Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 399


Служба Рассылок Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и членов Саратовского клуба МИКС
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 399


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск "Знатоков на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Ефим Бронштейн (Уфа), Евгений Нехаев (Москва), А. Акулов (?), Андрей Дараган (Казань), ГиП (P&G) (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Денис Марков (Ульяновск), Илья Зиненко (Москва), Андрей Осипов (Киев), Сергей Шоргин (Москва), Дмитрий Сыромятников (Москва), Сергей Борщ (Москва), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Неля Беляева (Кишинев), Kolq (Санкт-Петербург), Юлия Петрова (Санкт-Петербург), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Андрей Брижатый (Ровно), "MetalKings.ru" (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Анатолий Бородин (Киев), Григорий Долгонос (Киев), Алексей Прусов (Харцызск), Роман Дринко (Харцызск), Анастасия Кукорина (Самара), Владимир Попик (Ровно), Авессалом Изнуренков (?), Алексей Долецкий (Волжский), Алла Якубович (Тель-Авив), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), 123 (Зачупыжинск), Иван Клевцов (Москва).

Автор: Илья Родионов (Саратов).

ВОПРОС # 308: В словаре С.И.Ожегова это слово имеет значение "свая, кол, укрепленные в земле (для причала, привязи)" и считается специальным. Тем не менее, значение этого слова вам может объяснить любой школьник, но уже совершенно в ином смысле. Назовите это слово.

ОТВЕТ: Прикол.

КОММЕНТАРИЙ: Например, "суда на приколе".

ИСТОЧНИК: Ожегов С.И. Словарь русского языка (статья "Прикол").

Следующий вопрос задает Михаил Иванов (Саратов).

ВОПРОС # 309: Наверное, наиболее известными экземплярами Библии являются гутенберговские. А на английских аукционах одно время наибольшие цены давали за экземпляры, имевшие очень странные названия: "Библия убийц", "Библия разврата", "Библия печатников", "Уксусная Библия". А не могли бы вы сказать, чему они обязаны столь экзотическими названиями?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Дело идет о первом свидании и первой встрече Александра с Наполеоном на плоту на реке Немане, в 1807 году. В это время ходила в народе следующая легенда. Несчастные наши войны с Наполеоном грустно отозвались во всем государстве, живо еще помнившем победы Суворова при Екатерине и при Павле. От этого уныния до суеверия простонародного, что тут действует нечистая сила, недалеко, и Наполеон прослыл антихристом. Церковные увещания и проповеди распространяли и укрепляли эту молву. Когда узнали в России о свидании императоров, зашла о том речь у двух мужичков. "Как же это, - говорит один, - наш батюшка, православный царь, мог решиться сойтись с этим окаянным, с этим нехристем. Ведь это страшный грех!" - "Да, как же ты, братец, - отвечает другой, - не разумеешь и не смекаешь дела? Разве ты не знаешь, что они встретились на реке? Наш батюшка именно с тем и повелел приготовить плот, чтобы сперва окрестить Бонапартия в реке, а потом уже допустить его пред свои светлые, царские очи".
[Вяземский П.А. Старая записная книжка // Полн. собр. соч. СПб., 1883. Т. VIII. С.255.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Ефим Бронштейн (Уфа), Мария Карпова (Москва), А. Акулов (?), Андрей Дараган (Казань), ГиП (P&G) (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Андрей Осипов (Киев), Сергей Шоргин (Москва), Элиша Барам (Днепропетровск), Сергей Борщ (Москва), Неля Беляева (Кишинев), Юлия Петрова (Санкт-Петербург), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Андрей Брижатый (Ровно), "MetalKings.ru" (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Григорий Долгонос (Киев), Анастасия Кукорина (Самара), Владимир Попик (Ровно), Алла Якубович (Тель-Авив), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Алексей Килин (Мельбурн), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Иван Клевцов (Москва).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 308в: В канун Нового, 1981 года по телевидению был показан новый фильм Эльдара Рязанова. Через две недели после премьеры исполнитель одной из главных ролей получил письмо такого содержания: "Доложите своему начальству. Как это можно было под Новый год испортить застолье всему советскому народу, направив ружье на нашего любимого актера?! Пенсионер Иванов". Какой же фильм так не понравился пенсионеру?

ОТВЕТ: "О бедном гусаре замолвите слово".

КОММЕНТАРИЙ: Адресат - Евгений Леонов, сыгравший в этом фильме роль провинциально-го актера, попадающего в трагическую ситуацию. А вопрос "поволжский" потому, что Эльдар Рязанов родился в Самаре (тогда еще Куйбышеве).

ИСТОЧНИК: http://www.marka.zp.ua/news/history/09-02.html; http://mega.km.ru/cinema/encyclop.asp?TopicNumber=9666.

Следующий "поволжский" вопрос задают Сергей Ластовкин и Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 309в: Однажды конферансье Яну Гальперину позвонил коллега и попросил срочно заменить его на концерте. Гальперин согласился, даже не уточнив, что за концерт ему предстоит вести. На концерт маэстро опоздал, поэтому, выйдя на сцену, решил первым делом извиниться. "У нас, - сказал Гальперин, - произошла непредвиденная замена. В афише указан один конферансье, а на концерт пришел другой..." Затем Гальперин решил пошутить и выдал в зал поговорку, которая казалась ему вполне уместной в данных обстоятельствах. Однако после этого в зале воцарилась тягостная тишина и пришлось опускать занавес. А ведь все могло быть иначе, если бы конферансье знал, что концерт посвящен проходившим в то время Москве дням города, название которого Вам и предстоит назвать.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Хорошую мысль не жалко и по миру пустить..."
(Михаил ГЕНИН)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Сергей Казаченко (США), Ефим Бронштейн (Уфа), Алла (?), Евгений Нехаев (Москва), Дмитрий Тортев (Нижний Новгород), Мария Карпова (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Ленар Кадыров (Казань), Олег Залялов (Самара), Андрей Осипов (Киев), Сергей Шоргин (Москва), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Ольга Белова (Киев), Юлия Петрова (Санкт-Петербург), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Андрей Брижатый (Ровно), "MetalKings.ru" (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Алексей Прусов (Харцызск), Роман Дринко (Харцызск), Анастасия Кукорина (Самара), Владимир Попик (Ровно), Алла Якубович (Тель-Авив), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Алексей Килин (Мельбурн), Олег/Света (Якутск).

Автор: Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 300д: Автору вопроса одно время пришлось жить в г. Ижевске на улице Петрова в доме # 41. По соседству находилось здание, в котором размещалось некое учреждение, ласково называемое ижевчанами так же, как и его "о-очень старший собрат" в другом городе, но с разницей в единицу. Как же называют ижевчане это своё учреждение?

ОТВЕТ: Петровка, 39.

Следующий вопрос нам прислал I.P. (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 301д: Это слово с латинским корнем обозначает процедуру, но кто-то может услышать в нем нечто религиозное. ЭТО может длится от 45 минут до шести часов. Для многих ЭТО символизирует начало лета. Назовите ЭТО.


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

Предыдущий вопрос задавал Айдын Уразбаев (?):

Эта фраза из песни ДДТ так и осталась непонятной: "...в небе жгут корабли...". Чем навеян этот образ? У меня лично никаких ассоциаций. С "небом под ногами" все ясно (лужи).

Вот что мы получили.

Евгений Нехаев (Москва):
Красные облака, освещённые низким солнцем на рассвете или закате.

Яна Булавина (Пермь):
Речь идет об осени. Листья на деревьях ассоциируются с огнем, подведением итогов, прощанием с прошлым. Деревья - это корабли. Слова в этой песне вообще изначально философичны: "... мне бы прочь от земли...", и в "темной дали" автору хочется утопить свою печаль. То есть она тонет сама - в море осенних размышлений. Размышления эти видятся из песни не только как традиционная осенняя грусть, но, скорее, как зрелость.

Борис Бердичевский (Беэр-Шева, Израиль):
Опять у меня печальная ассоциация.
Уж не пророчество ли это того, что произошло в нашем 2001 году!?
11 сентября (сами знаете), 4 октября (ТУ-154, рейс Тель-Авив - Новосибирск, сбит украинской ракетой)!?
Музыканты и поэты порой способны довольно точно предвидеть будущее.

Серафим (Дзержинск) был весьма краток:
Закат.

Спасибо за отклики! Новый вопрос задает Миша (Краснодара):

Откуда появилась интернетовская привычка заменять в словах букву "S" буквой "Z". Например rulez, warez.

Присылайте свои версии и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Егор Тимошенко (Томск), ГиП (P&G) (Самара), Денис Марков (Ульяновск), Петр Данилович (Минск), Юлия Петрова (Санкт-Петербург), Алексей Килин (Мельбурн), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург).

Автор: Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 197н: В группе Бори Моисеева
                              Разгорается скандал.
                              Ропот слышится растерянный:
                              "[...!]"

ОТВЕТ:                 Нас на бабу променял

Автор следующей бескрылки - Юрий Артамошкин (Переславль-Залесский).

ВОПРОС # 198н: Винни-Пух Иа спросил:
                               "Тигра вон какой проказник.
                               Почему же ты уныл?" -
                               "[...]"


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

www.renet.ru - Самый лучший Интернет - от компании "Ренет"!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное