Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

РОСНАНО выиграло суд в Калифорнии по делу <<Нитола>>


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Новые конформные линзы передают свет без потерь

Оптические линзы, обладающие свойствами одновременно самофокусировки и эффекта Тальбота, разработали ученые университетов в Нанкине и Сямыне (Китай). Эти качества впервые сочетаются в одной линзе и могут быть использованы для передачи закодированного цифрового сигнала без потери информации.

читать далее

Инъекция стволовых клеток в гипоталамус продлевает жизнь

Результаты исследования ученых Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) указывают на значительную роль гипоталамуса в управлении возрастными изменениями, происходящими в организме. Вживление в этот участок мозга нейральных стволовых клеток может увеличить продолжительность жизни и продлить молодость.

читать далее

Открыт способ 3D-печати тканей мозга из стволовых клеток

Ученые Вуллонгонгского университета (Австралия) создали технологию трехмерной печати из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток любых тканей человеческого организма, включая мозг. В будущем она позволит лечить эпилепсию и шизофрению.

читать далее

Создан сенсор для кожи роботов

Эластичный сенсор может обнаруживать людей и предметы. В будущем он станет основой для кожи человекоподобных роботов.

читать далее

Элементы национальной инновационной системы США, ч. 2: политика, применяемая для развития инновационной среды

«Треугольник успеха инноваций» состоит из бизнес-среды, регулятивной среды и политики, применяемой государством для развития инновационной среды. Первые два фактора мы рассмотрели в прошлой статье. Но они касаются экономики страны в целом, помогают понять, как устроена предпринимательская деятельность, за что приходится платить компаниям, как они могут получить налоговые льготы.

читать далее

Что за болезнь: рак. Скрининг и ранняя диагностика

Мы уже рассказали, что такое рак, какие факторы уменьшают и увеличивают риск развития этого заболевания. В этой статье эксперты проекта Solo биомедицинского холдинга Атлас делятся информацией о скрининге и диагностике, а также видах злокачественных опухолей, которые можно выявить на ранней стадии.

читать далее

Про похудение с точки зрения химика. Как я перепрограммировал свой организм

Аннотация: Рассказ о том как я подошел к процессу оздоровления своего организма с «точки зрения химика» и что из этого получилось. Вкратце :– сильно похудел пока на 28кг (процесс сильно замедлился и вполне управляем), многие элементы физического состояния сильно улучшились. В общем – много плюсов, особенно при сидячей работе, как это и бывает при работе с компьютерами. Неожиданно – что удалось обойтись без угнетающих и неприемлемых для меня диет. Минусы – для этого процесса мне пришлось выделять очень много времени. Особенно в начале, когда организм еще не настроился должным образом. Бывает трудно заснуть, Однако, у меня получилось то что получилось, и это оказалось много лучше того, что я ожидал.

читать далее

Кибатлетика. Итоги первого соревнования российских киборгов

Свершилось, друзья! Кибатлетика — первое в России соревнование людей с высокотехнологичными протезами — успешно прошло в Москве 15 июня 2017 года. Лично я принял участие в соревновании с миоэлектрическим протезом Страдивари, разработанным нашей замечательной командой. За итогами первых соревнований киборгов — добро пожаловать под кат.

читать далее

В Китае создали крупнейшую виртуальную Вселенную, теперь работают над ИИ

Китайцы побили европейский рекорд и создали крупнейший симулятор Вселенной. Учёные назвали это «разминкой» для мощнейшего в мире суперкомпьютера Sunway TaihuLight на 10 млн ядрах CPU, пишет газета South China Morning Post (SCMP). Что интересно, предыдущий рекорд с «крупнейшим симулятором Вселенной» установлен совсем недавно — в июне 2017 года в Университете Цюриха.

читать далее

Квантовый вампир «покусал» тепловой свет

Группа российских физиков под руководством Сергея Кулика, профессора кафедры квантовой электроники МГУ, провела экспериментальное исследование эффекта квантового вампира на тепловых состояниях света. Они показали, что данный эффект может быть объяснен статистическими свойствами излучения без привлечения понятий запутанности или нелокальности, опровергнув таким образом выводы своих предшественников. Доклад, посвященный результатам данных исследований, был сделан на конференции LPHYS’17, которая проходила на прошлой неделе в Казани. Тезисы доклада доступны на сайте конференции.

