортах Австрии, Андорры, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Словении, Франции, Швейцарии и Северной Америки. Правила оформления и оплаты.

TRAVEL.RU
новости для путешественников от 17.03.2013



Праздник весны и "Похороны сардины" в Мурсии

Одним из самых интересных и масштабных мероприятий в испанской Мурсии является Праздник весны - продолжение Пасхальной недели. Он начинается с карнавальных шествий и завершается "Похоронами сардины".

Праздник пройдет с 2 по 6 апреля. В первый день улицы города заполонят местные жители, одетые в традиционные народные костюмы. Гости смогут продегустировать вино в барах и уличных киосках. Вечером состоится карнавальное шествие с музыкой, огромными фигурами из папье-маше, огненными шоу и танцами.

На следующий день, 3 апреля, в первой половине дня пройдет шествие с цветами, которое называется "Мурсия весной" (Murcia en Primavera), а вечером всех участников ждет угощение на площади Plaza Cardenal Belluga, где можно будет попробовать оригинальные блюда местной кухни.

Завершатся торжества церемонией "Похороны сардины" (Entierro de la Sardina), символизирующей конец поста и начало весны и новой жизни. После сожжения гигантского чучела сардины на Старом мосту (Puente Viejo) праздник закончится фейерверком и концертом, пишет BuenaEspana.

Страны мира на Travel.Ru: Испания

Филиал парижского музея восковых фигур откроется в Праге

В Праге готовится к открытию филиал парижского музея восковых фигур Гревен (Grévin). Он начнет принимать посетителей в ближайший год.

Музей расположится на улице Celetná в Старом городе. В его экспозиции будут представлены около 100 фигур как чешских знаменитостей, так и личностей мирового масштаба. В частности, посетители смогут увидеть фигуры Вацлава Гавела и нынешнего чешского президента Милоша Земана, композитора Бедржиха Сметаны, императора Карла IV, при котором был построен Карлов мост и Карлов университет, пишет ILOVECZ.RU.

Парижский музей Гревен расположен на Монмартре. Он был открыт 5 июня 1882 года. Его основателем стал Артур Мейер, решивший создать для своей газеты Le Gaulois экспозицию восковых фигур по примеру существовавшего уже более века лондонского музея Мадам Тюссо. Изготовить экспонаты он предложил скульптору, карикатуристу и театральному костюмеру Альфреду Гревену. Персонажами для коллекции послужили известные в то время люди, о которых писала газета.

В собрании музея насчитывается около 450 восковых фигур знаменитых людей или вымышленных персонажей. Большая часть экспозиции представляет собой сцены, изображающие важнейшие события в истории Франции.

Страны мира на Travel.Ru: Чехия

Праздник печенья пройдет в Будапеште

В Будапеште во второй раз состоится празднование Дня макарон. Фестиваль организован по примеру Jour du Macaron в Париже и Macaron Day в Нью-Йорке. Он посвящен знаменитому французскому печенью "макарон" ("макарун", macaron), которое изготавливается из яичных белков, сахарной пудры и миндаля, между двумя слоями которого кладут варенье или крем. Впервые торжества были организованы год назад и имели успех у местных жителей и туристов.

День макарон будет отмечаться 20 марта. Местом его проведения станет Akvarium Club, расположенный на площади Елизаветы (Erzsébet tér). Посетители смогут попробовать сладости и узнать, как их испечь. В программе - дегустации, конкурсы и мероприятия для детей.

Праздник начнется в 15:00 и продлится до 21:00. Стоимость билета - 1500 форинтов (5 евро), если его приобрести заранее, и 2000 форинтов (6 евро) - при покупке в день фестиваля. Подробную информацию можно найти на сайте мероприятия, пишет Visitbudapest.travel. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Венгрия

Таблоид предлагает автобусные экскурсии по Нью-Йорку

Американское издание The New York Post запустило автобусные туры по Нью-Йорку, во время которых гиды рассказывают о местах, упоминаемых в эксклюзивных репортажах газеты.

Автобус, который возит экскурсантов, украшен самыми яркими первыми полосами и заголовками The New York Post. В рамках тура экскурсоводы рассказывают "желтые" истории, которые освещал таблоид. Например, об отеле Plaza, в котором устроил дебош актер Чарли Шин, или о баре в Куинсе, где преступник взял заложника и заставил его отрезать голову убитого им человека.

Тур под названием Shock and Roll! проходит по Сохо, Мидтауну, Гринвич-Виллидж и нижнему Манхэттену. Экскурсия длится два с половиной часа и стоит $49, сообщает Lenta.ru.

Газета The New York Post - одно из старейших в США изданий - была основана в 1801 году.

Страны мира на Travel.Ru: США

Лучшие GPS-приложения для путешествий

В последнее время туристы все реже пользуются бумажными картами и все чаще - смартфонами. Специально для любителей ориентироваться с помощью GPS издание Travel+Leisure сделало подборку лучших географических приложений для мобильных устройств.

Для ориентирования в городе по-прежнему лучше всего подходит Google Maps. 3D-графика, варианты маршрутов для водителей и пешеходов, расписание общественного транспорта, база магазинов, ресторанов и достопримечательностей - все это делает приложение незаменимым в поездке. Бесплатно для Android и iOS.

Чтобы не застрять в пробке, можно воспользоваться приложением Waze. Оно получает данные о заторах в реальном времени. С помощью голосовых команд можно сообщить о пробках, перекрытых улицах и других проблемах на дорогах. Поскольку информация поступает напрямую от других пользователей, в городах Waze работает лучше всего. Бесплатно для Android и iOS.

Навигационное приложение TomTom работает точно, сообщает все необходимые подробности и совершенно бесплатно скачивает обновления ежемесячно. Зачастую карты охватывают целые континенты, что требует от устройства дополнительной памяти (подробная карта Европы "весит" 3Гб). Но зато TomTom бесплатно работает в роуминге. Приложение платное: $49,99 для Android и iOS.

Navigon предоставляет пользователям карты более 80 стран, и их стоит загрузить заранее, чтобы избежать ненужных трат в роуминге. Среди преимуществ - подробные карты улиц и переулков, возможность распланировать маршрут со всеми остановками и опция, с помощью которой можно легко найти припаркованный автомобиль. Стоимость приложения - от $29,99; создано для Android, iOS и Windows.

Приложение Scout работает только в США. Оно хранит исчерпывающую информацию обо всем необходимом - от дешевых заправок до данных о пробках. С помощью сайта scout.me поездку можно спокойно спланировать дома, а затем отправить карту (с голосовыми заметками) на телефон. Владельцы премиум-аккаунтов могут также получать информацию о камерах слежения и ограничении скорости. Бесплатно для Android и iOS. Стоимость премиум-аккаунта - $4,99 в месяц. (перевод Travel.ru)

На выставке, посвященной "Аватару", можно стать жителем Пандоры

В Liberty Science Center, расположенном в пригороде Нью-Йорка Джерси-Сити (Jersey City), открылась интерактивная выставка, посвященная знаменитому фильму "Аватар".

Посетители выставки увидят маски и костюмы "пандорцев", узнают, какие современные технологии использовал режиссер Джеймс Камерон при создании фильма, сообщает New York Times. Также гости центра смогут создать свой собственный аватар в трехмерном мире Пандоры, погрузиться в виртуальную реальность, пообщаться с духами светящихся деревьев и даже попробовать выучить язык, на котором разговаривают герои фильма.

Вход на выставку детям младше 8 лет запрещен. Входной билет в Liberty Science Center стоит $16,75 для взрослых и детей старше 13 лет, билет для детей до 12 лет обойдется в $12,5. Центр открыт со вторника по пятницу с 9:00 до 16:00, по выходным с 9:00 до 17:00, понедельник - выходной день. Продлится выставка до 19 мая 2013 года. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: США

Туриста не пустили в Шри-Ланку из-за буддистской татуировки

Власти Шри-Ланки отказали во въезде в страну британцу с татуировкой в виде Будды на руке. Пограничник, заметивший татуировку, задал туристу несколько вопросов о буддизме и получил довольно резкие ответы.

Как сообщает Lenta.ru, сотрудник погранслужбы не стал цитировать слова туриста, но отметил, что на Шри-Ланке выражение подобных взглядов может привести к серьезному конфликту с местными жителями. Поэтому британца не пустили в Шри-Ланку в интересах его собственной безопасности.

Комментируя инцидент, официальные представители столичного аэропорта Bandaranaike в очередной раз напомнили туристам, что население Шри-Ланки, придерживающееся в основном буддистского вероисповедания, очень болезненно воспринимает оскорбление своих религиозных чувств.

В начале года туристку из Нидерландов задержали в городе Канди за татуировку в виде Будды на спине и оштрафовали на 1000 рупий (около $8). Женщину заметили в ресторане, и местные жители вызвали полицию. Тогда туристка заявила, что татуировку сделала у себя на родине и не представляла себе, что изображение Будды на ее теле может оскорбить шриланкийцев.

Напомним, что летом прошлого года трое туристов из Франции были приговорены судом к шестимесячному тюремному заключению условно и оштрафованы за оскорбительные фотографии со статуей Будды. На злополучных снимках одна из женщин-туристок целует статую Будды в губы, а мужчина пытается имитировать его позу. Когда путешественники пришли в фотостудию, чтобы напечатать снимки, ее владелец счел фотографии оскорбительными и обратился в полицию.

А в Таиланде власти намерены законодательно запретить иностранным туристам делать буддистские татуировки, если они не являются приверженцами этой религии. Когда закон будет принят, тайские тату-салоны будут отказывать иностранцам, желающим нанести изображение Будды на кожу.

Страны мира на Travel.Ru: Шри-Ланка

"Аэрофлот" будет чаще летать из Москвы в Киев

Авиакомпания "Аэрофлот" намерена серьезно увеличить интенсивность полетов на маршруте Москва - Киев. Вместо нынешних трех перелетов в день перевозчик намерен совершать пять. Даты запуска четвертого и пятого рейса еще точно не известны, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Пока "Аэрофлот" открыл продажу на все пять рейсов в зимнем расписании, начинающем действовать с 27 октября. Вылеты из Москвы (аэропорт Шереметьево) в 9.50, 12.35, 15.00, 19.05 и 21.50, прилет в Киев (аэропорт Борисполь) в 9.30, 12.15, 14.40, 18.45 и 21.30. Обратные отправления в 6.00, 10.20, 13.05, 15.30 и 19.35, прибытие в Москву в 9.35, 13.50, 16.35, 19.00 и 23.10.

Вероятно, однако, что один или оба новых рейса появятся уже в ходе действия летнего графика. Вылеты из Москвы в нем предусмотрены в 9.55, 12.35, 15.20, 19.05 и 21.55, из Киева - в 6.15, 11.30, 14.15, 16.50 и 20.40. Пока, однако, продажи открыты только на три рейса в день.

Напомним, что увеличение числа рейсов стало возможным благодаря отмене квотирования на этом маршруте. Этим также намерены воспользоваться "Сибирь" (S7 Airlines), "Трансаэро" и Ukraine International Airlines - все они увеличат число рейсов в летнем графике. Не исключено и появление новых перевозчиков на линии.

Страны мира на Travel.Ru: Украина


TRAVEL.RU

Если у Вас есть новости - присылайте их news@travel.ru



.................................................................... ......
Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу
vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.

..........................................................................

Ведущая рассылки
Ксения



В избранное