Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Теоретики предложили возможные объяснения странному явлению, зафиксированному недавно в экспериментах на БАК

Несколько групп теоретиков предложили возможные объяснения странному явлению, зафиксированному недавно в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере.

04.10.2010 

Лингвисты создали аудиозаписи произведений вавилонской и ассирийской литературы на языке оригинала.

Кембриджский лингвист Мартин Уортингтон (Martin Worthington), специалист по аккадскому языку, при помощи своих коллег-ассирологов создал сайт, на котором выкладывает аудиозаписи произведений вавилонской и ассирийской литературы на языке оригинала.

04.10.2010

Древнее захоронение обнаружено в подвале здания Росстата

Древнее захоронение обнаружено в подвале здания Росстата, расположенного в центре Москвы на Мясницкой улице в доме номер 39.

04.10.2010

Ученые недооценивали рост динозавров

Некоторые из древних ящеров были на 10 процентов выше, чем считалось. Такие выводы группа ученых опубликовала в статье в журнале PLoS ONE.

04.10.2010 

Нобелевскую премию 2010 года по медицине получил создатель технологии искусственного оплодотворения

Нобелевскую премию 2010 года по медицине, вручаемую с 1901 года, получил британский ученый Роберт Эдвардс, создавший технологию искусственного оплодотворения, объявил в понедельник в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

04.10.2010

На территории Папуа - Новая Гвинея ученые нашли древнейшее высокогорное поселение человека

Специалисты работали на территории Папуа - Новой Гвинеи, находящейся на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Ученые обнаружили следы шести разрозненных стоянок, занимающих общую площадь около двух квадратных километров. Радиоуглеродный анализ найденных на месте поселения каменных орудий показал, что их возраст составляет около 49 тысяч лет.

04.10.2010 

Исследования процессов деления клеток подскажут, как омолодить организм

Ученые выяснили детали механизма клеточного старения, запускающегося по мере деления клеток и вызывающего изменения в структуре упаковки ДНК, что может быть использовано для разработки новых методов омоложения стареющего организма

04.10.2010 

Археологи обнаружили в Приморье остатки костей носорога, которым более 20 тысяч лет

Археологи обнаружили в одной из пещер в Приморье останки костей носорога, которым не менее 20 тысяч лет, сообщил РИА Новости в понедельник председатель дальнегорского краеведческого клуба "Тетюхе" Виктор Татарников.

04.10.2010 

Эксперименты по пересадке искусственно выращенных стволовых клеток начнутся в ближайшие 10 лет

Первые клинические исследования по пересадке человеку искусственно выращенных из индуцированных плюрипотентных стволовых iPS-клеток здоровых клеток различных органов будут проведены в течение ближайших 10 лет

04.10.2010 

Причина непослушания - в генах

Ученые из университета Кардиффа (Cardiff University) полагают, что синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), который раньше считался результатом неправильного воспитания, можно отнести к таким расстройствам умственной деятельности, как, например, аутизм

04.10.2010 


В избранное