Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 579 О сыре


 

Школа Естественного Похудения

Выпуск 579.

    

Cтатьи о похудении 

Курс Стройности

 

Бесплатный  мини-курс

Фото стройнеющих

О сыре

 

Слишком много вопросов возникает об этом с виду вроде бы простом продукте - Сыр!

Сыр мы относим к полезным продуктам. Почему? Потому что он содержит много белков (до 25 %), молочного жира (до 60 %) и минеральных веществ (до 3,5 %, не считая поваренной соли)... Он является переработанным молоком. Но в отличие от молока является уже сквашенным, а значит легкоусвояемым. Питательные вещества, содержащиеся в сыре, усваиваются организмом почти полностью (98—99 %). В сырах содержатся витамины A, D, E, B1, B2, B12, PP, C, пантотеиновая кислота и другие.

Вроде бы все понятно. Но как же быть тем, кто на диете? Ведь на сыре в магазине пишут 45-50% жира!!! А мы себе на сбалансированном питании употребляем 25-30%. Где же такой маложирный сыр найти - часто спрашиваете вы. А ответ, как ни странно, прост - такой сыр есть везде - и в вашем магазине тоже. Предлагаю взять в руки пачку сыра и внимательно её рассмотреть. Смотрим внимательно на упаковку.

Массовая доля жира 50%. Это тот показатель, который крупно и жирно пишут на пачке и то, чего пугаетесь вы. Но, если мы посмотрим состав, то в составе жира будет всего 29%. А это согласитесь, куда меньше. И это при условии, что мы взяли самый жирный сыр. Сыр, на паке которого будет указано - 45% жира в сухом веществе, в составе будет иметь 20-25% жира.

 Давайте обратимся к теории и разберемся, почему нас вводят в заблуждение и пишут на пачке завышенные показатели. На самом деле цифры на пачке почти всегда указывают процентное содержание жира в сухом веществе.

Так, если указано, что жирность швейцарского сыра 50%, то это значит, что в 100 г содержится 32,5 г жира (в сыре данного вида на 100 г веса обычно приходится 65 г сухого вещества, 50% которого и составит 32,5 г).

Приведенные расчеты ориентировочны, так как абсолютное количество жира может быть несколько меньшим или большим (в пределах 1—2 г), ввиду того, что содержание влаги в каждой партии сыра несколько колеблется в зависимости от разных условий. Поэтому предприятия, изготовляющие сыр, и указывают наиболее точный показатель, а именно — обусловленный рецептурой процент жира в сухом веществе.

 Таким образом, выбирая сыр нужно смотреть именно на СОСТАВ сыра, а не на то, что написано у него на пачке. Вы узнаете, что большинство сыров содержат 20% жира, а если есть по кусочку в день это не так и много. Зная это, многие производители сейчас пошли на уловку! Они пишут на упаковке сразу жирность настоящую, а не в сухом веществе и вам, в сравнении с другими сырами кажется, что этот сыр диетический! Хотя вокруг могут быть сыры совсем не жирные. Знайте это и не ведитесь на такие вот уловки. Проверяйте именно состав сыра.

 Вот некоторые примерные жирности сыров:

Сыр Альпийский

25

Сыр Аппенцеллер

24,7

Сыр Бри

21

Сыр брынза (из коровьего молока)

17,9

Сыр брынза (из овечьего молока)

14,6

Сыр Вырусский

29

Сыр Голландский

26

Сыр Горный

29,3

Сыр Грюйер

27

Сыр Датский

25

Сыр Деревенский

10,3

Сыр Домашний

12,7

Сыр Дор Блю

21

Сыр Камамбер

21

Сыр Кастелло Бри

19

Сыр Кастелло Данаблю

19,7

Сыр Кисломолочный

31

Сыр Козий

21,3

Сыр колбасный копчёный

23

Сыр Копчёный

27,7

Сыр Костромской

25,2

Сыр Маасдам

23,5

Сыр Мондзеер

22

Сыр Моцарелла

18

Сыр Пармезан

33

Сыр Пошехонский

26

Сыр Прибалтийский

30

Сыр Раклет

22,7

Сыр Рокфор

20

Сыр Российский

24,1

Сыр Сулугуни

20

Сыр Фета

17

Сыр Чеддер

23

Сыр Швейцарский

24,9

Сыр Эдам

24

Сыр Эдам копчёный

24,8

 Источник


 

 

С форума Школы Естественного Похудения

 

"Классический автор книг о похудении сказал бы: “Им удалось удержать свой вес в норме!”. Но в таком случае этим женщинам пришлось бы предпринять для “удержания” некие волевые усилия. Но ведь мы уже договорились ОСТАВИТЬ СИЛУ ВОЛИ В ПОКОЕ!"

- Вот этот подход меня и подкупил изначально в пользу нашей Школы! Здесь, конечно, не дают Волшебную Пилюлю, от действия которой через месяц все становятся тонкими-звонкими моделями (не предпринимая при этом никаких усилий и продолжая есть пирожные, лежа на диване). Делать нужно немало, но все это в пределах разумных волевых усилий, со временем входящее в обычную привычку, а не в каждодневное насилие над собой (а нередко – и над окружающими близкими людьми…).
Как я сейчас уже могу оценить (ведь уже два месяца "оцениваю") – ШЕП очевидно одна из немногих систем, которая "докапывается" до очень тонких вещей внутри каждой из нас, и каждой из нас объясняет, не КАК ЖЕ ПОХУДЕТЬ (Как-как! Просто жрать надо меньше!), а ПОЧЕМУ с нами все это происходит. Т.е. здесь реально начинаем УЗНАВАТЬ ВРАГА В ЛИЦО, а не просто без толку сидеть на диетах. Наташа

 


Скоро Лето!!!!!

Школа Естественного Похудения

 Мы вместе 7 лет!!!

Начинается набор в группу 357

по Естественному снижению веса.

Начало обучения 5 апреля

Посмотреть мотивационный ролик

    Фото стройнеющих 
           
 


 
 

Предрассудки и заблуждения в борьбе с избыточным весом

 

Нелегко победить в борьбе с избыточным весом, если не обладаешь достаточной информацией о «противнике». Но практически невозможно обрести красивую фигуру, ориентируясь на советы непрофессионалов-доброжелателей: будь то давнишняя подруга или соседка-попутчица в поезде. Обывательские представления о причинах ожирения несут в себе множество взаимоисключающих рекомендаций. В итоге слишком легко запутаться и разочароваться.

Вот наиболее распространенные заблуждения:


Читать дальше >>>

 


 

Кисло-сладкая индейка

 

Простое блюдо с необычным вкусом. Под слоем яблок индейка пропитывается их соком и становится очень нежной. Главное - очень просто в приготовлении.

* 800 г филе индейки
* 3 головки лука
* 2 яблока (лучше зелeных)
* 2 -3 зубчика чеснока
* 3 ст. л. оливкового масла
* 3 ч. л. соевого соуса
* 1 ч. л. сахара
* соль по вкусу

Мясо нарезать кусочками шириной 1 см. , отбить молоточком.
В мисочку выдавить чеснок, добавить оливковое масло, соевый соус, сахар, соль.
Замариновать в этой смеси мясо от 30 минут до 1,5 часов.
Взять форму для запекания и застелить дно нарезанными кольцами лука (целостность колечек нужно сохранить).
На луковую "подушку" выложить мясо и сверху выложить натертые на крупной терке яблоки.
Запекать при температуре 200 градусов около 1 часа.

 


 

Рассылки Subscribe.Ru
Похудение без жестких диет!
Школа Естественного Похудения
Похудение - естественно

 


 

 До скорой встречи!

 C Уважением,

 Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 Ирина Громова-Бударгина         

Написать мне письмо


 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

                              

 

2004-2012

http://www.stroynost.com



 

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

       
       В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

 


В избранное