Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
30-ое мая 2010


 
Хороший завтрак поможет сохранить фигуру.

Что общего между рогаликами, хлопьями из злаков и бананами? Это замечательные продукты питания на завтрак, которые помогут тебе поддерживать себя в отличной форме.


 
  Исследования показывают, что люди, которые отказываются от завтрака, могут иметь проблемы с весом, в отличие от людей, которые завтракают регулярно. Почему? Позавтракав, человек меньше ест на протяжении дня и не переедает.

Пища как топливо

Завтрак сродни заправке бензобака. Проснувшись утром, твой организм ощущает нехватку энергии, как автомобиль – неостаток топлива. Утренний прием пищи в состоянии запустить двигатель, предоставляя организму достаточное количество энергии.

При отказе от завтрака, увеличивается вероятность переедания во второй половине дня, так как организм старается наверстать упущенное.

Согалсно резульататам исследований, люди, завтракающие по утрам, менее склонны к перекусам на протяжении дня, чем люди, которые не завтракают.

Высокооктановый бензин или дизель?

Топливо бывает разным. Для большинства людей полезнее скушать маленькую булочку с отрубями и кружкой обезжиренного молока, чем выпить большой стакан сока. Это происходит из-за того, что сахар в соке превращается в энергию намного быстрее, чем сахар из булочки и молока.

Эксперты тверждают, что лучше всего, чтобы завтрак содержал углеводы и белок. Идеальный завтрак должен давать внезапный всплеск энергии (резко повышая уровень сахара в крови), а затем длительное время обеспечивать организм энергией, полученной из продуктов питания с высоким содержанием клетчатки, сложных углеводов и белка, процесс переваривания которых занимает более длительное время.

Так что же есть на завтрак?

Как все сказанное применить к привычным утренним хлопьям? Брось горсть хлопьев в чашку нежирного йогурта, добавь фрукты с высоким содержанием клетчатки и перемешай.

А вот другие удачные варианты завтрака:

  • Ломтики нежирного сыра и томатов с булочкой из муки грубого помола

  • Хлопья с высоким содержанием клетчатки с обезжиренным или нежирным молоком и свежими фруктами или сухофруктами

  • Хлеб из пшеничной и ржаной муки с арахисовым маслом и джемом

  • Яйца, сваренные вкрутую, или омлет (или омлет из яичных белков) с пшеничными хлебцами

  • Нежирный йогурт и питательный батончик из злаков

  • Банан с небольшой горстью арахиса или миндаля

    Забудь отговорки для отказа от завтрака

    Отговорка: У меня нет времени, чтобы самостоятельно готовить завтрак. Единственное, что я могу, это во время обеденного перерыва купить в ларьке пончики и печенье. если дорога каждая минута, рассуждай логически. Скушай вареное яйцо (они всегда должны быть в холодильнике) и пару крекеров или ломтик сыра и какой-либо фрукт. Также на такие случаи у тебя должны быть припасены овсяные хлопья быстрого приготовления, специальные питательные батончики и изюм.

    Отговорка: Я не могу кушать до 13.00. Нет необходимости кушать до первых петухов, но очень полезно позавтракать на протяжении нескольких часов после пробуждения. Если есть не хочется, съешь немного винограда или пшеничный крекер, запив половиной стакана сока. Через несколько дней твой организм привыкнет к утреннему приему пищи, и можно будет добавить что-то питательнее.

    Отговорка: Я бы с радостью позавтракал, но я боюсь, что этим я только увеличу чувство голода.

    Кстати, многие люди придерживаются менее традиционных представлений о еде (речь идет о плотных приемах пищи во второй половине дня), то есть делают несколько небольших приемов пищи на протяжении всего дня. По мнению специалистов, такие люди (в отличие от тех, кто принимает пищу в один или два больших приема) не только имеют более стройную фигуру, но и более крепкое здоровье.

    Статья была добавлена:  30.05.2010




    Упражнения малой интенсивности сжигают больше жира?

    На многих аэробных тренажёрах (беговых дорожках, например) обязательно есть упоминание о "зоне сжигания жиров" и о том, что если ты будешь держаться в этой зоне (это зона низкой интенсивности и нагрузки), то жиры будут просто улетучиваться. На самом деле "зона сжигания жиров" - это миф, базирующийся на одном факте, про который просто "забывают". Диета Онлайн расскажет тебе правду!

    А правда заключается в том, что упражнения с высокой интенсивностью и нагрузкой расходуют больше глюкозы и гликогена (вид энергии, который твой организм получает из пищи) по отношению к жиру. Но следует помнить, что "упражнением с высокой интенсивностью" в данном контексте называется то упражнение, которое ты сможешь выполнять всего 2-3 минуты, перед тем как выдохнешься (т.е. это анаэробное упражнение). Также правдой является тот факт, что упражнения с низкой нагрузкой и интенсивностью используют больше жиров в качестве топлива, а упражнения средней интенсивности, которые ты в силах выполнять 20 минут или более, называются аэробными и используют и жир, и глюкозу в качестве источника энергии.

    Таким образом, лучше всего тренироваться в аэробной зоне как можно дольше, так как тренировка с высокой интенсивностью сжигает больше калорий (всех калорий вообще), а не конкретно жиров. История вокруг "зоны сжигания жиров" очень обманчивая и неоднозначная. Ты будешь сжигать больший процент жиров по отношению к глюкозе, когда тренируешься с пониженной интенсивностью, но в итоге ты будешь сжигать меньшее количество итоговых калорий и соответственно жиров.

    Итак: относительный процент сожженных жиров не имеет ничего общего с похудением. Самое важное - это итоговое количество сожжённых калорий! Поэтому просто забудь о рекомендациях тренажёров и продолжай тренироваться в своей аэробной зоне. В качестве дополнительных выгод аэробные упражнения укрепляют сердце и сердечнососудистую систему, снижают кровяное давление и стабилизируют уровень холестерина.

    Подробнее об аэробных упражнениях и определении интенсивности тренировок.







    Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

    Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

    Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





    Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


    "Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

    Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

    Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

    "Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

    Подробнее о программе здоровой жизни



  • В избранное