Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
26-ое июня 2010


 
Греемся, но не перегреваемся!

Тренируясь в летнюю жару, очень важно не забывать соблюдать простые правила, способные сберечь твое здоровье и самочувствие.


 
  Круглый год мы ждем лета, поскольку теплая погода как нельзя лучше способствует занятиям активными видами спорта на свежем воздухе. Но лето также приносит сильную жару и высокую влажность воздуха. В таких условиях сложно даже просто находится на улице, не говоря уже о каких-либо тренировках.

Хотя для большинства людей жара и не представляет большой опасности, но все же не лишними будут некоторые меры предосторожности для предотвращения перегрева организма и прочих проблем, связанных с жарой.

На что нужно обращать внимание?

Как правило, охлаждение организма происходит с испарением пота с поверхности кожи. Но при сильной жаре и высокой влажности воздуха процесс испарения пота замедляется. Сочетание жары, высокой температуры тела и физической активности может быть очень опасным, а в некоторых случаях и смертельным.

Когда организм сильно нагревается, может случиться тепловой удар. Для теплового удара характерны следующие симптомы: общая слабость, судороги мышц, обезвоживание организма, головокружение, помрачнение сознания, учащение сердцебиения и головная боль.

Для предотвращения теплового удара необходимо принимать достаточное количество жидкости и избегать прямых солнечных лучей.

Пренебрежение этими советами может ухудшить состояние организма, вплоть до потери сознания, рвоты, затрудненного дыхания. При этом кожа на ощупь горячая и сухая (верный признак отсутствия потоотделения). Такие симптомы теплового удара смертельны для жизни и требуют неотложной помощи врача.

Но не отказываться же от тренировок только из-за того, что на дворе жара. Вот 13 советов, которые помогут справиться с жарой.
  1. Посоветуйся с доктором. Если ты только начинаешь заниматься фитнесом или принимаешь какие-нибудь лекарства, посоветуйся с доктором, прежде чем в жару приступать к тренировкам. Новички на первых порах переносят жару плохо, а некоторые лекарства замедляют терморегуляцию организма.

  2. Надевай «легкую» одежду. Хотя одежда из хлопка достаточно удобна, проветривается она недостаточно. Поэтому выбирай свободную одежду, в состав которой кроме хлопка входит полиэстер, или одежду из синтетики, специально разработанной для тренировок в жару.

  3. Защищай кожу. Для предотвращения ожогов используй солнцезащитный крем с SPF-15 (или выше). Крем нужно выбирать на безмасляной основе, чтобы не нарушать терморегуляцию организма. Также для уменьшения вредного воздействия солнечных лучей, надевай одежду из ткани с плотным переплетением, солнцезащитные очки и широкополый головной убор.

  4. Почаще пей. Употребляй достаточное количество жидкости до тренировки, во время и после нее. Для этого носи с собой бутылку холодной воды и время от времени пей. Если продолжительность тренировки превышает один час, не повредит употребление специализированные спортивные напитки с электролитами.

      1. Правильно распределяй время. Солнце, влажность воздуха и загрязнение атмосферы наиболее агрессивны в полдень; соответственно, риск обезвоживания, получения ожога или теплового удара в это время дня повышается. Во избежание подобных негативных факторов заниматься спортом лучше утром (до 10.00) или вечером (после 19.00).

      2. Проверяй состояние атмосферы. Перед началом занятий рекомендуется прослушать по телевизору или радио информацию о состоянии атмосферы. В очень жаркие дни или дни с густым смогом лучше уменьшить уровень интенсивности во время занятий спортом. Для этого сгодится ходьба умеренным темпом, небыстрая езда на велосипеде или даже легкая работа в саду или огороде. От интенсивных занятий в такие дни лучше воздержаться.

      3. Приучай организм к жаре постепенно. Даже физически подготовленные люди могут чувствовать себя нехорошо, занимаясь при сильной жаре и высоком уровне влажности воздуха. При высокой температуре на улице начинай заниматься по нескольку минут в день и постепенно увеличивай продолжительность тренировки для лучшей адаптации организма к жаре.

      4. Занимайся в тени. Парки, скверы и прочие обсаженные деревьями территории – лучшие места для занятия физической активностью на свежем воздухе.

      5. Следи за частотой сердцебиения. Если ты занимаешься с интенсивностью, при которой частота сердечных сокращений сильно повышается, необходимо уменьшить нагрузку. Иначе можно себе навредить.

      6. Прислушивайся к своему организму. При любых признаках перегрева прекращай тренировку. «Ставить рекорды» в сильную жару совсем не разумно. При плохом самочувствии руководствуйся здравым смыслом и прекращай занятия.

      7. Знай меру. Если термометр за окном показывает 27°C или выше, заниматься все же лучше в помещении с кондиционером.

      8. Избегай сильных перепадов температуры. Если на дворе сильная жара, не следует сразу с улицы заходить в «морозильник» с работающим кондиционером. Сначала нужно постепенно охладить организм, а потом уже заходить в прохладное помещение.

      9. Плавай. В сильную жару плавание - замечательный вид физической активности. Вода поддерживает нормальную температуру тела и уменьшает негативное воздействие высоких температур на организм. Но, даже плавая, нужно употреблять достаточное количество жидкости для обеспечения нормального водного баланса в организме.

      Жара и риск вещи несовместимые. Даже здоровые люди в сильную жару должны проводить тренировки в умеренном темпе; и каждый должен знать и понимать, как правильно и безопасно заниматься спортом в самый разгар лета. Это время года приносит море радости и удовольствия, поэтому наслаждайся им!

      Статья была добавлена:  26.06.2010




      Задача: необходимо похудеть именно за счет потери мышечной массы. Повлияет ли безбелковая диета негативно на организм?

      Снижение веса за счет мышечной массы является самым неблагоприятным вариантом похудения. Уменьшив мышечную массу, ты снижаешь свой основной обмен (количество энергии, которое тратится в состоянии полного покоя), а это приводит к тому, что закрепить достигнутые результаты не получится, т. е. сброшенные килограммы вернутся и избавиться от них затем будет очень сложно! Диета для снижения веса должна быть сбалансирована по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Все иные диеты отрицательно сказываются на здоровье.





      Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

      Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

      Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

      Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





      Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


      "Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

      Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

      Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

      Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

      "Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

      Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное