Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 405


Служба Рассылок Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и членов Саратовского клуба МИКС
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 405


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается последний выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге" в 2001 году. Поздравляю Вас с наступающим (а некоторых - уже с наступившим) Новым годом! Пусть он принесет в Ваши дома мир и спокойствие, а России - пробуждение от долгого сна :-)

Говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Встречайте Новый год с нами!


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Григорий Шлайфер (Запорожье), Илья Островский (?), Мария Карпова (Москва), Константин Алдохин (Великие Луки), Анастасия Кукорина (Самара), ГиП (P&G) (Самара), Ольга Жегуло (Ростов-на-Дону), Лариса (Киров), Ефим Бронштейн (Уфа), Сергей Шоргин (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Дмитрий Башук (Харьков).

Автор: Алексей Богомолов (Саратов).

ВОПРОС # 312: Известен случай, когда наличие её при отсутствии её обладателя вызывало справедливое удивление. А как зовут мужчину, в связи с которым воспевалась противоположная проблема?

ОТВЕТ: Мишка.

КОММЕНТАРИЙ: Проблема, оговоренная в песне как "Мишка, Мишка, где твоя улыбка...", противоположна проблеме отсутствия Чеширского Кота, когда улыбка есть.

ИСТОЧНИК: Кэрролл Л. Алиса в Стране Чудес; песня "Мишка".

Следующий вопрос задает Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 313: Согласно русскому фольклору, в далекие времена в приполярных областях, где Солнце не заходило по нескольку месяцев, существовало некое царство. Прилагательное, которым это царство характеризуется в легендах, входит в название хорошо известного вам вида продуктов питания, используемого, как правило, в сочетании с другими продуктами. Эффект, приписывавшийся рекламой конкретному продукту этого вида, очень порадовал бы средневековых алхимиков. Как же называлось это царство?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


По какому-то ведомству высшее начальство представляло несколько раз одного из своих чиновников то к повышению чином, то к денежной награде, то к кресту, и каждый раз император Александр I вымарывал его из списка. Чиновник не занимал особенно значительного места, и ни по каким данным он не мог быть особенно известен государю. Удивленный начальник не мог решить свое недоумение и наконец осмелился спросить у государя о причине неблаговоления его к этому чиновнику. "Он пьяница", - отвечал государь. "Помилуйте, Ваше Величество, я вижу его ежедневно, а иногда и по нескольку раз в течение дня; смею удостоверить, что он совершенно трезвого и добронравного поведения и очень усерден к службе; позвольте спросить, что могло дать вам о нем такое неблагоприятное и, смею сказать, несправедливое понятие". - "А вот что, - сказал государь. - Одним летом, в прогулках своих я почти всякий день проходил мимо дома, в котором у открытого окошка был в клетке попугай. Он беспрестанно кричал: "Пришел Гаврюшкин - подайте водки".
Разумеется, государь кончил тем, что дал более веры начальнику, чем попугаю, и что опала с несчастного чиновника была снята.
[Вяземский П.А. Старая записная книжка // Полн. собр. соч. СПб., 1883. Т. VIII. С.97-98.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Сергей Шоргин (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Токарев (Новосибирск), Александр Акулов (Гай), Мария Карпова (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Константин Алдохин (Великие Луки), Борис Вейцман (Рестон, США), Андрей Дараган (Казань), Андрей Кошкин (Чебоксары), Неля Беляева (Кишинев), Олег Залялов (Самара), ГиП (P&G) (Самара), Ольга Жегуло (Ростов-на-Дону), Алексей Розов (Уфа), 123 (Зачупыжинск), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Юлия Петрова (Санкт-Петербург), Григорий Шлайфер (Запорожье), Сергей Борщ (Москва), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Егор Тимошенко (Томск), Юрий и Татьяна Денисовы (Вологда), Андрей Осипов (Украина), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Дмитрий Башук (Харьков), Олег/Света (Якутск), Алексей Килин (Мельбурн).

Авторы: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 312в: Эти стихи, которые сегодня хорошо известны не только жителям Саратова, поэт Николай Доризо написал в 1953 году. Тогда же они были опубликованы К. Симоновым в "Литературной газете" и положены на музыку Фельцманом, Табачниковым, Лядовой, но... песня не пошла. А вот когда музыку сочинил Кирилл Молчанов, песня пошла в "дело". А где было это "дело"?

ОТВЕТ: В Пенькове.

КОММЕНТАРИЙ: Речь идет о песне "Огней так много золотых на улицах Саратова", которая приобрела популярность благодаря фильму "Дело было в Пенькове".

ИСТОЧНИК: Песни из Саратова / Сост. В.И. Вардугин. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2000. С. 21.

Следующий "поволжский" вопрос, автор которого - Евгений Быстров (Саратов), публикуется под редакцией автора рассылки.

ВОПРОС # 313в: ЭТО - предмет быта, широко распространенный прежде, но производящийся и сегодня. ЭТО воспели в своих хитах и русский архитектор, и английский рыцарь. Для характеристики изобретения конца XIX века за рубежом к названию ЭТОГО стали прибавлять эпитет, говорящий о прямой связи с нашей страной, а в России прибавили конкретную фамилию. Какую?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Право на счастье составляет самое неотъемлемое право человека"
(Константин УШИНСКИЙ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Сергей Шоргин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Токарев (Новосибирск), Мария Карпова (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Константин Алдохин (Великие Луки), Борис Вейцман (Рестон, США), Анастасия Кукорина (Самара), Неля Беляева (Кишинев), Олег Залялов (Самара), ГиП (P&G) (Самара), Дмитрий Орлов (Москва), 123 (Зачупыжинск), Евгений Дубинин (Алексин), Анатолий Белкин (Москва), Григорий Шлайфер (Запорожье), Андрей Дараган (Казань), Сергей Борщ (Москва), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Егор Тимошенко (Томск), Дмитрий Башук (Харьков), Олег/Света (Якутск), Лариса (Киров).

Автор: Борис Бердичевский (Беэр-Шева, Израиль), под ред. Юрия Коробова (Саратов).

ВОПРОС # 303д: О том, что ТАКИМИ могут быть стихи, хорошо известно. Но ТАКИМИ могут быть и годы. Причем обычно в жизни каждого человека ТАКОЙ год, если бывает, то только однажды. Нашему же поколению повезло: в жизни большинства наших современников будет сразу два ТАКИХ года. Назовите эти два года.

ОТВЕТ: 1991 и 2002.

КОММЕНТАРИЙ: Это годы-палиндромы. В литературе палиндром (перевертень) - текст, одинаково читающийся от начала к концу и от конца к началу ("А роза упала на лапу Азора", А. Фет). Перевертень применялся в экспериментальной поэзии (В. Хлебников и др.).

Источник: CD-ROM "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2000" (статья "Перевертень").

Следующий вопрос нам прислала Неля Беляева (Кишинев). Он очень короткий, зато своевременный :-)

ВОПРОС # 304д: Какой "гарнир" принято готовить к новогодней елке?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

Предыдущий вопрос задавал Айдын Уразбаев (?):

Несколько лет тому назад (в эпоху перестройки) по Союзу активно скупались 10-15-20-копеечные монеты, можно сказать, мешками. Кто-нибудь знает, на какие цели они пошли? Говорили еще, что в голове Ленина на железных рублях находится платина, но я считаю, что это байки...

Вот что мы получили.

Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль):
Учитывая, как резко рухнул рубль, могу предположить, что цена монет стала ниже цены цветного металла. Вот на металлолом монеты и собирали ;-)))
Возможен и другой вариант (вроде где-то об этом читал): по форме, размерам и весу эти монеты были очень близки к западноевропейским и использовались мошенниками для закупки всяких товаров в торговых автоматах.

Андрей Кошкин (Чебоксары):
Где-то проскакивала информация, что наши монеты подходили по весу и размеру автоматам по выдаче чего-нибудь(кока-кола и пр.) за границей.

Евгений Дубинин (Алексин):
Насколько мне известо, монеты эти из медно-никелевого сплава. Да, и я слышал о скупке, но ни разу не встретил скупщика. Ходили разговоры о металлическом рубле с изображением Ленина, если не ошибаюсь 1961 года. Но опять только разговоры. Но о платине ни разу не слышал. Советский Союз не был таким богатым, чтобы в каждую голову Ленина платину вставлять и по рублю продавать. Даже в 1961 году. Намного проще было найти платину в контактах станционного телефонного оборудования.
Вывод: байки всё это.

Олег/Света (Якутск):
Во-первых, презренный металл стал стоить дороже номинала монет, поэтому активно скупался бизнесменами из прибалтийских республик, где скупка лома цветных металлов же не была монополизирована государством, хотя здесь больше котировались медные монеты. Во-вторых, монеты скупало государство и кооперативы, чтобы использовать их в качестве жетонов, здесь особо ценились 15-тикопеечные монеты, они шли в ход при междугородных переговорах и в игровых автоматах

Иркмаан (Одесса):
Владельцы различных игровых автоматов-аттракционов активно использовали эти монеты в качестве бесплатных и очень трудно подделываемых жетонов. Наблюдал по Одессе лично и неоднократно.

Алексей Килин (Мельбурн):
Пошли они в цветной лом, поскольку содержащиеся в них цветные металлы стоили дороже, чем номинал монет.

Спасибо за отклики! А новых-то вопросов и нет...


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Авторских ответов на предыдущую бескрылку не было...

Автор: Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 201н: Зиновий Гердт бредёт из-под Самары.
                              Манишку снял, и грудь теперь нага.
                              Ах, снова бред: над горизонтом - хмара...
                              [...]!

ОТВЕТ:                 Ах, как устал, и как болит нога!

ИСТОЧНИК: Есенин С. Пугачёв.

Следующую бескрылку придумал Анатолий Белкин (Москва) по итогам матча Германия - Англия.

ВОПРОС # 202н: 5:1 - это круто, ребята!
                               Но встречал я и круче, изволь -
                               Четко помню, как видел когда-то:
                               [...]


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

ПОСЛАТЬ ОТВЕТ: 



www.renet.ru - В XXI век - с Интернетом


 

Авторы рассылки - Юрий Коробов и Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное