Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 397


Служба Рассылок Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и членов Саратовского клуба МИКС
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 397


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск "Знатоков на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Ефим Бронштейн (Уфа), Мария Карпова (Москва), Серафим (Дзержинск), Сергей Борщ (Москва), Анна Дюбина (Санкт-Петербург), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), "MetalKings.Ru" (Москва), Олег Долотов (Саратов), Алексей Килин (Мельбурн), Алексей Розов (Уфа), Неля Беляева (Кишинев), Анастасия Кукорина (Самара), Владислав Бойченко (Симферополь), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Григорий Долгонос (Киев), Юрий и Татьяна Денисовы (Вологда), Егор Тимошенко (Томск), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Роман Дринко (Харцызск), Ольга Жегуло (Ростов-на-Дону).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 306: Однажды английская королева Елизавета I застала своего фаворита Уолтера Рейли - писателя, философа, пирата и авантюриста - за тогдашним новомодным занятием - курением. "Даже Вы при всем вашем уме, - усмехнулась королева, - не сможете узнать, сколько весит этот дым". Сэр Уолтер, курясь, как действующий вулкан, подумал и ответил: "Смогу, моя королева". Проявив свойственное ему остроумие, он решил эту задачу. Решите ее и Вы!

ОТВЕТ: Он взвесил трубку с табаком до курения и после, когда в ней осталась только зола. Разность и соответствовала весу дыма.

ИСТОЧНИК: Баландин Р. Жив, жив курилка! // Чудеса и приключения. 1998. # 8. С.19.

Уточнение от "MetalKings.Ru" (Москва): "История эта выглядела несколько иначе. Королева ПОСПОРИЛА с Рейли, что тот не сможет сказать, сколько весит дым. Сэр Уолтер, сказал, что сможет. "Для того, чтобы узнать, сколько весит дым, надо взвесить табак в моей трубке до того, как я начну курить и пепел затем. Разница в весе и будет весом дыма." Пораженная королева тут же отдала проигрыш и воскликула: "Я видела многих мужчин, обративших свое золото в дым, но вы первый, кто обратил дым в золото".

Следующий вопрос задает Алексей Щеглов (Саратов).

ВОПРОС # 307: Об этом человеке ходит великое множество легенд, отраженных в литературе, живописи, кино и даже мюзиклах. Одни утверждают, что он "безвестный воин смутного времени", другие, что он великий король, чье правление было "кратким периодом света, блеснувшим, подобно божественной звезде, во мраке средневековья". Исследовательская комиссия, образованная в 1965 году, пришла к выводу, что его замок находился на месте руин замка Кэдбери. Однако американская исследовательница Н.Л.Гудрич опровергла эту точку зрения предположив, что этот человек жил северо-западнее Эдинбурга. Если вы догадались, кто этот человек, ответьте, с какими двумя предметами он чаще всего ассоциируется, если первый из них отражает принципы его правления, а второй - покорился ему только как "истинному по рождению".


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Жуковский мне рассказывал, что когда Николай Михайлович (Карамзин) жил в Китайских домиках, он всякое утро ходил вокруг озера и встречал императора с Александром Николаевичем Голицыным, останавливался и с ним разговаривал иногда, а Голицына, добрейшего из смертных, это коробило. Вечером он <Александр I> часто пил у них чай, Катерина Андреевна всегда была в белом полотняном капоте, Сонюшка в стоптанных башмаках. Пушкин у них бывал часто, но всегда смущался, когда приходил император. Не имея семейной жизни, он ее всегда искал у других, и ему уютно было у Карамзиных; все дети его окружали и пили с ним чай. Их слуга Лука часто сидел, как турка, и кроил себе панталоны. Государь проходил мимо к Карамзиным, не замечая этого. "Император, - говорил Жуковский, - видел что-то белое и думал, что это летописи". У нас завелась привычка панталоны звать летописями.
[Смирнова-Россет А.О. Дневник. Воспоминания. М., 1989. С.179.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Борис Вейцман (Рестон, США), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Путилов (Новосибирск), Андрей Дараган (Казань), Юлия Шлезингер (Москва), Олег Залялов (Самара), Серафим (Дзержинск), Дмитрий Воскресенский (Истра), ГиП (P&G) (Самара), Сергей Борщ (Москва), Юлия Петрова (?), Евгений Нехаев (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Анна Дюбина (Санкт-Петербург), Дмитрий Подячев (Одесса), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), "MetalKings.Ru" (Москва), Олег Долотов (Саратов), Алла Якубович (Тель-Авив), Алексей Килин (Мельбурн), Максим Чечекин (Зеленоград), Дмитрий Сыромятников (Москва), Анастасия Кукорина (Самара), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Юрий и Татьяна Денисовы (Вологда), Егор Тимошенко (Томск), Неля Беляева (Кишинев), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Роман Дринко (Харцызск), Андрей Осипов (Украина), Kolq (Санкт-Петербург), Ольга Жегуло (Ростов-на-Дону).

Автор: Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль).

ВОПРОС # 306в: Завершив свое путешествие по Волге, Александр Дюма-отец решил отправиться из Астрахани на Кавказ по суше, через сотни верст безлюдной степи. Кормить его со спутниками в дороге пообещал знакомый калмыцкий князь. К удивлению и восхищению Дюма, в назначенный день вместо телег с провизией князь прислал к нему лишь одного всадника. "По мере того, как он приближался, - писал Дюма, - я все яснее различал что-то на его руке". Назовите максимально точно профессию этого всадника, которая исчезла бы лет за двести до поездки Дюма, окажись прав один из его знатных героев, для которого (а также для его отца и других родственников) она была одним из увлечений?

ОТВЕТ: Сокольничий (или сокольник).

КОММЕНТАРИЙ: Скорое исчезновение этой профессии предсказывал Людовик XIII в "Трех мушкетерах".

ИСТОЧНИК: Дюма А. Путевые впечатления в России. М.: Ладомир, 1993.

Следующий "поволжский" вопрос задает Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 307в: В число промежуточных этапов этой процедуры на Саратовщине традиционно входили "запой", "вопь" и катание. А с чего она обычно начиналась?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Талант не может не писать, графоман не может не печататься"
(Михаил ГЕНИН)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Евгений Дубинин (Алексин, Тульская обл.), Алексей Килин (Мельбурн), Анатолий Белкин (Москва).

Автор: Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 297д: Представитель ГИБДД, будучи в командировке во Франции, наблюдал следующую ситуацию: французские полицейские остановили на трассе испанский грузовик, сняли показание тахометра и оштрафовали водителя на 15 тысяч франков (2100 долларов). Виной всему были усилия, которые торопливый трудящийся прилагал в течение 15 минут. За что он был наказан?

ОТВЕТ: За нарушение режима труда и отдыха (после 4-х часов езды он должен был сделать остановку на 15-20 минут).

ИСТОЧНИК: Труд. 2000. 6 июня.

Выдержка из письма Анатолия Белкина (Москва): "В конце концов, я понял, в чем дело. Но в вопросе есть ошибка, которая мне мешала. Конечно, сняли показания не тахометра, а ТАХОГРАФА - прибора, фиксирующего прохождение пути автомашиной.
Оштрафовали водителя за то, что слишком долго был за рулем без остановок (а усилия, видимо, прилагал он к тому, чтобы не заснуть)".

Наиболее оригинальные версии:
- за занятие сексом в автомобиле;
- он толкал грузовик;
- пошел прилагать усилия в "ванную комнату", не заглушив мотор;
- пытался сохранить (охладить) свой груз, температура которого напрямую зависела от скорости езды.

Следующий вопрос нам прислал Алексей Прокопов (Москва).

ВОПРОС # 298д: Это событие произошло с двумя литературными героями. Оно могло для них плохо кончиться, но в обоих случаях все обошлось благополучно. И в том, и в другом случае событие получило огласку, но если один из этих героев был безумно рад этому, то второй был крайне недоволен, хотя и сумел извлечь из этого пользу. А что с ними обоими произошло?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

Предыдущий вопрос задавала Мария Карпова (Москва):

Почему в русских сказках есть бабушка, дедушка и внучка, куда девается среднее поколение, т.е. родители этой самой внучки? Есть какая-нибудь литература по этому вопросу?

Был получено три отклика.

Евгений Нехаев (Москва):
На заработки в город подались. Очень распространённая ситуация.

Евгений Дубинин (Алексин, Тульская обл.):
В тот момент, когда старшее поколение занимается воспитанием внучек и внуков, среднее поколение занято добычей хлеба насущного. Как правило.
Источник: личный опыт.

Алексей Килин (Мельбурн):
Куда деваются, на работе все время.

Спасибо за отклики! Новых вопросов пока нет...


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Ефим Бронштейн (Уфа), Юлия Шлезингер (Москва), Олег Залялов (Самара), ГиП (P&G) (Самара), Евгений Степчин (Одесса), Татьяна Сокирко (Киев), Евгений Нехаев (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Анна Дюбина (Санкт-Петербург), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Алексей Килин (Мельбурн), Денис Марков (Ульяновск), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск).

Автор: Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 195н: "Тебе все страхи будут чужды,
                              Ну съешь же яблочко смелей!"
                              "[...], -
                              Сказала Ева, - гадкий змей!"

ОТВЕТ:                 Не искушай меня без нУжды

Автор следующей бескрылки - Сергей Шоргин (Москва). Она называется "Оправдания шалуна".

ВОПРОС # 196н: В том, что не трогал я варенья
                               И вовсе не играл с огнем,
                               [...
                               ...]


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

www.renet.ru - С "Ренетом" - по Интернету!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное