Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

А. Дворкович: РФ намерена достичь локализации 60% технологий для ветроэнергетики к 2021 году


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Революционный препарат от диабета сжигает жир

Комбинация двух сигнальных белков нормализует уровень глюкозы, укрепляет кости и снижает долю жира, не воздействуя на мышечную ткань. Это делает препарат особенно перспективным для лечения диабета у пожилых людей.

читать далее

В чае из пакетиков обнаружили миллиарды частиц микропластика

Канадские ученые нашли в чае, заваренном с помощью пакетика из пластиковой сетки, 11,6 миллиарда микрочастиц и больше трех миллиардов наночастиц нейлона и полиэтилентерефталата.

читать далее

«ВКонтакте» начала бороться с сообществами антипрививочников

Социальная сеть «ВКонтакте» стала предупреждать новых членов сообществ антипрививочников о том, что в сообщениях этих групп может содержаться недостоверная информация. Об этом сообщает газета «Ведомости».

читать далее

Родство с донором не спасло макаков-крабоедов от отторжения чужих стволовых клеток

Французские ученые обнаружили, что пересадка стволовых клеток даже от генетически совместимого донора вызывает иммунное отторжение в организме макаков-крабоедов (Macaca fascicularis).

читать далее

Создатели американских боевых человекоподобных роботов объявили о закрытии проекта

Американская компания MegaBots Inc., робот которой победил в первой дуэли боевых человекоподобных роботов осенью 2017 года, объявила о прекращении деятельности и возможном банкротстве, сообщает TechCrunch со ссылкой на YouTube-канал компании.

читать далее

Создана первая полностью перезаряжаемая батарея на двуокиси углерода

Специалисты из Университета штата Иллинойс первыми показали, что батареи на двуокиси углерода могут полностью перезаряжаться. Они с успехом протестировали прототип и провели 500 последовательных циклов зарядки/разрядки.

читать далее

Если мы не сможем контролировать ИИ, то дальше у нас есть два пути

Сильный искусственный интеллект, которым Илон Маск регулярно пугает детей и взрослых, будет совсем не похож на Скайнет. Он не будет захватывать мир, но и контролировать ИИ не получится. ИИ будет манипулировать каждым жителем планеты индивидуально, меняя его жизнь под свои задачи.

читать далее

В России разработали новый способ восстановления оксида графена

Российские ученые из межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ имени Н. Э. Баумана изобрели способ локального контролируемого восстановления оксида графена с помощью лазерного излучения. Данный метод позволяет создавать графеновые пленки, которые обладают необходимыми для исследователя электрофизическими свойствами.

читать далее

Описан новый класс химических соединений для создания солнечных батарей

Сотрудники Лаборатории новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ подробно изучили свойства первых представителей нового уникального класса соединений, который был открыт ими ранее – жидких полииодидов моноалкиламмония. Результаты работы опубликованы в журнале Physical Chemistry Letters.

читать далее

Новая методика позволит увидеть отдельные белки в синапсах

Модифицированная техника флуоресцентного зондирования дает возможность быстрее изучать белки, влияющие на развитие психических болезней.

читать далее

Мозг может устать от интенсивных физических нагрузок

Исследования, проведенные на атлетах, показали, что после интенсивных физических тренировок мозг спортсменов также демонстрирует признаки истощения. Статья об этом опубликована в журнале Current Biology.

читать далее

Нейросеть научили в реальном времени превращать наброски в фотографии

Американские и британские разработчики создали приложение, в котором пользователь может сделать набросок и сразу же получить изображение, созданное нейросетью на его основе. Алгоритм состоит из двух частей, одна из которых дорисовывает набросок, а вторая превращает дорисованную картинку в фотографию.

читать далее

Американцы отказались внедрять ИИ в системы управления стратегическим оружием

Объединенный центр искусственного интеллекта, подразделение министерства обороны США, отвечающее за разработку и внедрение военных систем искусственного интеллекта, не станет оснащать такими технологиями центры управления стратегическим вооружением. Об этом, как пишет Breaking Defense, заявил начальник центра генерал-лейтенант Джэк Шэнэхэн. По его словам, за запуски баллистических ракет всегда будут отвечать люди.

читать далее

Колючие и острые, куда ни посмотри: механизм самозаточки зубов морских ежей

Разговоры о зубах у людей чаще всего ассоциируются с кариесом, брекетами и садистами в белых халатах, которые только и мечтают сделать себе бусы из ваших зубов. Но шутки в сторону, ибо без стоматологов и установленных правил гигиены за полостью рта мы с вами питались бы только толченой картошкой и супчиком через трубочку. А всему виной эволюция, подарившая нам далеко не самые долговечные зубы, которые еще и не регенерируют, что наверное несказанно радует представителей стоматологической индустрии.

читать далее

Мозг — последний рубеж приватности

24 сентября 2019 года стало известно, что Facebook купил разработчика нейроинтерфейсов CTRL-Labs. Очки Google Glass совместимы с ЭЭГ-монитором NeuroSky через open-source приложение MindRDR. 16 июля 2019 года стартап Илона Маска представил революционный нейроинтерфейс Neuralink. Илон Маск заявляет о «реальных трансгуманистических целях в долгосрочной перспективе».

читать далее

Смартфон научили определять пищевую ценность еды по фотографии

Канадские разработчики создали приложение для смартфона, способное в реальном времени распознавать в кадре блюда и их компоненты и показывать пользователю пищевую ценность. Разработчики представили приложение на конференции MVA 2019 и опубликовали статью о нем на arXiv.org.

читать далее

Ударный «Охотник» и истребитель Су-57 совершили совместный полет

Перспективные ударный беспилотный летательный аппарат С-70 «Охотник» и истребитель Су-57 выполнили первый совместный полет. Видео совместных испытаний летательных аппаратов опубликовано на канале Министерства обороны России на YouTube. Совместный полет истребителя и беспилотника продолжался более 30 минут.

читать далее

Как иридий и свет помогут победить рак

Ученые из Уорикского Университета (Великобритания) в сотрудничестве с коллегами из Китая, Франции и Швейцарии разработали уникальную методику терапии онкологических заболеваний. Причем речь идет не о новом эффективном лекарстве. Эксперты создали технологию, которая использует свет для активации убивающего рак соединения на основе металла иридия.

читать далее

Летающие зарядки могут поддерживать дроны в воздухе почти вечно

В США разработали летающую зарядную станцию для дронов. Вскоре, надеются создатели, проектировщикам не нужно будет делать сложный выбор между весом батарей и временем, которое дрон может провести в воздухе.

читать далее

ИИ Google превзошел человека в распознавании языков

Разработанный исследователями из Google AI и Технологического института Тoyota искусственный интеллект ALBERT занял первые места в двух крупных тестах на производительность среди моделей распознавания естественного языка.

читать далее

Маск: "Вскоре ИИ отравит соцсети"

Основатель Tesla известен своим пессимизмом в отношении искусственного интеллекта. И он уверен, что уже в ближайшее время разрушительную мощь алгоритмов почувствует каждый — по ленте выдачи и тону обсуждений в соцсетях. Сейчас это уже происходит с его Twitter-аккаунтом.

читать далее

Москва вошла в десятку мегаполисов по готовности к пришествию ИИ

Судя по результатам исследования, проведенного аналитической компанией Oliver Wyman Forum, лучше всего к приходу технологий ИИ готовы Сингапур, Лондон и Шэньчжэнь. Но и их положение далеко от идеала.

читать далее

Молекула-убийца рака заодно защищает от рецидива

Ученые обнаружили молекулу, которая атакует злокачественные клетки и целенаправленно уничтожает их. Такая иммунотерапия открывает перспективы лечения многих онкологических заболеваний без тяжелых побочных эффектов.

читать далее

Сверхпроводимость обнаружилась там, где ее предсказывали

Американские исследователи нашли первое доказательство того, что разработанная десятилетия назад модель поведения материала может быть использована для моделирования и понимания высокотемпературной сверхпроводимости. Статья об этом появилась в журнале Science.

читать далее

Новая искусственная кожа воссоздает чувство осязания

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL, Швейцария) разработали мягкую, эластичную искусственную кожу из силикона со встроенными электродами. Она может воспроизводить чувство осязания и поможет в реабилитации пациента, который перенес нарушение проприоцепции (потерю ощущения своих мышц и ощущения своего тела в пространстве).

читать далее

Ученые ТПУ разработали сенсоры с «ловушками» для свободных радикалов

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Чехии и Франции создали крайне чувствительные сенсоры для свободных кислородосодержащих радикалов, способных нарушать работу клеток. По словам исследователей, эти сенсоры — альтернатива традиционным аналитическим химическим методам анализа.

читать далее

Бактерии могут терять клеточную стенку для защиты от антибиотиков

Ученые впервые подтвердили, что бактерии могут менять форму, чтобы избежать обнаружения антибиотиками в организме человека. Работа поможет создать новые препараты для устранения опасных микроорганизмов. Статья ученых опубликована в журнале Nature Communications.

читать далее

Найден материал для создания энергоэффективной электроники

Благодаря открытию американских ученых нитрид галлия — полупроводник, в свое время совершивший революцию в производстве светодиодов — может изменить электронику и беспроводные коммуникации.

читать далее

В McDonald’s появятся бургеры из искусственного мяса

Уже 30 сентября посетители 28 канадских ресторанов сети смогут попробовать бургер с растительной котлетой от Beyond Meat. Решение McDonald’s закономерно, ведь конкуренты активно включают искусственное мясо в свое меню.

читать далее

Нейросеть в миллион раз ускорила расчет свойств метаматериала

Инженеры из США с помощью нового алгоритма создали необходимые для новой энергетики материалы — диэлектрики, абсорбирующие и излучающие терагерцовую радиацию на определенных частотах. ИИ за 23 часа произвел расчеты, которые раньше заняли бы 2000 лет.

читать далее

Простой тест выявит смертельно опасный рак поджелудочной на ранней стадии

Сегодня большинству людей диагноз ставят на поздних стадиях, из-за чего выживаемость не превышает года. Скоро это изменится: ученые запускают крупное клиническое исследование, после которого быстрый и эффективный анализ мочи может стать первичным инструментом для обследования.

читать далее

Новый тип процессора может обойти закон Мура

Команда ученых из Японии изобрела фотонную интегральную схему с новой архитектурой. Она может резко повысить скорость вычислений и продлить действие закона Мура.

читать далее

DARPA ускорит суперкомпьютеры США в 100 раз

Медленное соединение раздражает, особенно в случае суперкомпьютеров, ядра которых выполняют вычисления молниеносно и потом ждут, пока со своей частью работы справится устаревший сетевой интерфейс. Управление перспективных исследований Минобороны США хочет положить этому конец.

читать далее


Публикации Общество и государство

А. Дворкович: РФ намерена достичь локализации 60% технологий для ветроэнергетики к 2021 году


Новых записей в блогах не было.



В избранное