Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
24-ое июля 2009


 
Как избежать бесконечного круговорота диет.

Исследования показывают, что 95% тех, кто придерживался чрезвычайно строгой диеты для похудения, вновь набирают вес. Но есть ли альтернатива? Как похудеть, не отказываясь полностью от тех продуктов и привычек, из-за которых ты и набираешь вес?


 
  Что приходит тебе в голову, когда ты слышишь слово "диета"? Наверно, как и у большинства людей, в твоём представлении это означает необходимость питаться морковкой, ложиться спать на голодный желудок и отказаться от любимых блюд. Вот потому-то многие диеты и не работают. Основная масса людей просто не в состоянии долгое время в чем-то себя ограничивать (смотри статью "похудение работает, если ты постоянно придерживаешься плана").

Когда ты пытаешься исключить из своего рациона любимые блюда, у тебя только нарастают чувства дискомфорта, неудовлетворенности и раздражения. В результате в один прекрасный день ты срываешься и набрасываешься на "запретную пищу", так что весь твой упорный труд идет насмарку. Но даже если этого не происходит - неужели тебе хочется всю оставшуюся жизнь питаться, как кролик?

Исследования показывают, что 95% тех, кто придерживался чрезвычайно строгой диеты для похудения, вновь набирают вес, как только возвращаются к "нормальному" рациону (смотри статью об оставшихся 5%). Но есть ли альтернатива? Как похудеть, не отказываясь полностью от тех продуктов и привычек, из-за которых ты и набираешь вес?

Эта альтернатива - умеренность! Причем, не столько в питании, сколько, главным образом, в твоём мышлении.


Что такое умеренность?

Если говорить обыденным языком, умеренность означает всего лишь отказ от крайностей. Она предполагает такой образ жизни, то есть поведение и привычки, которых можно придерживаться в течение длительного времени, не бросаясь из одной крайности в другую.

Если разбираться глубже, то умеренность - это стремление к уравновешенности и цельности. Ее корень в признании того, что у каждого человека много различных (и часто противоречивых) потребностей, желаний, возможностей и целей. Быть умеренным значит жить полной жизнью, делать такой выбор и принимать такие решения, которые позволяют получать все необходимое и проявлять свою индивидуальность во всей полноте и цельности.

Что касается умеренности в борьбе с лишним весом, то она выражается, в первую очередь, в жизненной стратегии, включающей подсчет потребляемых калорий, контроль за размером порций, изучение потребности организма в полезных веществах и составление здорового рациона. Умеренный метод похудения заключается в достижении разумной скорости снижения веса (около 0,5-1 килограмма в неделю) путем сочетания неизнурительного ограничения калорийности пищи с физическими упражнениями. А вот так называемые "быстрые диеты", требующие исключения из рациона целых пищевых групп, жестко ограничивающие калорийность и рекомендующие использование "таблеток для похудения", - такая же крайность, как и полный отказ от любимых блюд и продуктов.

Идея умеренности состоит в том, чтобы в течение всей жизни придерживаться здоровой, сбалансированной и доставляющей удовольствие стратегии питания и физических нагрузок. Не должно быть никакого "завершения диеты" или возвращения к "нормальному" рациону питания, что приводит только к возвращению сброшенных килограммов. После достижения нормального веса тебе требуется лишь одно: постепенно повышать калорийность рациона до того уровня, который позволит сохранять свой вес стабильным.


Кажется, что все это очень просто?

На самом же деле, как это часто бывает, все не так просто, как кажется. До желаемого результата - рукой подать, а тебе так хочется побыстрее дойти до заветной цели. Ты, скорее всего, понимаешь, что твой образ жизни во многом оставляет желать лучшего: многовато фаст-фуда, сладкого и жирного, маловато физических нагрузок. А терпения не хватает, натура требует немедленных, полных и решительных перемен в режиме питания и физической активности.

Короче говоря, все твоё существо горячо протестует против умеренности. И ты ввязываешься в азартную игру с экстремальными методиками похудения, где твои шансы на выигрыш не превышают пяти процентов. Подумай над этим. А завтра мы расскажем тебе о двух основных концепциях, которые можно использовать для достижения умеренности и размеренности.

Статья была добавлена:  24.07.2009




Из копченой рыбы можно придумать массу вкуснейших блюд. Пиццу, бутербродный торт, суп, салат, сэндвичи, плов… Да и сама по себе она очень вкусная. Только в последнее время очень много пишут о том, что копченая рыба – наивреднейший продукт. Так ли это на самом деле?

Увы, действительно так. В копченой рыбе содержатся канцерогенные вещества, так называемые N-нитрозоамины, которые также встречаются и в копченой колбасе. Эти опасные вещества образуются из распространенных в окружающей среде нитратов, нитритов и аминов. Более того, нитриты специально используют при копчении, чтобы улучшить вкус и внешний вид. Однако не стоит совсем отказываться от любимого продукта. Просто стоит учесть, что холодное копчение менее вредно, нежели горячее. При высоких температурах канцерогены активнее оседают на коже рыбы и проникают внутрь. Поэтому, выбирая рыбку, желательно отдать предпочтение толстокожим видам (вроде сома или сазана), потому что канцерогены задерживаются снаружи. Кроме того, необходимо помнить, что людям, следящим за своей фигурой, лучше всего есть рыбу с содержанием жира не более 4%: треску, хек, навагу, минтай, макрорус, речной окунь, лещ, камбалу, щуку, путассу.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное