Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции.


Информационный Канал Subscribe.Ru

27.01.2003 10:00 msk
Ежедневная рассылка «Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции»


Дайджест новостей:

  

Прибыль Eli Lilly в IV квартале выросла на 28% благодаря росту продаж препарата Evista.
В четверг, 23.01.2003, фармацевтическая компания Eli Lilly and Co. объявила о том, что ее прибыль в IV квартале повысилась на 28%, чему способствовал рост продаж препарата Evista, предназначенного для лечения остеопороза.

По итогам IV квартала прибыль биотехнологической компании Amgen выросла почти в три раза благодаря популярности препаратов Epogen и Enbrel.
В четверг, 23.01.2003, биотехнологический гигант Amgen Inc. объявил о том, что в прошедшем квартале его прибыль повысилась почти в три раза, однако по итогам года компания получила убытки, что связано с большими расходами на приобретение Immunex Corp.

Мэрия г. Иркутска подвела итоги конкурса поставщиков лекарственных средств.
Мэрия г. Иркутска подвела итоги конкурса на ответственных поставщиков лекарственных средств. Как сообщили ИА "Сибирские новости" в отделе муниципальных заказов городской администрации, снабжать лечебные учреждения лекарствами в первом квартале 2003 г. будут шесть организаций: ЗАО "Катрен", ЗАО "Балтимор", ООО "Агропромсервис", ООО "Эко-хим", ЗАО "Протек", ЗАО "Аптека холдинг".

В НИИ Гриппа (г. Санкт-Петербург) создан высокоэффективный антивирусный препарат.
В г. Санкт-Петербурге в Научно-исследовательском институте гриппа Российской академии медицинских наук провели опыт: поместили в две клетки мышей. Обитателей одной из них поили спиртом. При этом мышей в обеих клетках заражали вирусом гриппа. И мыши, которым давали спирт, очень мало болели.

Исполнительный директор Ассоциации российских фармпроизводителей В. Дмитриев: "Российский лекарственный рынок сегодня оказался почти полностью потерянным для отечественных фармпроизводителей".
Он также отметил: "При его годовом обороте в 3 млрд. дол. доля импорта в стоимостном выражении составляет свыше 70%, тогда как в натуральном его объем намного меньше. Речь, таким образом, идет не только о количественной, но и о ценовой экспансии импорта, который по своим лечебным свойствам часто ни в чем не превосходит отечественные препараты. Причем, и это очень важно, импортеры почти весь свой доход (до 95%) выводят из нашей страны.

На рязанской фармацевтической фабрике "Ватхэм-фармация" (Рязань) отреставрированы и переоборудованы производственные и складские помещения.
В конце ноября 2002 г. на фабрике открылся новый цех по выпуску противоинфекционных препаратов широкого спектра действия. Проект стал реально осуществим благодаря целевым иностранным инвестициям. В Рязани появилось фармацевтическое производство, полностью соответствующее международному стандарту GMP.

"Слухи о том, что в российской фармацевтике новых разработок не ведется, - чушь", - отметил гендиректор центра по химии лекарственных средств - Всероссийского научно-исследовательского химико-фармацевтического института (ЦХЛС-ВНИХФИ) Р. Глушков.
"Другое дело, что наша система здравоохранения очень консервативна. Продвижению новых проектов никто не помогает, нет рекламы, в то время как зарубежные фирмы тратят на это колоссальные деньги. Как следствие - в школах для профилактики гриппа до сих пор используется дибазол. Его достоинство заключается только в дешевизне. Тем не менее Минздрав до сих пор не рекомендовал для профилактики новый препарат арбидол, новую, признанную во всем мире, так сказать, суперзвезду среди иммуностимуляторов. Зато прилавки завалены антигриппином, несмотря на то что это лекарство, как выяснилось, вовсе не содержит противовирусных элементов.

Фармацевтика - одна из наиболее устойчивых отечественных отраслей: убыточных предприятий здесь в 4 раза меньше, чем в целом по промышленности, - 12,6%.
Впрочем, сравнительно с советским временами картина все равно грустная. Когда был жив СССР, в странах СЭВ существовало разделение труда: советские фармацевты производили в основном субстанции - компоненты лекарственных средств. Основную часть готовых лекарственных средств (ГЛС) выпускали заводы Венгрии, Польши, ГДР, Чехословакии. Такой подход был очень выгоден, отрасль динамично развивалась и в 1991 г. вышла на максимальный объем производства.

В г. Москве заболеваемость туберкулезом выросла в 1,5 раза.
Главный государственный санитарный врач по г. Москве Николай Филатов на пресс-конференции "Инфекционные заболевания в Москве: сегодня и в перспективе" заявил, что заболеваемость туберкулезом в столице выросла в полтора раза, а количество случаев заболеваний брюшным тифом увеличилось до 26 в год.

По мнению брокеров, одной из причин низкого интереса к размещению акций ОАО "Аптечная сеть 36,6" стало намерение эмитента направить часть привлеченных средств на погашение своих долговых обязательств.
На Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) должно было состояться первичное размещение акций (IPO) ОАО "Аптечная сеть 36,6". Однако компания решила отложить его. Официальная причина - нестабильность фондового рынка. Однако, по мнению брокеров, дело в том, что эмитенту предложили слишком низкую цену за акции.

Размещение акций компании "Аптечная сеть 36,6" на ММВБ отложено на неопределенный срок.
Намеченное на 23.01.2003 размещение акций компании "Аптечная сеть 36,6" на ММВБ было отменено в полночь. Менеджеры компании объясняют это решение плохой конъюнктурой, а аналитики - слабым спросом из-за завышенной цены.

Присылайте новости, пресс-релизы Вашего предприятия (организации) редактору ежедневной рассылки editor@pharmindex.ru.


Индекс цен оптового рынка лекарственных средств Санкт-Петербурга. 


Текущая статистика ценовых баз данных сервера pharmindex.ru:

Статистика базы прайс-листов
Производителей 1216
Прайс-листов производителей 391
Дистрибьюторов 395
Прайс-листов дистрибьюторов 157
Всего предложений 122344
Дата обновления базы 24.1.2003

С уважением, выпускающий редактор.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное