Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


01.09.2011

Тайну массового захоронения в Касселе помог раскрыть генетический анализ
В январе 2008 года при строительстве Университета Касселя была обнаружена братская могила, в которой лежали останки примерно шестидесяти человек. Никаких намёков на то, кто они и как умерли, не оказалось. Обычных вещей, по которым производят идентификацию останков (кольца, часы, монеты, обмундирование и т. п.), не нашли.

Психологи объяснили наше стремление смотреть на мир через гендерную призму
Половой вопрос настолько важен, что в его свете предстаёт перед нами весь мир. Абстрактные вещи не исключение. Так, представители едва ли не всех культур воспринимают нечётные числа как выражение мужского начала, а чётные, соответственно, наоборот.

Впервые расшифрован геном рептилии
Группа ученых под руководством Джессики Алфельди (Jessica Alfoeldi) из Броудского института в Кембридже (США), расшифровавшая геном анолисов, полагает, что их работа поможет понять, как изменились геномы млекопитающих и ящериц с момента разделения предков рептилий и теплокровных животных.

Астрономы обнаружили еще одну потенциально обитаемую планету
Астрономы обнаружили на расстоянии 36 световых лет от Земли планету, где может существовать жизнь, однако при условии, что по меньшей мере 50% ее небес покрыто облаками

Древнейшие каменные топоры обнаружены при раскопках в Кении
Группа ученых под руководством Кристофера Лепре (Christopher Lepre) из университета Ратгерса (США) обнаружила древнейшие каменные топоры при раскопках у берегов озера Туркана в Кении.

В избранное