Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Сочи пройдет Форум <<Глобальное технологическое лидерство>>


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

«Рождение» вирусов впервые записали на видео

Исследователи впервые зафиксировали образование отдельных вирусов в режиме реального времени и посмотрели на кинетику их сборки.

читать далее

Съедобные сенсоры помогают наладить прием лекарств

Специальный датчик, который дает врачам возможность контролировать прием медикаментов, может существенно повлиять на лечение таких заболеваний, как туберкулез. Статья об этом опубликована в журнале PLOS Medicine.

читать далее

Американцы научили дрон таранить нарушителей

Американский стартап Anduril Industries представил дрон Interceptor, который может быть частью системы защиты периметра от проникновения и предназначен для перехвата беспилотников-нарушителей. Как пишет Flightglobal, перехват других дронов Interceptor производит тараном.

читать далее

ВВС США создали управление по разработке истребителя нового поколения

Командование ВВС США 2 октября 2019 года создало управление по разработке истребителя нового поколения. Как пишет Defense News, новое подразделение будет отвечать за проведение тендеров, контролировать проекты разработки новых летательных аппаратов, а также их отдельных узлов и систем.

читать далее

3D-печать наноматериалов ускорили в 1000 раз

Американские инженеры устранили необходимость выбирать между скоростью аддитивной печати и разрешением. Предложенная ими технология позволяет за пару минут изготовить нанообъекты, на которые обычно уходило несколько часов.

читать далее

Между защитой и воспалением: найдены клетки баланса иммунной системы

Нормальная работа кишечника, а вместе с ним и иммунитета зависит от циркадных ритмов человека. Ученые определили тип иммунных клеток, который поддерживает необходимый баланс, предотвращая воспаление и дальнейшее развитие тяжелых заболеваний.

читать далее

Цукерберг: «Facebook не будет вживлять чипы в мозги пользователей»

Проекты соцсети по разработке гарнитур виртуальной и дополненной реальности будут основаны на неинвазивном подходе. Это значит, что управлять ими можно будет с помощью голоса или жестов, но не напрямую силой мысли.

читать далее

Уничтожение супербактерий: CRISPR заменит антибиотики

Метод генного редактирования CRISPR-Cas9 может быть запрограммирован на уничтожение патогенных бактерий. До сих пор не было способа эффективно воздействовать на конкретные штаммы, но канадские ученые нашли решение.

читать далее

Найден способ пересаживать клетки в мозг, не подавляя иммунитет

Методика позволит лечить редкие наследственные болезни, которые мешают нормальному развитию мозга. Эксперименты на мышах уже подтвердили ее эффективность.

читать далее

Три прорыва Neuralink — мозгового интерфейса от Илона Маска

По мнению нейробиологов, технология Neuralink, если довести ее до серийного производства, вернула бы многим инвалидам возможность чувствовать прикосновения протеза к поверхности. Но Маск хочет, чтобы стартап работал в другом направлении. А его амбициозной цели достичь почти нереально.

читать далее

Замедление технологий — единственный способ спасти общество

По мнению специалистов, новые технологии — от социальных сетей до искусственного интеллекта — развиваются слишком быстро, чтобы можно было оценить их влияние на общество. Возникает множество серьезных проблем, но ни одного решения.

читать далее

Пятый элемент: как 5G изменит привычный нам мир

Наступление сетей пятого поколения уже не остановить. Даже несмотря на множество нюансов с внедрением технологии, пилотные зоны 5G уже появились в России, Китае, США, Франции и других странах. Технологию давно ждали, скорость ее развертывания может быть достаточно высокой — например, уже запустившая в коммерческую эксплуатацию 5G Южная Корея планирует покрыть всю страну за 2–3 года.

читать далее

Bloomberg: «Роботы догоняют людей по количеству рабочих мест»

Процесс роботизации уже охватил большинство отраслей как в развитых, так и в развивающихся странах. Но главное еще впереди: скачок произойдет, когда роботы станут дешевле.

читать далее

Одежда Apple будет следить за здоровьем хозяина

У Apple новый патент — на этот раз на умную одежду с интегрированными датчиками, вплетенными в ткань. Это будет серьезный шаг вперед по сравнению с часами, которые уже превращаются в главный носимый гаджет для здоровья.

читать далее

Лекарство убивает малярийного паразита на всех этапах жизненного цикла

Ученые обнаружили лекарственное средство, которое подавляет одного из наиболее опасных возбудителей малярии — P. Falciparum. Этот паразит создает значительную угрозу для жизни человека, а также больше остальных устойчив к существующим препаратам.

читать далее

Уже одобренная таблетка предотвратила болезнь Альцгеймера у мышей

Распространенный среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями препарат — отличная профилактика против болезни Альцгеймера, показали эксперименты ученых из США и Испании. Причем это терапия длительного действия.

читать далее

ИИ Microsoft научился разделять голос и эмоции

При наличии достаточно количества данных движения лицевых мышц любого человека легко синхронизировать с аудиозаписью любой речи. Команда Microsoft Research представила метод, существенно повышающий правдоподобие анимации «говорящих голов».

читать далее

Билл Гейтс: «Через 20 лет врачам больше не придется спасать жизни»

Билл Гейтс выступил с лекцией о будущем медицины. В ближайшие десятилетия мы благодаря исследованиям микробиома решим проблему детского голода. Задачи врачей благодаря прогрессу науки изменятся навсегда.

читать далее

Двухэтапный ИИ Facebook научил робота манипулировать предметами всего за четыре часа

Специалисты Facebook AI Research серьезно ускорили обучение роботов обращению с обычными бытовыми предметами. Их форма и положение в пространстве теперь не имеют значения.

читать далее

Вскоре мы сможем настроить иммунные клетки для борьбы с раком или отторжением органов

Британские ученые определили механизмы для формирования необходимых иммунных реакций для борьбы с раком, аутоиммунными заболеваниями и отторжением донорских органов. Выводы указывают на новые терапевтические стратегии в борьбе с этими болезнями.

читать далее

Метаматериалы сделают военную технику невидимой для радаров и людей

Метаматериалы появились несколько десятилетий назад, но они пока не стали привычными, а главное массовыми. Этому мешает сложность их производства. Однако когда технологические ограничения будут преодолены, многие отрасли изменятся до неузнаваемости. В первую очередь это касается военной техники и экипировки.

читать далее

Создана технология быстрых электронных татуировок

Использование специальных чернил и аэрозольного принтера позволит создавать электронные татуировки всего за один шаг. У открытия большой потенциал в сфере медицины и носимой электроники.

читать далее

Таблица Менделеева пришла на наноуровень

Один из самых известных журналов Американского химического общества, признанный лидер в области нанотехнологий, ACS NANO (IF 13.9), отметил 150-летний юбилей периодической таблицы элементов публикацией статьи ученых из Университета Дрекселя, Калифорнийского университета и МГУ под названием «Нанотехнологические грани периодической таблицы элементов» (Nanotechnology Facets of the Periodic Table of Elements).

читать далее

Аспирин может вдвое снизить вред от загрязнения воздуха

Новое исследование является первым, в котором представлены данные о том, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин, могут уменьшить неблагоприятные последствия воздействия загрязнения воздуха на функцию легких, пишет sciencedaily.com.

читать далее

Повреждения легких из-за вейпинга напоминают химические ожоги

Электронные сигареты являются причиной загадочной болезни легких среди подростков и молодых людей. Недавно врачи клиники Майо в США исследовали образцы тканей легких у 17 пациентов. Все образцы выглядели так, будто люди подверглись воздействию токсичных химических веществ.

читать далее

Биологи раскрыли секрет защиты тихоходок от радиации

Микроскопические тихоходки способны переходить в «режим ожидания», удаляя из организма практически всю воду и пережидая самые неблагоприятные условия. Это делает их практически «неубиваемыми»: тихоходки переносят длительное обезвоживание, температуры от минус 270 до 150 °С, огромное давление и отсутствие кислорода глубоко на морском дне, космический вакуум.

читать далее

Ученые приручили вихри Джозефсона

Физики из МФТИ показали возможность локального управления джозефсоновскими вихрями. Открытие может быть востребовано в сверхпроводящих устройствах квантовой электроники, в будущих квантовых процессорах.

читать далее

На WCIT в Ереване симфонический оркестр исполнил композицию, написанную ИИ

Всемирный форум информационных технологий открылся необычным выступлением: оркестр сыграл мелодию, написанную нейросетью за несколько минут до исполнения.

читать далее

Турки завершили испытания собственного боевого лазера

Турецкие военные завершили приемочные испытания перспективной боевой лазерной установки ARMOL, разработанной Исследовательским центром информатики и информационной безопасности (BILGEM). Как пишет Jane’s, новая установка, смонтированная на бронемашине Cobra, также может быть использована для разведки и наблюдения.

читать далее

Калифорния запретила предвыборные дипфейки с политиками

Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсон (Gawin Newson) подписал законопроект, регулирующий распространение дипфейков. Он запрещает выкладывать в общий доступ фейковые ролики с политическими кандидатами в течение 60 дней перед началом выборов. Об этом сообщает Engadget.

читать далее

Металинза скрутила свет в дискретную спираль

Ученые создали металинзу — преломляющий элемент на основе метаповерхностей, которая фокусирует луч света в нескольких точках, расположенных на трехмерной спирали.

читать далее

Первый в России прототип квантового компьютера заработал в НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» заработал первый в России прототип квантового компьютера. Устройство на двух кубитах выполнило квантовый алгоритм Гровера, превысив ранее известный предел точности на 3%. В качестве основы для кубитов были взяты сверхпроводящие материалы.

читать далее


Публикации Общество и государство

В Сочи пройдет Форум «Глобальное технологическое лидерство»

На Олимпиаде НТИ появится новый профиль по автоматизации бизнес-процессов


Новых записей в блогах не было.



В избранное