Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как быть законодателем инновационной моды: эксперты форума <<Открытые инновации>> представят наиболее успешные кейсы


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Химики из Университета Мичигана предлагают решение для нерастворимых лекарств

Стабильные металлические органические каркасы ценятся за их способность улавливать углекислый газ или собирать атмосферную воду, но исследователи Университета Мичигана придумали как использовать нестабильные металлические органические каркасы в качестве системы доставки лекарств, пишет eurekalert.org.

читать далее

Ученые Самарского университета нашли оригинальное решение проблемы космического мусора

Ученые Самарского университета нашли эффективный способ борьбы с космическим мусором. Система, основанная на гравитационных эффектах, не имеет аналогов в мире, сообщает РИА Новости. Результаты исследования опубликованы в журнале «Acta Astronautica».

читать далее

Космический холод оказался полезен для шелковых нитей

При охлаждении до криогенных температур натуральный шелк становится еще прочнее, что делает его перспективным материалом для открытого космоса.

читать далее

Оптогенетика помогла вживить песни в мозг зебровых амадин

Американским ученым удалось внести информацию о песнях в мозг молодых зебровых амадин (Taeniopygia guttata). Для этого они с помощью оптогенетики активировали синапсы нейронов отделов, участвующих в производстве песен, тем самым показав их важную роль в первичном формировании репертуара.

читать далее

Британцы разработают собственную термоядерную электростанцию

Великобритания приступит к проектированию термоядерной электростанции на основе компактного сферического токамака. Правительство страны выделило деньги на реализацию концепта, который планируется завершить к 2024 году. За это время планируется проведение научных исследований, изготовление прототипов компонентов и создание оборудования для испытаний технологии, говорится в пресс-релизе на сайте британского правительства.

читать далее

Киберсемантика без SMS и регистрации

У меня, как и у многих айтишников, весьма богатая фантазия. И порой я представлял себе (очень красочно и в деталях) как встречаю себя 16-летнего. Что скажу себе. Чему научу. От каких ошибок предостерегу. Знакомая история, да же?

читать далее

Важно ли, что компьютеры и люди видят мир по-разному?

По некоторым параметрам машинное зрение превосходит человеческое. По другим, возможно, оно никогда нас не догонит.

читать далее

Между защитой и воспалением: найдены клетки баланса иммунной системы

Нормальная работа кишечника, а вместе с ним и иммунитета зависит от циркадных ритмов человека. Ученые определили тип иммунных клеток, который поддерживает необходимый баланс, предотвращая воспаление и дальнейшее развитие тяжелых заболеваний.

читать далее

Цукерберг: «Facebook не будет вживлять чипы в мозги пользователей»

Проекты соцсети по разработке гарнитур виртуальной и дополненной реальности будут основаны на неинвазивном подходе. Это значит, что управлять ими можно будет с помощью голоса или жестов, но не напрямую силой мысли.

читать далее

Уничтожение супербактерий: CRISPR заменит антибиотики

Метод генного редактирования CRISPR-Cas9 может быть запрограммирован на уничтожение патогенных бактерий. До сих пор не было способа эффективно воздействовать на конкретные штаммы, но канадские ученые нашли решение.

читать далее

Найден способ пересаживать клетки в мозг, не подавляя иммунитет

Методика позволит лечить редкие наследственные болезни, которые мешают нормальному развитию мозга. Эксперименты на мышах уже подтвердили ее эффективность.

читать далее

Три прорыва Neuralink — мозгового интерфейса от Илона Маска

По мнению нейробиологов, технология Neuralink, если довести ее до серийного производства, вернула бы многим инвалидам возможность чувствовать прикосновения протеза к поверхности. Но Маск хочет, чтобы стартап работал в другом направлении. А его амбициозной цели достичь почти нереально.

читать далее

Метаматериалы сделают военную технику невидимой для радаров и людей

Метаматериалы появились несколько десятилетий назад, но они пока не стали привычными, а главное массовыми. Этому мешает сложность их производства. Однако когда технологические ограничения будут преодолены, многие отрасли изменятся до неузнаваемости. В первую очередь это касается военной техники и экипировки.

читать далее

Создана технология быстрых электронных татуировок

Использование специальных чернил и аэрозольного принтера позволит создавать электронные татуировки всего за один шаг. У открытия большой потенциал в сфере медицины и носимой электроники.

читать далее

Таблица Менделеева пришла на наноуровень

Один из самых известных журналов Американского химического общества, признанный лидер в области нанотехнологий, ACS NANO (IF 13.9), отметил 150-летний юбилей периодической таблицы элементов публикацией статьи ученых из Университета Дрекселя, Калифорнийского университета и МГУ под названием «Нанотехнологические грани периодической таблицы элементов» (Nanotechnology Facets of the Periodic Table of Elements).

читать далее

Аспирин может вдвое снизить вред от загрязнения воздуха

Новое исследование является первым, в котором представлены данные о том, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин, могут уменьшить неблагоприятные последствия воздействия загрязнения воздуха на функцию легких, пишет sciencedaily.com.

читать далее

Повреждения легких из-за вейпинга напоминают химические ожоги

Электронные сигареты являются причиной загадочной болезни легких среди подростков и молодых людей. Недавно врачи клиники Майо в США исследовали образцы тканей легких у 17 пациентов. Все образцы выглядели так, будто люди подверглись воздействию токсичных химических веществ.

читать далее

«Рождение» вирусов впервые записали на видео

Исследователи впервые зафиксировали образование отдельных вирусов в режиме реального времени и посмотрели на кинетику их сборки.

читать далее

Съедобные сенсоры помогают наладить прием лекарств

Специальный датчик, который дает врачам возможность контролировать прием медикаментов, может существенно повлиять на лечение таких заболеваний, как туберкулез. Статья об этом опубликована в журнале PLOS Medicine.

читать далее

Полный экзоскелет помог парализованному мужчине пройти 145 метров

Группа исследователей под руководством профессора Алима-Луи Бенаби (Alim-Louis Benabid) из французского Университета Гренобль-Альпы разработала алгоритм для нейрокомпьютерного интерфейса, с помощью которого практически полностью парализованный пациент смог управлять полным экзоскелетом.

читать далее

Американцы научили дрон таранить нарушителей

Американский стартап Anduril Industries представил дрон Interceptor, который может быть частью системы защиты периметра от проникновения и предназначен для перехвата беспилотников-нарушителей. Как пишет Flightglobal, перехват других дронов Interceptor производит тараном.

читать далее

ВВС США создали управление по разработке истребителя нового поколения

Командование ВВС США 2 октября 2019 года создало управление по разработке истребителя нового поколения. Как пишет Defense News, новое подразделение будет отвечать за проведение тендеров, контролировать проекты разработки новых летательных аппаратов, а также их отдельных узлов и систем.

читать далее

3D-печать наноматериалов ускорили в 1000 раз

Американские инженеры устранили необходимость выбирать между скоростью аддитивной печати и разрешением. Предложенная ими технология позволяет за пару минут изготовить нанообъекты, на которые обычно уходило несколько часов.

читать далее

Ученые определили, где в мозге зарождается болезнь Альцгеймера

Накопление токсичных бляшек в мозге считается основной причиной развития неизлечимой болезни Альцгеймера. Американские ученые смогли определить конкретные области мозга, в которых начинается патологический процесс. Воздействуя на источник, будет легче справиться с болезнью.

читать далее


Публикации Общество и государство

Как быть законодателем инновационной моды: эксперты форума «Открытые инновации» представят наиболее успешные кейсы

В Сочи пройдет Форум «Глобальное технологическое лидерство»

Сбербанк проводит международное онлайн-соревнование по искусственному интеллекту

На Олимпиаде НТИ появится новый профиль по автоматизации бизнес-процессов

8–9 ноября в Москве впервые пройдет крупнейший форум Восточной Европы по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey

Будущее медицины обсудят на форуме «Открытые инновации» в «Сколково»


Новых записей в блогах не было.



В избранное