Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
23-ое сентября 2008


 
Перечислим и сравним основные методы.

Первыми попытками обрести утраченное были: поедание килограммов моркови, какие-то биодобавки с черникой и ежедневная "гимнастика" для глаз. Но то ли упражнения я делала неправильно, то ли морковка оказалась не того сорта - зрение продолжало падать.


 
  С чего все это началось, я уже толком и не помню. Кажется, с поиска новой сумки. Я увидела ее - черную, маленькую, с золотистой ручкой и очаровательными замочками - на полке магазина, прямо за спиной девушки-кассира. Подойти ближе мешал широкий прилавок. Когда взгляд привычно упал на ценник, в голове промелькнуло: "Слишком мелко написано". Буквы и цифры сливались, прочитать что-либо было невозможно… Следующий тревожный "звоночек" прозвучал от мамы. Она вдруг заметила, что я прищуриваю глаза, пытаясь разглядеть номер подъезжающей маршрутки. И, конечно, сразу же напомнила о моей привычке читать лежа. Потом на меня обиделась подруга: я не заметила ее на противоположной стороне улицы, хотя она усиленно махала рукой. Стало ясно: у меня испортилось зрение.

Первыми попытками обрести утраченное были: поедание килограммов моркови, какие-то биодобавки с черникой и ежедневная "гимнастика" для глаз. Но то ли упражнения я делала неправильно, то ли морковка оказалась не того сорта - зрение продолжало падать. И совсем скоро районный офтальмолог вынес неутешительный вердикт: близорукость.


В чем причина?

Причин снижения зрения, как оказалось, множество. К примеру, непосильная для глаз нагрузка. Чтение, многочасовые просмотры телепрограмм, работа на компьютере - все это утомляет глаза. Появляются головные боли, временное нарушение зрения вдаль - предвестники развивающейся близорукости. "Падает" зрение и в результате различных заболеваний: катаракты, глаукомы, повреждения зрительного нерва, возрастной макулодистрофии и других.

Близорукость (миопия) - ухудшение зрения вдаль, может быть врожденной или приобретенной. Близорукость до 3 диоптрий считается слабой, выше 6 - сильной.

При дальнозоркости (гиперметропии) удаленные предметы видны лучше, чем те, которые находятся вблизи. Различают также возрастную дальнозоркость - пресбиопию, которая возникает вследствие уплотнения и потери эластичности хрусталика.

Астигматизм - это патология, при которой человек видит предметы искаженными: одни линии четкие, другие - размытые. Врожденный астигматизм (до 0,5 диоптрий) встречается у большинства людей и практически не влияет на остроту зрения.


Методы коррекции зрения

На вопрос, какой из методов коррекции зрения выбрать, ответ может дать только специалист-офтальмолог. Мы же лишь перечислим и сравним основные методы.


Очки

Очки - самое распространенное и популярное средство коррекции зрения. Это также и стильный аксессуар, способный моментально изменить твой образ, придав ему особый шарм.

Как правильно выбрать очки
Прежде всего, напомним, что носить очки, купленные "готовыми" на рынке или в переходе метро, крайне вредно для глаз. Они могут пригодиться лишь на время, если ты случайно сломала или потеряла свои "постоянные".
  • Перед тем как заказать очки, проконсультируйся у окулиста. Причем, вовсе не обязательно идти в районную поликлинику: сегодня практически во всех серьезных магазинах оптики есть офтальмологический кабинет с необходимым оборудованием.
  • Обязательно проинформируй врача о роде своей деятельности. Проводишь большую часть дня за рулем, перед компьютером или часами корпишь над бумагами? Очки могут быть разными в зависимости от того, что ты будешь делать в них.
  • Чтобы новые очки не стали причиной головных болей и прочих неприятных ощущений, при покупке обращай внимание не только на дизайн или цвет оправы.
Оправа
Какую оправу выбрать: пластиковую или из металла? И у тех, и у других есть свои поклонники. Металлические оправы тоньше (их можно сделать почти незаметными) и прочнее. Зато пластмасса приятней на ощупь и не раздражает кожу. Лидером среди пластиков считается ацетат целлюлозы, среди металлов - нержавеющая сталь, титан, безникелиевые сплавы, алюминий и бронза.

А если ты предпочитаешь исключительно необычные аксессуары, останови свой выбор на оправе из натурального дерева или рога.

Что же касается цены, то на нее влияет, в первую очередь, не материал и дизайн оправы, а "имя" производителя.

Линзы из стекла
  • устойчивость к царапинам и химическому воздействию
  • длительный срок эксплуатации
  • гораздо тяжелее пластиковых
  • низкая ударопрочность
  • отсутствие защиты от УФ-излучения
  • блики на стеклах при искусственном освещении
Линзы из пластика
  • легкие (уменьшают давление на переносицу)
  • ударопрочные
  • есть возможность окрашивания линзы в любой цвет
  • требуют дополнительного нанесения упрочняющего покрытия, которое защищает от царапин
Линзы из поликарбоната
  • тонкие и легкие
  • ударопрочные
  • подходят для безободковых оправ
  • имеют красивый голубоватый оттенок (без желтизны)
  • имеют водоотталкивающий слой, предохраняющий от загрязнения и облегчающий уход за линзами
  • защищают от УФ-лучей
  • высокая стоимость
Подбирай оправу с мягкими силиконовыми носоупорами, которые не будут чрезмерно давить на переносицу. Походи в приглянувшихся очках несколько минут, прежде чем совершить покупку. Прислушайся к собственным ощущениям: не давит ли виски или за ушами.

Покупая очки, попроси продавца сразу же подобрать средства для ухода за линзами. Это может быть спрей, одноразовые салфетки или салфетка из микрофибры. Регулярный уход защитит очки от загрязнения и царапин и увеличит срок их службы.

Контактные линзы

Контактные линзы чаще всего выбирают люди с высокой степенью близорукости или дальнозоркости, те, чьи глаза видят не одинаково, или просто считающие, что очки им не идут. Также с помощью линз можно изменять цвет глаз. Однако возможность ношения контактных линз определяется только врачом-офтальмологом после детального обследования.

Мягкие контактные линзы - самый распространенный на сегодняшний день вариант.

По сроку службы различают "традиционные" линзы (их можно использовать несколько месяцев); линзы "плановой замены" (придется обновлять не реже одного раза в месяц); линзы "частой плановой замены" (срок ношения до двух недель) и однодневные. Чем короче срок службы линзы, тем меньше вероятность негативной реакции глаз на химические средства дезинфекции. Ведь "линзы-однодневки" не требуют сложного ухода.

Основной недостаток мягких линз - это свойство пересыхать на глазах во время чтения или работы за компьютером, когда мы сосредоточены и "забываем" моргать. И пока линза не будет увлажнена, видимость ухудшается. Избыточное высыхание линзы вызывает чувство дискомфорта и со временем приводит к неприятному ощущению сухости глаз.

Жесткие газопроницаемые контактные линзы изготавливаются из твердых износостойких материалов, которые пропускают кислород. Они не содержат влаги, не боятся случайного высыхания, устойчивы к образованию отложений, их легко чистить и дезинфицировать. Срок службы составляет несколько лет.

Ночные линзы - это современный метод исправления близорукости до 6-7 диоптрий.

Представь себе: ты надеваешь линзы на ночь, а утром снимаешь и видишь просто идеально! Правда, сутки спустя зрение снова начинает ухудшаться, поэтому ночные линзы приходится надевать вновь.

Подобрать необходимые именно тебе линзы поможет специалист. Но для начала определись, подходит ли тебе вообще этот метод коррекции зрения.
  • Контактные линзы накладывают ограничения при выборе косметики, например, туши для ресниц.
  • Линзы легко смываются с глаза водой. Поэтому если ты занимаешься плаванием, дайвингом, серфингом или другими водными видами спорта, присмотрись к очкам.
  • Будь готова к тому, что тебе всегда придется иметь при себе капли, раствор и контейнер для линз.
  • Аэрозоли (к примеру, лак для волос) могут оседать на линзах, приводя их в негодность.
  • Испортить линзу способны даже частички дыма. Если ты работаешь в ресторане или ночном клубе, то вряд ли сможешь долго носить линзы.
Хирургические методы

Уже много лет проблемы коррекции зрения успешно разрешаются, благодаря, так называемой, рефракционной хирургии.

Наиболее распространенными рефракционными операциями являются фоторефрактивная кератэктомия (ФРК) и лазерный кератомилез (ЛАСИК). Суть этих операций - в лазерном испарении внутренних или внешних слоев роговицы глаза.
  • Показанием для проведения ФРК являются близорукость (от -1,5 до -6,0 диоптрий) и астигматизм (до -2,0 диоптрий). Операция проводится под местной анестезией и поэтому абсолютно безболезненна.
  • Самым щадящим и эффективным методом, сохраняющим анатомию слоев роговицы, считается ЛАСИК. Все действия лазера при операции управляются компьютером, в который заложена индивидуальная программа пациента. Показаниями к проведению операции являются: не прогрессирующая близорукость (до -14,0 диоптрий), дальнозоркость (до + 6,0 диоптрий), простой и сложный астигматизм. Современная методика избавляет от ношения послеоперационной повязки и позволяет оперировать оба глаза одновременно. Зрение приходит в норму уже через несколько часов после операции.
Зрение и компьютер

По долгу службы постоянно сидишь за компьютером? Тогда твоим глазам, наверняка, знакомо чувство чрезмерной усталости. Затуманенное зрение, раздражение, сухость глаз, раздвоение изображения - вот его основные признаки. Самое время приобрести специальные очки для пользователей компьютеров. Чаще всего это многофокусные очки. Верхняя часть линз в них приспособлена для работы за компьютером, а нижняя - для работы вблизи, например, для чтения или печатания на клавиатуре. Существуют также и "компьютерные" контактные линзы.

Статья была добавлена:  23.09.2008











Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное