Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
27-ое февраля 2013


 
Какой способ подходит тебе?

Продолжаем выяснять, какой способ определения процента содержания жира в теле подходит именно тебе.


 
  Определение композиции тела приобретает все большую популярность, по мере того, как в обществе осознается ее значение как показателя физической формы и состояния здоровья, о которых невозможно судить, основываясь лишь на показаниях весов.

Вчера мы уже рассмотрели несколько способов определения этого показателя. Сегодня выясним плюсы и минусы оставшихся методов и попробуем выявить оптимальный именно для тебя.

Методика биоэлектрического сопротивления

Что это: методика биоэлектрического сопротивления состоит в пропускании через тело слабого электрического тока (0,5-0,8 мА, 50 кГц). Заключение о композиции тела (процент телесного жира) делается на основании полученных результатов его электрической проводимости.

Как применять: ток (сигнал) подается на тело от ручного прибора или специальных напольных весов. Электрическое сопротивление тела будет зависеть от плотности мышечных тканей, количества телесного жира и содержания воды в тканях. Чем слабее сигнал на выходе (больше сопротивление в Омах), тем больше жира в теле, т.к. жир имеет высокое сопротивление. Чем сильнее сигнал на выходе, тем больше безжировой (мышечной) ткани в теле, т.к. мышечная ткань имеет хорошую проводимость благодаря высокому содержанию воды.

С учетом дополнительных данных, введенных в прибор, таких как пол, возраст, вес и рост, автоматически рассчитывается композиция тела.

Получение результатов: методика биоэлектрического сопротивления получила широкое распространение. В продаже имеется большой выбор ручных приборов и весов, в которых используется этот принцип для определения процента телесного жира (в дополнение к измеряемому весу). Оба эти вида приборов широко используются как в коммерческих, так и в здравоохранительных учреждениях. Эти тесты можно сделать во многих фитнес-центрах и при. Бытовые устройства (ручные приборы и напольные весы) также широко распространены и стоят сравнительно недорого.

Точность: методика биоэлектрического сопротивления имеет большие пределы погрешности, особенно для людей с высокой степенью ожирения или истощения. В одном обследовании женщин-бегунов с использованием этой методики был получен средний результат 20% телесного жира, в то время как более надежные методы показали, что в действительности этот показатель был равен 10%. Также, результаты могут сильно искажаться при обезвоживании организма - электрическое сопротивление увеличивается и результаты показывают более высокий процент телесного жира, чем на самом деле. По сравнению с другими методиками определения телесного жира (толщиномер кожной складки и гидростатическое взвешивание), эта методика менее точна.

Ограничения: для точных результатов важно соблюдать целый свод правил: ничего не есть и не пить за 4 часа перед тестом, не делать физических упражнений за 12 часов перед тестом и т.д. Если эти правила нарушаются, точность результатов будет значительно ниже. Колебания гидратации тела, физиологических жидкостей и содержимого кишечника также могут приводить к большим отклонениям в разные дни. По этим причинам методика биоэлектрического сопротивления менее пригодна при повторных тестах (например, когда нужно отслеживать небольшие изменения жировой массы). Также, эта методика переоценивает процент жира у людей с истощением и недооценивает - у людей с ожирением.

Кроме того, ручные устройства оценивают содержание жира только в верхней части тела (ток подается от одной руки до другой), а цифровые весы - только в нижней части тела (ток протекает от одной ступни до другой). В результате, в каждом из этих вариантов не учитывается масса брюшного жира, что дает неполную картину содержания жира во всем теле.

Гидростатическое (подводное) взвешивание

Что это: при гидростатическом взвешивании человека погружают в большой бак с водой.

Что измеряется: результатом теста является общий вес тела, сухой вес (мышечная масса) и вес телесного жира.

Как применять: в основе методики лежит тот факт, что у нежировых тканей плотность выше, чем у жира (первые тонут в воде, а второй - всплывает). Затем, на основании сравнения результатов взвешивания под водой и на воздухе рассчитывается композиция тела. Чем больше костных/мышечных тканей в теле и чем меньше жира, тем больший вес имеет человек под водой, и наоборот.

Для проведения гидростатического взвешивания используется большой бак с водой (около 4 кубометров), в котором вода поддерживается при постоянной температуре. Также имеется прибор для определения остаточного объема воздуха в легких и весы, соединенные с "подводным стулом". Испытуемого просят максимально выдохнуть воздух из легких, после чего его полностью погружают в воду на 10-15 секунд для взвешивания. Эта процедура повторяется 7 - 10 раз и может занимать от 45 минут до 1 часа.

Получение результатов: данный тест, как правило, проводится только в научных учреждениях. Стоимость проведения теста сильно колеблется из-за дороговизны оборудования.

Точность: методика гидростатического взвешивания считается "золотым стандартом" анализа композиции тела. Это наиболее точная из известных методик определения телесного жира.

Ограничения: оборудование, используемое для гидростатических измерений, громоздкое и дорогое в обслуживании. Процедура довольно сложна и занимает много времени, особенно для людей, которым не удается полностью выдохнуть воздух из легких. Дополнительными барьерами являются страх погружения под воду.

Замечания в отношении композиции тела.

Два человека, имеющие одинаковый вес или одинаковое количество телесного жира, могут иметь различное состояние здоровья. Болезни, связанные с ожирением (сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление, инфаркты, диабет и даже некоторые виды рака) характеризуются определенным распределением жира в теле.

Поэтому для здоровья важен не только процент жира в теле, но также места его расположения. Жир в области живота может указывать на более высокую опасность для здоровья. В то же время жир в области бедер и ног, распространенный у женщин, считается относительно безвредным в отношении этих проблем здоровья.

Итак, какая из методик более всего подходит именно тебе?

Если ты хочешь в целом определить процент жира и сравнить его со средними показателями, то в домашних условиях легко будет воспользоваться методикой ИМТ или методикой обхватов.

Для большей точности и индивидуальности результатов наиболее подходящим является тест кожной складки, который также имеет невысокую стоимость. Метод биоэлектрического сопротивления легко выполним и не требует больших затрат, однако имеет много ограничений.

А если позволяют время, возможности и финансы, то наиболее точный вариант - это методика гидростатического взвешивания. Однако прежде чем решиться на эту процедуру, подумай - так ли уж важна для тебя точность исследования или для получения необходимого стимула будет достаточно и приблизительных результатов.

Статья была добавлена:  27.02.2013




Чем грозит переизбыток белков в питании?

Всё зависит от того, насколько много. Очень высокое потребление белка повышает активность почек и заставляет кости и зубы терять кальций, так как белковая пища (мясо) обычно содержит много жиров. В свою очередь это может повысить уровень вредных насыщенных жиров, что может послужить причиной заболеваний сердца, некоторых видов рака, ожирения и повышенного кровяного давления. Высокобелковые диеты иногда могут быть ограничены в клетчатке, что может приводить к кишечным расстройствам.

Всё зависит от того, насколько ты превышаешь дозу белка, и каков твой остальной рацион. ДиетаОнлайн рекомендует включать в свой ежедневный рацион от 10 до 35% белков. Именно по этим рекомендациям и работает наш Планировщик Питания.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное