Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фонд развития ветроэнергетики и правительство Оренбургской области подписали соглашение о сотрудничестве


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Тунгстен или вольфрам?

12 октября на XIV Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ состоялась презентация книги «Наноэлементы» популяризатора науки, члена правления Российского химического общества, а по совместительству – научного редактора портала «Индикатор» Алексея Паевского, изданной Фондом инфраструктурных и образовательных проектов группы Роснано. Публикуем главу этой книги, посвященной 20 самым используемым в нанотехнологиях химическим элементам.

читать далее

Ученые сделали модель описания твердости материалов более универсальной

Российские ученые создали новую модель для описания твердости и трещиностойкости материалов. Она связывает эти параметры с легко измеряемой упругостью и может использоваться для прогнозирования свойств будущих веществ, а также, в отличие от аналогов, подходит для материалов-ауксетиков с необычной реакцией на растяжение.

читать далее

Компьютер смоделирует, как формируются молекулы микрогеля

Российские ученые создали компьютерную модель, с помощью которой можно изучать внутреннюю структуру, свойства и синтез частиц микрогеля. Результаты работы позволяют расширить область применения таких материалов. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

читать далее

Ученые нашли способ улучшить многослойные сверхпроводники

Японские ученые разработали многослойный сверхпроводник, свойства которого можно настраивать. Кроме того, критическая температура такого материала значительно выше обычного. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

читать далее

Разработан наноразмерный детектор излучения с низким уровнем шума

Исследователи из Университета Аалто и Финского центра технических исследований VTT построили сверхчувствительный болометр — детектор теплового излучения. Выполненный из золото-палладиевой смеси, он облегчает измерение интенсивности электромагнитного излучения в реальном времени.

читать далее

Нейросети помогли создать простой метод обнаружения патологий мозга

Ученые разработали метод, который поможет просто и эффективно выявлять нарушения нервной системы. Они использовали искусственные нейронные сети для анализа сигналов электрической активности головного мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Chaos.

читать далее

Сибирские ученые создали многофункциональную установку для модификации поверхностей

Ученые двух лабораторий Института сильноточной электроники СО РАН (Томск) — плазменной эмиссионной электроники и пучково-плазменной инженерии поверхности — совместно со специалистами компании «Пучково-плазменные технологии» разработали и выпустили образец уникальной установки «Комплекс». Она предназначена для конструирования и модификации поверхности изделий, и в едином вакуумном технологическом цикле выполняет функции сразу нескольких установок.

читать далее

Новый материал ловит молекулы углекислого газа

Исследователи из Университета Киото, Университета Токио (Япония) и Университета Цзянсу (Китай) разработали новый материал, который может избирательно захватывать молекулы углекислого газа (CO2) и эффективно превращать их в полезные органические материалы, передает портал EurekAlert! со ссылкой на сайт Университета Киото.

читать далее

До свадьбы заживет: пролиферация клеток и регенеративные способности медуз

Что общего между Росомахой, Дэдпулом и медузой? Все они обладают удивительной особенностью — регенерацией. Конечно в комиксах и кино эта способность, распространенная среди крайне ограниченного числа реальных живых организмов, слегка (а иногда и сильно) преувеличена, однако она остается вполне реальной.

читать далее

Нейрофизиолог рассуждает о проекте Neuralink и рассказывает о работе мозга «на пальцах»

Летом 2019 прошла презентация стартапа Neuralink , цель которого — создать интерфейс типа «мозг—машина». Илон Маск рассказал, что компании удалось наработать за несколько лет с момента основания. Представили робота-хирурга, гибкие нити для подключения чипов к мозгу и эффективные алгоритмы обработки сигналов.

читать далее

Крошечный имплант предотвратит слепоту

Устройство под названием Injectsense проследит за уровнем внутриглазного давления при глаукоме, сообщит о его росте и позволит вовремя принять меры. Это защитит глазные нервы от разрушения.

читать далее

Ускоритель частиц разгонит звездолет до околосветовой скорости

Концепция межзвездного двигателя на основе ускорения частиц пришла в голову инженеру NASA Дэвиду Бернсу. Огромный 200-метровый аппарат может разогнать космический корабль почти до скорости света. Если, конечно, не нарушает законов физики.

читать далее

Желудочный баллон заменит операцию при ожирении и диабете

Британские исследователи подтвердили, что инвазивную бариатрическую операцию можно заменить установкой специального желудочного баллона. Эффект от нее аналогичен, а риски для здоровья намного ниже.

читать далее

ИИ выявит самые перспективные медицинские открытия

Специальный алгоритм поможет понять, какие научные направления наиболее перспективны. Его использование принесет пользу и ученым, и администраторам.

читать далее

Facebook ставит на то, что следующим популярным интерфейсом будет разговор

Пока боты неспособны беседовать так, как люди. Но исследователи ИИ из Facebook уже активно проникают в эту область; это может серьёзно повлиять на мессенджеры компании, и не только.

читать далее

Новый проект братьев Дуровых: Telegram Open Network

Приближается момент полномасштабного запуска самого ожидаемого криптопроекта, который действительно может изменить мир. К началу ноября сеть TON будет запущена и все смогут в полной мере оценить её достоинства и начать использовать по назначению: разработчики — создавать полезные и прибыльные приложения, пользователи — использовать функционал полезных приложений, с лёгкостью оплачивая его, при необходимости.

читать далее

Найдены клетки для восстановления печени

Исследователи из Эдинбурга выявили клетки, отвечающие за образование рубцовой ткани при повреждении печени — состоянии, с которым сталкиваются миллионы людей. Когда они поймут нюансы взаимодействия, эти повреждения можно будет остановить или даже обратить вспять.

читать далее

Мечтают ли нейросети о Джоконде?

Я хотел бы, не вдаваясь в технические детали, немного коснуться вопроса о том могут ли нейронные сети достичь чего-нибудь значимого в искусстве, литературе, и является ли это творчеством. Техническую информацию, легко отыскать, существуют и известные приложения, для примера.

читать далее

Китайцев будут пускать в мобильный интернет только после сканирования лица

Официальная цель новых мер безопасности — борьба с мошенниками и террористами. Эксперты уверены, что в первую очередь они будут использоваться против инакомыслящих.

читать далее

Военные США запатентовали компактный термоядерный реактор

Представители ВМФ подали патентную заявку на технологию, которая может совершить революцию в энергетике. Это реактор размером не больше автомобиля, который выдает до 1 трлн ватт мощности.

читать далее

Инъекции синтетического гормона положительно повлияли на поражение печени у ВИЧ-инфицированных пациентов

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) часто встречается у людей с ВИЧ. В развитых странах этот синдром наблюдается у 25% инфицированных пациентов, и является серьезным фактором риска развития рака печени. В настоящее время не существует эффективных методов лечения НАЖБП.

читать далее

Бибер и Билан машут ручкой. A.I. теперь поёт песни

Самые активные реальные певцы способны выпустить один, может быть, два музыкальных альбома за год. У рэперов иногда получается три-четыре микстейпа. Но компания Auxuman собирается выпускать по полноценному музыкальному альбому, с такими звездами как Йона, Мони, Джемини, Зоя и Хексе, каждый месяц. Секрет такой продуктивности? Машинное обучение и нейросети. Фирма строит «следующее поколение виртуальных артистов», которые призваны полностью заменить реальных звезд.

читать далее

Верификация пользователей в Китае и социальный кредит

Согласно законодательству КНР, регистрация на любом интернет-портале или сервисе требует идентифицировать пользователя как реальное лицо. О том, как это сделать, что для этого требуется и какие последствия несет мы и поговорим в этой статье.

читать далее

Нобелевский лауреат раскритиковал идею о переселении на другие планеты

Мишель Майор — швейцарский астрофизик, на днях получивший Нобелевскую премию по физике за открытие первой экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа — заявил в интервью AFP: вместо того чтобы спасаться бегством с Земли, следует приложить все усилия для сохранения того, что мы имеем на нашей родной планете.

читать далее

Создана операционная система для использования после конца света

Разработчик ПО построил операционную систему Collapse OS, которую можно запустить на компьютере, собранном из найденных на постапокалиптической свалке частей.

читать далее


Публикации Общество и государство

Фонд развития ветроэнергетики и правительство Оренбургской области подписали соглашение о сотрудничестве

Сбербанк принимает активное участие в реализации Национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта

Впервые в россии: bloomberg проведет в рамках форума «открытые инновации» конференцию sooner than you think

В Ростовской области началось строительство ветропарков

Минобрнауки предложило присуждать молодым физикам стипендию имени Жореса Алферова

Форум по стратегическим технологиям IFOST собрал в Томском политехе более 200 ученых из 11 стран

Консорциум РФПИ, Saudi Aramco и PIF выступит покупателем доли РОСНАНО в ГК «Новомет»

Сбербанк и Microsoft объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта и робототехники

Немецкая Phoenix contact начала строить в Сколково центр разработок


Новых записей в блогах не было.



В избранное