Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Швабе" разработал систему для создания зеркал с идеальной поверхностью


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

8 прорывов в лечении и профилактике диабета

Вне зависимости от разновидности сахарный диабет — тяжелое заболевание, связанное с нарушением усвоения глюкозы и приводящее к серьезным осложнениям. В последнее время медицина добилась значительных успехов в поиске подходящих методов лечения, от пересадки клеток до яда утконоса, сообщает Science Alert.

читать далее

Новые конформные линзы передают свет без потерь

Оптические линзы, обладающие свойствами одновременно самофокусировки и эффекта Тальбота, разработали ученые университетов в Нанкине и Сямыне (Китай). Эти качества впервые сочетаются в одной линзе и могут быть использованы для передачи закодированного цифрового сигнала без потери информации.

читать далее

Инъекция стволовых клеток в гипоталамус продлевает жизнь

Результаты исследования ученых Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) указывают на значительную роль гипоталамуса в управлении возрастными изменениями, происходящими в организме. Вживление в этот участок мозга нейральных стволовых клеток может увеличить продолжительность жизни и продлить молодость.

читать далее

Открыт способ 3D-печати тканей мозга из стволовых клеток

Ученые Вуллонгонгского университета (Австралия) создали технологию трехмерной печати из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток любых тканей человеческого организма, включая мозг. В будущем она позволит лечить эпилепсию и шизофрению.

читать далее

Создан сенсор для кожи роботов

Эластичный сенсор может обнаруживать людей и предметы. В будущем он станет основой для кожи человекоподобных роботов.

читать далее

Наночернила заменят кремний в электронике

Ученые из Университета Чикаго и Аргоннской национальной лаборатории (США) разработали революционный метод создания электронных компонентов из наноматериалов. Открытие приближает конец века кремниевой электроники, пишет ScienceDaily.

читать далее

ДНК раскрыла тайну происхождения самых жизнестойких животных на Земле

Тихоходки – удивительные беспозвоночные, которые легко переносят самые экстремальные условия – оказались родственниками круглых червей.

читать далее

Разработчик описал облик российского истребителя шестого поколения

В своем интервью руководитель Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев рассказал про особенности российского истребителя шестого поколения.

читать далее

«Ростех» установит зарядки для электромобилей на федеральных трассах РФ

Государственная корпорация «Ростех» сообщает о начале реализации проекта «Электо», в рамках которого оборудует федеральные трассы «Дон» и «Кавказ» станциями «Микрон молния», предназначенными для зарядки электромобилей. Всего в рамках проекта будет установлено 100 станций, часть из которых будет располагаться и в населённых пунктах. Стоимость проекта оценивается в 1,3 миллиарда рублей.

читать далее

Ученые создали фотогальванические ячейки, эффективно поглощающие энергию почти всего спектра солнечного света

Ученые из Школы технических и прикладных наук (School of Engineering and Applied Science, SEAS) университета Джорджа Вашингтона разработали и изготовили опытные образцы новых фотогальванических ячеек солнечных батарей. Структура этих ячеек является комбинацией нескольких разнотипных структур, что дает новой ячейке возможность эффективно поглощать и преобразовывать в электричество энергию всего спектра солнечного света. В настоящее время эффективность опытных образцов новых ячеек составляет 44.5 процента, что позволит изготовить на их основе самые эффективные солнечные батареи в мире.

читать далее

Ученые преодолели один из "невозможных" барьеров в области молекулярной электроники

Международная исследовательская группа, в состав которой входили ученые из университета Центральной Флориды (University of Central Florida), США, Лимерикского университета (University of Limerick), Ирландия, и Национального университета Сингапура, нашла решение, благодаря которому был преодолен так называемый «невозможный» барьер, который уже на протяжении 20 лет препятствует практическому использованию молекулярной электроники. Данное решение имеет отношение к молекулярным диодам, являющимся одним из видов базовых компонентов практически всех электронных схем.

читать далее

Растения Антарктики защитят людей от ультрафиолета

Чилийские биологи обнаружили в растениях, встречающихся на территории Антарктики, вещества, защищающие их от воздействия средневолнового ультрафиолетового излучения. Работа ученых опубликована в журнале Frontiers in Plant Science.

читать далее

Российские школьники получили пять медалей на выставке изобретний в Японии

В субботу, 29 июля, в Японии завершилась 13-й Международная выставка юных изобретателей. Участвовавшие в ней российские подростки получили пять серебряных и бронзовых медалей, сообщает РИА Новости со ссылкой на организатора поездки школьников.

читать далее

Медики разгромили статью о ненужности полного курса антибиотиков

Медики (врачи и ученые) подвергли жесткой критике своих коллег, недавно заявивших, что для полного избавления от инфекций не обязательно до конца пропивать курс антибиотиков. До этого в течение многих лет активно пропагандировалась идея, что для полного излечения от инфекции и предотвращения распространения микроорганизмов, лекарство необходимо принимать до последней таблетки. Свои мнения скептики изложили порталу Gizmodo.

читать далее

Секвенирование ДНК в домашних условиях: как на коленке собрать прибор за 10 миллионов

Всем привет, меня зовут Александр Соколов, и я хочу рассказать, как сделал дома секвенатор – прибор для расшифровки ДНК. Рыночная цена такого прибора составляет около 10 миллионов рублей.

читать далее

Элементы национальной инновационной системы США, ч. 1: бизнес-среда и налоговая, торговая и экономическая политика

В предыдущей статье мы рассмотрели эволюцию национальной инновационной системы США, показывающую, как страна достигла современного уровня развития системы. Для эффективного развития среды важна сбалансированная работа государства в нескольких направлениях. В этот раз мы разберём инновационную систему США на элементы и увидим подход к каждому из них со стороны федеральных и муниципальных властей.

читать далее

В «диком» пиве нашли новый вид дрожжей

Американские и французские ученые обнаружили в пиве, ферментация которого происходит за счет микроорганизмов окружающей среды, неизвестный до этого вид дрожжей. Отчет о работе доступен на сервере препринтов bioRxiv, также о ней пишет Science.

читать далее

В США отредактировали геном человеческих эмбрионов

Американские ученые провели первый в стране эксперимент по редактированию генома человеческих эмбрионов с помощью технологии CRISPR/Cas9, пишет MIT Technology Review.

читать далее

Новый метод окраски ДНК показал неупорядоченность хроматина в ядре

Специалисты из Университета Калифорнии (США) разработали новый метод окраски ДНК, который позволяет избирательно «разглядеть» хроматин — ДНК в комплексе с белками — в ядре при помощи электронной микроскопии. Благодаря усовершенствованному окрашиванию, исследователям удалось прямо в клетке изучить трехмерную структуру хроматина как в интерфазном ядре, так и в составе хромосом в процессе клеточного деления. Упорядоченных уровней упаковки хроматина, которые изображают в учебниках, ученые не нашли. Оказалось, что хроматин в ядре и в хромосомах на самом деле упакован «как попало». Исследование опубликовано в журнале Science.

читать далее

Станок узнал хозяина в лицо

Выпускник магистратуры НИТУ «МИСиС» Азамат Тавитов представил прототип системы распознавания лиц, созданной на основе нейронных сетей. Точность разработки может достигать 98–99%.

читать далее

Роботизированный экзоскелет поможет встать на ноги жертвам инсульта

Луис Авад (Louis N. Awad) из Гарвардского университета и его коллеги создали роботизированный экзоскелет, который может помочь жертвам инсульта вернуть нормальную походку. Девять из десяти пациентов с инсультом страдают от частичного паралича, оставляя некоторых с абнормальной походкой. О своей разработке ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

читать далее

Многослойные углеродные нанотрубки - безопасное средство для восстановления работоспособности поврежденных нейронов

Международная группа, в состав которой входили исследователи из Италии и Испании, разработала новый способ безопасного восстановления работоспособности поврежденных нейронов нервных тканей. Ключевым моментом нового способа являются многослойные углеродные нанотрубки (multiwall carbon nanotubes, MWCNT), которые выступают в качестве элементов структурной поддержки, на которых формируются ткани восстанавливающихся нейронов и связей между ними, синапсов.

читать далее

Создана звуковая "пушка", способная воздействовать на "умные" устройства

На конференции Black Hat, посвященной технологиям безопасности, которая проходила недавно в Лас-Вегасе, представители компании Alibaba Security продемонстрировали технологию воздействия звуком и ультразвуком на «умные» устройства, работа которых зависит от функционирования гироскопов, акселерометров и других датчиков на основе микроэлектромеханических систем (microelectromechanical systems, MEMS). Такая звуковая «пушка» теоретически может использоваться для сбивания беспилотников, дезориентации роботов, систем виртуальной и дополненной реальности, и для нападения на системы самоуправляемых автомобилей-роботов.

читать далее

В Imagine Cup 2017 победила чешская команда, разработавшая самый миниатюрный глюкометр

Победителем юбилейного международного финала конкурса студенческих технологических проектов Microsoft Imagine Cup 2017 стала команда X.GLU из Чехии, разработавшая самый маленький глюкометр в мире.

читать далее

Жидкий центр делает оптоволокно широкополосным источником света

Новая гибридная конструкция волновода, разработанная в совместном проекте Института технологий фотоники имени Лейбница, Института прикладной оптики им. Фраунгофера и Иенского университета им. Фридриха Шиллера, обладает уникальными свойствами, необходимыми для приложений медицинской визуализации, метрологии и спектроскопии. Её авторы рассказали о результатах проделанной ими работы в журнале Nature Communications.

читать далее

Подписан закон о введении телемедицины

Президент России Владимир Путин утвердил изменения в законодательстве, разрешающие использование телемедицинских технологий. Документ опубликован на портале правовой информации.

читать далее

«Ваш пароль можно украсть, а ваш голос не украдешь»

С какими сложностями сталкиваются молодые технологические компании в России, реально ли получить второй грант «Сколково» и заменит ли голос пользователя традиционные пароли? Об этом в интервью Indicator.Ru рассказали Виктор Михайлов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании «ЦРТ-инновации», занимающейся разработкой систем распознавания и синтеза речи, обработки аудио и видео, а также идентификации личности, и Алексей Закревский, директор по развитию бизнеса ЦРТ.

читать далее

Российские школьники взяли два золота на Международной биологической олимпиаде

Российская сборная взяла две золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую на Международной биологической олимпиаде, завершившейся сегодня в Ковентри (Великобритания). Наивысший результат в сборной показал Егор Алимпиев (Лицей №2, Тула), занявший 11 место в общем рейтинге. О результатах сообщили сами участники олимпиады.

читать далее

Физики создали рекордно «плохой» молекулярный проводник

Физики из Университетов Колумбии и Копенгагена обнаружили, что молекулярные проводники на базе полидиметилсилоксана обладают самой плохой проводимостью из известных подобных материалов. Они проводят электроны почти в два раза хуже, чем алканы. Наряду с разрабатываемыми проводниками с высокой проводимостью, такие материалы могут найти применение в разработке молекулярной электроники. Исследование опубликовано в журнале Journal of the American Chemical Society, кратко о нем сообщает Chemistry World.

читать далее

Для клетки сделали RFID-метки

Инженеры из Стенфордского университета разработали радиочастотные метки (RFID), которые могут легко уместиться в клетку организма — их размер составляет всего лишь 22 микрона. Эти устройства, аналогичные чипам в проездных билетах или на книгах в магазинах, позволяют бесконтактно идентифицировать объекты. По словам авторов, основное применение для таких систем — поточное исследование состояния отдельных клеток. Работа опубликована в журнале Physical Review Applied, кратко о ней сообщает Physics.

читать далее

Генетики думают, как обуздать «генный драйв»

На симпозиуме, прошедшем 19 июля в Вашингтоне (США) и организованном Международным институтом наук о жизни, обсуждался вопрос о том, как можно измерить масштабы распространения «генного драйва» и ограничить его. «Генным драйвом» называется процесс, когда нужные гены быстро распространяются по популяции, будучи специально запрограммированными на это. Подробности рассказывает сайт журнала Science.

читать далее

Гонконг вскоре может задохнуться под завалами собственных отходов

Строительство новых полигонов ведется очень быстрыми темпами. Но все равно их меньше, чем требуется

читать далее

Магнитные рекорды

Сегодня поговорим о рекордных магнитах и немного о том, зачем они нужны.
Основным потребителем самых сильных магнитов весь 20 век была наука. Термоядерные установки, ускорители, исследования на базе ядерного магнитного резонанса, нейтронная физика, охлаждение до температур ниже 1 кельвина и много еще чего требует как можно большего значения магнитной напряженности/индукции (при рассмотрении «силы» поля, можно считать эти величины синонимами).

читать далее

Фантастические и реальные технологии «Терминатора»

Сегодня Арнольд Шварценеггер отмечает 70-летие, а меньше чем через месяц вернется на экраны в своем главном фильме. «Терминатор-2: Судный день» снова появится в кинотеатрах в обновленной 3D-версии. В России премьера состоится 24 августа 2017 года.

читать далее

Почему Искусственный Интеллект это не есть хорошо?

Я отношусь к той группе, которая не против Искусственного Интеллекта, но хочет жестко его контролировать на пути развития, контролировать его в процессе «жизнедеятельности».

читать далее


Публикации Общество и государство

"Швабе" разработал систему для создания зеркал с идеальной поверхностью

Проекты по освоению навыков будущего представили на форуме «Карелия: Точки роста» в Петрозаводске

Шефмаркет и Moscow Seed Fund: пример успешного партнерства

Изобретения российских школьников вызвали большой интерес на выставке в Японии


Новых записей в блогах не было.



В избранное