Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
8-ое марта 2009


 
Национальные кухни арабских стран.

Арабские страны - рай для тех, кому важны не столько само место или вещь, а история, затаенная в их глубине. Арабская кухня, как и все восточное, буквально пропитана запахом пряностей и трав. Она и похожа, и не похожа на легкую европейскую кухню.


 
  Арабские страны - рай для тех, кому важны не столько само место или вещь, а история, затаенная в их глубине. Поэтому путешествие на Восток, пусть даже и Ближний, - это всегда путешествие во времени.

К примеру, Сирия, сплошь состоящая из исторических достопримечательностей - полуразрушенных замков крестоносцев, старинных театров, древних каменных стен. Или иорданская Петра - город-крепость, соединенный с внешним миром узким ущельем, над которым нависают скалы. А внутри - кладезь самого интересного: розовые скалы, водные каналы в окружении храмов и гробниц, бани и торговые лавки. Город-амфитеатр Алжир (столица самого Алжира) с узкими улицами, светлыми домиками и мечетями. Чудо природы - Ливан: здесь можно покататься на горных лыжах, а затем спуститься в долину, чтобы лежать в тени апельсиновых и оливковых рощ, загорать и купаться в море, наслаждаясь ароматами персика, черешни и абрикоса.

Арабская кухня, как и все восточное, буквально пропитана запахом пряностей и трав. Она и похожа, и не похожа на легкую европейскую кухню. Те же самые блюда - жареное мясо, бульоны, каши и даже кофе - имеют здесь совершенно особый вкус: пряный, чуть сладковатый, глубокий, как восточная сказка.

Национальные кухни арабских стран, конечно, имеют свои особенности и различия, но общего в них больше. Во всех государствах - от Ирака и Саудовской Аравии до Египта и Алжира едят мясо - баранину, телятину, козлятину и курицу. Из него делают густые супы с рисом, бобовыми, картофелем и каперсами. Мясо тушат с овощами и жарят до корочки на сильно раскаленной сковороде, отчего внутри образуется нежнейшая сочная мякоть. Готовят арабы на полезнейшем оливковом масле, обильно сдабривая пищу луком, чесноком, ароматическими травами и перцем. От жары спасаются прохладными кисломолочными напитками и соком свежих фруктов, которые растут здесь в изобилии. Кофе пьют без сахара, но с большим количеством пряностей: мускатным орехом, гвоздикой, шафраном и кардамоном.

Необычна местная традиция праздничных обедов, когда блюда на стол подаются в обратной последовательности. То есть, начинается трапеза с фруктов (свежего арбуза или дыни), затем - десерт из сладкого теста с медом и растопленным маслом, только потом - основное мясное блюдо с острым соусом, и, когда живот уже полон, - бульон. Удивительно, правда?


Ливан

Самой разнообразной и изысканной на Ближнем Востоке считается кухня Ливана. Местные блюда похожи на блюда средиземноморской кухни и необычайно полезны за счет того, что готовятся они на гриле или запекаются на плоских противнях, и только из свежих экологически чистых продуктов: самых разных овощей, фруктов, большого количества зелени - мяты, кинзы и петрушки.

Обширная трапеза начинается, как правило, с меззе - закуски, состоящей из разных блюд, что-то типа нашего салат-бара. Легкая меззе - это зажаренные в масле хлебцы и овощи, но бывает, что количество блюд доходит до нескольких десятков. В меззе может входить, к примеру, овечий сыр танклиш, несколько видов твердых сыров, пирог со шпинатом, морепродукты, блюда из пшена и чечевицы, пицца и долма, кусочки мяса на шпажках, самые разные салаты и десерты. В качестве аперитива пьют арак - анисовую водку с характерным молочным цветом, ее подают с водой и льдом. Несмотря на такое изобилие, меззе - это только закуска. Основное блюдо впереди.

Основные блюда ливанской кухни готовятся из баранины, говядины и рыбы с рисом и овощами. Это может быть кебаб - рубленое мясо молодого ягненка, которое в некоторых далеких от больших городов деревнях по старинке измельчают в ступе. Подают кебаб с хабиз либнени - хлебом, толщиной с лист бумаги.

Другой вариант основного блюда - киббе или кебах - паштет из баранины или рыбы с пшеничным пирогом. Или фаршированная орехами и рисом рыба. Или лам мишви - баранина с овощами.

Если после обильной закуски и сытного горячего захочется еще и десерта, стоит отведать сырную и рисовую халву, манный пудинг и, конечно же, пахлаву - ее здесь более десяти видов. К окончанию обеда на стол ливанцы подают фрукты. Если хурмой, мандаринами, виноградом, арбузами и дыней можно наесться и дома, то восхитительный инжир и экзотические плоды кактуса попробуй обязательно.

Конечно же, ни одна трапеза не обходится без напитков. Мы уже упоминали традиционный арак и ароматнейший кофе, который в Ливане заваривают в специальных… самоварах. Его пьют в течение всего дня, как и джелаб - компот из изюма с сосновыми орешками, и кисломолочный айран. А еще в Ливане производят виноградное вино. По традиции, заложенной древними предками ливанцев - финикийцами, его хранят в пещерах, прорубленных в склонах гор.


Сирия

Сирийская кухня, так же как и кухня Ливана, многое взяла от средиземноморской: использование свежих овощей, оливкового масла, специй, лимонного сока.

Легкий завтрак, состоящий из йогурта, сыра, оливок и турецкого кофе, сирийцы начинают рано, чуть ли не в 6 утра. А вот обедают плотно около 2 часов дня и обязательно отдыхают после трапезы. На обед подают меззе, в которую входят пюреобразные закуски, салаты из зелени, сыры, чечевичный суп и т. д.

К основному блюду из курицы или баранины "прилагается" бургуль - национальное сирийское блюдо из отваренной на пару, высушенной и перемолотой пшеницы. На десерт - пирожки и фрукты, пахлава, шербет, кунафой - блюдо из теста с сыром, кремом и орехами в сиропе, запеченные каштаны. Вообще сирийцы - ужасные сладкоежки. Десертов и сладких напитков здесь - море. И чай, и кофе пьют с большим количеством сахара.

Ужинают поздно, но если день не праздничный, то ужин очень легкий: пюре из турецкого гороха хуммус, закуска из баклажанов макдус или бобовые тефтельки. К традиционным блюдам сирийской кухни относятся также шаварма, запеченный целиком ягненок с рисом и орехами, плов с морковью, изюмом и пряностями, жареная на углях рыба, шашлыки, кебаб, долма, слоеные пирожки бурак и морепродукты. Популярные напитки: арак, соки со льдом, компот из изюма и айран. А вот виноградные вина производят только в христианских общинах.

Если захочешь перекусить в перерыве между осмотром достопримечательностей, смело покупай шаварму, ее готовят из тонко нарезанной баранины или курицы, добавляют свежую зелень и заворачивают в рулетик из тонкой лепешки, свежий фруктовый сок и молочно-фруктовые коктейли. Уличные торговцы продают соленый миндаль, початки кукурузы, запеченные каштаны и колючие груши.


Иордания

Много культур "пересеклись" на территории Иордании, но арабские кулинарные традиции остались неизменны, лишь добавив кухне Иордании несколько характерных черт. Одна из таких особенностей - повсеместное использование мяты. Ее добавляют в соусы и десерты, тушат с мясом и овощами, заваривают с чаем. Не менее популярны разнообразные виды лимонов, лук, маринованные оливки и кедровые орешки.

В Иордании, как и в любой восточной стране, едят много хлеба. Здесь это - самые разные виды лаваша, а также лепешки кмаж, которыми коренные жители часто пользуются вместо ложек.

На закуску обычно приносят салаты, рагу из мяса и овощей, пирожки с различными начинками, маринованные овощи и соленья. Традиционная закуска - фялафель из мелко протертого гороха с зеленью, паста из баклажанов, пряная гороховая тхения и много-много зелени.

Основные блюда - это курятина, баранина и телятина, которые подаются с картофелем или рисом, шаварма, тушеная баранина мэнсаф с кисломолочным соусом и рисом, курица с чечевицей и луком в лимонном соке, млухия - густой мясной суп с чесноком, жареное на углях мясо шиш кабаб и прочее. В Иордании производятся собственные столовые вина, арак и пиво. Кстати, в некоторых кафе продается только безалкогольное пиво. Зато везде можно выпить чаю или кофе. Чай традиционно предлагают в маленьких чашечках, добавляя мяту, ароматные травы и много сахара. А вот кофе с кардамоном, напротив, часто пьют несладким. Обычно он представлен в двух видах: черный кахва арабия, или менее прожаренный коричневый уасат. К настоящему арабскому кофе всегда подают стакан чистой холодной воды.

Выбор десертов огромен. Вообще сладости из Иордании можешь везти друзьям в качестве подарков - они считаются одними из лучших в арабском мире. Это и обсыпанное кунжутом печенье, пахлава с фисташками, канафа с сыром, десерт из гуавы жавафа, засахаренные фрукты и мороженое.


Алжир

Эту страну называют перекрестком арабского мира, Черной Африки и европейского Средиземноморья. Здесь города с древнеримской архитектурой и тысячи мусульманских храмов. Однако не меньшее влияние на Алжир оказала Франция, завоевавшая восточное государство еще в XIX веке. И хотя после провозглашения независимости Алжира в 1962 году значительная часть европейцев покинула страну, французские привычки (в том числе, и тяга к французскому языку) остались. Отразилось это и на кулинарных традициях Алжира. К примеру, к утреннему кофе здесь часто подают круассаны, ценят хорошие вина и сыры.

Пока гости ждут обед, в Алжире, как и во всех странах, о которых мы сегодня рассказали, на стол выставляют закуску, состоящую из множества легких блюд. Здесь это называется кемейя. В маленькие тарелочки раскладывают маслины, бобы, турецкий горох, миндаль и жареные сардины, икру. Существует и более сытный вариант кемейя - шашлычки из телятины или баранины брошета, мясные шарики кефта, шашлык из печени бульфаф и сырые овощи на гарнир.

На горячее вам принесут жареную или запеченную фаршированную морскую рыбу, пирожки хубизет с сыром и шпинатом, запеченный в белом соусе картофель или традиционную месталлу - курицу в зеленых оливках. Любимая приправа алжирцев дерса - смесь высушенного прямо на земле острого перца чили, чеснока и земляного тмина.

А к основному блюду стоит заказать местное розовое столовое вино, которое начали производить в Алжире еще в эпоху Римской Империи.

Статья была добавлена:  08.03.2009




Правда ли, что обыкновенный обруч (или хула-хуп) помогает похудеть не хуже некоторых дорогих тренажеров?

Насчет хула-хупа мнения специалистов расходятся. Одни фитнес-тренеры утверждают, что хула-хуп малоэффективен, другие – что несомненная польза от упражнений с ним имеется. Одно несомненно – сбросить вес при помощи обруча нереально. Зато вполне возможно сделать тоньше талию и укрепить косые мышцы живота (при этом крутить обруч необходимо не менее 10 минут). Кроме того, при упражнении с хула-хупом ты поддерживаешь подвижность своей спины, а это особенно важно для тех, у кого «сидячая» работа.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное