Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Десять тысяч самоубийств в Европе и Северной Америке связаны с экономическим кризисом



Десять тысяч самоубийств в Европе и Северной Америке связаны с экономическим кризисом
2014-06-12 15:41 Георгий

Некоторый разлад экономики в странах первого мира, блаженствующих в Западной Европе и Северной Америке, привел к тому, что число самоубийств по сравнению со среднестатистическим увеличилось более чем на 10 тысяч случаев, как сообщают эксперты из Великобритании.

Кризис и Суицид статистика

Обратив внимание на то, что в некоторых странах и регионах подобного роста не наблюдалось, специалисты пришли к выводу, что множества трагических случаев можно было избежать без особого труда. В данном случае все зависит не от глубины кризисной "ямы", но от квалификации и обеспеченности проблемных территорий сотрудниками скорой психиатрической помощи. Ведь грамотный психиатр теоретически способен предотвратить любой суицид.

Эксперты из Оксфордского университета проанализировали данные, поступившие из 24 стран Европейского Союза, США и Канады.

Выяснилось, что до 2007 года включительно статистическая численность самоубийств в Европе плавно и неуклонно сокращалась. Однако к 2009 году уже наблюдался 6,5-процентный рост, и данный уровень суицидальности сохранялся на континенте до 2011 года.

То есть, если бы не кризис, то примерно 8 тысяч самоубийств в одной лишь Европе не состоялось. Похожая картина наблюдается в Канаде, где до кризиса уровень оный падал, а уже в 2008 году было зарегистрировано на 240 случаев суицида больше, чем предполагалось судя по тенденции предыдущих лет.

В отчете ученых из Оксфорда говорится, что три самых опасных факторов риска выглядят так: это потеря работы, потеря права собственности на жилье и погружение в приличного размера долги. В общем, всё из-за денег (и нажитой в предкризисные годы привычки к легкому их получению).

Вот он, кризис

В Соединенных Штатах Америки проблемы, свалившиеся на головы граждан из-за лопнувшего ипотечного пузыря, привели к "дополнительным" 4750 случаям самоубийства.

Вместе с тем, некоторые развитые "белые" страны мода на сведение счетов с жизнью не заразила. Речь идет о таких спокойных островах первого мира, как Финляндия, Австрия и Швеция. По мнению экспертов, это говорит о том, что в странах оных хорошо налажена система психологической и психиатрической помощи населению. А значит, наблюдается ощутимо высокий уровень уважения к личности гражданина.

Помощь при кризисе

 



Из-за лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне закрываются границы, школы и развлекательные заведения
2014-06-12 16:16 Георгий

Африканская страна Сьерра-Леоне закрывает границы с Гвинеей и Либерией, а также прекращает на время торговлю с соседними странами. Кроме того, в пограничных районах страны закрываются школы, кинотеатры и ночные клубы. Все это связано с эпидемией вирусной лихорадки Эбола, которую Западная Африка переживает в этом году.

Не пущать

Сообщается из Фритауна, что на данный момент 16 жителей Сьерра-Леоне погибли из-за инфицирования вирусом Эбола. Минздрав республики отмечает двукратное ускорения распространения смертоносной заразы.

Африканские чиновники также распорядились построить стационарные пункты карантина в восточном районе Кайлахун, а также приказали сообщать государству о всех смертях до похорон покойника. Всякий, кто умер из-за вируса Эбола, должен был предан земле только под присмотром медицинских специалистов.

Эпидемия Эбола в Сьерра-Леоне

Решение о прекращении работы школ явилось на свет после того, как вирус был выявлен в организме 9-летнего пациента, чьи родители умерли от лихорадки Эбола. Дети в школах гораздо чаще заражаются, чем взрослые, чья жизнь проходит в достаточно узких сообществах. Стоит одному ребенку принести инфекцию на урок, завтра больными скажется пол-школы.

Властям Сьерра-Леоне хотелось, но не удалось распространить запрет на функционирование христианских церквей и мусульманских мечетей. Однако, религиозные авторитеты предупреждены о том, что прихожан с симптомами лихорадки в храм лучше не пущать.

В соседней Гвинее, по данным ООН, в этом году от лихорадки Эбола погибло 208 человек, а всего случаев заражения зафиксировано 328. С такой статистикой нынешняя эпидемия недуга выглядит самой жестокой за последние годы.
Скорее всего, в сопредельные Либерию и Сьерра-Леоне вирус попал из диковатого торгового гвинейского пограничья, где больше всего жертв и зарегистрировано.

Изучение вируса Эбола

 



В избранное