Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N133 14.10.2004
Новости медицины

Колоноскопия в деревне?!

В США проведено исследование, направленное на оценку безопасности и эффективности колоноскопий, проведенных семейными врачами у больных, проживающих в деревенской местности.

«Независимых» экспертов финансировали пищевые концерны

Комиссия ООН выявила ряд грубых нарушений в проведенном независимыми экспертами масштабном исследовании относительно норма потребления сахара, сообщает BBC News.
Беспорядок дома мешает интеллектуальному развитию детей

Доцент Стивен Петрилл (Stephen Petrill) и его коллеги из университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) обнаружили стойкую связь между беспорядком в доме и развитием ребёнка — неорганизованность, шум и теснота негативно влияют на интеллект детей.

Оценка риска суицида у взрослых!

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) будет обследовать взрослых пациентов страдающих от депрессии, для того, чтобы выяснить увеличивается ли частота самоубийств во время лечения антидепрессантами. Ни о продолжительности, ни о стоимости исследования пока ничего не известно.
Эффективность колоноскопии.

Утверждение, что колоректальный рак является заболеванием, которое можно предотвратить, привело к широкому внедрению скрининга этого заболевания. Наиболее эффективным средством диагностики служит колоноскопия.

Виновники детского ожирения?

Для борьбы с детским ожирением понадобится помощь родителей, школ, общественности и правительства, так считают американские эксперты. «В этой проблеме нет одного виновника, и нет единого способа борьбы с ней».

Все силы на борьбу с ненавистным холестерином!

Специалисты рекомендуют тем, кто недавно перенес инфаркт миокарда снизить уровень холестерина до минимальных показателей. «В данном случае, чем меньше концентрация, тем лучше, добиться этого нелегко, но у нас есть эффективные препараты», заявляют кардиологи из Cleveland Clinic.

Старая страшная инфекция!

Все чаще и чаще встречаются на территории США тяжелые некрозы мягких тканей, смертельные пневмонии и инфекции сердца. Причина - стафилококк, бактерия, которая, как правило, вызывает воспалительные заболевания кожи, которая ранее легко поддавалась лечению стандартными антибиотиками.

Домашняя живность против аллергии!

Общение ребенка с домашними животными в первый год жизни значительно снижает риск возникновения у малыша аллергических заболеваний, утверждают американские ученые.

Великобритания: переспал, чтобы перестала домогаться

Доктор Кит Бэвен из графства Стаффордшир оказался вынужден пойти на такой шаг, так как только в этом случае 48-летняя пациентка пообещала отозвать свои претензии к Бэвену из медицинской коллегии.

Новое в борьбе с менопаузой!?

Несмотря на достаточно высокий риск неблагоприятных реакций и осложнений, у женщин в период менопаузы заместительная гормональная терапия (ЗГТ) остается достаточно эффективной, и врачам не стоит от нее отказываться. Американские гинекологи рекомендуют начинать прием эстрогенов с минимальных доз при наличии показаний.

А чем еще «дядя» отличается от «тети»?

Оказывается мужчины и женщины, еще более непохожие друг на друга существа, чем ранее полагалось. И дело не только в этом школьном принципе деления на тех, у кого сперматозоиды и тех, у кого яйцеклетки.

Микробы превратились в квадраты

Группе австралийских ученых во главе с микробиологом Майком Дьялл-Смитом из университета Мельбурна удалось впервые вырастить в лабораторных условиях уникальные, подобные бактерии клетки прямоугольной и квадратной формы.

Что лучше: заместительная гормонотерапия или фитоэстрогены?

По всей видимости, спор о преимуществах заместительной гормонотерапии или фитоэстрогенов никогда не утихнет. В каждом новом исследовании будут обсуждаться преимущества и недостатки каждого из видов терапии. Какому же отдать предпочтение?

Правительство намерено в 4 - 6 раз расширить список лекарств, предоставляемых льготникам

Правительство намерено в 4 - 6 раз расширить список лекарств, предоставляемых льготникам. Как сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов на еженедельном совещании в правительстве по социальным вопросам, новый перечень лекарственных средств для обеспечения льготных категорий граждан будет превышать 1200 наименований.

Сексуальный стимул: запах мадонны с младенцем

Запах кормящих грудью матерей и их младенцев увеличивает сексуальное желание у других женщин, утверждают ученые.

Заключение об эффективности «Рекицена-РД» при воспалениях челюстно-лицевой области.

Препарат «Рекицен-РД» показал свою эффективность при различного рода длительно текущих воспалительных процессах челюстно-лицевой области.

Научные публикации

Наследственные полипозы желудочно-кишечного тракта

Наследственные полипозы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), особенно у детей, принято считать редкой патологией. Однако любая редкая патология перестает быть редкой, как только ее начинают целенаправленно изучать.

Лекарственное взаимодействие

О.Д. Остроумова, А.М.Батутина, А.А. Зыкова

Артериальная гипертензия (АГ) считается одним из основных по частоте факторов риска смерти в мире. Распространенность АГ прогрессивно увеличивается с возрастом. В Российской Федерации у лиц старших возрастных групп частота АГ превышает 80%. Только 16% из них получают лечение, а уровень артериального давления (АД) находится под контролем лишь у 8%.

Клиническая эффективность местной терапии атопического дерматита с помощью крема, содержащего соль верхнекамского месторождения

Вшивцева Н.Б., Файнбург Г.З., Пермский государственный технический университет Пермская государственная медицинская академия

В Пермской области находится Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, образованное природными солями древнего Пермского моря. При растворении в воде они дают чистую прозрачную соленую воду, которая по своему составу близка к морской воде, плазме крови человека и животных.

Дипривановый наркоз в стоматологии и черепно-лицевой хирургии

С.Ф.Грицук, В.П.Ипполитов, А.П.Шафранский, В.А.Путилова, ЦНИИ Стоматологии, Москва

Особенности современного комплексного анестезиологического обеспечения амбулаторных стоматологических вмешательств и жесткие требования к созданию условий комфорта для стоматолога практически исключают применение традиционной объемной искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Неполноценная лютеиновая фаза (НЛФ) - тактика ведения пациенток с привычной потерей беременности

Н.М. Сидельникова, НЦ Акушерства, Гинекологии и Перинатологии РАМН, директор академик РАМН, Кулаков В.И.

Привычная потеря беременности - полиэтиологичное осложнение беременности. Однако при обследовании пациенток с этой патологией вне беременности у 85% из них мы находим неполноценную лютеиновую фазу (НЛФ) по тестам функциональной диагностики.

Кардиометрия на цифровых рентгенографических изображениях органов грудной клетки и ее применение в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний

Антонов О.С., Гутов А.В., Ленько Е.В., НИИ патологии кровообращения МЗ РФ, Новосибирск

Цифровые рентгеновские изображения органов грудной клетки людей без патологии кровообращения (условная «норма») и пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (приобретенные пороки сердца) обрабатывались на компьютере.

Профилактика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта

Актуальность профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта обусловлена высокой распространенностью данной патологии. В зависимости от локализации очага воспаления различают стоматит, глоссит, гингивит, пародонтит и др.

Фемостон: индивидуальный режим для каждой пациентки

Современный низкодозированный режим ЗГТ обеспечивает большую безопасность и прекрасную переносимость.

Проблема функциональных расстройств билиарного тракта у детей и их коррекция

Н.И. Урсова, Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, Москва

Исследования последних лет, основанные на самых современных и достоверных методах обследования желудочнокишечного тракта, свидетельствуют о широком распространении заболеваний желчевыводящих путей у детей.

Прогнозирование эффективности лечения пародонтита на фоне сахарного диабета

Т. Н. Ибрагимов, И. Ю. Лебеденко, С. Д. Арутюнов, Государственный медицинский стоматологический университет, Москва

Заболевания пародонта, особенно развивающиеся на фоне соматических патологий, являются одной из главных причин преждевременной потери зубов и разрушения зубочелюстной системы. Сахарный диабет - это одно из самых тяжелых и распространенных соматических заболеваний, влияющих на состояние тканей пародонта и микробиоценоз полости рта.

Новости МедСети
Medprom Новинка от Медафарм! Новая дизайн-студия!
Medolina Электрохирургические системы WEM

Представляем ВАШЕМУ вниманию продукцию WEM теперь зарегистрированную в РФ
Diamedcom PARTURA SCHMITZ кровать для родов

Новая концепция родов - комбинация комфорта, гибкости и безопасности

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Комплекты мебели Arkodent

Специализированная металлическая мебель с полимерным покрытием для общей медицины, стоматологии, лаборатории. Использование широкой цветовой гаммы позволяет удачно вписаться в интерьер любого кабинета.
Medafarm Гинекологический кабинет (минимальной комплектации)
Flogiston Компания ФЛОГИСТОН с 1 сентября 2004 года стала официальным представителем в РФ компании CHATTANOOGA GROUP (USA)
НП "Русмедикал Групп" Пропорциональная вспомогательная вентиляция при острых респираторных заболеваниях у новорождённых с низкой массой тела: Сравнение с вспомогательно-контрольной и обычной механической вентиляцией

Trimm Маммографы Planmed

Маммографы Planmed известны своей уникальностью, эргономикой, качеством и передовыми особенностями. Каждая единица Planmed mammography может быть настроена под ваши специфические потребности и таким образом улучшить вашу производительность.

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное