Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как распознать и вылечить экзему?



Как распознать и вылечить экзему?
2014-06-10 08:16 Julia

Экзема – это весьма неприятное заболевание, которое может приобретать острое или хроническое течение. Экзема имеет аллергическую природу и проявляется в виде сыпи на коже, сопровождающейся жжением, зудом, покраснением и образованием воспаленных экзематозных пузырьков.

Причины развития заболевания кроются в нарушении работы нервной, иммунной и эндокринной систем организма. Нередко экзема может свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

ekzema_1

Причины экземы

Заболевание носит аллергический характер, поэтому наиболее частой причиной развития болезни является воздействие экзогенных аллергенов, к числу которых относятся:

- красители, используемые для окрашивания одежды;
- консерванты и красители, применяемые в пищевой промышленности;
- химические вещества, входящие в состав средств бытовой химии;
- обувь и средства защиты, при изготовлении которых используется резина;
- лаки для ногтей и волос;
- металлы, которые используются для украшений;
- лекарственные препараты;
- шерсть животных, растения;
- укусы насекомых;
- грибковые инфекции.

Причиной возникновения экземы может стать воздействие на кожу холода или солнечного света.

Существуют и внутренние причины развития заболевания:

- глисты;
- кариес;
- сахарный диабет;
- тиреотоксикоз;
- нарушение работы надпочечников;
- тонзиллит.

Ослабленный иммунитет, стрессовые ситуации, нервное перенапряжение являются наиболее благоприятными условиями для развития экземы.

Типы экземы. Симптомы заболевания

В зависимости от характера высыпаний принято различать 2 типа заболевания – сухая экзема и мокнущая.

При сухой экземе кожа становится сухой, на ней образуются трещины, она краснеет, шелушится и зудит. Как правило, появляется на коже рук и ног.

При мокнущем типе экземы на коже появляются покраснения, сыпь в виде мелких пузырьков или мокрые пятна. Может наблюдаться на голове, в том числе на ее волосистых участках. Также нередки высыпания в области колен, локтей и груди. Сыпь сопровождается зудом и жжением.

ekzema_2

Лечение экземы

При первых признаках заболевания следует обратиться за консультацией к доктору. На основании результатов проведенных исследований доктор назначит комплексное лечение.

При лечении экземы важную роль играет соблюдение здорового образа жизни и правильное питание. Рекомендуется исключить острые и копченые блюда, отказаться от алкоголя и кофе. Также следует ограничить употребление в пищу цитрусовых, соли и сладостей. Больным экземой желательно пересмотреть свой рацион питания в пользу молочно-растительных продуктов, а готовить пищу лучше всего на пару.

При всех формах экземы необходимо соблюдать гигиену, однако при поражении значительных участков кожи следует воздержаться от приема ванн и душа. Их рекомендуется заменить лечебными ваннами из отвара ромашки, дубовой коры и чистотела, которые способны успокоить зуд.

Важно воздержаться от ношения одежды из синтетики и шерсти, а также исключить соприкосновение кожи с бытовой химией.

При лечении экземы назначаются гормональные, противогрибковые и антибактериальные мази, витаминные комплексы и препараты успокаивающего действия, иммуномоделяторы и антигистаминные средства.

Лечение экземы народными методами

При мокрой экземе для ее лечения можно использовать компрессы из сока каланхоэ. Сок предварительно выдавливается на стерильную марлю, а затем держится около получаса. Процедуру повторять трижды в день.

Сухая экзема хорошо поддается лечению мазью, в основу которой входят пихтовое масло (4 части) и детский крем (6 частей). Вместо крема подходит свиное сало, барсучий и гусиный жир. Все ингредиенты тщательно смешиваются и втираются в больные участки кожи.



Реабилитация веселящего газа: закись азота оказалась эффективным антидепрессантом
2014-06-10 08:30 Георгий

В последние годы о закиси азота, некогда популярном в мировой медицине средстве для наркоза, писали все больше в негативном ключе сводок криминальной хроники. Дескать, пользуется успехом у праздной молодежи и незаконно продается в местах ее скопления, что порой успешно пресекается ответственными органами.

Газ ради смеха

Поскольку веселящий газ не токсичен для плода, его применяют и с пользой для дела — дают подышать беременным для облегчения родов. То есть, медицина не расстается с Е942 — так закись азота кодируется в пищевой промышленности. Кроме того, недавнее исследование показало, что газ оный действительно избавляет от плохого настроения — в его клинической стадии, называемой депрессией.

Дышать закисью азота полезно?

Обычные антидепрессанты, принимаемые по схеме в виде таблеток, приносят пациенту облегчение спустя 2-3 недели после начала приема. Веселящий же газ, в смеси с кислородом, избавляет от симптомов хандры за пару часов, а то и за несколько минут.

Было сделано предположение, что закись азота блокирует некое химическое вещество, которое играет ключевую роль в развитии проблемы. Чтобы его проверить, были проведены клинические испытания веселящего газа уже в функции антидепрессанта.

Будь счастлив

В наше время для лечения депрессий чаще всего назначают ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) в виде таблеток. С их помощью в организме повышается уровень данного нейромедиатора, что ведет к улучшению настроения. Однако СИОЗС не всем помогают, и нередко побочные эффекты от их приема наступают быстрее, чем антидепрессивное действие.

Исследователи из США взяли на вооружение гипотезу о том, что в развитии депрессии важную роль играет другой нейромедиатор головного мозга — глутаминовая кислота. Которая также участвует в формировании воспоминаний, знаний и навыков.

Наблюдается взаимосвязь между депрессией и хроническим перевозбуждением глутаматных рецепторов, называемых NMDA. Есть предположение, что закись азота способна блокировать эти рецепторы.

NMDA рецептор

В ходе эксперимента, проведенного в университете штата Вашингтон, часть пациентов дышала на протяжении часа смесью закиси азота и кислорода, а вторая группа вдыхала плацебо. При этом антидепрессивный эффект в первой группе проявился не раньше, чем через полчаса, и не позже, чем спустя два часа.

В отличие от других препаратов, блокирующих NMDA-рецепторы, закись азота обладает минимумом нежелательных побочных эффектов. И, что немаловажно, не требует внутривенного вливания, а значит, пациент и физически целее будет.

Не исключено, что при блокировании глутаматных рецепторов в головном мозге начинается активный рост новых нервных клеток, что напоминает эффект от подрезки кустов и деревьев, с той разницей, что физического ущерба мозговой ткани веселящий газ не причиняет.

 



Мужчина из Боснии прожил 9 лет с ножницами в животе
2014-06-10 12:20 Георгий

Житель живописного города Мостар, что на юге Боснии и Герцеговины, требует денежной компенсации у некомпетентных и неряшливых докторов, из-за которых гражданин провел девять лет, как он говорит, "в агонии". Мучения начались, как оказалось, после того, как хирурги забыли в желудке пациента острые ножницы длиной 12 сантиметров.

Ножницы в желудке

Господин Ален Папач, 38 лет, утверждает, что злополучную операцию он перенес в 2003 году, когда лечил язву желудка в городской больнице Мостара. Лечение прошло успешно, однако результат его омрачился забытыми в животе у Папача ножницами. Много лет босниец страдал болями в желудке, а также обзавелся некоторыми другими проблемами со здоровьем. Когда страдания стали нестерпимыми, Ален решился все-таки сходить в больницу снова.

Город Мостар

Медики сделали рентген и были шокированы увиденным. Но гораздо сильнее был удивлен "открытием" сам пациент, которого срочно подготовили к операции по извлечению забытых в чреве ножниц. Никто даже не извинился за "старое", выбить деньги в знак компенсации Папачу будет непросто, вот он и отправился со своей историей по средствам массовой информации — дабы привлечь к халатности боснийских хирургов внимание широких слоев общественности. В свою очередь, руководство городской больницы Мостара от каких-либо комментариев до суда воздерживается.

 



В избранное