Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Белый хлеб не столь вреден, как принято считать. Даже полезен, судя по мнению ученых из Испании



Белый хлеб не столь вреден, как принято считать. Даже полезен, судя по мнению ученых из Испании
2014-06-13 07:40 Георгий

О хороших и плохих бактериях в наше время говорят много и часто. Не реже эксплуатируется и тема здорового питания, обеспечивающего гармоничное пищеварение и препятствующего развитию ожирения. Например, немало трудов написано о том, что белый хлеб — это пища нездоровая, и, если уж от хлеба трудно отказаться, то следует есть таковой, приготовленный из т.н. цельнозерновой муки разового помола. Например, такой вот хлебушек:

Цельнозерновой хлебушек

Однако торговцы белым и насущным не хотят мириться с ситуацией и уговаривают ученых найти хоть одно опровержение тезиса о вредности их продукта. Как ни странно, такие опровержения и исключения находятся — если взглянуть на вопрос под особым углом, как это сделали эксперты из Испании, из университета Овьедо.

Университет Овьедо Испания

Исследование, ими проведенное, показало, что белый хлеб значительно увеличивает количество полезных микроорганизмов в желудке едока. Что, в свою очередь, бережет человека от хворей, укрепляет его здоровье в целом.

Обычно, если размеры популяций некоторых дружественных бактерий-симбионтов в ЖКТ падают, то это делает организм более восприимчивым к болезням, передающимися с водой и пищей. Самый эффективный способ поддерживать количество микробов на нужном уровне — это здоровая сбалансированная диета.

Полезная желудочная микрофлора

Исследователи из Овьедо изучили роль полифенолов, которые содержатся в пряностях, чаях, фруктах и овощах, в поддержании здорового баланса микрофлоры в желудке человека.

К участию в эксперименте было привлечено 38 человек. Сначала университетские медики опросили каждого участника о его личном рационе питания. А затем у добровольцев были взяты образцы кала для анализа микробиомы пищеварительной системы.

Анализ показал, что пектин, содержащийся в цитрусовых плодах, яблоках и некоторых других дарах садов, не столь уж и полезен, как принято полагать. Оказалось, что пектин снижает содержание некоторых важных микроорганизмов. Но самым неожиданным оказался тот вновь установленный факт, что белый "вредный" хлеб, точнее, его потребление, положительно сказывается на популяции и жизнедеятельности бактерий Lactobacillus.

Лактобактерии нужны и важны

До сих пор свойства, полезные для микробиомы желудка, приписывались конкуренту белого хлеба — хлебу из цельнозерновой муки. Объяснялось это изрядным содержанием пищевых волокон в хлебе из муки грубого помола. Однако, и белый хлеб, и белый рис — эти диетологически скептические продукты питания — оказались полезными для здорового пищеварения, в котором дружественные микроорганизмы, живущие внутри нас, принимают существенное участие.

 



Тем, кто предрасположен к сахарному диабету, очень полезно поголодать
2014-06-14 14:44 Георгий

Периодическое голодание, которое обычно случается в дни поста, особенно у мусульман, способно уменьшить риск развития сахарного диабета второго типа у некогда здоровых лиц, ныне находящихся в так называемой группе риска — предиабетиков. Об этом пишет религиозно нейтральная Американская ассоциация диабета, недавно собиравшаяся по делам обмена научным опытом в Сан-Франциско.

У людей, живущих с предиабетом, уровень глюкозы в крови обычно превышает норму, но не дотягивает до того критического значения, когда можно ставить диагноз "сахарный диабет".

Угроза сахарного диабета

Еще в 2001 году в медицинском центре в Мюррее (штат Юта) проводились исследования влияния однодневного голодания на воде на уровень сахара в крови, а также на массу тела постящегося — в долгосрочной перспективе.

Среди принявших участие в эксперименте были и здоровые люди, и живущие с тем или иным нарушением обмена веществ. Оказалось, что у тех людей, которые могут похвастать здоровьем, на протяжении 24-часового сидения "на воде" уровень холестерина в крови практически непрерывно повышался, из чего многое следует. А самым неожиданным результатом прикладного голодания стало воздействие оного на организмы людей из группы риска сахарного диабета.

Постный день на воде

Видимо, в этом заключается самый главный смысл периодического соблюдения строгого поста — в том, чтобы избавлять организм от риска развития диабета, преследующего в нынешнем мире очень многих. А также от некоторых других заболеваний обмена веществ.

Ученые из США продолжили исследование с предиабетиками, собрав для нового исследования мужчин и женщин в возрасте от 30 до 70 лет. У каждого участника опыта имелось как минимум три фактора риска из следующего списка: большой объем талии, высокий уровень триглицеридов, высокий уровень холестерина HDL в крови, высокое кровяное давление, а также высокий уровень сахара, измеренный натощак.

Медики установили, что во время голодных дней в крови у участников слегка поднимался холестерин — как и у обследованных накануне людей с нормальным метаболизмом. Однако, спустя всего 6 недель уровень холестерина у предиабетиков снизился в среднем на 12 процентов.

Этот холестерин во время голодания высвобождается, скорее всего, из жировой ткани, для того, чтобы питать организм энергией, которую ему не дали с пищей. Данное переключение происходит на 10-12 часу строгого поста, и тот факт, что организм переваривает с голодухи именно "плохой" холестерин, звучит заманчиво для тех у кого имеются проблемы с секрецией инсулина. А основным поставщиком такой проблемы, как инсулиновая резистентность являются именно жировые клетки. Поэтому толстяки чаще становятся диабетиками.

Поститься значит профилактизироваться

Развивающуюся инсулиновую резистентность можно, стало быть, побороть, если атаковать ее с помощью лечебного голодания, которое вынуждает ненужные нам жировые клетки распадаться. Однако результата за один день "на воде" ожидать не следует. Оптимальную длительность и регулярность курса голодания для профилактики сахарного диабета американским медикам еще предстоит выяснить.



В Сингапуре и некоторых других странах Азии пора запрещать смартфоны, потому что они — не лучше наркотиков
2014-06-14 19:58 Георгий

Кто-то ненавидит наркоманов, осуждающе смотрит на пьяниц, запрещает курить и радуется таким запретам, но, в то же время, является рабом своего маленького "мирка", заключенного в начинке и функциональных возможностях смартфонов. Тех самых, которые отвлекли строителей коммунизмов от грез о покорении космоса или улучшении своей же породы. В наше время, если кого-то из вас не удается безболезненно оторвать от смартфона, а без него вы чувствуете себя, как рыба без воды или птица без крыльев, то впору говорить о зависимости, которая мало чем отличается от наркотической. И, возможно, требует курса лечения.

Век виртуальности

В странах, где уверенно осознали вред, наносимый гражданами себе и близким курением табака, сигареты и прочие табачные изделия дорожают, а за их использование в неположенном месте — люто штрафуют. В то же время смартфоны и планшеты только дешевеют, а ограничений на их использование практически нигде нет, кроме самолетов, и то на взлете и при посадке.

Психиатры из Сингапура оказывают ныне давление на чиновников от здравоохранения, чтобы те формально признали зависимость от интернета и цифровых устройств вообще психическим заболеванием, которое превратилось в важную проблему и нуждается в масштабных терапевтических мерах.

Поклонение цифре

Такие азиатские индустриальные мегаполисы, как Гонконг и Сингапур, по статистике являются странами с наибольшим количеством смартфонов на душу населения. Так, в Сингапуре, где проживает 5,4 млн человек, 87% процентов постоянного населения пользуется смартфонами, подключенными к интернету и оснащенными современными камерами.

Для примера сообщим, что подобную проблему медики наблюдают и в США, однако охват населения Америки смартфонами составляет покамест всего 65 процентов, что даже не сопоставимо с пятеркой азиатских рекордсменов по мобильному психическому расстройству.

Отмечается, что обычный житель Сингапура проводит в день 38 минут в социальной сети "Фейсбук", что в два раза дольше, чем это делают жители США, родины упомянутого сервиса.

Как говорят психиатры, увлечение виртуальным миром — это способ бегства от каких-либо реальных проблем, связанных с тревожностью. Вместо того, чтоб лечиться, люди уходят в цифровую вселенную всеми органами чувств. Профессор из Сингапура Адриан Ванг вспоминает, как ему пришлось лечить от интернет-зависимости 18-летнего парнишку-студента. Больной поступил на лечение в безобразном состоянии. Студент не брился, зарос, неделю не был в душе, был тощим, словно голодный нищий, без дома оставшийся. Молодой человек дошел до того, что стал бить отца, когда тот решил отобрать у сына ноутбук. Решил тогда папаша отрубить в доме интернет, и студент стал проводить дни в поисках точек доступа в сеть по соседству. В конце концов зависимого парня госпитализировали и посадили на антидепрессанты. Таблетки в сочетании с консультациями специалистов позволили прервать "интернет-ломку". Парня выписали и в дальнейшем он более не уходил с головой в виртуальный мир, при этом вполне доволен собой и окружающим миром.

Психиатр из Сингапура Тан Хве Сим отмечает, что симптомы, с которыми поступают к ней молодые цифрово-зависимые люди, изменяются со временем. Раньше одно время была волна молодежи, сошедшей с ума из-за сетевых игр, ныне за помощью обращаются пользователи мобильных устройств, которые подменяют реальность загруженными из интернета видеороликами.

Опасная мобиломания

Кроме психологических проблем, миллионы сингапурцев и прочих "продвинутых" азиатов страдают из-за неприятностей с шеей, поскольку часто гнут ее, наблюдая за экраном смартфона. В итоге — шейные боли и возможные осложнения с иннервацией различных частей организма.

Смартфонная болезнь позвоночника

 



Как избавиться от выпадения волос в 30 лет?
2014-06-15 20:08 Инкогнито

Сестре исполнилось 32 года, у неё стало жирная кожа головы, периодически выпадают волосы , особенно в височной и теменной области. Она обращалась к врачу гинекологу, он сказал, что у неё наступила преждевременная менопауза. Но не сильно верится, что волосы выпадают именно из-за этого, так как волосы выпадают без луковиц уже с 20 лет. Она принимала фемостон, но никакого результата не было, подскажите, какие есть народные методы избавиться от этого недуга?



В избранное