Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
8-ое октября 2011


 
Запахи - это простой способ управлять эмоциями

Запах лимона придает силы. Благоухание розы чарует и пленит. Воздействие ароматов и запахов (в самых различных ситуациях) – это и есть ароматерапия, древняя практика самоусовершенствования, стимулирующая один из наиболее первичных и наиболее мощных провод


 
  Запах лимона придает силы. Благоухание розы чарует и пленит. Воздействие ароматов и запахов (в самых различных ситуациях) – это и есть ароматерапия, древняя практика самоусовершенствования, стимулирующая один из наиболее первичных и наиболее мощных проводящих путей к головному мозгу.

Считается, что благодаря использованию ароматов эфирных масел, ароматерапия способна облегчать такие хвори, как хронический стресс, бессонница и головная боль. Ароматерапия даже может изменять и улучшать настроение. Запахи отправляют в мозг сигналы, стимулирующие специфическую умственную и физическую реакцию.

Если говорить о голоде, именно аромат пищи чаще всего вызывает ощущение потребности в еде. Так, в ходе исследования было обнаружено, что аромат яблочного, бананового и мятного эфирных масел притупляет у людей желание кушать и способствует потере лишних килограммов. Участникам исследования были выданы специальные ингаляторы, с помощью которых выполнялась доставка эфирных масел к обонятельным нервам.

Использование эфирных масел

Эфирные масла изготовляются из химических веществ, получаемых из цветов и других растений. Вот несколько классических способов использования эфирных масел:

    Смешай одну каплю эфирного масла с тремя каплями основного растительного (из абрикосовых косточек, жожоба, миндального или оливкового). Нанеси на кожу в качестве лосьона. В продаже имеются готовые смеси эфирных масел для массажа.

    Капни 3-5 капель эфирного масла в специальную аромалампу, диффузор (прибор для испарения эфирных масел), аромакурительницу или на ткань. Аромалампы и диффузоры продаются в тех же магазинах, что и эфирные масла. Аромат масла заполнит всю комнату.

    Чтобы в домашних условиях создать генератор ароматического тумана, влей в бытовой увлажнитель 20-30 капель эфирного масла и 100 мл воды. Только прежде прочитай инструкцию к своему прибору — возможно, его конструкция не предусматривает таких экспериментов.


В то же время имей в виду, что ароматические свечи менее эффективны, поскольку плавящийся воск ослабляет аромат.

Смешивание эфирных масел

Эфирные масла, как правило, продаются в аптеках, этнических магазинах и магазинах средств личной гигиены. Кроме того, десятки косметических компаний продают свою продукцию через Интернет.

Можно выбирать готовые смеси для определенных целей, а можно делать их самостоятельно. Только в таком случае для каждого масла следует использовать чистую пипетку.

Эфирные масла и смеси из них хранят во флаконах из темного стекла. Если флакон имеет плотную крышку, эфирное масло может сохранять свои свойства до двух лет.

Ниже несколько популярных рецептов ароматерапии:

Смесь для глубокой релаксации

    6 капель лавандового масла

    2 капли масла из душицы

    1 капля мандаринового масла

Успокаивающее благоухание

    18 капель ладанного масла

    10 капель лавандового масла

    10 капель сандалового масла (или масла мирры)

    5 капель кедрового масла

    5 капель масла иланг-иланга

Крепкий сон

    7 капель лавандового масла 

    2 капли масла из душицы 

    1 капля масла из шалфея мускатного

Чувственный запах

    10 капель масла иланг-иланга 

    3 капли масла шалфея мускатного

    2 капли масла пачули

    2 капли масла черного перца

    2 капли масла из цветов апельсинного дерева

    1 капля масла розы болгарской

    1 капля жасминового масла


Для гладкой кожи

масло чайного дерева, масло пачули, масло ромашки, кедровое масло, лавандовое масло, розовое масло, сандаловое масло

Для хорошего сна

Лавандовое масло, ванильное масло

Для снятия стресса и релаксации

Лавандовое масло, анисовое масло, масло базилика, кедровое масло, масло ромашки, масло можжевельника, розовое масло, ванильное масло, масло ветивера, масло иланг-иланга

Для улучшения концентрации

Масло базилика

Для создания романтической обстановки

Масло корицы, жасминовое масло, мускусное масло, масло мускатного ореха, масло пачули, сандаловое масло, масло туберозы, масло иланг-иланга

Для облегчения головной боли и симптомов аллергии

Масло базилика

Для придания жизненных сил

Цитрусовое масло, масло мяты, масло ангелики, апельсиновое масло, мандариновое масло, масло лимона

Для облегчения симптомов ПМС и депрессии

Масло бергамота, масло шалфея мускатного, масло пачули, розовое масло

Для укрепления памяти

Масло розмарина



Статья была добавлена:  08.10.2011




Как рассчитать свой оптимальный пульс при занятиях аэробикой и фитнессом?

Существует общая формула, которую можно применить к среднему человеку (в принципе, они довольно точная). Давай возьмём в качестве примера человека возрастом в 20 лет (для простоты вычислений):

Формула:

220 - "возраст" = МАКСИМАЛЬНЫЙ пульс (у нас: 220 - 20 = 200)

Из этой цифры 60% - 80% дадут нам диапазон:

200 х 0,6 = 120 ударов в минуту, 200 х 0,8 = 160 ударов в минуту.

Таким образом, ИТОГОВЫЙ диапазон для 20 летнего человека, тренирующегося на 60-80% (до 85% для очень подготовленных людей) будет 120-160 ударов/мин.

Как посчитать?

Найди свой пульс (на запястье, например) и посчитай число ударов за 6 секунд. Умножь это число на 10 и сравни с рекомендуемым для тебя диапазоном (который мы посчитали выше).

Пример:

У тебя получилось 13 ударов за 6 секунд. Умножаем на 10 и получаем 130 ударов в минуту. Ты точно попадаешь в свой диапазон. Если показатели ниже рекомендуемых, то увеличь скорость/интенсивность. Если пульс завышен - немного умерь свой пыл :)

Со временем, старайся поддерживать рекомендуемый пульс в течении, как минимум, 20 минут (это минимальные рекомендации по снижению веса). В идеале нужно довести этот показатель до 45 или даже 60 минут 3-5 дней в неделю.

Конечно, сразу может и не получится, но стоит только начать! Удачи.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное