Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 398


Служба Рассылок Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и членов Саратовского клуба МИКС
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 398


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск "Знатоков на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Евгений Нехаев (Москва), Стас Дашковский (?), Ефим Бронштейн (Уфа), Дмитрий Тортев (Нижний Новгород), Борис Вейцман (Рестон, США), Олег Залялов (Самара), Серафим (Дзержинск), Ленар Кадыров (?), Андрей Дараган (Казань), Дмитрий Воскресенский (Истра), ГиП (P&G) (Самара), Андрей Осипов (Украина), Сергей Шоргин (Москва), Денис Стельмаченко (Одинцово, Московская обл.), Юрий Артамошкин (Переславль-Залесский), Дмитрий Сыромятников (Москва), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Неля Беляева (Кишинев), Анатолий Белкин (Москва), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Алла Якубович (Тель-Авив), Алексей Долецкий (Волжский), Юрий и Татьяна Денисовы (Вологда), "MetalKings.ru" (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Анастасия Кукорина (Самара), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Алексей Килин (Мельбурн), Константин Алдохин (Великие Луки), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Олег/Света (Якутск).

Автор: Алексей Щеглов (Саратов).

ВОПРОС # 307: Об этом человеке ходит великое множество легенд, отраженных в литературе, живописи, кино и даже мюзиклах. Одни утверждают, что он "безвестный воин смутного времени", другие, что он великий король, чье правление было "кратким периодом света, блеснувшим, подобно божественной звезде, во мраке средневековья". Исследовательская комиссия, образованная в 1965 году, пришла к выводу, что его замок находился на месте руин замка Кэдбери. Однако американская исследовательница Н.Л.Гудрич опровергла эту точку зрения предположив, что этот человек жил северо-западнее Эдинбурга. Если вы догадались, кто этот человек, ответьте, с какими двумя предметами он чаще всего ассоциируется, если первый из них отражает принципы его правления, а второй - покорился ему только как "истинному по рождению".

ОТВЕТ: Круглый стол и меч Экскалибур.

КОММЕНТАРИЙ: Речь идет о легендарном короле Артуре.

ИСТОЧНИК: Великие тайны прошлого. Издат. дом "Ридерз дайджест", 1996. С.276-280.

Следующий вопрос задает Илья Родионов (Саратов).

ВОПРОС # 308: В словаре С.И.Ожегова это слово имеет значение "свая, кол, укрепленные в земле (для причала, привязи)" и считается специальным. Тем не менее, значение этого слова вам может объяснить любой школьник, но уже совершенно в ином смысле. Назовите это слово.


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Приятель немецкого ботаника Карла Гебеля, художник, как-то раз зазвал ученого к себе в мастерскую показать свою новую картину на библейский сюжет - "Грехопадение". Гебель долго рассматривал написанную картину, но, когда жаждущий похвал художник спросил его, каково же его мнение, он вдруг выпалил:
- Яблоки нарисованы неправильно!
- Как так неправильно? - с недоумением спросил живописец. - Почему?
- А потому, что сорт яблока, которое протягивает Ева Адаму, был выведен восемьдесят лет назад!
[Знаменитые шутят. М., 1994. С.67-68.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Евгений Нехаев (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), ГиП (P&G) (Самара), Сергей Шоргин (Москва), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Неля Беляева (Кишинев), Юлия Петрова (Санкт-Петербург), Анатолий Белкин (Москва), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Юрий и Татьяна Денисовы (Вологда), "MetalKings.ru" (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Алексей Розов (Уфа), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Олег/Света (Якутск).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 307в: В число промежуточных этапов этой процедуры на Саратовщине традиционно входили "запой", "вопь" и катание. А с чего она обычно начиналась?

ОТВЕТ: Процедура женитьбы начиналась со сватовства, а заканчивалась, как правило, свадьбой.

КОММЕНТАРИЙ: Во время сватовства назначали дни смотрин, а "запой" устраивался вслед за смотринами. Первый стакан подносили отцу невесты, после чего она начинала "вопить". Так называемая "вопь" состояла из причитаний своим родственникам. За две или три недели до свадьбы жених катал на лошадях девиц и невесту, которые (невеста стоя) распевали песни.

ИСТОЧНИК: Рогулина В. Невеста? Да ведь это невесть кто! // Саратовские вести. 2001. 19 июля.

Следующий "поволжский" вопрос снова задает Юрий Коробов (Саратов). Присылайте "поволжские" вопросы!

ВОПРОС # 308в: В канун Нового, 1981 года по телевидению был показан новый фильм Эльдара Рязанова. Через две недели после премьеры исполнитель одной из главных ролей получил письмо такого содержания: "Доложите своему начальству. Как это можно было под Новый год испортить застолье всему советскому народу, направив ружье на нашего любимого актера?! Пенсионер Иванов". Какой же фильм так не понравился пенсионеру?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"В глубине всякой груди есть своя змея"
(Козьма ПРУТКОВ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Залялов (Самара), Юрий Артамошкин (Переславль-Залесский), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Егор Тимошенко (Томск), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Алексей Килин (Мельбурн), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Олег/Света (Якутск).

Автор: Алексей Прокопов (Москва).

ВОПРОС # 298д: Это событие произошло с двумя литературными героями. Оно могло для них плохо кончиться, но в обоих случаях все обошлось благополучно. И в том, и в другом случае событие получило огласку, но если один из этих героев был безумно рад этому, то второй был крайне недоволен, хотя и сумел извлечь из этого пользу. А что с ними обоими произошло?

ОТВЕТ: Они оба попали под лошадь.

ИСТОЧНИК: Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев; Чехов А.П. Радость.

Следующий вопрос нам прислал Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 299д: Автору вопроса одно время пришлось жить в г. Ижевске на улице Петрова в доме # 41. По соседству находилось здание, в котором размещалось некое учреждение, ласково называемое ижевчанами так же, как и его "о-очень старший собрат" в другом городе, но с разницей в единицу. Как же называют ижевчане это своё учреждение?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

Предыдущий вопрос задавала Мария Карпова (Москва):

Почему в русских сказках есть бабушка, дедушка и внучка, куда девается среднее поколение, т.е. родители этой самой внучки? Есть какая-нибудь литература по этому вопросу?

Был получен еще один отклик.

Борис Бердичевский (Беэр-Шева, Израиль):
У меня другая версия, несколько печальнее приведенной ("подались на заработки").
Дело в том, что добрые сказки любят рассказывать о бедных сиротках, с которыми в сказках происходят чудеса. Т.е. родители умерли. Помнится, в одной из сказок об этом так и говорится. Впрочем, есть сказки, где присутствует и "среднее поколение". Например, Ивана и его братьев заставляет жениться отец -- путем стрельбы из лука. Есть родитель и в "Коньке-горбунке". А также Золушка с папой (вот яркий пример любви к сироткам - мама умерла), аналогично - Настенька в "Морозко". А в "Снегурочке" и "Колобке" - бабушка и дедушка вообще не имели детей и, само собой, внуков, пришлось изощряться, чтоб завести приемных :)

Спасибо за отклики! Новый вопрос задает Айдын Уразбаев (?):

Эта фраза из песни ДДТ так и осталась непонятной: "...в небе жгут корабли...". Чем навеян этот образ? У меня лично никаких ассоциаций. С "небом под ногами" все ясно (лужи).

Присылайте свои версии и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Анатолий Белкин (Москва) и Егор Тимошенко (Томск).

Автор: Сергей Шоргин (Москва). "Оправдания шалуна".

ВОПРОС # 196н: В том, что не трогал я варенья
                              И вовсе не играл с огнем,
                              [...
                              ...]

ОТВЕТ:                 Клянусь я первым днем творенья,
                              Клянусь его последним днем!

ИСТОЧНИК: М. Лермонтов.
Принимается также (и оттуда же):
                              Клянусь позором преступленья
                              И вечным правды торжеством.

Автор следующей бескрылки - Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 197н: В группе Бори Моисеева
                               Разгорается скандал.
                               Ропот слышится растерянный:
                               "[...!]"


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

www.renet.ru - "Ренет" и Интернет - близнецы-братья


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное