Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции.


Информационный Канал Subscribe.Ru

01.12.2003 13:30 msk
Ежедневная рассылка «Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции»


Дайджест новостей:

 

В г. Волжский открылся первый в Южном федеральной округе Центр трансплантации почки и диализа.
В г. Волжский Волгоградской области в пятницу, 28.11.2003, открылся первый в Южном федеральном округе Центр по трансплантации почки и диализа, сообщили РИА "Новости" в администрации Волжского.

Стартовала адресная благотворительная противотуберкулезная программа компании "Фармсинтез".
Цель программы - предоставить возможность отечественным государственным лечебно-профилактическим учреждениям познакомиться с противотуберкулезным препаратом Феназид®, выпускаемым компанией "Фармсинтез" (Санкт-Петербург). Около 10 специализированных медицинских организаций получат препарат бесплатно и смогут провести лечение на основе Феназида®.

Россия внесет 4 млн. дол. на финансирование Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита.
Как сообщил Минфин России, 1 млн. дол. уже перечислен Всемирной организации здравоохранения целевым образом на финансирование Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита.

Индийская фармацевтическая компания Cipla предлагает комбинацию из 3 препаратов для лечения СПИДа всего за 140$ в год на пациента.
Еще относительно недавно индийская компания Cipla, предлагала комбинацию из 3 препаратов от СПИДа всего за 800$ в год на пациента, а в 2001 году руководство фирмы было готово уменьшить стоимость до 300$. Сейчас, при определенных условиях, тот же курс стоит 140$. В мире средняя цена аналогичного лечения от СПИДа составляет 12000$ на пациента в год. Что же кроется за таким стремительным падением стоимости лечения от СПИДа?

Сенат США принял решение, обязывающее производителей лекарств производить клинические испытания новых лекарственных средств на детях.
Как сообщает Reuters, Сенат Содиненных Штатов Америки принял решение, обязывающее производителей лекарств производить клинические испытания новых лекарственных средств на детях. Все медикаменты отныне будут снабжены дополнительными инструкциями, регламентирующими использование в педиатрической практике. Фармацевтические компании в течение долгого времени сопротивлялись этому решению, так как дополнительные клинические испытания требуют дополнительного финансирования.

Найден простой способ, позволяющий выявить инсулинорезистентность у пациентов с избыточным весом.
Соотношение между триглицеридами (ТГ) и липопротеидами высокой плотности (ЛПВП) достаточно надежный маркер, позволяющий выявить инсулинорезистентность у пациентов с избыточным весом. Резистентность к инсулину часто встречается у людей с избыточным весом и ассоциирована с высоким риском сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Разработан новый препарат, разжижающий кровь - альтернатива варфарину, стандартному антикоагулянту, применяемому уже более 50 лет у миллионов пациентов.
В ходе исследования препарата на 17000 пациентов эффективность предотвращения тромбов была такой же, а в некоторых случаях большей, чем у варфарина. Этот препарат действует быстрее, и не требует дополнительных исследований крови.

Специальная диета для гипертоников должна рекомендоваться в качестве одной из составляющих стандартной терапии артериальной гипертензии.
По данным многих исследований, наряду с модификацией образа жизни, медикаментозной коррекцией артериального давления, уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, специальная диета для гипертоников должна рекомендоваться в качестве одной из составляющих стандартной терапии артериальной гипертензии.

Установлена отчетливая связь между пассивным курением и распространенностью бактериальных инфекций у детей и взрослых.
Лица, помимо своей воли, вдыхающие табачный дым чаще болеют бактериальным менингитом, пневмококковыми и риносинцитиальными вирусными инфекциями. Не вызывает сомнения прямо пропорциональная связь пассивного курения с частотой и тяжестью приступов бронхиальной астмы у детей.

Использование многих лабораторных тестов в клинической практике и их интерпретация лишены серьезной научной основы.
Апробации лечебных методик посвящены многие научные разработки, чего не скажешь о лабораторных тестах. Из 165 тестов, широко используемых в клинической практике, только половина соответствует требованиям доказательной медицины - считает доктор Sullivan из Hope Hospital (Манчестер, Великобритания). Например, отсутствуют научно обоснованные показания для исследования содержания IgE при бронхиальной астме, СОЭ для диагностики туберкулеза и др.

Американская академия педиатрии изменила нормы потребления и правила применения витамина D.
В Соединенных Штатах продолжают регистрироваться случаи рахита, связанные со снижением потребления витамина D и недостаточной инсоляцией. К группе риска возникновения рахита относятся и темнокожие дети, в связи наследственными нарушениями синтеза метаболитов витамина D в их кожных покровах.

Увлечение здоровым питанием привело к изменению рецептуры соков.
Увлечение американцев здоровым питанием поставило под сомнение продукты, традиционно считавшиеся "здоровыми". В результате ассортимент новых товаров с пониженным содержанием углеводов пополнится очередной новинкой: рядом с диетическим мороженым и низкоуглеводным пивом появится низкоуглеводный апельсиновый сок.

Присылайте новости, пресс-релизы Вашего предприятия (организации) редактору ежедневной рассылки editor@pharmindex.ru.


Текущая статистика ценовых баз данных сервера pharmindex.ru: 

Статистика базы прайс-листов
Производителей 1364
Прайс-листов производителей 419
Дистрибьюторов 389
Прайс-листов дистрибьюторов 143
Всего предложений 82559
Дата обновления базы 1.12.2003

С уважением, выпускающий редактор.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное