Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 396


Служба Рассылок Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и членов Саратовского клуба МИКС
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 396


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

На прошлой неделе я позволил себе "взять больничный" ;-), но теперь все в порядке, и Вашему вниманию предлагается первый зимний выпуск "Знатоков на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Анатолий Белкин (Москва), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), "MetalKings.ru" (Москва), Дмитрий Воскресенский (Истра), Сергей Шоргин (Москва), Мария Карпова (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), Евгений Нехаев (Москва), Антон Икрянников (Калуга), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Денис Марков (Ульяновск), 123 (Зачупыжинск), Константин Алдохин (Великие Луки), Алла Якубович (Тель-Авив), Анастасия Кукорина (Самара), Владислав Бойченко (Симферополь).

Автор: Виктория Кузнецова (Саратов).

ВОПРОС # 305: В записных книжках К.С.Станиславского можно встретить такие суждения об этом. Это - просто переделка новеллы, сделанная гением. Это - бытовая картина из военной жизни. Это - общественная трагедия, борьба классов и национальностей. Это - боготворение женщины и жены. Это - трагедия разочарования в идеале. О какой трагедии писал великий режиссер?

ОТВЕТ: О трагедии У.Шекспира "Отелло".

ИСТОЧНИК: Станиславский К.С. Из записных книжек. М.: ВТО, 1986.

Следующий вопрос задает Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 306: Однажды английская королева Елизавета I застала своего фаворита Уолтера Рейли - писателя, философа, пирата и авантюриста - за тогдашним новомодным занятием - курением. "Даже Вы при всем вашем уме, - усмехнулась королева, - не сможете узнать, сколько весит этот дым". Сэр Уолтер, курясь, как действующий вулкан, подумал и ответил: "Смогу, моя королева". Проявив свойственное ему остроумие, он решил эту задачу. Решите ее и Вы!


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Еще до Мартынова (петербургского коменданта) слава комендантская была упрочена. На Эрмитажном театре затеяли играть известную пьесу Коцебу "Рогус Пумперникель".
- Все хорошо... - сказал кто-то, - да как же мы во дворец осла-то поведем...
- Э, пустое дело! - отвечал Нарышкин, - самым натуральным путем на комендантское крыльцо.
[Кукольник Н.В. Анекдоты / / Отдел рукописей Института русской литературы, ф.371, № 73, л.21.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Игорь Меерович (Реховот, Израиль), "MetalKings.ru" (Москва), Kolq (Санкт-Петербург), Олег Залялов (Самара), Сергей Шоргин (Москва), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Мария Карпова (Москва), Константин Самодуров (?), Анатолий Белкин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Егор Тимошенко (Томск), Александр Ильин (Якутск), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Андрей Дараган (Казань), Алексей Мирецкий (Саратов), Денис Марков (Ульяновск), Мария Крыленко (Донецк), ГиП (P&G)(Самара), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Юлия Шлезингер (Москва), Алексей Розов (Уфа), Алексей Килин (Мельбурн), Константин Алдохин (Великие Луки), Олег/Света (Якутск), Анастасия Кукорина (Самара), Владислав Бойченко (Симферополь), Неля Беляева (Кишинев), Денис Михалев (Днепропетровск).

Автор: Ирина Бибина (Саратов).

ВОПРОС # 305в: Российская поэтесса Ольга Арефьева, очевидно, является большой поклонницей творчества английского классика Джонатана Свифта, если сподобилась написать римейк одного из наиболее известных его стихотворных произведений, причем, постаравшись применить тот же метод нанизывания и даже выдержав размер, подобный тому, что знаком нам по переводам. В получившемся творении описываются современные российские городские реалии. Назовите заведение, заменившее у госпожи Арефьевой основного свифтовского персонажа в данном произведении?

ОТВЕТ: ЖЭК.

ИСТОЧНИК: Арефьева О. Дом, которым заведует ЖЭК // Знамя. 1996. № 5. С.119.

Сергей Шоргин (Москва) замечает: "Кстати: а откуда известно, что это стихотворение Свифта? Наличие пьесы Горина "Дом, который построил Свифт"
не является докзательством этого факта, но, вероятно, служит причиной того, что автор вопроса приписал английское народное стихотворение Свифту)". Уважаемые знатоки! Если кто-то из вас может прояснить этот вопрос, откликнитесь!

Следующий "поволжский" вопрос задает Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль).

ВОПРОС # 306в: Завершив свое путешествие по Волге, Александр Дюма-отец решил отправиться из Астрахани на Кавказ по суше, через сотни верст безлюдной степи. Кормить его со спутниками в дороге пообещал знакомый калмыцкий князь. К удивлению и восхищению Дюма, в назначенный день вместо телег с провизией князь прислал к нему лишь одного всадника. "По мере того, как он приближался, - писал Дюма, - я все яснее различал что-то на его руке". Назовите максимально точно профессию этого всадника, которая исчезла бы лет за двести до поездки Дюма, окажись прав один из его знатных героев, для которого (а также для его отца и других родственников) она была одним из увлечений?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему"
(Козьма ПРУТКОВ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Григорий Долгонос (Киев), Ефим Бронштейн (Уфа), Анатолий Белкин (Москва), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), "MetalKings.ru" (Москва), Kolq (Санкт-Петербург), Олег Залялов (Самара), Сергей Казаченко (США), Дмитрий Воскресенский (Истра), Наталья Люкшина (Тольятти), Сергей Шоргин (Москва), Полярный Мишка (Пермь), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Мария Карпова (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), Евгений Нехаев (Москва), Олег Путилов (Новосибирск), Татьяна Луговская (Москва - Одесса), Антон Икрянников (Калуга), Максим Чечекин (Зеленоград), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Егор Тимошенко (Томск), Александр Ильин (Якутск), Максим Терляев (Ульяновск), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Дмитрий Сыромятников (Москва), Андрей Дараган (Казань), Алексей Мирецкий (Саратов), Денис Марков (Ульяновск), Мария Крыленко (Донецк), Евгений Степчин (Одесса), Сергкй Борщ (Москва), ГиП (P&G)(Самара), Валерий Петровский (Латвия, Лудза), Юрий Артамошкин (Переславль-Залесский), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Александр Евелев (Самара), "Солнцевские" (Самара), Виталий Запольский (Житомир), Алексей Розов (Уфа), Алексей Килин (Мельбурн), 123 (Зачупыжинск), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Неля Беляева (Кишинев), Константин Алдохин (Великие Луки), Алла Якубович (Тель-Авив), Юрий и Татьяна Денисовы (Вологда), Владимир Попик (Ровно), Олег/Света (Якутск), Анастасия Кукорина (Самара), Владислав Бойченко (Симферополь), Денис Михалев (Днепропетровск).

Автор: Ярослав Невенченый (Владивосток).

ВОПРОС # 296д: Из всякого правила есть исключение. Вот и Петр I сделал исключение для троих: для боярина Черкасского - из уважения к его преклонным годам, для патриарха - в силу его сана, и для первого губернатора Московской губернии Стрешнева. В чем заключалось это исключение?

ОТВЕТ: Он разрешил оставить им бороды без уплаты налога.

Следующий вопрос нам прислал Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 297д: Представитель ГИБДД, будучи в командировке во Франции, наблюдал следующую ситуацию: французские полицейские остановили на трассе испанский грузовик, сняли показание тахометра и оштрафовали водителя на 15 тысяч франков (2100 долларов). Виной всему были усилия, которые торопливый трудящийся прилагал в течение 15 минут. За что он был наказан?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

Предыдущий вопрос задавал Bum, он же Миша (Краснодар):

На одной из фотографий увидел Юрия Шевчука перед студийным микрофоном. Все как положено: перед микрофоном сеточка, Шевчук в наушниках, но на микрофон двумя кусочками скотча был вертикально приклеен простой карандаш. Зачем?!

Комментарий автора вопроса:
Карандаш никак не мешал исполнителю приблизиться вплотную к микрофону (на то есть специальная сеточка). В том-то все и дело, что он был приклеен вертикально (стеркой смотря вверх, а заточенным концом вниз). Такую фотографию легко найти в буклете "непиратского" диска ДДТ "Любовь".

Был получен еще один отклик.

Ircmaan (Одесса):
Чтобы при пении карандаш все время был ПО ЦЕНТРУ перед глазами. Чтобы диаграмма записи не плыла (при уходе в сторону резко меняется запись)

Новый вопрос задает Мария Карпова (Москва):

Почему в русских сказках есть бабушка, дедушка и внучка, куда девается среднее поколение, т.е. родители этой самой внучки? Есть какая-нибудь литература по этому вопросу?

Присылайте отклики и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Raistlin (Санкт-Петербург), Анатолий Белкин (Москва), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Kolq (Санкт-Петербург), Наталья Люкшина (Тольятти), Мария Карпова (Москва), Евгений Нехаев (Москва), Татьяна Луговская (Москва - Одесса), Антон Икрянников (Калуга), Максим Чечекин (Зеленоград), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Егор Тимошенко (Томск), I.P. (Санкт-Петербург), Максим Терляев (Ульяновск), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), 123 (Зачупыжинск), Алексей Мирецкий (Саратов), Денис Марков (Ульяновск), Мария Крыленко (Донецк), Татьяна Сокирко (Киев), Евгений Степчин (Одесса), ГиП (P&G)(Самара), Юрий Артамошкин (Переславль-Залесский), Александр Евелев (Самара), Юлия Шлезингер (Москва), "Солнцевские" (Самара), Виталий Запольский (Житомир), Алексей Килин (Мельбурн), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Константин Алдохин (Великие Луки), Юрий и Татьяна Денисовы (Вологда), Олег/Света (Якутск), Анастасия Кукорина (Самара), Владислав Бойченко (Симферополь).

Автор: Сергей Шоргин (Москва).

ВОПРОС # 194н: Греф и Кудрин - министры известные -
Кабинеты покинули тесные;
Для бюджета стараются
И в метро побираются,
Повторяя: "[...]!"

ОТВЕТ: Мы сами не местные

Автор следующей бескрылки - Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 195н: "Тебе все страхи будут чужды,
Ну съешь же яблочко смелей!"
"[...], -
Сказала Ева, - гадкий змей!"

Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

www.renet.ru - Самый быстрый Интернет в Саратове


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное