Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
3-ое сентября 2008


 
Комплекс из 12 упражнений на растяжку различных групп мышц.

Всего 15 минут в день - и тело богини! Никаких физических усилий, лишние килограммы тают на глазах. Прочь диеты - лишний вес не возвращается. Это фантастика?


 
  Всего 15 минут в день - и тело богини! Никаких физических усилий, лишние килограммы тают на глазах. Прочь диеты - лишний вес не возвращается. Это фантастика? Нет - это бодифлекс - комплекс несложных упражнений, аналогичных утренней зарядке.

Ирина, домохозяйка.
Печальную повесть о том, как я разрослась до неприличных размеров, рассказывать не буду, она такая же, как и у большинства. Скажу только, что мой вес составлял 115 кг. Путем различных ухищрений за 5 лет мне удалось похудеть до 95 кг. Неравная борьба с лишним весом меня настолько измотала, что, в конце концов, я просто опустила руки. Заниматься бодифлексом я начала год назад. Целую неделю я заставляла свое неповоротливое тело совершать невозможные для меня движения. Ничего, кроме раздражения, я не испытывала. Живот упорно не хотел прилипать к спине, задерживать дыхание я не могла и чувствовала себя как хорошо известное животное на льду. Вторую попытку я сделала через полгода. Вернуться к бодифлексу меня подвигли восторженные отзывы в интернете. И, не поверите, результат пошел! За 1,5 месяца я сбросила 5 кг, объем талии уменьшился на 8 см, груди и бедер - на 5 см. При этом в еде я себя не ограничивала.

Что это такое?
Бодифлекс разработала американская домохозяйка Грир Чайлдерс. Это комплекс из 12 упражнений на растяжку различных групп мышц. Однако главное в бодифлексе - определенная система дыхания. Первые три недели занятий лучше посвятить именно ей - от этого напрямую зависит результат. Бодифлекс требует всего 15 минут в день - лучше утром, натощак (можно позволить себе стакан воды, чая или сока). Однако пропускать занятия ни в коем случае нельзя! Не следует и бросать занятия бодифлексом - иначе лишние килограммы могут вернуться.

Ирина, домохозяйка.
Ни в коем случае не бросайте занятий! Однажды я сделала паузу в тренировках на 4 дня, так моя начавшая формироваться фигура сразу поползла. А ведь эти дни мне пришлось очень много ходить. И начинать все с начала было очень тяжело.

Никаких ограничений в еде при занятиях бодифлексом не предусмотрено. Более того, часто занимающиеся отмечают уменьшение чувства голода после 2-4 недель занятий. Мышцы придут в тонус и не будут дряблыми, а сами занятия заряжают энергией, что, согласись, очень кстати с утра пораньше.

Особое дыхание
Вся сила бодифлекса - в особом дыхании. Эта система обогащает ткани кислородом, за счет чего и происходит похудение, ведь кислород - отличный сжигатель жира.

Всё выглядит примерно так: нужно выполнить дыхательное упражнение (выдох - быстрый вдох - сильный выдох), задержать дыхание, принять растягивающую позу, сосчитать до 8-10 и вдохнуть. Когда ты выполняешь одно из упражнений, то кислород с кровью приливает именно к тому месту, на которое оно направлено. И именно там сжигается жир!

Секрет в том, что дыхание в бодифлексе основано на работе диафрагмы. Во время обычного грудного дыхания легкие задействуются только на 25%. А когда подключается диафрагма, легкие работают на все 100%. За счет этого кровь обогащается кислородом, которого хватает не только для работы внутренних органов, но и для сжигания жира в проблемных зонах. Получается, что аэробный эффект достигается быстрее, чем при беге, физических нагрузках в спорт зале и т.д. Сравни: если бегать в течение часа можно сжечь 700 килокалорий, за час аэробики - 250 килокалорий, а двадцатиминутный комплекс упражнений бодифлекс уничтожает 2000 килокалорий! Все бы хорошо - дыши да худей. Но врачи и ученые предостерегают: в этой системе есть сомнительные моменты. Бодифлекс - метод, построенный на задержках дыхания и, причем, довольно длительных. Не дышать 10 секунд ПОСЛЕ выдоха - это чрезвычайно долго! В это время организм снабжается не кислородом, а углекислым газом! Из-за этого усиливается потоотделение, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение.

Будь осторожна, хотя в книге Грир Чайлдерс и говорится, что головокружения на первых порах нормальное явление. Проконсультируйся с врачом - людям с повышенным артериальным давлением (гипертоникам) бодифлекс категорически противопоказан. Есть и еще одно серьезное ограничение - беременность. Кому подходит бодифлекс?
Эта система эффективна для людей с большой массой избыточного, рыхлого жира. Он буквально тает на глазах. Тем, у кого жировая прослойка невелика, придется потрудиться и ждать результатов дольше. Так же моментальные изменения отметят физически не подготовленные женщины с дряблыми мышцами. Те же, кто активно занимается спортом, могут не тратить время зря - бодифлекс им вряд ли поможет.

Тем, кто решил попробовать

Этапы дыхания:

Этап 1.
Выдохни весь воздух из легких через рот. Собери губы в трубочку и медленно выпусти из себя весь воздух без остатка.

Этап 2.
Быстро вдохни через нос. Не открывая рта, быстро и резко, наполни легкие воздухом до отказа. Вдыхай агрессивно. Вдох - самая важная часть этого упражнения.

Этап 3.
Выдохни весь воздух через рот. У тебя должно получиться что-то вроде восклицания "пах!", идущего из диафрагмы. Освоить этот глубокий выдох довольно сложно, и тебе может понадобиться не одна попытка.

Этап 4.
Задержи дыхание и втяни живот.
Выдохнув весь воздух, закрой рот и задержи дыхание. Наклони голову, втяни желудок и подними его вверх. Представь, как твой желудок и другие органы брюшной области буквально засовываются под ребра. Это называется "втягиванием живота" и является частью упражнений, делающих живот плоским. Держи живот втянутым, не вдыхая, на восемь - десять счетов. Именно во время втягивания живота ты будешь выполнять упражнения комплекса.

Этап 5.
Расслабься и вдохни.

Упражнения
Не обязательно делать все 12 упражнений комплекса. Для начала можно ограничится тремя - пятью.

Лев
Собери губы в трубочку. Открой широко глаза и высунь язык как можно дальше, не расслабляя губ. Держи позу, задерживая дыхание на 8 счетов. Выполняй 5 раз.
Это упражнение подтягивает мышцы шеи, уменьшает двойной подбородок.

Боковая растяжка
Согни левое колено, а правую ногу вытяни в сторону, не отрывая носок от пола. Опусти левую руку на левое колено, а правую подними вверх над головой и прикоснись к уху. Потяни боковые мышцы (не забывай про задержку дыхания). Повтори 3 раза с каждой стороны.
Растяжка подтягивает мышцы талии и бедер и уменьшает их объем.

"Сейко"
Встань на колени и на локти. Подними вытянутую ногу до уровня бедра и тяни ее вперед, по направлению к голове. Выполняй по 3 раза каждой ногой.
"Сейко" поможет уменьшить объем бедер.

Автор программы бодифлекс Грир Чайлдерс:
"За первую неделю занятий по программе Body Flex (каждый день по 15 минут) можно уменьшить свою талию на 10-35 см. При применении методики никакие дополнительные диеты или занятия не нужны. 15 минут в день - и готово.

ВЫВОДЫ:
  • Ни в коем случае нельзя увеличивать нагрузку - только 15-20 минут в день, в крайнем случае, 2 раза в день - утром и вечером. Большие физические нагрузки при кислородном голодании (помнишь про задержку дыхания?) могут пагубно сказаться на здоровье.
  • Проконсультируйся с врачом перед началом занятий.
  • Бодифлекс требует постоянного, непрерывного режима занятий. Их нельзя приостановить, от них нельзя отказаться.
  • Курение, прием гормональных таблеток - все это тормозит обменные процессы в организме, а значит, замедляет получение результатов от занятий.
  • Самое важное - это научиться по-особому дышать во время тренировки, поэтому начинать лучше под руководством инструктора.
Статья была добавлена:  03.09.2008











Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное