Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Набсовет ОЭЗ "Иннополис" одобрил проекты 14 компаний на 2 миллиарда рублей


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Российские и австрийские ученые сделали нанолампочку

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Ученые из университета Вены и Сколковского института науки и технологий (Сколтех) создали источник света на основе мономолекулярного материала из сульфида молибдена (MoS2), сообщила во вторник пресс-служба Сколтеха. Новый материал может быть использован для создания гибких дисплеев или различных компонентов опто-электронных микросхем.

читать далее

Создана прочная ткань-сенсор

В будущем подключенными к сети будут не только гаджеты и сенсоры, но и одежда. На шаг ближе к этому стали ученые из Wyss Institute в Гарварде (США). Они разработали способ послойного создания тканей—сенсоров, сообщает TechCrunch.

читать далее

Одобрено использование «пластыря» для огнестрельных ран

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало разрешение на использование устройства XStat 30 для мгновенного «запечатывания» глубоких ран от выстрелов или ножевых ранений. Регулятор уже одобрял использование прибора, но раньше его нельзя было применять для ранений на руках и ногах.

читать далее

Если АНБ вычислило Сатоси Накамото, то как?

Создатель криптовалюты Bitcoin Сатоси Накамото остаётся самым загадочным миллиардером на планете. Это один или несколько человек, личность(-и) которых никому не известны. Точнее, не известны широкой публике. По словам известного интернет-предпринимателя и инвестора Александра Мьюса (Alexander Muse), который ссылается на свои источники в Министерстве национальной безопасности, специалистам всё-таки удалось деанонимизировать Сатоси с помощью систем тотальной прослушки PRISM, MUSCULAR и стилометрии. Впрочем, достоверность источника никто не проверял — и далеко не факт, что АНБ не ошиблось в своих вычислениях. По крайней мере, обнародовать настоящее имя Сатоси никто не собирается.

читать далее

Илон Маск выступает против автономного летального оружия

Предприниматель Илон Маск, возглавляющий многие известные технологические компании, известен своей точкой зрения об опасности искусственного интеллекта. Конечно, он знаменит далеко не только благодаря этому мнению. Тем не менее, он выступает против создания сильной формы ИИ с 2014-го года. Тогда он в первый раз публично заявил о том, что искусственный разум может быть опасен. С ним согласен Стивен Хокинг и многие другие ученые, футурологи, специалисты по ИТ. Есть мнение о том, что все человечество может пасть жертвой технологической сингулярности.

читать далее

Movidius Myriad X — центр восприятия и анализа

Компания Movidius, дочернее предприятие Intel, продолжает поставлять нам новости из области искусственного разума, компьютерного зрения и нейронных сетей. Буквально месяц назад мы обсуждали Movidius Neural Compute Stick — «искуственный разум на флешке» на базе собственной SoC Myriad 2. И вот теперь анонсировано новое поколение специализированных процессоров — Movidius Myriad X. По заявлению компании, оба поколения SoC будут продаваться параллельно, при этом разница в их ТТХ существенна; например, производительность при моделировании нейронных сетей увеличилась в 10 раз и составила 1 Терафлопс.

читать далее

Книга «Квантовая механика. Теоретический минимум»

Классическая механика интуитивна: она ежедневно и многократно используется людьми для выживания. Но до двадцатого века никто и никогда не использовал квантовую механику. Она описывает вещи столь малые, что они полностью выпадают из области восприятия человеческих органов чувств. Единственный способ понять эту теорию, насладиться ее красотой — перекрыть нашу интуицию абстрактной математикой.

читать далее

Генеративные нейронные фейки: как машинное обучение меняет восприятие мира

Редакция Оксфордского словаря выбрала слово «постправда» (post-truth) почетным «словом 2016 года». Термин этот описывает обстоятельства, в которых объективные факты менее важны для формирования общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям.

читать далее

Как устроена и как работает слеза, и что бывает, когда глаз сохнет

Я около 5 лет занимаюсь биополимерами для лечения глаз. В конце расскажу немного, что такого удивительного есть в России в этом направлении.

читать далее

Муха в первобытном супе

Моделирование гидротермальных источников превращает эти источники жизни из маловероятных в практически неизбежные

читать далее

Компьютер взял на себя управление микродвигателями с лекарством

Исследователи из Харбинского политехнического университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали систему для автономной навигации частиц-микродвигателей. Для этого они использовали камеру, которая автоматически отслеживает препятствия перед микрочастицей и поворачивает ее с помощью магнитного поля. Ученые считают, что их разработка может пригодиться в медицинских исследованиях и лечении, к примеру, чтобы доставить лекарство в опухоль, избегая при этом нормальных клеток. Исследование опубликовано в журнале ACS Nano.

читать далее

Нейросеть дописала «Песнь Льда и Пламени» за Джорджа Мартина

Программист Зак Тутт (Zack Thoutt) создал нейросеть, которая предсказывает события шестой книги Джорджа Р. Р. Мартина «Ветра зимы». Программа самостоятельно написала пять глав — они опубликованына сайте GitHub. Подробнее об этом рассказывает Motherboard.

читать далее

Механические компьютеры и азбука Морзе помогут NASA изучать Венеру

Механические компьютеры и азбука Морзе могут быть использованы для успешного исследования Венеры. Согласно сообщению NASA, к такому выводу пришли инженеры, работающие над проектом систем для отправки на вторую планету от Солнца. Проект получил название AREE (Automaton Rover for Extreme Environments, автоматический ровер для экстремальной среды).

читать далее

Четырехмерная электронная микроскопия помогла изучить сверхбыструю диффузию наночастиц

Американские физики с помощью четырехмерной электронной микроскопии смогли проследить за динамикой фотовозбужденных золотых наночастиц. Оказалось, что на малых временах такие частицы двигаются баллистически, а на больших — диффузионно и очень быстро. Полученные результаты могут оказаться крайне полезными при описании наносистем, в которых частицы приводятся в движение светом. Исследование опубликовано в Science Advances.

читать далее

Ученые разобрались в механизме гибкости монокристаллов

Группа австралийских ученых из Квинслендского университета и Квинслендского технологического университета исследовали и описали механизм, благодаря которому монокристаллы ацетилацетоната меди (II) могут эластично деформироваться, в отличие от практически любых других монокристаллов. Исследования структуры показали, что во время деформации молекулы такого кристалла поворачиваются и тем самым обеспечивают его изгиб и в то же время целостность. Исследование опубликовано в журнале Nature Chemistry.

читать далее

Алмазы защитят аккумуляторы от возгорания

Ученые из Дрексельского университета в США предложили новый способ защиты литий-ионных аккумуляторов. Для этого они предлагают добавлять в электролит таких аккумуляторов наноалмазы, которые будут препятствовать образованию на электродах дендритов, которые являются одной из главных причин коротких замыканий и возгорания литий-ионных аккумуляторов. Также это позволит использовать вместо графитовых электродов литиевые, что значительно повысит емкость аккумуляторов. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

читать далее

Как силой мысли рисовать на iPad’е

Самуэль Эрнандес-Гонсалес (Samuel Hernández-González) и его коллеги по Университету имени Пабло де Олавиде, совместно с учеными из Автономного университета Барселоны, сделали шаг к разработке полноценного интерфейса мозг-компьютер. Исследователи нашли функциональный механизм в префронтальной коре мозга, связанный с когнитивными процессами, и использовали его для активации экрана на сенсорном устройстве (а именно, планшете iPad). Подробно о своей разработке ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале The Journal of Neuroscience.

читать далее

Умение сосредоточиться помогает достигать долгосрочных целей

Брэндон Ральф (Brandon Ralph) и его коллеги из Университета Уотерлу, совместно с сотрудниками Шеридан Колледа (оба — Канада), провели исследование связи способности людей концентрироваться на текущей задаче и умением доводить дело до конца. Довольно предсказуемо оказалось, что те, кто может поддерживать сосредоточение в повседневной жизни, с большей вероятностью продемонстрируют стойкость и даже страсть в достижении своих долгосрочных целей. Подробно о своей работе ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Canadian Journal of Experimental Psychology.

читать далее

Российские и австрийские ученые сделали нанолампочку

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Ученые из университета Вены и Сколковского института науки и технологий (Сколтех) создали источник света на основе мономолекулярного материала из сульфида молибдена (MoS2), сообщила во вторник пресс-служба Сколтеха. Новый материал может быть использован для создания гибких дисплеев или различных компонентов опто-электронных микросхем.

читать далее

Ученые смогли растворить углеводороды в воде

Говорят, что нефть и вода не смешиваются, но, как выясняется, при определенных обстоятельствах это возможно.

читать далее

Установлен новый рекорд охлаждения молекул

Физики сумели охладить молекулы до рекордно низкой температуры – всего на 50 миллионных градуса выше абсолютного нуля.

читать далее

Ученые создали первый "подводный" квантовый коммуникационный канал

Эксперименты по созданию безопасных каналов квантовых коммуникаций были проведены уже не раз на Земле и в космосе. А недавно группа китайских исследователей создала первый в своем роде «подводный» квантовый коммуникационный канал, не требующий никаких оптических кабелей, используя для этого свет лазера и явление квантовой запутанности.

читать далее

Ученые завязали кристалл в узел

Австралийские физики изучили изменения на атомном уровне, происходящие в эластичном монокристалле при сильном сгибании. Оказалось, что при сильном напряжении молекулы данного соединения могут обратимо вращаться. Статья с результатами опубликована в журнале Nature Chemistry.

читать далее

Нейтроны покажут структуру кристалла, с которым не справляется рентген

Японские ученые исследовали структуру допированного европием фторида кальция с рекордной точностью при помощи новой методики структурного анализа материалов. Предложенный способ основан на многоволновой нейтронной голографии и особенно эффективен для соединений легких элементов. Статья с результатами опубликована в журнале Science Advances.

читать далее

Перовскиты могут менять форму под воздействием света

Кристаллы перовскитов, вызывающие в последнее время большой интерес из-за своего умения превращать солнечный свет в электричество, приобрели еще одно качество, ранее им не свойственное — менять форму под воздействием света.

читать далее

Ученые предлагают чинить трещины в бетоне грибами

Ученые Рутгерского университета (США) открыли секретный ингредиент, который может спасти бетон от разрушения. Им оказались грибы, которые способны выделять карбонат кальция, запечатывающий щели.

читать далее

Создан новый более прочный и ковкий вид стали

Группа исследователей из ряда институтов Китая и Тайваня разработала новый способ производства стали, более прочной и ковкой. О своем открытии они рассказали на страницах журнала Science.

читать далее

Илон Маск привлек $27 млн на создание «нейронного кружева»

Основанный Илоном Маском стартап Neuralink привлек $27 млн на создание нейроинтерфейса — «нейронного кружева», — соединяющего человека с компьютером. Над технологией уже работает команда ведущих ученых и инженеров, но набор экспертов продолжается.

читать далее

Vitra собирается навсегда излечить людей от диабета

Сами Инкинен, основатель сервиса по подбору недвижимости Trulia, проданного Zillow за $3,5 млрд в 2014 году, переключился на медицину. В интервью TechCruch он рассказал, как собирается навсегда излечить людей от диабета второго типа с помощью стартапа Virta.

читать далее

Кобальт 60 в быту и на работе

Среди всех искусственных радиоактивных изотопов, используемых человечеством наиболее широкое применение нашел кобальт 60. Этот изотоп имеет сочетание высокой удельной активности, высокой энергии гамма-излучения, удобного периода полураспада и наличия всего одного природного стабильного изотопа (что упрощает трансмутацию). Фактически, источники гамма-излучения на базе кобальта 60 являются неким стандартным вариантом везде, где нужны фотоны с энергией больше 1 МэВ. Сегодня я расскажу, как получают и применяют этот изотоп.

читать далее

Следующий фокус Эндрю Ына: обучить миллион экспертов по ИИ

Эндрю Ын, один из известнейших мировых экспертов в области ИИ, запускает онлайн-проект, который должен помочь создать миллион новых экспертов по ИИ в различных областях производства. Ын, один из пионеров онлайн-обучения, надеется, что его новый курс по глубинному обучению на Coursera обучит людей использовать самую мощную идею из области ИИ за последние несколько лет.

читать далее

Ген количества королев в колониях красных муравьев оказался супергеном

Ученые из Лондонского университета королевы Марии показали, что социальная структура колоний у красных огненных муравьев наследуется сложнее, чем предполагалось ранее. Количество королев в колонии (одна или несколько) определяется парой «социальных хромосом», которые содержат множество генов феромон-связывающих белков, сцепленных в «супергены». Исследование опубликовано в журнале Evolution Letters.

читать далее


Публикации Общество и государство

Набсовет ОЭЗ "Иннополис" одобрил проекты 14 компаний на 2 миллиарда рублей

Новосибирский наноцентр создал беспилотник с рекордной дальностью полета в своем классе


Новых записей в блогах не было.



В избранное