читать далее

Физики определили влияние нейтральных атомов на возникновение турбулентностей в плазме

Физики из Принстонского университета с помощью гидрокинетического кода XGC1 смоделировали поведение нейтральных атомов, возникающих при взаимодействии горячей плазмы со стенками токамака, и проанализировали их влияние на возникновение турбулентностей и неустойчивостей в плазменном шнуре. Научная статья опубликована в журнале Nuclear Fusion, кратко о ней рассказывается в пресс-релизе на сайте лаборатории.

читать далее

Электромагнитная катапульта впервые запустила самолет на море

Новый американский авианосец «Джеральд Форд» 28 июля 2017 года впервые запустил палубный самолет с помощью электромагнитной катапульты EMALS. Согласно сообщению ВМС США, спустя полтора часа после этого самолет совершил успешную посадку на палубу авианосца, торможение во время которой было успешно произведено электромеханическим аэрофинишером AAG.

читать далее

Сильную хроническую усталость связали с воспалением

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета (США) провели масштабный анализ цитокинов — маркеров воспаления — в крови пациентов с диагностированным синдромом хронической усталости. Хотя специфичных для этого синдрома маркеров ученые не нашли, по результатам исследования была обнаружена зависимость концентрации провоспалительных молекул от степени тяжести заболевания. Это открытие подтверждает гипотезу, что причиной внешних проявлений синдрома является воспаление и нарушение работы иммунитета. Работа опубликована в журнале* Proceedings of the National Academy of Sciences*.

читать далее

Удлинение теломер обратило преждевременное старение клеток

Американским ученым удалось обратить преждевременное старение клеток, взятых у пациентов с прогерией, путем удлинения теломер с помощью РНК-терапии. Результаты работы опубликованы в Journal of the American College of Cardiology.

читать далее

Ученые увидели образование пористых кристаллов на масштабах частиц

Международная группа ученых впервые провела наблюдение за процессом образования кристаллического геля на масштабах отдельных частиц. Это позволило более детально понять процессы, происходящие при образовании таких структур. Исследование опубликовано в журнале Nature Materials.

читать далее

Роботы научились ходить путем проб и ошибок

Исследователи из Канады и Сингапура разработали алгоритм, который позволяет двуногим виртуальным роботам обучаться хождению и бегу путем проб и ошибок, подобно тому как тем же навыкам обучаются люди. Ученые считают, что впоследствии этот алгоритм можно использовать и при обучении реальных роботов, а также при создании компьютерной анимации в играх и фильмах. Алгоритм был представлен на конференции по компьютерной графике SIGGRAPH 2017, а его подробное описание доступно на сайте Университета Британской Колумбии.

читать далее

Студенты ТПУ создают гаджет для автоматической фиксации нарушений работы сердца

Группа студентов Томского политехнического университета разрабатывает персональный трекер аритмии. Это устройство в виде манжеты будет крепиться на руку и ежедневно «наблюдать» за работой сердца человека, фиксируя нарушения. Полученные данные позволят медикам дать более точное заключение о состоянии здоровья пациента.

читать далее

Сибирские ученые синтезировали соединение, эффективное против гриппа

Соединение солоксолон метил (СМ) — полусинетическое производное глицирретовой кислоты, содержащейся в корнях солодки,— показало высокую активность против вируса гриппа А. Было продемонстрировано, что соединение существенно снижает титр вируса как in vitro, так и in vivo, и предотвращает развитие осложнений, связанных с инфицированием.

читать далее

Может ли ткань пространства-времени быть с изъянами?

Самый большой урок общей теории относительности Эйнштейна состоит в том, что пространство само по себе не является плоской, неизменной и абсолютной сущностью. Оно соткано вместе со временем в одну ткань: пространство-время. Эта ткань непрерывная, гладкая и становится изогнутой и деформированной в присутствии вещества и энергии. Все существующее в этом пространстве-времени движется по пути, определяемому кривизной пространства-времени, и его движение ограничено скоростью света. Но что, если в самой ткани будут дефекты? Это не научная фантастика, а действительно существующая идея в теоретической физике. С ней связаны высокоэнергетические реликты вроде доменных стен, космических струн и монополей. Итан Зигель с Medium.com постарался ответить на вопрос, каким может быть их происхождение, свойства и как они будут уживаться с обычной Вселенной.

читать далее

Как превратить углекислый газ в топливо?

С каждым годом газы, выделяемые различными заводами, фабриками, да и просто автомобилями все больше загрязняют атмосферу нашей планеты. Для борьбы с вредными выбросами предприятия используют разнообразные фильтры, ведутся разработки электромобилей и придумываются безотходные технологии производства. Но что, если вредные газы можно использовать для производства топлива?

читать далее

Победить меланому поможет… брокколи

Одна из самых опасных опухолей человеческого организма меланома, по данным различных исследований, имеет один из самых высоких показателей летальности. Около 75% всех случаев заболевания не поддаются терапии и заканчиваются смертью пациента. Но, как сообщает журнал European Journal of Medicinal Chemistry, группе ученых удалось получить соединение, которое может помочь бороться с опухолью. Причем это соединение возможно получить из самой обычной брокколи.

читать далее

Наплечный VR-компьютер планируют использовать для тренировки военных

Мы уже как-то рассказывали вам, что сразу несколько крупных производителей анонсировали компьютеры в форме наплечного рюкзака с поддержкой популярных гарнитур виртуальной реальности. Таким незамысловатым способом была решена проблема болтающихся проводов, связывающих VR-шлем и ПК. Как выяснилось недавно, подобные компьютеры будут использовать не только для видеоигр, но также в образовании, тренировке персонала и даже в военной сфере.

читать далее

Объявлены цены на солнечные крыши от Tesla

Компания Tesla назвала, наконец, цены на свою новую солнечную черепицу. Оказалось, что она позволит сэкономить не только на электроэнергии, но и на самой покупке солнечных панелей для крыш. Цена каждой панели не только сопоставима с обычным кровельным покрытием, но зачастую даже оказывается дешевле привычных материалов.

читать далее

10 медицинских технологий, которые могут привести к бессмертию

Средняя продолжительность жизни человека постоянно увеличивается с развитием медицины и новых технологий. Борьба с сердечно-сосудистыми и другими опасными для человека заболеваниями, создание искусственных органов и конечностей может, в конце концов, осуществить давнишнюю мечту человечества – о физическом бессмертии.

читать далее

Мощный лазер позволил ученым получить главный компонент межзвездного ионизированного газа

Трехатомный водород (Trihydrogen, H3+) играл и играет самую важную роль в астрохимии, в процессах, благодаря которым формируются новые звезды и благодаря которым Вселенная приобрела тот вид, в котором мы ее видим на сегодняшний день. Специализированные астрономические инструменты позволяют ученым видеть следы трехатомного водорода повсюду в космосе, но процессы, благодаря которым в больших количествах возникают эти молекулы, оставались загадкой для ученых вплоть до самого последнего времени.

читать далее

Минобороны США финансирует исследования «искусственной сетчатки»

Министерство обороны США выделило Технологическому институту Джорджии (Georgia Tech) грант в 7,1 млн долл. на проект CEREBRAL (Cross-disciplinary Electronic-ionic Research Enabling Biologically Realistic Autonomous Learning), цель которого состоит в исследовании возможностей применения нового металлоксидного материала для эмулирования на наноуровне функций человеческого мозга. Точнее, его небольшой части — сетчатки глаза.

читать далее

Теплозащита — ещё одно полезное свойство перовскитов

Исследовательский коллектив, возглавляемый сотрудниками Национальной лаборатории им. Лоуренса Беркли (Berkeley Lab), открыл экзотический коллективный эффект в йодиде цезия/олова (CsSnI3) — полупроводнике, относящемся к классу галоидных перовскитов.

читать далее

Монослойный нанолазер впервые смог работать без охлаждения

Команда инженеров Аризонского университета (ASU) и пекинского Университета Цинхуа сконструировала первый нанолазер, состоящий из слоя толщиной в одну молекулу на кремниевой подложке, который работает при комнатной температуре.

читать далее

Из геля впервые сделали кристалл

Ученые из Университета Бристоля впервые наблюдали образование кристаллического геля в высоком разрешении, что позволило им изучить условия, в которых формируются эти материалы. В ходе исследования выяснилось, что кристаллы растут по той же стратегии, что и кристаллы льда в облаках. Работа была опубликована в журнале Nature Materials.

читать далее


Публикации Общество и государство

РОСНАНО выиграло суд в Калифорнии по делу «Нитола»

«Космический мост» соединил МКС со школьниками из Томска и Сочи

Шефмаркет и Moscow Seed Fund: пример успешного партнерства

В Минобрнауки России подготовили законопроект о регулировании науки и инноваций

В МИСиС расскажут о новых материалах на юбилейных «Рождественских лекциях»

Разработке компьютерных игр с элементами виртуальной реальности и блокчейна обучат школьников и студентов в Дагестане

Дмитрий Медведев утвердил программу "Цифровая экономика" до 2024 года

36 школьников из Свердловской области приняли участие в июльской смене «Сириуса»

Подписан закон об инновационных научно-технологических центрах

В арктической зоне РФ внедрят современную технологию переработки отходов


Новых записей в блогах не было.



В избранное