Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
25-ое июня 2010


 
Ставим цели правильно!

Основополагающий этап в достижении твоих целей - их правильная постановка. Давай разберемся, какой должна быть цель!


 
  Если ты уже создала свою концепцию снижения веса, то, видимо, уже представляешь направление, в котором надо двигаться. Следующее, что нужно сделать, - это определить ближайшие и промежуточные цели, которые подкрепят твое движение по намеченному курсу, а затем предпринять конкретные шаги по их реализации.

Наверняка ты уже знаешь, что залогом успеха является правильная постановка целей. В этой статье мы попробуем резюмировать основные элементы правильной постановки целей.

Шесть признаков эффективных целей


    1. Цель должна бросать тебе вызов. Цели должны быть реалистичными и соответствовать твоим нынешним возможностям. Ты не можешь за одну ночь превратиться из лежебоки в чемпиона мира или выглядеть как 20-летняя, если тебе уже за 60.

      Небольшие постепенные шаги в направлении обоснованных долгосрочных целей - главное условие успеха. Но в то же время цель должна заставлять тебя переходить «на следующий уровень». В противном случае ты просто потеряешь интерес и выйдешь из игры.

      Например, ты стараешься ежедневно выпивать по 8 стаканов воды. Это прекрасно. Но ты не похудеешь, если будешь просто пить воду. Для этого все равно придется напрячься и хорошенько поработать. Тогда тебе действительно потребуется вода, и пить ее будет совсем не трудно.

    2. Цель должна быть достижимой. Вызов, который бросает тебе цель, не должен быть слишком труднодостижимым. Спроси себя, действительно ли ты можешь достичь поставленных целей, иначе твоя вера в себя будет незаслуженно подорвана и ты сойдешь с дистанции.

      Пример: Один час занятий аэробикой лучше, чем 30 минут. Но 2 часа - могут быть хуже, особенно если после этого ты так устаешь, что какое-то время вообще не можешь заниматься. Увеличивай время и нагрузку тренировок постепенно, по мере того как будет улучшаться твоя физическая форма.

    3. Цели должны быть конкретными. Делать "все возможное" или делать "все лучше и лучше" - это все равно, что дырка от бублика, т.е. непонятно, что. Тебе нужно определить совершенно конкретные действия, объем которых можно как-то оценить. Результаты действий тоже должны быть измеримыми, чтобы всегда можно было сказать, где ты находилась раньше и куда пришла.

      Пример: Если ты пытаетешься преодолеть свою эмоциональную потребность в еде и решила, что для этого нужно вести журнал питания, запланируй на каждый день специальное время, когда ты будешь делать записи. Установи новые правила, которые будут помогать тебе в этом (например, ничего не есть после последнего запланированного приема пищи). Наконец, реши, как ты будешь отслеживать, помогает ли ведение журнала в достижении твоей цели (например, подводить итог раз в две недели).

    4. Цели должны иметь конечные сроки. Для каждой цели нужно определить крайний срок и график выполнения. В противном случае ты скатишься обратно к ежедневной текучке и на этом все закончится. Если для достижения твоей долгосрочной цели требуется значительное время и объем усилий, поставь несколько промежуточных целей. Тогда твоя конечная цель будет менее устрашающей и тебе будет легче сосредоточиться на том, что необходимо делать здесь и сейчас.

      Пример: Если твоя конечная цель - снизить вес за один год, поставь промежуточные цели, которые будут служить "контрольными точками" на пути. В противном случае те малые шаги, которые нужно делать ежедневно и успехи, которых ты будешь достигать, будут казаться такими незначительными по сравнению с желаемым результатом, что ты легко можешь потерять интерес.

    5. Цели должны иметь позитивный характер. Люди устроены таким образом, что им трудно чего-то достичь, стараясь чего-то НЕ делать, или избегая каких-то мыслей, чувств, действий или ситуаций. Нам легче получить то, что мы хотим, чем избежать того, чего не хотим.

      Пример: Если ты хочешь уменьшить количество нездоровой пищи в своем рационе, сформулируй цель позитивно - "увеличить количество здоровой пищи", и затем определи, какую именно здоровую пищу хочешь есть в большем количестве. Например, вместо того чтобы запрещать себе есть шоколад, реши есть на десерт низкожирный йогурт с фруктами.

      Если ты будешь придерживаться этого нового правила несколько недель, твой мозг перестанет ассоциировать понятие "десерт" с шоколадом и создаст новую ассоциацию - с йогуртом и фруктами. При этом от нового десерта ты будете получать столько же удовольствия!

    6. Цели должны быть гибкими. Хорошим стратегиям и целям всегда присуща гибкость, потому что выживание и процветание в нашем стремительном мире неразрывно связано со способностью адаптироваться к текущим условиям и обстоятельствам.

      Пример: Ты регулярно попадаешь в ситуацию, когда тебе трудно соблюдать диету или придерживаться плана тренировок. Это могут быть какие-то обстоятельства, неожиданные нарушения плана, или просто тяжелый день, когда ты чувствуешь, что нужно сделать перерыв и переключиться. На этот случай у тебя должен быть план действий в чрезвычайной ситуации, который удержит от суждений типа "все или ничего" и не позволит одной трудной ситуации послужить поводом для отмены всего плана.

    И помни, достижение цели - это на 90% твои намерения. Никто не совершенен и у тебя также будут дни, когда ты не сделаешь то, что наметила. В такие дни главное - не терять из виду свои конечные цели и не корить себя за промахи.

    Статья была добавлена:  25.06.2010




    Правда ли, что от суши не поправляются?

    Суши, как правило, готовятся с сырой рыбой, поэтому содержат мало жиров, что положительно влияет на сохранение веса. Исключение составляют суши с угрем, поскольку угорь сам по себе является очень жирной рыбой, от регулярного употребления этого продукта может увеличиться вес.





    Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

    Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

    Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





    Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


    "Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

    Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

    Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

    "Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

    Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное