Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N132 11.10.2004
Новости медицины

Синдром хронической усталости - последствие недостаточной физической активности в детстве

Недавними исследованиям британских ученых установлено, что дети ведущие малоподвижный образ жизни чаще страдают синдромом хронической усталости в зрелые годы, чем их более активные сверстники. Ранее считалось, что синдром хронической усталости чаще встречается у более подвижных ребятишек.

Траволечение имеет право на жизнь

Группа британских медиков провела исследования лечебных свойств растений, традиционно применяющихся в народной медицине. Были исследованы лекарственные растения из Китая, Таиланда, Ганы и Индии. Теперь многие из этих растений имеют подтвержденные наукой целебные свойства.

Великобритания: переспал, чтобы перестала домогаться

Доктор Кит Бэвен из графства Стаффордшир оказался вынужден пойти на такой шаг, так как только в этом случае 48-летняя пациентка пообещала отозвать свои претензии к Бэвену из медицинской коллегии.
Заместительный прием витаминов необходим больным с гастритом

Колонизация в слизистой желудка Helicobacter pylori уменьшает концентрацию витамина C в желудочном соке.

Британцы изобрели хлеб стимулирующий рождаемость

Ученые из Университета Варвика разработали новый сорт хлеба, который содержит в большом количестве минерал селениум (вероятно селен), который стимулирует выработку спермы.

Путин дал понять церкви, что не запретит аборты и презервативы

Выступая 6 октября на Архиерейском соборе Русской православной церкви, президент России Владимир Путин дал понять, что государство не будет ограничивать использование контрацептивов и проведение абортов, пишет Газета.

Лечение паркинсонизма оказалось бесполезным и опасным

Перспективная терапия паркисонизма с использованием белка - глиального нейротрофического фактора (glial-derived neurotrophic factor - GDNF), оказалась неэффективной и даже опасной, пишет журнал Nature. К такому выводу пришли канадские ученые, которые первыми провели длительные клинические испытания этой методики.

Головокружение можно вылечить предполетной подготовкой

Английские исследователи выяснили, что людям с хроническими головокружениями помогают процедуры, напоминающие тренировку пилотов-истребителей или астронавтов, сообщает News-Medical.com. Частота и интенсивность приступов при этом снижаются в два раза.

Чтобы современный грипп стал «испанкой», достаточно двух генов

Американским ученым удалось установить, что для того, чтобы современный вирус гриппа вызвал эпидемию, подобную "испанке" 1918 года, ему достаточно всего двух новых генов, сообщает ВВС News.
Тефлоновая посуда может вызвать рак

Наверное, ни одна хозяйка в мире (за возможным исключением жителей развивающихся стран) уже не может обойтись без тефлоновой посуды. Знаменитый материал, к которому не прилипает никакая пища и который является одним из лучших вариантов антипригарного покрытия, прочно вошел в нашу жизнь. Но задумываемся ли мы о том, к чему это может привести?
Россия: на автострадах будут действовать мобильные бригады «скорой помощи»

Более 30% погибших в результате дорожно-транспортных происшествий умирают вследствие того, что не получили своевременную медицинскую помощь.

Антиоксиданты бессильны против рака!?

Ранее ученые полагали, что витамины, обладающие способностью предотвращать окислительное повреждение клеток, или антиоксидантной активностью оказывают профилактический эффект в отношении опухолей пищеварительного тракта. Увы, этим предположениям не суждено воплотиться в реальность.

СПИД в армейских погонах

С 31 августа по 2 сентября 2004 г. в Москве Министерство обороны США и Министерство обороны Российской Федерации провели трехдневный Российско-американский военный семинар по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и СПИДа среди военнослужащих.
Остановить распространение гепатита в Бурятии не удается

Число пострадавших от вспышки вирусного гепатита "А" в республике Бурятия достигло 100 человек. Только за минувшие сутки выявлено 14 новых заболевших, сообщили РИА "Новости" в МЧС республики.
Япония: новый робот будет носить прикованных к постели людей

Японская компания Secom в апреле будущего года выпустит на рынок робота Secomlift, который может поднимать больных или пожилых людей с постели и переносить их в инвалидную коляску или в туалет.

Франция: учёные создали искусственную пневматическую роженицу

Во Франции был создан новый тренажер для обучения студентов-медиков и акушеров, пишет New Scientist. В отличие от статичных учебных пособий по приему родов, новая система BirthSIM имеет пневматический привод и подсоединена к компьютеру, что позволяет задавать различные "программы" родоразрешения.

Врачи регулярно нарушают клятву Гиппократа!

Оказывается, многие врачи и студенты медики регулярно нарушают клятву Гиппократа, которую приносит каждый из них. Причем, что интересно, нарушается один из самых «оригинальных» пунктов этой клятвы – отказ от «личных» взаимоотношений с пациентами.

В России запретили БАДы с перцем

Это сделано в связи с включением лекарственного растения перца опьяняющего (кава-кава, Piper methysticum) и веществ, входящих в него, в список сильнодействующих и ядовитых веществ.

Научные публикации

Использование гемодинамических показателей для оценки эффективности физиотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом

В.М.Стругацкий, М.М.Евсеева, М.М.Малярская

В структуре гинекологической заболеваемости первое место принадлежит воспалительным процессам, среди которых в настоящее время преобладает хронический сальпингоофорит. Для этого заболевания характерно длительное течение, развитие патологических изменений в нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой системах, психоэмоциональном состоянии, устойчивость к медикаментозной терапии.

Артериальная гипертензия и безопасное материнство

Л. Б. Гутман, И. М. Меллина и И. С. Лукьянова

Согласно эпидемиологическим исследованиям, каждая десятая женщина детородного возраста в Украине на сегодняшний день имеет повышенное артериальное давление. У большинства из них определяется первичная артериальная гипертензия, или гипертоническая болезнь.

Информационные технологии лучевой диагностики на основе сканирующей системы получения изображений

В.В. Кретов, Ю.Г. Украинцев, ЗАО «Научприбор», Орел; ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН, Новосибирск

В настоящее время в медицинской лучевой диагностике широко применяются цифровые технологии – компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, цифровая рентгенография и др. Внедрение цифровых методов анализа изображений радикальным образом изменяет всю организацию и технологию проведения профилактических обследований в медицинских учреждениях поликлинической службы МЗ.

Изменения показателей местного иммунитета десны и ротовой полости больных при лечении хронического пародонтита

А. И. Булгакова

У 203 больных пародонтитом разной степени тяжести и 20 здоровых лиц с помощью исследования слюны, ротовой жидкости, периферической крови десны оценено состояние местного иммунитета ротовой полости.

Парадигма подавления симпатической системы при хронической сердечной недостаточности

Айрин Гаврас, Атанасиос Дж. Манолис, Хараламбос Гаврас, Отдел гипертонии и атеросклероза, факультет терапии, Медицинская школа Университета Бостона, Бостон, Массачусетс, США

В последние годы растет смертность от сердечной недостаточности, в то время как смертность от других сердечно-сосудистых заболеваний снижается. В

Современные аспекты контроля обмена веществ у больных сахарным диабетом

М. Б. Анциферов, доктор медицинских наук, А. Ю. Майоров, кандидат медицинских наук, Эндокринологический научный центр РАМН, Москва

Tрадиционными компонентами лечения сахарного диабета принято считать диету, таблетированные сахароснижающие препараты, инсулин. В последние годы получает развитие еще один полноправный компонент лечения — речь идет об обучении больных.

Недифференцированная терапия коматозных состояний на догоспитальном этапе

К.м.н. В.В. Городецкий, профессор В.И. Скворцова, профессор И.Ю. Демидова, к.м.н. А.В. Тополянский, профессор В.А. Круглов, МГМСУ им. Н.А. Семашко, РГМУ, Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи, Москва

Комы, являясь острым патологическим состоянием, требуют неотложной терапии на как можно более ранних этапах. По данным Национального научно–практического общества скорой медицинской помощи, на догоспитальном этапе частота ком составляет 5,8 на 1000 вызовов. При этом догоспитальная летальность достигает 4,4%.

Что можно, а что нельзя есть чрезмерно активному ребенку страдающему дефицитом внимания?

Синдромом дефицита внимания/ гиперактивности страдают 3-5 процентов детей в Америке.Детям с этим заболеванием трудно сфокусироваться на занятиях, слишком активны. Если эту болезнь не лечить, она может привести к плохой успеваемости в школе и повредить отношениям ребенка с его друзьями и семьей.
Опыт и перспективы использования природных ресурсов древнего Пермского моря в лечебно-оздоровительных целях

Файнбург Г.З., Региональный центр безопасности и здоровья человека Техновита на базе Пермского государственного технического университета

Стремительное разрастание в течении XX века так называемой техносферы, массовое переселение в города и технополисы неизбежно привели к тому, что естественную природную среду, на протяжении тысячелетий эволюции окружавшую человека, сменила в той или иной степени искуственно созданная, техногенная по своей природе, среда. Таким образом, стала ясна основная задача профилактики таких заболеваний - максимальное приближение среды обитания к природной. В этой связи развитие курортов является обязательным условием дальнейшего существования человека и его производственной деятельности.
Новости МедСети
Medolina Представляем компрессорный небулайзер Freeway Freedom!

Freeway Freedom прост и надежен в эксплуатации, предназначен для проведения ингаляций жидких форм у взрослых и детей в любых условиях, в том числе стационарных, амбулаторных и домашних. Возможность работы ингалятора от источника питания 12 В, позволяет использовать его во время любой поездки.
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Medafarm studio Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное