Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
15-ое марта 2009


 
Проверь свои познания в области здорового похудения.

Прочитай утверждения и определи, верны они или нет. Этот информационный тест посвящён основам здорового питания.


 
  Прочитай утверждение и определи, верное оно или нет.

1. Перекусывание препятствует потере веса.

2. Если употребляешь пищу, содержащую много клетчатки, надо пить как можно меньше жидкости, дабы избежать отечности.

3. Что из перечисленного ниже увеличивает риск возникновение сахарного диабета 2-го типа?
А) Потребление углеводов в слишком больших количествах.
Б) Страсть к сладкому.
В) Недостаточное потребление воды.
Г) Ожирение.

4. Салаты способствуют укреплению костей.

5. Все свежие или недоваренные/недожаренные овощи сохраняют гораздо больше витаминов, нежели приготовленные.

6. Организм взрослого человека каждый день нуждается в определенном количестве железа.

7. Невозможно съесть слишком много витаминов, ведь это жизненно важные вещества.

8. Чтобы снизить риск возникновения многих видов рака, сколько фруктов и овощей должна съедать женщина в день?
А) Два.
Б) Три-четыре.
В) Восемь-девять.
Г) Ни одного. Какая связь между раком и фруктами?

9. Больше всего углеводов содержится не в конфетах, а во фруктах.

10. Вегетарианцы никогда не смогут нарастить себе мускулы.

Реальные факты читай на следующей странице.

1. Неправда
Вся зависит от того, чем именно перекусывать. Большинство диетологов действительно рекомендует людям, пытающимся сбросить вес, периодически что-нибудь жевать в течение дня - однако делать это не абы как, а системно. Дело в том, что грамотный подход к перекусыванию позволит держать чувство голода под контролем и предотвратит переедание во время основных приемов пищи. Суть здесь в понимании, сколько калорий содержит та или иная закуска и вписываются ли они в твой ежедневный рацион. Для "правильных" закусок попробуй скомбинировать продукты из так называемых разных групп - например, цельнозерновой кусочек хлеба с 1 ст. л. арахисового масла или порезанное среднее яблоко, покрытое натуральным обезжиренным йогуртом с щепоткой корицы. Энергетическая ценность этих закусок вместе взятых - около 200 ккал.

2. Неправда
Худеющие люди обожают продукты - источники клетчатки, т. к. справедливо полагают, что они снижают аппетит. Однако чтобы у пищеварительной системы не возникло проблем с клетчаткой, необходимо убедиться в том, достаточно ли жидкости ты получаешь. Избежать отечности вполне возможно, главное - не начинать сразу есть богатую клетчаткой пищу тоннами, увеличивай ее потребление постепенно. При этом и во время еды, и в течение дня потягивай маленькими глоточками воду, чай, соки, дабы организм получил вдоволь жидкости. Клетчатку содержат: курага, орехи, авокадо, овсяные хлопья, бобовые, отруби.

3. Правда - Г
Как показывают исследования, именно ожирение служит одним из факторов риска появления сахарного диабета 2-го типа. Употребление углеводов не является причиной данного заболевания, хотя предварительные исследования показали, что рацион, основанный на продуктах из очищенных зерен, в отличие от цельнозерновых, может повысить риск диабета. Как бы то ни было, но зачастую даже небольшое похудание больных диабетом второго типа устраняет симптомы и снижает или вообще исключает необходимость в медикаментах.

4. Правда
Салаты, в состав ингредиентов которых входит зелень с темными листьями (салат ромэн, шпинат и рукола), богаты витамином К, укрепляющим кости. Другие важные вещества для костных тканей: кальций, витамин D и магний. Правильный сбалансированный рацион снабдит тебя всеми этим. Кальций ты получишь из таких продуктов как сыр, йогурт, молоко; витамин D - из яиц, консервированного лосося, витаминизированных злаковых к завтраку; а магний - из шпината, арахисового масла, бобов, цельнозернового хлеба.

5. Неправда
Несмотря на то что свежие овощи являются важной составляющей любой диеты, они не всегда лучше приготовленных. Количество содержания полезных веществ в свежих овощах снижается за счет температуры, избытка солнечных лучей, срока хранения. Замороженные овощи, с другой стороны, обычно собирают на пике спелости, а заморозка сохраняет большинство витаминов. Также некоторые полезные вещества лучше усваиваются организмом в приготовленном или обработанном виде. Например, ликопен, пигмент, дающий красный цвет помидорам и играющий важную роль в профилактике некоторых видов рака, лучше усваивается в виде томатного супа или соуса.

6. Неправда
Все зависит от пола. Женщинам необходимо гораздо большее количество железа, дабы компенсировать потерю крови во время менструаций. Мужчинам необходимо 8 мг железа в день, в то время как женщинам - 18 мг. В 100 г телячьей печени содержится 14 мг железа, в 100 г турецкого гороха -- 3 мг, в 1/2 чашки приготовленных бобов -- 3 мг.

7. Неправда
Несмотря на то что витамины действительно улучшают состояние здоровья, поддерживая организм, как говорится, слишком хорошо - тоже плохо. Если ты придерживаешься сбалансированной диеты, маловероятно, что ты получишь передозировку витаминов. Но если принимаешь какой-нибудь витаминный комплекс или ешь много витаминизированных продуктов (вроде хлопьев, мюсли, энергетических батончиков и т. п.), то можешь пострадать от избытка полезных веществ в организме. Чтобы этого избежать, внимательно читай этикетки на баночке с витаминами и упаковках продуктов.

8. Правда - В
Чтобы предупредить рак, необходимо съедать как минимум 5 порций фруктов или овощей в день, но в идеале - 8-9. В них содержатся антиоксиданты - витамины А, С и Е, каждый из которых способен предупредить разрушение клеток, в итоге приводящее к раку. Казалось бы, есть фрукты и овощи 9 раз в день не способен никто, однако это заблуждение - фрукты на завтрак, в салате на обед, овощи на ужин, перекусы в течение дня - тоже фрукты, свежеотжатый овощной сок в качестве напитка.

9. Правда
Один из основных диетологических мифов: фруктовая диета - самая "диетическая" в мире. И, кроме того, самая вкусная. Если попробовать "посидеть" на одних фруктах - несколько лишних килограммов гарантировано. Дело в том, что во фруктах больше всего простых, т. е. легкоусвояемых углеводов. Самые опасные: инжир, груши, персики, виноград, сладкие сорта яблок, бананы (в них много крахмала). Предпочтительней лакомиться сливами, вишней, грейпфрутами и кислыми сортами яблок.

10. Неправда
Вегетарианцы вполне способны накачать себе мышцы в той же степени, что и мясоеды. Белок содержится не только в мясе, но и в некоторых продуктов растительного происхождения. Например, в орехах, бобовых и зерновых. Белок необходим для построения клеток, но его переизбыток может плохо повлиять на почки.

Статья была добавлена:  15.03.2009




В чём польза овощей и фруктов?

Фрукты и овощи содержат антиоксиданты, которые помогают нейтрализовать "свободные радикалы" (молекулы, разрушающие клетки нашего тела) и замедлить процесс старения. Старение клеток напрямую связано с количеством антиоксидантов в нашем организме.

Например, съедая брокколи или апельсин каждый день, ты, конечно, не получишь заряд бодрости и энергии, как от чашки кофе, но это благотворно скажется на твоей жизни в целом с течением времени. Различные овощи и фрукты состоят из различного набора антиоксидантов - так что старайся есть разнообразную пищу. И помни, что фрукты и овощи тёмного цвета содержат больше антиоксидантов, чем светлые.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное