Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
12-ое сентября 2008


 
Знакомим тебя с мнением и методикой Аллена Карра.

Книга «Легкий способ сбросить вес» все того же Карра. Может название – всего лишь удачный рекламный ход? Или методика действительно работает? Попробуем разобраться.


 
  Когда знакомые начали повально бросать курить по методу Аллена Карра, мы не удивились. Ведь многим из них нужен был только повод, чтобы прекратить добровольное самоотравление. Но когда на прилавках появилась книга "Легкий способ сбросить вес" все того же Карра - мы заволновались не на шутку. Как же так? Может название - всего лишь удачный рекламный ход? Или методика действительно работает? Попробуем разобраться.


Можно ли бросить…есть?

Понять, почему тема стала столь актуальна для автора "Легкого способа бросить курить", несложно. Общеизвестно, что большинство людей, отказавшихся от курения, быстро набирает вес. Но можно ли подойти с теми же методами и к привычке есть? Ведь без курения человек обойтись может, а без пищи - нет.

Что же обещает Аллен Карр? Во-первых, что проявлять силу воли, столь необходимую для подержания традиционных диет не придется. Во-вторых, что мы будем есть любимые продукты и блюда в тех количествах, в которых хочется. А также сможем следовать своим привычкам, не испытывая угрызений совести, наслаждаться вкусом свежей пищи, избавиться от болезней, научиться доверять собственному аппетиту… При этом автор постоянно подчеркивает, что предлагаемая им методика - никакая не диета.

Главной проблемой имеющих лишний вес автор методики считает переедание, а главной бедой - то, что переедающие редко бывают довольны собой. Виной тому не только чувство физического дискомфорта (несварение, изжога, вялость и апатия), но угрызения совести.

При этом 99% живых существ на земле не имеют проблем с лишним весом, и только человек и прирученные им животные сталкиваются с этим. Что же помогает животным определить свою норму еды? Природные инстинкты! Именно они должны подсказывать, что съедобно, а что нет. Увы, человеческие инстинкты и логика постоянно вступают в конфликт. Противостоять влиянию цивилизации и снова научиться питаться так, как заложено природой, - именно эту цель ставит Аллен Карр.

Курс - на победу!

Для того чтобы справиться с поставленной задачей, прежде всего, надо четко следовать всем рекомендациям. Это и есть самая первая из них.

Вторая - избегать зашоренности. Чтобы определить, какие продукты тебе действительно нравятся и будут полезны организму, следует не бояться пробовать и вводить в свой рацион новое.

При этом начинать программу нужно с радостного предвкушения ее результата. Не спорить, не доказывать, что ничего не получится, а верить, что тебе по силам похудеть легко и без лишних ограничений. Как ни удивительно, но это самое радостное предвкушение - рекомендация номер три.

После того, как предвкушение достигнет пика, непременно поразмышляй о тех "палках в колесах", которые мешают тебе относиться к питанию правильно. Откуда мы черпаем информацию о том, что и как нам следует употреблять в пищу? От родителей, врачей, диетологов, а также из агрессивной рекламы. Между тем, мы сами в состоянии определить, что для нас съедобно, а что - нет. Запомни рекомендацию номер четыре: если мнимый эксперт - неважно, насколько выдающийся - дает нам совет, противоречащий советам матери-природы, следует пропускать его мимо ушей!


Едим и худеем

Но, для того чтобы следовать программе, неплохо все-таки определить, к какому весу ты стремишься? Знаешь ли ты, сколько весит популярная телезвезда? Нет? Тогда как ты определяешь, что она находится в идеальной форме? Призови на помощь здравый смысл. Идеален тот вес, при котором можно встать перед зеркалом в полный рост в одном белье - и остаться довольным увиденным. Пятая рекомендация Аллена Карра - не стремиться к идеальному весу, вычисленному кем-то другим.

Следить за изменениями веса все-таки следует. Для этого нужно вести записи, но только, чтобы наблюдать, как метод работает.

Шестая рекомендация: никогда не есть, если ты не голодный. Казалось бы, что проще? Но вспомни, как часто ты ешь не для того, чтобы утолить голод, а от скуки, для снятия стресса, чтобы поддержать компанию. Каждое живое существо оборудовано гениальным прибором под названием "голод". Именно так дикие животные узнают, что пора есть и точно так же они определяют, когда пора остановиться. Голод - не враг, а наш союзник. Еда вкусна и приятно пахнет, только если ты голодна. Любая, даже самая любимая еда может опротиветь, когда съешь ее слишком много. Применяй принцип: ешь, когда ты глоден, и переставай, когда утолишь голод. И помни: поглощение пищи - удовольствие, переедание - преступление.

Но какой же пище следует отдать предпочтение?

Следующая, седьмая рекомендация: не становись рабом собственных вкусовых рецепторов! Автор утверждает, что пища, которая нравится, сегодня не столько была выбрана нами, сколько мы были приучены к ней промыванием мозгов и созданием условных рефлексов. Распробовать можно любое блюдо, если поглощать его регулярно. Так почему бы ни научиться любить полезную еду - вместо того, чтобы приобретать зависимость от вредной?

Только натуральное!

Дикие животные питаются только натуральными продуктами. Натуральные - только те продукты, которые мы употребляем в пищу в их естественном состоянии. Не варим, не рафинируем, не замораживаем, не маринуем, не консервируем, не коптим, не квасим, не смешиваем и т.д. При этом они не содержат никаких добавок, в том числе - соли и перца. Значит, естественны для человека только свежие фрукты, овощи и орехи. Это не значит, что надо немедленно отказаться от всей остальной еды, но задуматься об этом следует. К сожалению, чаще всего мы едим не те продукты, которые предназначены нам природой. Например, мясо, молоко и молочные продукты, питательную ценность которых Аллен Карр все время ставит под сомнение, уверяя, что все необходимые микроэлементы мы можем получать из других источников.

Из каких? Что едят ближайшие родственницы людей гориллы? Свежие фрукты! Это идеальная пища, изобилующая энергией, клетчаткой, минеральными веществами, жидкостью. Она легко переваривается и усваивается, ее остатки легко выводятся организмом. Фрукты имеют приятный вкус и запах, они освежают и, самое главное, не требуют приправ, специй и других добавок. Второе место после фруктов занимают свежие овощи, орехи, семена, злаки и другая растительная пища. Эти продукты полностью обеспечивают нас витаминами и минеральными веществами.

Обрати внимание, дикие животные употребляют все перечисленные продукты в сыром виде, исходя из чего, следует восьмая рекомендация: остерегайся продуктов интенсивной обработки. Любая кулинарная обработка убивает питательные вещества, привносит в пищу токсины, сокращает содержание необходимой нашему организму воды. Ты чувствуешь себя отяжелевшей, если организм забит бесполезной едой, и ему не досталось необходимой энергии и питательных веществ. Он продолжает посылать сигналы в мозг, пока не получит настоящего топлива и химических веществ. К сожалению, чаще всего проблема решается поглощением еще большего количества вредной пищи.

Поэтому девятая рекомендация - старайся утолить свой голод полезной едой, забудь о бесполезной. По мере работы по программе желание потреблять бесполезную пищу постепенно станет меньше, и ее потребление станет скорее исключением, чем правилом.

Следует также понимать, что происходит в организме, когда ты употребляешь несовместимые друг с другом продукты. Неудачные комбинации портят еду точно так же, как обработка, при которой пища теряет полезные вещества. Вдобавок несочетаемые продукты трудно переваривать, усваивать и выводить из организма.


Рекомендации по правильному комбинированию:

  • Не ешь фрукты вместе с другой едой.
  • Не смешивай во время одного приема пищи белки с углеводами.
  • Не ешь больше одного концентрированного продукта за один прием пищи. Концентрированными считаются все продукты, кроме фруктов и овощей.
  • Некрахмалистые овощи (с высоким содержанием воды) переваривают либо кислотные, либо щелочные желудочные соки, следовательно, нельзя смешивать такие овощи с белками (мясом, рыбой, птицей, молочными продуктами) или с углеводами (злаками, рисом, макаронами, картофелем).
Твоя задача - постепенно сделать эти принципы правилом. Но изредка нарушать их не возбраняется.

Отдельная тема - напитки. Самый освежающий напиток - прохладная чистая вода. Пей воду и свежевыжатые фруктовые соки без каких-либо добавок кроме воды. В большинстве соков столько воды, что они освежают и утоляют голод одновременно.


Действуй!

Мало понимать суть системы, надо сознательно что-то предпринять! Вот почему десятая рекомендация звучит коротко и ясно: действуй!

Для начала следует внести в режим всего одно не слишком серьезное изменение: на завтрак ешь фрукты и только фрукты! Мир фруктов бесконечно разнообразен, а значит, твой выбор практически ничем не ограничен, фрукты можно есть в бесчисленном количестве комбинаций.

Постарайся изучить полезные продукты в их естественном виде. Затем присмотрись к продуктам, есть которые тебя приучили, уверяя, что это твой собственный вкус. В следующий раз попробуй задаться вопросом, действительно ли ты хочешь их есть? Так можно начать противодействовать промыванию мозгов и открыть для себя новые блюда. Легкий способ прекратить питаться бесполезной едой - перестать ее покупать.

Только не пытайся форсировать события! Ускорить программу невозможно. Наша цель - постепенно менять привычки питания и добиться, чтобы не менее 70% потребляемой пищи составляли фрукты и овощи.

Статья была добавлена:  12.09.2008











Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное