Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
28-ое мая 2009


 
Желаемый вес должен быть здоровым и реалистичным.

Как ты определяешь, к какому весу тебе необходимо в итоге прийти? Какой вес ты для себя выбираешь в качестве идеального? Определение своего оптимального здорового веса - это не просто ввод роста, возраста и пола в программу расчёта.


 
  Ты хочешь похудеть. Отлично. Но как ты определяешь, к какому весу тебе необходимо в итоге прийти? Какой вес ты для себя выбираешь в качестве идеального? Может быть, ты смотришь на друга/подругу или какого-то известного актёра и пытаешься добиться такого же идеального результата? А может быть тебе не даёт пока вес, который был у тебя 15-20 лет назад?

К сожалению, все эти способы никуда не годятся. Определение своего оптимального здорового веса - это не просто ввод роста, возраста и пола в программу расчёта. Твоё тело уникально, как и твой нормальный вес. Твой идеальный вес зависит от множества факторов, включающих в себя твоё здоровье и персональное отношение к своей внешности. Идеальный вес - это не цифра на весах, а неотъёмлемая важная составляющая твоей жизни.


Твой вес идеален, если:
  • Он не вызывает проблем со здоровьем (или потенциальных рисков)
  • Он не ограничивает тебя в повседневной жизни, желаниях и потребностях
  • Тебя устраивает твоё тело таким, какое оно есть, и при этом ты не испытываешь стеснения
  • Тебе нравится твоё тело, и ты не сравниваешь себя с окружающими людьми (или актёрами, певцами, спортсменами и так далее)
Существуют различные показатели и формулы, которые могут определить приблизительный весовой диапазон, в котором у тебя могут начаться проблемы со здоровьем, а также тот вес, к которому нужно стремиться, чтобы эти проблемы минимизировать или полностью исключить. Кроме этого существуют другие замеры и приёмы, которые помогут тебе подобрать правильные спортивные тренировки и нацелиться на успех. Эта статья первая из серии, состоящей из 3 статей, в которой мы подробно рассмотрим все расчёты и замеры, с помощью которых ты сможешь начать определение своего идеального веса - того, к которому необходимо стремиться.


Как вес тела влияет на здоровье?

Что на самом деле означает цифра на весах? Как она связана со всеми теми причинами, по которым ты мечтаешь похудеть? Возможно, ты хочешь выглядеть более привлекательно, поправить своё здоровье, "влезть" в любимые джинсы или надеть красивое платье, висящее в шкафу уже много лет, улучшить свою физическую форму, вернуться в молодость или же тебе просто комфортнее жить с меньшим количеством килограммов? Цифра на весах - это не то, что определяет твой успех или провал. Существует великое множество способов определения прогресса и успеха помимо постоянного наблюдения за весами.

На наш взгляд существует только одна причина, по которой можно говорить о "нормальном" или "идеальном" весе и эта причина - твоё здоровье. Научно доказана связь веса и определённых проблем со здоровьем, которые могут в последствии приводить к серьёзным заболеваниям или даже смерти. Хотя конкретно твой вес может и не быть причиной каких-то заболеваний, совершенно точно известно, что люди, чей вес больше или меньше "нормы", гораздо сильнее подвержены различным проблемам со здоровьем.

Специалисты, изучающие проблему взаимосвязи веса и заболеваний, разработали несколько формул и вычислений, которые приблизительно показывают попадает ли твой вес/объёмы в нормальную зону или нет. Сегодня мы поговорим о трёх наиболее распространённых расчётах.

Индекс массы тела (ИМТ) представляет собой обычное число, которое получается при делении твоего веса в килограммах на твой рост в квадрате (в сантиметрах). Чем больше твой ИМТ отклоняется от здоровой зоны (в большую или меньшую сторону), тем более повышается риск заболеть, например, диабетом или повышенным кровяным давлением, повышенным уровнем холестерина, сердечными заболеваниями, нарушениями структуры костей. ИМТ используется системой ДиетаОнлайн для расчёта твоей программы похудения.

Показатели рост/вес применяются уже с 1950х годов. ИМТ заменил большинство устаревших показателей рост/вес и стал наиболее часто используемым способом определения весовых диапазонов. Однако некоторые модифицированные разновидности показателей рост/вес используются до сих пор для быстрой оценки возможных проблем со здоровьем, связанных с весом. Вот простая формула, которой ты можешь воспользоваться:

1. Женщины: возьми 45 килограмм на первые 1,5 метра роста, а затем прибавляй 2, килограмма на каждые 2,5 сантиметра роста. Мужчины: возьми 48 килограмм на первые 1,5 метра роста, а затем прибавляй 2,5 килограмма на каждые 2,5 сантиметра роста.

2. Полученная выше цифра является серединой нормального весового диапазона. Прибавь или вычти 10%, чтобы получить верхнюю и нижнюю границы.

3. Люди среднего телосложения должны весить в районе средней точки, а крупные или небольшие люди должны приближаться к верхней или нижней границе соответственно. Как узнать какого ты телосложения? Очень просто. Обхвати запястье своей сильной руки большим и указательным пальцем другой руки там, где выступают косточки: если твои пальцы не дотягиваются друг до друга (т.е. обхватить не получается), то твоё телосложение крупное, если же пальцы только чуть-чуть касаются друг друга, - у тебя среднее телосложение, а если же пальцы перекрывают друг друга, то твоё телосложение небольшое.

4. Теперь посмотри, вписывается ли твой желаемый вес в полученный диапазон. Если нет, то самое время скорректировать свои желания.


Существует одна проблема как с расчётом ИМТ, так и показателями рост/вес - обе этих формулы не различают вес жира и вес мышечных тканей. ИМТ, например, может определить человека с большой мышечной массой в категорию людей с ожирением (даже если уровень жира в их организме в норме), а людей с маленькой мышечной массой, в нормальную категорию (даже если в их организме много жира). К тому же эти формулы не учитывают, где твой организм хранит запасы жира. Поэтому и была разработана следующая формула:

Формула талия/бёдра является важным показателем, который необходимо использовать вкупе с ИМТ и показателем рост/вес. Исследования явно показывают, что места хранения жира в организме могут быть даже важнее его количества. Например, жир, находящийся в брюшной области (особенно под мышцами), гораздо опаснее жира на бёдрах. Рекомендуем к прочтению статью: Формула "Талия/Бёдра". Рассчитай своё здоровье. Помни, что твои расчёты идеального веса также должны укладываться в формулу талия/бёдра.

Итак, все приведённые выше методики расчета помогут тебе начать рассчитывать свой личный идеальный вес - тот вес, который подходит тебе по параметрам роста, пола и возраста. Однако такие математические расчёты и диапазоны подойдут далеко не всем людям, и нет никакой гарантии, что тебе будет комфортно несмотря на то, что твой вес попал в "нормальный" диапазон (а если он превышает норму, то это не значит, что у тебя 100% будут проблемы). Состояние твоего здоровья зависит от множества факторов, включающих в себя здоровое питание и правильные спортивные тренировки. Но если твой вес и замеры тела значительно отличаются от результатов приведённых выше формул, то это лишний повод задуматься по поводу адекватности и реалистичности определённого тобой желаемого веса. Прямо сейчас ты можешь скорректировать свою программу (если это необходимо) и применить на практике знания, полученные в этой статье.

Статья была добавлена:  28.05.2009




Зачем диетологи мучаются, придумывая сотни разнообразных диет? Не проще ли перейти на одни свежие фрукты и овощи и кушать их в неограниченном количестве? Они же малокалорийны!

Данный способ похудения прекрасно подойдет в качестве вариации разгрузочного дня, но ни в коем случае не может стать основным принципом питания на срок больше недели. Во-первых, любая диета должна быть сбалансирована, то есть содержать жиры, белки и углеводы, чего данный рацион обеспечить не может. Во-вторых, овощи содержат много тяжело перевариваемой клетчатки, а следовательно, проблемы с кишечником обеспечены. В-третьих, некоторые полезные вещества, содержащиеся в овощах, не усваиваются без жира.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное